Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 375

Фильмы в формате AV1 с девизом "наименьший размер с наилучшим качеством" - нужно ли?


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Ищу/Предлагаю Фильмы, Сериалы, Концерты, Телепередачи

Нужны ли релизы в AV1?
Да
60%
 60%  [ 3 ]
Нет
40%
 40%  [ 2 ]
Всего голосов : 5

Автор Сообщение
Evengard0 ®
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 77
Ratio: 146.784
Поблагодарили: 1071
100%
Здравствуйте!

Вот задумался над тем, что почему-то практически нигде не представлены раздачи в формате AV1.
AV1 - новый современный кодек, который, во-первых, лицензионно свободный (не то, чтобы нас, пиратов, это волновало, но всё же), во вторых потенциально будет поддерживаться на весьма серьёзном уровне крупнейшими игроками (в состав AOMedia которая разрабатывает формат входят такие компании, как Google, Apple, Amazon, Netflix, Microsoft, Intel, Cisco, Mozilla - по сути все основные гиганты хоть как-то связанные с передачей видео), и, самое главное, очень эффективен - способен при минимальном размере дать качество, лучшее чем H.264 или H.265.

Однако у него есть один минус - его "железная" поддержка устройствами пока что, фактически, отсутствует, а учитывая что кодек достаточно требователен к производительности устройства, на котором проигрывается видео, это может вызвать тормоза на слабых устройствах. На компьютерах же этот формат не должен встретить больших проблем (поддерживается тем же VLC да и прочими mplayer и другими плеерами), хоть и требует таки установки плеера, который его таки поддерживает.

В связи с этим вопрос - нужно ли это здесь? Я предполагал искать для, например, какого-то фильма условный "исходник" (в виде BluRay образа, либо если не находится хотя бы высококачественный BDRemux), из него транскодировать в AV1 с минимальным размером но 1080p приличного качества, притом такой чтобы размер получался минимальный, и собственно релизить.

Если вдруг нужно, то какой (из тех кого не слишком сложно достать) фильм можно было бы опробовать "экспериментальным релизом"?

Сразу скажу, что даже если я начну это делать, то врядли получится делать релизы часто - я не какая-то там команда, и оборудования у меня тоже не целая серверная - так что это исключительно мои персональные возможности, особенно учитывая что у меня ещё куча разных других проектов, а само транскодирование (особенно в AV1) - процесс, мягко говоря, небыстрый.

В общем, нужно или нет?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Ищу/Предлагаю Фильмы, Сериалы, Концерты, Телепередачи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1