Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 255

Задержка речевого развития


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум для родителей -> Детский уголок
Автор Сообщение
Rany ®
DJ Настроения
Модератор
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 6285
Ratio: 3.763
Раздал: 3.36 TB
Поблагодарили: 67
100%
Откуда: из-за моря
nnm-club.gif
Так как у меня самого ещё нет детей, то (полагаю и надеюсь) многие опытные родители могут высказать свои собственные действия в том, как помогать своему ребёнку развиваться и не комплексовать перед другими детьми.

Цитата:
«Все больше и больше детей начинают говорить в более позднем возрасте, и у них очень ограниченный словарный запас... поскольку взрослые с ними не разговаривают»,— говорится в польском журнале «Впрост». Матери проводят со своими детьми в среднем 30 минут в день, а отцы «всего лишь 7 минут». В результате почти каждый пятый ребенок «страдает задержкой речевого развития в той или иной форме, и это обусловлено исключительно родительским пренебрежением». Логопед и лингвист из университета в Силезии Михал Битнек предупреждает: «Если оставить таких детей без своевременного и надлежащего лечения и заботы, то задержка речевого развития впоследствии может вызвать у них трудности в школе и во взрослой жизни».
g 12/07
HrebinDV
Uploader 100+
Стаж: 17 лет
Сообщений: 281
Ratio: 789.339
Раздал: 252.2 TB
Поблагодарили: 5945
100%
russia.gif
Стать птицей "говоруном". Что вижу о том и пою. Как правило бабушки владеют этим навыком (судя по детским площадкам).

_________________
Раздаю как правило CM (24/7)
Rany ®
DJ Настроения
Модератор
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 6285
Ratio: 3.763
Раздал: 3.36 TB
Поблагодарили: 67
100%
Откуда: из-за моря
nnm-club.gif
Ещё я обратил внимание, что нельзя лялякать и кукукать с детьми - речь должна быть обычной, точной, чёткой, возможно немного смягчённой, чтобы ребёнку было легче повторять. Таким образом, ребёнок быстрее будет ориентироваться на слух к правильной речи и сможет раньше выражать свои мысли/потребности/желания "зрелым языком".
HrebinDV
Uploader 100+
Стаж: 17 лет
Сообщений: 281
Ratio: 789.339
Раздал: 252.2 TB
Поблагодарили: 5945
100%
russia.gif
Конечно, ребенок же копирует авторитета (родителя в начале жизни).
По этому говорить ребенку, что надо складывать вещи по местам при этом раскидывая свои принесет толко ругань и ссоры.

В реальности смягчается речь матери. Речь отца практически не меняется. Отец тут является связью с внешним миром на начальных этапах.

П.С. у меня есть друг, который помнит, как его бесило сюсюканье взрослых. Ему казались они тупыми.

_________________
Раздаю как правило CM (24/7)
Steps
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 3924
Ratio: 93.326
Поблагодарили: 42448
100%
Откуда: Msk
ussr.gif
Цитата:
П.С. у меня есть друг, который помнит, как его бесило сюсюканье взрослых. Ему казались они тупыми.

Мы знакомы? ;):):)

_________________
• i5 2.53 — 8Gb — GF330M 512Mb • 10.11.1 •
Masita
Ведьмочка-релизер Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 18788
Ratio: 228.593
Поблагодарили: 107127
100%
witch.png
HrebinDV писал(а):
помнит, как его бесило сюсюканье взрослых

в среднем мы помним себя или какие-то эпизоды лет с четырёх-пяти... сюсюкать с четырёхлетним - это, конечно, перебор, но пока ребёнок маленький до года, считаю это обязательным...
расскажу свой мамашкинский прокол... может кто обойдёт мои грабли...
как и многие тут присутствующие терпеть ненавижу всякого рода сюсюканье, то есть органически не переношу... когда у меня родилась дочь, я вообще плохо представляла, что надо делать, кроме общего ухода и кормления... мама меня учила, что с ребёнком надо разговаривать... но я как-то с трудом представляла, о чём разговаривать с нереагирующим на разговоры ребёнком... я с компьютером могу разговаривать, папа у меня с телевизором любил поговорить, а как говорить со спелёнутым кульком я не знаю... бабушки-дедушки иногда в гостях компенсировали "а где у нас глазки? а вооот у нас глазки... а кто тут? мама? мааама"... вобщем худо-бедно научили девочку разговаривать без моей помощи, даже отставания не было в развитии речи... потом был нерусский детский сад, а дома мы почти не разговаривали, потому что я по жизни не очень люблю трындеть... в третий класс школы в Москве (мы переехали) её не хотели брать, потому что она не могла составить рассказ по картинкам... то есть к этому времени она могла нарисовать чёрта лысого, но рассказать про него словами без наводящих вопросов с большим трудом... вот тогда-то школьный психолог и объяснила мне, что с ребёнком надо разговаривать... то есть все процессы по жизни при ребёнке надо обговаривать... но я была слишком молода и глупа, чтобы понять, как это делать... Когда у меня родился сын, которого растила няня, я поняла, как это должно в идеале быть... Варит она ему кашу и рассказывает, что берёт кастрюльку, наливает туда молоко, а молоко у нас откуда? от коровы, а корова говорит что? муу... и так далее про газ с газпромом, сахар с кубинцами, манку с крестьянами и все у неё поют-пританцовывают и получается полезная каша, чтобы все выросли большими и сильными как папа... вырос вобщем болтун... :)
а с дочерью... стараниями логопедов выправили речь, хотя с правописанием осталось совсем плохо... много читает и рисует, много у неё друзей филологов... но дома мы с ней вместе молчим... и нам хорошо...
хочется посоветовать молодым родителям: разговаривайте с маленькими детьми, это реально развивает, а когда они подрастут, может вам повезёт, и они оценят: молчание - золото... :)
djim83
Покровитель талантов
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 4198
Ratio: 43.861
Раздал: 2.06 TB
Поблагодарили: 20475
100%
Откуда: во мне позитив? Статус: добряк самоучка
western_samoa.gif
Rany писал(а): link
помогать своему ребёнку развиваться и не комплексовать перед другими детьми.

