Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 400

Череда риторики непонимания торговли: Философические размышления по части практической нужности эргономичного корпуса для компьютера...а также "аспект райтио" мониторов


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Озаботиться решил - собрать простейший компьютер под Виндоус ИксПи.
По двум причинам:
1. С одной стороны, "парк" комплектующих под устаревшие операционные системы стремительно убывает;
2. В то же время, необходимость в программном обеспечении под неустаревающее, ни в коей мере , оборудование, - сохраняет свою актуальность.
Даже под "Семёрку" далеко не все программы заточены, не говоря о драйверах.

Это все всё знают.

Не буду углубляться как да что для чего я долго и как выбирал - не это оказалось проблемой.

А в корпусе - ящике под комопненты.

А именно: в продаже, собственно, как водится - безумный набор всего в разный цветах - разных дизайнах и проч., казалось бы, разности - но по сути предмета - всего несколько конструктивных варинатов.

К примеру - у меня плата - микроАТХ.
Три слота: писиай, писиайИ 1Х, 16х.

где я только ни смотрел корпуса - есть чуть больше микроИТХ - на два слота - корпуса - но - третий слот , вместе с платой - в них не лезет.
Не говоря о том, что и для кулера места мало - упирается в блок питания.

Рассматривал и "Слимы", и, нравящиеся мне "кубики" , и просто стандартные вертикальные корыта .
Конечно, сталь вся - жестянка - полбеды.
Хуже другое.

Нет разнообразия под разные нужды людей корпусов - всего от силы четыре стандарта - в результате - имеем кучу свободного простарнства ненужного внутри корпуса.

Компьютер не играовой - маломощный - ему мало надо , чтобы корпус был "решето".
Но , хотя сам гни жесть - был бы кровельщиком, или бали ба подручные средства - хотя бы на роботе - и сварили бы мне сварщико по чертежам, да и просто взял бы из -под растворителей подходящую жестяную банку - всё равно будет гудеть в своременных корпусах - если кирпич туда для массы не положить - но и это не суть.

Итак - из чего - на мой взгляд - состоит своерменные непритязательный компьютер - подо что, собственно и хотел бы купить - ан нет - сообразный корпус без мертвого пространства внутри.

Итак-2.

1. материнская плата + воткнута память + воткнут ЦПУ + воткнут кулер = вся эта цельная конструкция помещается в обувную небольшую коробку - и есть , собственно - компьютер.
Что недостаёт:
2. Блок питания - если стандартный АТХ (PS2) - то это плюс ещё небольшой кубик.
3. ну, и, современный SSD.
4. В слоты Писиай - помещаем примитивную видео-карту - если на плате + ЦПУ нет видеоядер;
4а. Нужную мне "звуковуху";
4б. Юсби 3.0 контроллер - старые платы любят ЮСБи3.0, коих нет на них с чипсетами.

5. Всё на этом.

Компануем.
1. ввинчиваем в плату 4 винта - и ставим её горизонтально - как табуретку
Или её вниз а сверху БП - да как угодно можно не суть - чтобы не коротнуло и была бы распределенная нагрузка , неважно... монтажная сторона - не о том речь - легко решаемо
2. под "табуретку с МБ - помещаем БП
2а. Расположение горизонтальное - к МБ прислоняем БП - высота будет одинакова - длинна только - коробка железная длинная из-под обуви...
3. рядом бросаем пластикувую флешку - ССД - накопитель - даже не коротнет дешевый , поскольку цельноплатмассовый - на ТЛЦ - не тратят деньги - это рабочее , но - барахло.
4. в лоты Писиай втыкаем , висящими в воздухе платы.
5. соединяем шнуры - закрепляя их в последующим шагов - задвинув всю констркукцию в небольшую компактрную жестяную прямоугольную банку - или сами кроим из жести.
6. вентиллятором из БП наружу.
7. можно сеткой рабицей , вместо крышки на боку лежащую банку прикрыть.

Всё.

И вопрос - ну вот почему промышленности не делать такие вот форм-факторы для "компьютеров" - а городить огород больших размеров - почти 200х350х420 ?
Когда всё это умещается в "с гулькин нос"?

Зато куча разномастного барахла - а того, что надо - нет - "Сделай сам" - "наши руки не для скуки".

