Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 072

Проблемы с файловой системой на системном SSD из-за другого SSD.


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
aSq1x ®
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 2.133
Раздал: 223 GB
3.08%
russia.gif
Приветствую!
Несколько недель назад стал замечать возникновение небольших траблов с софтом работающем на системном ссд (OCZ Vertex 460 120gb): сперва базы каспера слетели и не хотели загружаться, помогла лишь полная переустановка, затем периодически умирал ShadowPlay в GFE, помогала просто переустановка, но затем он вовсе начал отказываться устанавливаться даже не смотря на полное удаление через DDU всего что могло бы относиться к сервисам Nvidia, тогда то я и нашел папку которая осталась от старой версии GFE и не желала удаляться, заглянув в журнал событий стало ясно что была повреждена файловая система, как? Да черт её знает, выполнив chkdsk папка была удалена и GFE накатился без проблем. Казалось бы на этом всё, но дальше хуже, проблем стало становиться все больше и я решил поставить более свежую ось попутно пересоздав раздел, т.к. ОСь я всегда ставлю отключая все лишние накопители изначально все шло гладко, но как только подключались обратно 2хдд и 1ссд (860 evo 500Gb) тут же все повторялось, методом исключения пришел к выводу что каким-то образом подключение самса влияет на структуру файловой системы вертекса, пробовал подключать другим кабелем питания, пробовал менять шлейф, но проблема сохраняется. В данный момент сижу без самса и все в норме, в планах взять у товарища ссд и накатить на него винду чтобы посмотреть как он поведет себя в связке с самсом.

Если кто-нибудь сталкивался с подобным или имеет мысли на этот счет, буду признателен любой помощи.

Немного дополнительной информации:
Мать Asrock z390 Extreme4 Bios P4.30 Сбрасывался в дефолт.
БП Corsair AX860
Vertex 460 - NTFS/GPT
860 Evo - NTFS/MBR если не изменяет память
В связке друг с другом работают около года из них 4 месяца с этой мамкой.
Babyk
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 39
Ratio: 1.288
0.18%
У меня быстрый запуск в Винде ломал файловую систему на соседних дисках
aSq1x ®
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 2.133
Раздал: 223 GB
3.08%
russia.gif
Babyk писал(а): Перейти к сообщению
У меня быстрый запуск в Винде ломал файловую систему на соседних дисках

Речь о том быстром запуске который можно отключить через настройки электропитания?
Xa-mAlex
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 119
Ratio: 1.971
Раздал: 1.83 TB
98.22%
Откуда: Вологда
russia.gif
Смарт бы посмотреть, напряжения...

_________________
Топчу..., копчу...
aSq1x ®
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 2.133
Раздал: 223 GB
3.08%
russia.gif
Xa-mAlex писал(а): Перейти к сообщению
Смарт бы посмотреть, напряжения...


По смарту все норм если я не ошибаюсь и похоже что предположение о влиянии подключения второго ссд было ошибочным, теперь крашится по мере заполнения...
Xa-mAlex
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 119
Ratio: 1.971
Раздал: 1.83 TB
98.22%
Откуда: Вологда
russia.gif
У диска скорее всего внутренние проблемы и они наверняка отражены в смарте. Покажите из Виктории последней.
Как вариант - диск выработал свой ресурс.

Контролировали ли Вы напряжения, которые выдаёт блок питания в простое и под нагрузкой?
Пробовали менять шлейфа, разъёмы Sata?

_________________
Топчу..., копчу...
aSq1x ®
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 2.133
Раздал: 223 GB
3.08%
russia.gif
Xa-mAlex


Согласно программному мониторингу просадок ни по одной из линий БП нет, пробовал менять и шлейфы, и разъёмы, и питальники. :(
Xa-mAlex
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 119
Ratio: 1.971
Раздал: 1.83 TB
98.22%
Откуда: Вологда
russia.gif
Бывает у Ocz - ресурс выработал, память начинает отказывать, а в смарте всё хорошо.

_________________
Топчу..., копчу...
aSq1x ®
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 2.133
Раздал: 223 GB
3.08%
russia.gif
Выполнил Secure Erase, проблем с файловой системой больше не наблюдаю.
Xa-mAlex
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 119
Ratio: 1.971
Раздал: 1.83 TB
98.22%
Откуда: Вологда
russia.gif
aSq1x писал(а): Перейти к сообщению
Выполнил Secure Erase, проблем с файловой системой больше не наблюдаю.


Я так понимаю, это низкоуровневое стирание ячеек - правильный ход. Но диску этом я бы не доверял, потом опять проблемы накопятся.

_________________
Топчу..., копчу...
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5157
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
aSq1x писал(а): Перейти к сообщению
OCZ Vertex 460 120gb

OCZ -- редкостные криворукие бракоделы, помирает ваш диск, а СМАРТ у них толком и не работает.
aSq1x писал(а): Перейти к сообщению
Выполнил Secure Erase, проблем с файловой системой больше не наблюдаю.

Это временно. По мере заполнения опять пойдут глюки.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1