Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 571

⚡ Ядро Linux 5.4 готово к массовому развёртыванию


Страницы:   1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7522
Ratio: 90.972
Поблагодарили: 454147
100%
Разработчик ядра Linux Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman) выпустил полноценную релизную версию ядра Linux 5.4, которая стабильна и готова к массовому развёртыванию. Ранее её проанонсировал Линус Торвальдс (Linus Torvalds).

В этой версии, как известно, появилась поддержка файловой системы Microsoft exFAT, новой функции «блокировки» доступа к ядру со стороны ПО даже при наличии root, а также многими улучшениями по части аппаратного обеспечения. Из последнего заявлена поддержка новых процессоров и видеокарт AMD.

Также добавлена новая файловая система virtio-fs, которую можно использовать при работе с виртуальными машинами. Она позволяет ускорить обмен данными между хостами и гостевыми системами, пробрасывая определённые каталоги между ними. ФС использует схему «клиент-сервер» через FUSE.

На сайт kernel.org версия Linux 5.4 отмечена как стабильная, что означает возможность её появления в конечных дистрибутивах. Разработчики теперь могут добавлять её в сборки и распространять в репозиториях.

А ещё к началу распространения готовится версия Linux 5.4.1. Это служебное обновление, которое изменяет в общей сложности 69 файлов. Оно уже доступно в виде исходных кодов, которые необходимо скомпилировать и собрать самостоятельно. Всем остальным рекомендуется подождать появления сборки на «зеркалах».

gnomandrey
Стаж: 14 лет
Сообщений: 226
Ratio: 100.887
100%
Откуда: город Лебедь
russia.gif
звучит заманчиво.
alexwar-50
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 777
Ratio: 19.26
Поблагодарили: 32742
100%
pirates.png
звучит заманчиво...еще бы...я ей пользовался , страшно подумать когда, даже уже и не вспомню когда, но именно ей !!! в Питере, я там учился тогда...
Maksimofff
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2020
Ratio: 17.467
Поблагодарили: 95
100%
Пока линуксоиды, задыхаясь от надуманного осознавания высоты своего положения, будут отвечать на вопросы начинающих юзеров в стиле "кури мануалы, выпрями руки", распространение среди домашних ПК у ОС на базе Linux будет на уровне плинтуса.

А может и ниже.

Увы.
LDBalanced
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 38
Ratio: 7.463
100%
ukraine.gif
monkdt
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1589
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
вау новость о линухе на главной... даже чаем поперхнулся. Я на федоре тоже дня 3 назад поставил ванильное 5.4, а арчеводы вероятно уже давно на нем. Вообще изменения сильно радуют уже начиная с поздних релизов 4 версии. В бубунту завезли zfs если кто не в курсе, пока производительность не впечатлила. А так тайловые рулят, как и линукс.



Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Maksimofff

между тем в европе линукс юзают активно, взять хотябы крупнейшую в германии госконтору - биржу труда, там как раз все на линух перевели из-за постоянных жалоб на ужасную работу винды. Теперь на клиентах я видел генту допиленную и сап у работников на компах. Все летает и работает без нареканий.
pajga
Только чтение
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 673
Ratio: 1.175
0.75%
ussr.gif
помниться лет 15 назад линуксоиды в грудь себя стучали и клялись,
что мол через 5 лет линукс займет как минимум 50% всего рынка... фейспалм, ну вы поняли)
и самое смешное что они продолжают навязывать свое мнение, которые уже не интересно,
ведь свой "уровень знаний" они уже показали... по факту обычные балаболы.
monkdt
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1589
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
pajga писал(а): Перейти к сообщению
помниться лет 15 назад линуксоиды в грудь себя стучали и клялись что мол через 5 лет линукс займет как минимум 50% всего рынка... фейспалм, ну вы поняли)
и самое смешное что они продолжают навязывать свое мнение, которые уже не интересно, ведь по факту они балаболы и уже не первый раз.


балаболы )) Да мы уже давным давно забили весь облачный сектор, суперкомпы и подавляющее большинство серверов в мире. Мелкософт признает официально что не то что отстает в мобильных девайсах, а просто не может конкурировать. Поэтому и ворует идеи у линукса в виде контейнеров, которые обещали в новых версиях винды и прозрачный запуск приложений андроида. Т.е тоже воровство, но вероятно маркетплейс "приватизировать" все же неудастся ). Офис главный приоритет мелких и если бы был спрос на него на линуксе давно бы набрали минимум 30%
jg71
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 1697
Ratio: 3.796
100%
Откуда: Из счастливого прошлого
pirates.png
А вот не подерётесь ...

