Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 049

Стрелковое вооружение русской армии (2019) SATRip (1-8 серии из 8)


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Документалистика и Телепередачи -> Военное дело
Автор Сообщение
alf62 ®
RG NNM-Club DocTV
Почетный Ведущий Документалист
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 3451
Ratio: 2054.025
Поблагодарили: 164043
100%
russia.gif
Стрелковое вооружение русской армии (2019) SATRip
Производство: Россия, ООО «Студия «Крылья», ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
Жанр: Документальный, вооружение, война, история

Режиссер: Константин Давыдкин

Описание:
В 1891 году на вооружение Русской армии была принята 3-линейная винтовка системы Мосина, знаменитая «трёхлинейка». До начала XX века к ней успели добавить револьвер «Наган» и пулемёт «Максим». Эти три образца составили первую отечественную систему стрелкового вооружения с использованием бездымного пороха. За сто последующих лет система стрелкового вооружения Русской армии, РККА и Советской Армии многократно менялась и существенно усложнялась. Отечественные оружейники достойно встречали вызовы столетия, наполненного масштабными военными событиями.

Релиз от: alf62
Продолжительность: 8 х ~ 00:38:26
Качество видео: SATRip
Видео: Xvid, 720x400, ~1800 Kbps
Аудио: AC3, 2 ch, 192 Kbps
1-я серия
Середина XIX века. Крымская война, неудачная для Российской Империи, вскрыла катастрофическое отставание русской армии в современном вооружении. И прежде всего это касалось главного оружия пехоты - солдатского ружья. Стремление быстро заменить гладкоствольное ружье на нарезную винтовку и наверстать темпы развития зарубежных армий приводит к принятию на вооружение нескольких разных систем подряд. Военный министр Милютин позже назовёт это «нашей несчастной ружейной драмой». Выходом из неё стала американская винтовка системы Бердана. Через двадцать лет после нового этапа поисков на вооружение приняты магазинная «трёхлинейка» и принципиально новый винтовочный патрон с бездымным порохом. Накануне XX века Русская армия получает также револьвер Нагана и совершенно революционный тип оружия - автоматический пулемёт Максима. Первое испытание новой системы стрелкового вооружения состоялось во время русско-японской войны.

2-я серия
Первые же месяцы Первой мировой показали, что российская военная промышленность просто не может обеспечить армию нужным количеством вооружения и патронов. Начальник штаба Верховного главнокомандующего генерал Янушкевич отправляет в военное министерство тревожные телеграммы: «Нет винтовок, и 150 тысяч человек стоят без ружей. Час от часу не легче». Винтовки, пулемёты, пистолеты закупаются за границей, активно используется трофейное оружие. Но русские оружейники не только всеми силами наращивают существующее производство вооружения, но и продолжают разрабатывать новые образцы. Генерал-майор Фёдоров создаёт первый в истории «автомат». Опыт Первой мировой, а затем и Гражданской войны ещё потребует от военных специалистов своей оценки, а от оружейников - формирования новой отечественной конструкторской школы.

3-я серия
1927 год. Нарком по военным и морским делам Климент Ворошилов в своем официальном докладе отмечает, что Красная Армия заметно уступает вероятным противникам в оснащённости современным вооружением. Чтобы преодолеть это отставание, работы ведутся по двум направлениям - модернизация находящихся в производстве устаревающих образцов и создание совершенно новых. В начале двадцатых годов в ходе работ над «автоматом» Фёдорова формируется первое в нашей стране постоянно действующее проектно-конструкторское бюро стрелкового оружия. Созданная Фёдоровым новая школа разработки автоматического оружия приносит обнадёживающие результаты. С конца двадцатых годов советские оружейники реализуют обширную «пулемётную программу», а параллельно «автоматизируют» и индивидуальное оружие. Однако полностью заменить в РККА старые образцы оружия новыми не удаётся.

4-я серия
Приказ наркома обороны Сталина от 23-го февраля 1942 года, несмотря на праздничный характер, содержал тревожные строки. «Необходимо, чтобы с каждым днем фронт получал всё больше и больше танков, самолётов, орудий, миномётов, пулемётов, винтовок, автоматов, боеприпасов». На седьмой месяц войны Красная Армия ещё не оправилась от потерь вооружения, которые она понесла при отступлении 41-го года. В этих условиях РККА приходится отказаться от оптимистичных планов замены магазинной винтовки на самозарядную. Магазинная «трёхлинейка» остаётся самым массовым оружием в советских войсках. Решить задачу повышения плотности стрелкового огня в ближнем бою позволяет другой тип оружия - пистолеты-пулемёты.

5-я серия
«Снайпер – меткий стрелок, имеет своей основной задачей...уничтожение всех важных, появляющихся на короткое время и быстро исчезающих целей» - гласил Боевой устав пехоты Красной Армии. Снайперские винтовки с оптическими прицелами отечественного производства были созданы в СССР ещё накануне войны, а в ходе неё прошли модернизацию. Главным оружием поддержки для стрелковых подразделений были пулемёты. Роль основного станкового пулемёта сохранил за сбой надёжный, меткий, но слишком громоздкий «Максим». Только в 1943 г. РККА получит, наконец, массовый облегчённый станковый пулемёт. Растёт роль зенитных пулемётных установок, и главная роль здесь отводится крупнокалиберному пулемёту.