может быть нескромно, но я не тот отец который проводит с детьми 7 минут в день...напротив очень люблю с ними повозиться и не теряюсь, если надо остаться с ними наедине(могу покормить,искупать,увлечь игрой...)но вот из личных наблюдений - дети, пока мелкие, не комплексуют вообще(моим в сентябре будет 5 доче и 3 сыну), а вот, что касается позднего речевого развития, думаю спускать на тормозах этот вопрос не стоит , хотя и паниковать тоже.
Не стоит спускать на тормозх посещение врачей и, если ребенок говорит плоховато или не говорит вообще, возможно, помимо терапевта и логопеда, стоит сходить к невропатологу.
Объясню на собственном примере. Доча - первый ребенок до 2-х лет 8-ми месяцев почти не говорила и немного плоховато ходила(слегка косолапила). На первое нам говорили, что все нормально - каждый заговорит тогда, когда придет время. На второе, что у ребенка плоскостопие небольшое.В принципе со сверстниками отклонения в развитии не наблюдалось. Но в очередное посещение невропатолога нам сказали "что-то не нравится Ваш ребенок" и посоветовали обратиться в специализированный по нервам мед.центр где нам пставили диагноз ДЦП.
И я ,насмотревшись, на то какаие детишки бывают с таким диагнозом благодарю Бога о том, что у нас легкая степень и доча сейчас почти не уступает физиологически своим сверстникам, а по умственному развитию, как говорят даже немного впереди...
А вообще если не о грустном,то в притче у мальчика спрсили почему он столько лет молчал, на что тот ответил "до этого момента мне нечего было Вам сказать..." поэтому, действительно, каждому свое время.
Бегемот в пачке
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 2.481
85.29%
russia.gif
Это точно, что каждому своё время. Сын старший у меня практически не говорил лет эдак до 3-х. А потом его как прорвало... Как чукча: что вижу, о том и пою. В прошлом году пошёл в школу..... Так его словесную "диарею" остановить очень сложно. Трындел и на уроках, пока учительница мне не нажаловалась, а я меры не приняла....
Дочка - тоже фонтан.... Правда, в связи со сложностью в звукопроизношении иногда очень сложно понять, что именно она говорит, но молчим мы крайне редко.
Малыш пока только отдельные слова говорит и то, только по делу: мама, папа, дай, еда, пить, гулять...

_________________
У нас с Богом полная взаимность: он не верит в меня, а я в него.
edlin
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 10.434
100%
russia.gif
Моей дочке 2 года с хвостиком, пытается повторять слова которые слышит, но всё время произносит только часть слова (н-р вместо "прекрати" говорит "кати", вместо "телефон" - "фон"), при это прекрасно знает вещи и значения самих слов. Короткие слова, правда повторяет довольно неплохо. При попытке "обучить" её новым словам очень быстро отвлекается и уходит играть. Думаю, что всему своё время.
elena-oku
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 1.342
51.61%
Откуда: Москва
russia.gif
все забывают, что быть птицей-говоруном - это только одна из многих задач родителя. а как же мелкая моторика? к тому же, скажу уже из своего опыта, влияние начинается с того, как прошли роды... Если у ребенка была гипоксия (нехватка кислорода), то как следствие - слабенькие мышцы (гипотонус), ребенок развивается комплексно. Запаздывает моторика в целом из-за слабых мышц - запаздывает развитие речевых центров мозга, следствие - задержка речевого развития. Это мой пример. Я напомню, что есть дети, которые не говорят и в 5 лет. Простите, но это не от их лени и не от занятости родителей, это уже физиологическое отклонение. Обязательно нужен частный логопед, не нужно и надеяться на участкового логопеда в поликлинике, у него поток. + опыт Монтессори никому не помешает. + развитие физическое (ЛФК).
VolgaD
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 3562
Ratio: 243.965
Поблагодарили: 44781
100%
newzealand.gif
Немного из своего опыта:
моему малышу 2,5. С раннего детства много ему читаю, детские сказки, стихи, иногда пою детские песенки. Как итог - болтаем примерно с 1,5 лет. Сейчас знает практически наизусть несколько стихотворений, рассказывает кусочки из сказок. Но (!) рассказывать будет только тогда, когда САМ захочет, по просьбе ни-ни =) Сейчас учим алфавит, но не заставляю, хорошая подмога музыкальная азбука с режимом скороговорок. Стараюсь разговаривать с ним побольше. Ходит в детский сад (обычный), в котором попались хорошие воспитатели, которые тоже проводят занятия. Много нового оттуда приносит =) В свое время были небольшие опасения, т.к. была небольшая гипоксия. Тьфу-тьфу, обошлось. А вообще поняла, что каждый ребенок развивается индивидуально!!! И если нет явных отклонений, то не нужно сразу тащить ребенка к неврологу-логопеду-психологу. Просто ваш ребенок такой. Всем здоровья и счастья!
С уважением, VolgaD.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум для родителей -> Детский уголок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1