P.S. Напоминает советские времена - когда всё приходилось либо делать самому - либо доводить до ума готовые вещи.
Увы, с компьютерными ящиками - не пройдет и не покатит - не разрежешь его пополам...

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Кстати - заодно, если кому интересно - ссылка на форм-факторы всех представленных в производстве материнских плат:
Форм-факторы современных системных плат: краткая характеристика простыми словами с практическими рекомендациями
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
почему нет в продаже небольшого размера мониторов?
Только начиная с 17"
или бэушные по нужным 10"-15"...
Почему нет в ноутбуках размера экрана 5:4 ... 4:3?
Где разнообразие в торговле?

Скажем небольшие мониторы даже не Фуллашди - хорошо - там дорогие матрицы - но , для просто мониторинга в видеокамерах или технических задач просто скажем поиск файлов в массивах - никому не нужно 19" - а маленькие были бы востребованы

Нет, такое я купить не могу 10-15 для "технических целей"

Риторически вопросы непонимания мною прокрустовых лож , казалось бы , когда должен быть представлен весь спектр - от мала до велика корпусов и каких хочешь матриц и размером и разрешением в ноутбуках и уж тем более проще - в десктопных мониторах
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.077
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
Странные вопросы, господа. Почему нет повсеместно флоппи, не нужны особо CD, где стриммеры, куда ушли кассетники, почему не стало пластинок... Не ужели прогресс этот плохо или барахолки ушли? Рынок б/у того, что вы написали избыточен, не составит труда найти... Просто никому оно не нужно, а если нужно, все есть, там где ему место...
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
energix
ну не знаю.
длинные мониторы неудобны как по мне для дела а кино я не смотрю да и когда появилось широкоформатное то не сконцентрируешь взгляд.

то что Вы привели в пример не вполне то.

насчет корпусов я вообще не понимаю - как по мне так в некоторых компьютерах просто не нужны отсеки 5.25" 3.5" для сиди 5.25" для Хдд

где половинчатые корпуса?
где ноутбуки не для фильмов ?
где небольшие мониторы для десктопов - простые вопросы не имеющие отношения к ушедшим эпохам "флопповодов" - которые кстати нужны для инсталляции виндоус икспи MSDN
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.077
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
Рынок б/у в изобилии насыщен всем тем, что вы ищете... У самого LG566LE лежит в идеале без дела.. уж лучше я на своем BENQ GW2780 посижу, может объясните в чем прелесть этих 15"? В ламповой подсветке? С корпуса "воды не пить", тем паче кого вы удивлять будете размерами и начинкой, отсюда, какой есть в такой и собирайте, если сильно хочется, то валом можно найти, недавно приносили, примерно 20х20х8 корпус, комп на хрюше, с касс в ремонт, там блок питания(ну да, не стандартный) умер, так что все есть...
P.S. На рынке полно профессиональных мониторов с соотношением сторон 4:3, по сходной цене, но...Время берет свое, палитра цветов(обхват) уже не тот, деградация ламп CCFL, цепей питания и т.д и т.п, да и современные видеокарты без костылей к таким моникам не подцепить. По ноутбукам, тоже самое...Хотите "квадратный", валом, новых нет и не будет, ибо они не нужны. Я не видел хорошего качества матриц, которые можно встретить сейчас, в те времена 4:3, там нет IPS, нет VA, чисто TN, если уж речь о профессиональной работе. Добавлено спустя 1 час 23 минуты 8 секунд:

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
где небольшие мониторы для десктопов - простые вопросы не имеющие отношения к ушедшим эпохам "флопповодов" - которые кстати нужны для инсталляции виндоус икспи MSDN
Там же, где и Windows XP, на свалке истории. И причем здесь MSDN, если это один из способов распространения дистрибутива(вернее место) и флоппи? Последнее, что с флоппи ставил, это Windows 3.11, начиная с 95(были и на флоппи) дистр шел на CD. Если вы про F6 и установку драйверов на контроллер RAID или AHCI, то да, но на работе это делалось путем интеграции оных в образ и развертывание следующих...
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
Да ладно, уж чего чего, а корпусов нынче даже новых, не то что БУ, доступно валом и самых разных, от маленьких таблеток для кассовых терминалов до серверных шкафов. Яндекс маркет и каталоги магазинов вроде Олди, никс, ситилинк и еще десятка московских компьютерных магазинов к вашим услугам. И никаких шнурков и сетки не надо. Монитор новый даже 8-дюймовый также найти вполне можно. Хотя с современным ПО с графическим оконным интерфейсом что под мастдайку что под Linux работать на диагонали меньше 14 дюймов крайне неудобно, для, например, видеонаблюдения или для использования в качестве автомобильных мониторов, их производят. Даже ЭЛТ-мониторы я еще видел новые в продаже, хотя для кого они нужны я не знаю, ведь кроме цветопередачи никаких плюсов перед современными ЖК у них нет, а минусов куча и глаза они реально сажают. Короче говоря, реально можно найти практически все, были бы деньги и желание.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
energix писал(а): Перейти к сообщению
Корпус, чем этот плох?