_________________
Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение.
EvilTwin
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 314
Ratio: 101.815
Раздал: 96.52 TB
Поблагодарили: 914
100%
Откуда: Из леса вестимо...(с)
ukraine.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
pajga писал(а): Перейти к сообщению
помниться лет 15 назад линуксоиды в грудь себя стучали и клялись что мол через 5 лет линукс займет как минимум 50% всего рынка... фейспалм, ну вы поняли)
и самое смешное что они продолжают навязывать свое мнение, которые уже не интересно, ведь по факту они балаболы и уже не первый раз.


балаболы )) Да мы уже давным давно забили весь облачный сектор, суперкомпы и подавляющее большинство серверов в мире. Мелкософт признает официально что не то что отстает в мобильных девайсах, а просто не может конкурировать. Поэтому и ворует идеи у линукса в виде контейнеров, которые обещали в новых версиях винды и прозрачный запуск приложений андроида. Т.е тоже воровство, но вероятно маркетплейс "приватизировать" все же неудастся ). Офис главный приоритет мелких и если бы был спрос на него на линуксе давно бы набрали минимум 30%


Что круче, тракто или Ферари. Собственно в этом и заключается весь спор, что груче, Виндовс или Линкус.

_________________
Ё калЭ мЭнЭ!

Все бабаи кроме Я!
sciensys
Олигарх+
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1325
Ratio: 92.184
Раздал: 167.1 TB
100%
russia.gif
monkdt, давно использую юбу, фриху, недавно и дебу.
но скажу тенденция - все (кого знаю, а знаю многих) уходят на готовые аппаратные решения
и скажу, сам тоже начал данный процесс.
ну просто достал линух уже в конец, особенно эта возьня с восстановлением.

железку вынял, новую вкинул, конфиг загрузил - 5 минут работы - пошёл спокойно спать!
а реинстолл линуха на ПК или ВМ - неееееттттттт :мегашок:
бэкапы осей, любых, - это утопие, если первоначальный - тогда по новой все груги ада, а свежий смыла нет - он и так мертвый, годиться как времянка (что крайне важно однако), пока новую не приготовишь.

так что вот как-то так...
и не нужно нам тут заливать, плавали, знаем...
ChupakabraOo
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 591
Ratio: 4.512
Раздал: 7.666 TB
100%
nnm-club.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
pajga писал(а): Перейти к сообщению
помниться лет 15 назад линуксоиды в грудь себя стучали и клялись что мол через 5 лет линукс займет как минимум 50% всего рынка... фейспалм, ну вы поняли)
и самое смешное что они продолжают навязывать свое мнение, которые уже не интересно, ведь по факту они балаболы и уже не первый раз.


балаболы )) Да мы уже давным давно забили весь облачный сектор, суперкомпы и подавляющее большинство серверов в мире. Мелкософт признает официально что не то что отстает в мобильных девайсах, а просто не может конкурировать. Поэтому и ворует идеи у линукса в виде контейнеров, которые обещали в новых версиях винды и прозрачный запуск приложений андроида. Т.е тоже воровство, но вероятно маркетплейс "приватизировать" все же неудастся ). Офис главный приоритет мелких и если бы был спрос на него на линуксе давно бы набрали минимум 30%

Почему большинство пользователей Linux такие агрессивные? :смех: Я серьёзно))
Уже много раз замечал, что пользователи Linux очень болезненно реагируют на любую критику или некоторые вопросы.
zloyrus33
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 2.654
0%
sciensys писал(а): Перейти к сообщению
monkdt, давно использую юбу, фриху, недавно и дебу.
но скажу тенденция - все (кого знаю, а знаю многих) уходят на готовые аппаратные решения
и скажу, сам тоже начал данный процесс.
ну просто достал линух уже в конец, особенно эта возьня с восстановлением.

железку вынял, новую вкинул, конфиг загрузил - 5 минут работы - пошёл спокойно спать!
а реинстолл линуха на ПК или ВМ - неееееттттттт :мегашок:
бэкапы осей, любых, - это утопие, если первоначальный - тогда по новой все груги ада, а свежий смыла нет - он и так мертвый, годиться как времянка (что крайне важно однако), пока новую не приготовишь.

так что вот как-то так...
и не нужно нам тут заливать, плавали, знаем...


А как же Timeshift ?
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9428
Ratio: 3797.057
36.28%
ukraine.gif
pajga писал(а): Перейти к сообщению
помниться лет 15 назад линуксоиды в грудь себя стучали и клялись,
что мол через 5 лет линукс займет как минимум 50% всего рынка... фейспалм, ну вы поняли)


Не поняли. Под линуксоидами Вы имеете ввиду школоту с веток L.vs.W. ?
arda218
 
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 155
Ratio: 22.01
0.93%
witch.png
EvilTwin писал(а): Перейти к сообщению
Что круче, тракто или Ферари.

феррари какой? Ferrari BCS S.p.A., Ferrari S.p.A. или GIANNI FERRARI s.r.l.?

_________________
я не последняя сволочь, за мной занимали.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13