6-я серия
Первые же недели Великой Отечественной войны показали, что пехота Красной Армии оказалась беззащитной перед танковыми частями противника. В рекордные сроки на серийное производство ставятся противотанковые ружья. В армии появляется новая специальность – «бронебойщик». Генерал-майор танковых войск вермахта Фридрих фон Меллентин вспоминал: «Создавалось впечатление, что каждый пехотинец имеет противотанковое ружье или противотанковую пушку… и, кажется, не было такого места, где бы их не оказалось». Однако с повышением бронезащиты германских танков значение ПТР снижается. Зато совершенствуются ручные противотанковые гранаты. Происходит переход от гранат фугасного действия к кумулятивным. Свою «эволюцию» проходят и зажигательные бутылки. Решить задачу создания противотанковых гранатомётов взамен противотанковых ружей отечественным конструкторам удастся только после войны.

7-я серия
В 1949-м году было проведено первое испытание советской атомной бомбы. В том же году произошло событие не менее значимое для военной истории. На вооружение Советской Армии приняли первое поколение стрелкового оружия под промежуточный патрон. Но этим не исчерпывались задачи формирования первой послевоенной системы стрелкового вооружения. Новая «пулемётная программа» включала работы над станковым, «ротным» крупнокалиберными пулемётами. Изменение условий боя и тактики подразделений потребовало разработки нового поколения личного оружия. Наконец, завершаются начатые ещё во время войны работы над отечественными противотанковыми гранатомётами. Первое послевоенное поколение стрелкового оружия включало как перспективные системы, которым предстояло стать легендами оружейного мира - Калашникова, Макарова, Владимирова - так и те, что быстро сошли со сцены.

8-я серия
После венгерских событий 1956-го года на Запад попадают первые образцы автомата АК и промежуточного патрона к нему. Их изучение активизирует в США работы над новым оружейным комплексом. Гонка конструкторской мысли в сфере стрелкового оружия выходит на новый виток. В СССР принимается модернизированный автомат АКМ, на основе которого создаётся «семейство» оружия, включившее, кроме автоматов, ручные пулемёты. Тем временем в США создаётся штурмовая винтовка М16 под малокалиберный патрон, впервые проявившая себя в ходе Вьетнамской войны. Малокалиберный патрон выглядит удачным способом улучшить кучность стрельбы автомата. В 70-е годы в СССР создаётся автоматный патрон калибра 5,45 мм и «семейство» оружия под него. Параллельно удаётся решить проблему создания единого пулемёта «батальонно-ротного» уровня, нового снайперского комплекса, облегченного крупнокалиберного пулемёта. Кардинально меняется гранатомётное вооружение, включившее принципиально новые противопехотные и противотанковые гранатомёты. Так сформировалась последняя система стрелкового вооружения Советской Армии, доставшаяся в наследство Вооружённым Силам Российской Федерации.
Скриншоты:

Все одноименные релизы в Клубе

Время раздачи: до появления первых 3-5 скачавших
[NNMClub.to]_Strelkovoe.vooruzhenie.russkoy.armii.2019.XviD.SATRip.alf62.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   12 Дек 2019 14:01:14
 Размер:   4.25 GB  (
 Рейтинг:   4.5 (Голосов: 68)
 Поблагодарили:   227
 Проверка:   Оформление проверено модератором 12 Дек 2019 14:04:26
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  

_________________
aqela
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 686
Ratio: 11.912
100%
ussr.gif
Кошколюбивый пятачок, как всегда, рулит!!! :НГ_прыжок: :респект: Браво! Друзья

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Жду продолжения!!! :клево:
alf62 ®
RG NNM-Club DocTV
Почетный Ведущий Документалист
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 3451
Ratio: 2054.025
Поблагодарили: 164043
100%
russia.gif
Внимание!
Добавлена 4-я серия

_________________
alf62 ®
RG NNM-Club DocTV
Почетный Ведущий Документалист
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 3451
Ratio: 2054.025
Поблагодарили: 164043
100%
russia.gif
Внимание!
Добавлена 5-я серия

_________________
alf62 ®
RG NNM-Club DocTV
Почетный Ведущий Документалист
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 3451
Ratio: 2054.025
Поблагодарили: 164043
100%
russia.gif
Внимание!
Добавлена 6-я серия

_________________
alf62 ®
RG NNM-Club DocTV
Почетный Ведущий Документалист
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 3451
Ratio: 2054.025
Поблагодарили: 164043
100%
russia.gif
Внимание!
Добавлена 7-я серия

_________________
tyra4ok82
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 188
Ratio: 1.436
2.06%
Непомню от кого я это услышал, но не "трёхлинейка", а "трахнейка" ! :)
бродяга44
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 2.317
Поблагодарили: 8
1.61%
belarus.gif
Вполне приличный исторический релиз

_________________
http://bytorent.ru/
alf62 ®
RG NNM-Club DocTV
Почетный Ведущий Документалист
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 3451
Ratio: 2054.025
Поблагодарили: 164043
100%
russia.gif
Внимание!
Добавлена 8-я серия

_________________
aqela
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 686
Ratio: 11.912
100%
ussr.gif
Браво! :клево: :новогоднее пиво: :респект: Замечательно
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Документалистика и Телепередачи -> Военное дело Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1