Размеры корпуса ШхВхГ (внешние) 112 х 300 х 430 мм

Добавлено спустя 57 секунд:

energix писал(а): Перейти к сообщению
и флоппи?

для AHCI

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Cirill писал(а): Перейти к сообщению
Яндекс маркет и каталоги магазинов вроде Олди, никс, ситилинк и еще десятка московских компьютерных магазинов к вашим услугам.

не получается у них услужить
Cirill писал(а): Перейти к сообщению
Монитор новый даже 8-дюймовый также найти вполне можно

где?новый?
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.077
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
не получается у них услужить

Да ладно, только недавно в becompact-е, кажется, видел шикарный здоровенный ящик в продаже, на полноразмерный ATX и кучу слотов под платы расширения. Модульный такой, стальной, с ручками и крышками, да еще и в горизонтальном исполнении как старые добрые IBM PC. Хотел наконец обновить свой основной комп на последний АМД-шный проц с полным фаршем и тут такой шкаф был бы в самый раз. Но потом прикинул сколько выйдет мне весь комплект и что-то передумал... так, в принципе, мой A10-6800K с 8 гигами оперативы в корпусе BitFenix Colossus тоже вполне себе ничего...

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
где?новый?

"8 inch monitor" на aliexpress.com вводите и получаете кучу вариантов. Меньше уже смысла вообще нет и, кстати, он 3х4. У меня один такой есть, для отладки кое-какого оборудования его использую. В наших интернет-магазинах тоже есть, по СКУД-овым точкам можно прошвырнуться и найти на любой вкус и цвет. Правда, какой смысл если у китайцев тоже самое только дешевле...
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
energix писал(а): Перейти к сообщению
Меньше не нашел(сильно не искал)

68 - это какой-же кулер ставить )
energix писал(а): Перейти к сообщению
Или

55 ...
energix писал(а): Перейти к сообщению
Моник, почти то, что вы искали

17" есть в продаже да. правда верно - редкость
а вот 10-15 - как писал - нет

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Cirill писал(а): Перейти к сообщению
aliexpress.com

у меня предубеждение пользоваться этим источником.
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.077
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

energix писал(а): Перейти к сообщению
Моник, почти то, что вы искали

17" есть в продаже да. правда верно - редкость
а вот 10-15 - как писал - нет

Есть, но цена кусается и все тянутые...
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
лично я обожаю большие и просторные корпуса ))
а тесные и мелкие терпеть ненавижу ))
energix
:приветствую: Друзья

_________________
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.077
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
лично я обожаю большие и просторные корпуса ))
а тесные и мелкие терпеть ненавижу ))

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
И вопрос - ну вот почему промышленности не делать такие вот форм-факторы для "компьютеров" - а городить огород больших размеров - почти 200х350х420 ?
Когда всё это умещается в "с гулькин нос"?

Так автор сабжа настаивает на этом. Я же - с вами солидарен, люблю большие корпуса, с множеством свободных слотов и всевозможных вариантов расширения. BigTower, FullTower и меня не парит вес и эргономичность.. Объем и продуваемость - решают все.
:приветствую: Друзья
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
energix
давно вас не видел.. да и наш Юрик стал другим, ща у него куча тем, но не тех как тогда))

_________________
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
energix писал(а): Перейти к сообщению
Так автор сабжа настаивает на этом.

я настаиваю на том чтобы был выбор качественно разных по сути а не по форме , не штампование однотипных разномастных а ля дизайнерских приблуд по сути являющих собой "разнообразие" одного и того же в безумном множестве
что корпуса что мониторы
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2