Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 523

"Заливка" Windows - одиночный Авто-старт скрипта


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> Мастерская сборщика
Автор Сообщение
Hard_user ®
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 266
Ratio: 9.627
Раздал: 16.42 TB
Поблагодарили: 478
100%
russia.gif
Хочу сделать универсальную заливку, чтобы после копирования на винт и включения компа сразу запускалась Винда с юзера, стартовал SDI установщик драйверов и перезагружал компьютер при необходимости. Затупка вышла с запуском SDI после первого входа, не знаю как реализовать, чтобы запуск происходил только один раз и всё. У Nelegal воспользовался утилитой Autounattend v2 и создал файл ответов unattend.xml с таким содержанием: Делаю временный профиль и настраиваю его, ставлю необходимый софт, перезахожу под админом и с помощью утилиты Windows Enabler копирую временный профиль в Default user, удаляю временный профиль и потом запечатываю систему по команде:
Код: выделить все
%SystemRoot%\system32\sysprep\sysprep.exe /generalize /oobe /unattend:%SystemRoot%\system32\sysprep\unattend.xml /shutdown

Всё проходит на ура, автостартует user без всяких вопросов, однако не знаю, как SDI запустить при первом входе.
Я создал папку Drivers в корне диска C, по сути тоже самое, что и у тебя в автоустановке драйверов, там лежит файл sdi.cfg и в конце добавил такие ключи
Код: выделить все
-autoinstall -finishrb_cmd:shutdown -r -autoclose

Попытался запихнуть в файл ответов такой код:
Код: выделить все
<SynchronousCommand wcm:action="add">
          <RequiresUserInput>false</RequiresUserInput>
          <Order>3</Order>
          <CommandLine>%systemdrive%\Drivers\SDI_auto.bat</CommandLine>
        </SynchronousCommand>

Но после этого sysprep выдает ошибку на этапе подготовки. Моя идея хороша тем, что я могу накатить образ на любой винт и передать юзеру, который просто вставит накопитель в свой комп, включит его и через небольшой промежуток времени получит рабочую настроенную систему с драйверами и программами, а мне в полевых условиях придется тратить ещё меньше времени на установку. Думаю, дело плёвое, но я слабо представляю реализацию в файле ответов выполнения команд, можно добавить скрипт в автозагрузку при входе, но оно будет выполняться каждый раз, что неприемлимо, нужно именно добиться, чтобы при первом входе user выполнился скрипт, завершил свою работу, перезагрузил компьютер при необходимости и потом больше не запускался. В идеале можно прописать удаление папки drivers после второго входа, но это уже мелочи)
Eagle123
Uploader 1000+
RG Soft
 
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 4352
Ratio: 1880.13
Поблагодарили: 95066
100%
Hard_user
Если вопрос еще актуален, то знаете ли Вы о ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce ?

_________________
Jinn'sLiveUSB - флешка с Windows 7, 8.1, 10 и 11
Hard_user ®
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 266
Ratio: 9.627
Раздал: 16.42 TB
Поблагодарили: 478
100%
russia.gif
Eagle123 писал(а): Перейти к сообщению
Hard_user
Если вопрос еще актуален, то знаете ли Вы о ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce ?

Да. конечно. Мысль ясна, т.е. под sysprep я изменяю реестр по данному пути и запечатываю образ, после чего избегаю ошибок и получаю универсальную систему - если я правильно понял! Сталкивался с неприятной ситуацией начиная с XP, устанавливал систему в виртуалку, затем с помощью инструмента OSDTOOLS удалял абсолютно все драйверы, при этом sysprep не использовал, но получал универсальную сборку, с уже настроенными программами, однако вылезали проблемы отсутствия ключевых драйверов, что приводило к тому, что во время инициализации мастера установки драйверов я не мог банально нажать кнопку, т.к. мышка и клава не работали, приходилось использовать клаву или мышку с разъемом PS/2, который всё реже начал встречаться, при этом такой метод всё же более удобен, чем родной sysprep, т.к. даже если запечатать с софтом, практически все настройки этого софта не подтянутся, даже если мы копируем настраиваемый профиль copy profile в файле ответов.
Eagle123
Uploader 1000+
RG Soft
 
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 4352
Ratio: 1880.13
Поблагодарили: 95066
100%
Hard_user
Посмотрите, где программы хранят свои текущие настройки - например Гугл Хром, да и многие другие хранят настройки в %appdata%. Может можно настройки оттуда скопировать в профиль по умолчанию.

_________________
Jinn'sLiveUSB - флешка с Windows 7, 8.1, 10 и 11
Hard_user ®
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 266
Ratio: 9.627
Раздал: 16.42 TB
Поблагодарили: 478
100%
russia.gif
Eagle123 писал(а): Перейти к сообщению
Hard_user
Посмотрите, где программы хранят свои текущие настройки - например Гугл Хром, да и многие другие хранят настройки в %appdata%. Может можно настройки оттуда скопировать в профиль по умолчанию.

Тоже вариант, но пока решил всё-же отказаться от SYSPREP, подготавливать систему под себя, с пропиской в реестре RunOnce ключа запуска SDI (опробовал, работает отлично, тем более после первого запуска ключ удаляется), через osdtools уберу все драйверы и запечатаю с помощью AOMEI Backuper, в идеале установка системы с полной настройкой будет занимать пару минут даже на древнем железе!
Eagle123
Uploader 1000+
RG Soft
 
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 4352
Ratio: 1880.13
Поблагодарили: 95066
100%
Hard_user
Не работал с osdtools. Отвязку железа на семёрке раньше всегда делал с помощью Paragon Hard Disk Manager, там есть кнопка для миграции ОС. А Windows 8.1 и 10 и сама научилась отвязываться от старого железа во время запуска.

_________________
Jinn'sLiveUSB - флешка с Windows 7, 8.1, 10 и 11
Hard_user ®
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 266
Ratio: 9.627
Раздал: 16.42 TB
Поблагодарили: 478
100%
russia.gif
Поддержу за Paragon Hard Disk Manager - тоже с недавнего времени перешел на него, там функция называется P2P Настройка ОС.
Hard_user ®
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 266
Ratio: 9.627
Раздал: 16.42 TB
Поблагодарили: 478
100%
russia.gif
Eagle123, спасибо за советы! Добился работы Windows XP на любом железе, причём сборка разворачивается как на старые компы с ide, так и на новые с ahci. Для этого использовал vmware workstation в качестве виртуалки. В реестре по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce прописал запуск SDI c ключами "-filters:2 -expertmode -showdrpnames2 -preservecfg -license:1 -autoinstall -autoclose ". Затем с minipe запускал Paragon P2P Настройка ОС, далее выполнял скрипт fix_hdc.cmd, который заменяет ide-драйверы в системе, затем создавал клон с помощью aomei. Далее разворачивал клон на относительно современном пк с выставленным AHCI Mode в настройках SATA-дисков, снова запускал скрипт fix_hdc.cmd, который заменяет ahci-драйверы, после этого запечатывал финальный образ, и уже этот образ ставится на любое железо до 7-го поколения Intel и Ryzen соответственно. Теперь осталось "клонировать" Windows 7 и новее, там, вероятно, уже полегче будет. Суть всего этого в том, что попадаются довольно слабые компьютеры, на которых даже с вашей MultiBoot флешки систему ставить утомительно долго - для этого легче создать парочку сборок, которые просто развернуть и не мучиться в дальнейшем. А для современных ПК пойдет и обычная установка.
P.S: А SYSPREP шляпа ещё та)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> Мастерская сборщика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1