Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 161

Может ли медитация усугубить симптомы депрессии и тревоги?


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Медитация – не панацея от стресса

Сегодня разве что ленивый не слышал о пользе медитации. Считается, что медитативные практики наряду с дыхательными упражнениями помогают снять стресс и тревогу. Но согласно работе, опубликованной в журнале Acta Psychiatrica Scandinavica, медитация может нанести вред вашему психическому здоровью. Результаты масштабного исследования показали, что общая распространенность нежелательных явлений медитации среди испытуемых составила 8,3%.

Проведя метаанализ 83 научных исследований, опубликованных в период с 1975 по 2019 гг, в которых приняли участие в общей сложности 6703 человек, исследователи обнаружили, что 55 из этих 83 работ включали сообщения по крайней мере об одном типе побочных эффектов, связанных с медитацией. Несколько неожиданно, не так ли?
    К наиболее распространенным побочным эффектам медитации, которые обнаружили исследователи, относятся: тревога (о ней сообщили 33% испытуемых), депрессия (27%) и когнитивные аномалии (25%). Проблемы с желудочно-кишечным трактом, суицидальные мысли и даже поведение были отмечены у 11% испытуемых.
Измененные состояния сознания

Изначально медитативные техники были разработаны для стимулирования измененных состояний сознания: чтобы почувствовать себя по-другому или даже бросить вызов «обычному» Я. Но эти переживания не всегда должны быть приятными или позитивными. Например, существуют медитативные практики, общие для различных религиозных традиций, которые рекомендуют визуализировать собственную смерть или даже представить свой труп и сосредоточиться на его разложении. Ожидалось, что это вызовет страх и отвращение но в конечном итоге позволит оставить позади беспокойство о мире и о себе.

Большинство из тех, кто обращается к медитации, используют ее в основном для исцеления собственного «я»: с помощью медитативных практик они надеятся стать более стрессоустойчивыми или менее тревожными и подавленными. Однако результаты масштабного метаанализа выявили темную сторону медитации.

В ходе работы исследователи рассмотрели данные, свидетельствующие о том, что интенсивные медитативные практики, например, проводимые во время медитативных ретритов, иногда увеличивают вероятность возникновения таких заболеваний, как депрессия, тревожное расстройство и др. С другой стороны, вопрос о том, делает ли наличие проблем с психическим здоровьем практикующего медитацию более подверженным риску, остается открытым.

Медитация может иметь и темную сторону

Вообще, говоря о медитации, необходимо помнить о том, что наше понимание ума (а также сознания) по-прежнему ограничено. Изучение того, как мы реагируем на изменяющие сознание практики, такие как медитация, все еще находится в зачаточном состоянии, и новое исследование – важный шаг в признании всего спектра эффектов медитации, как положительных, так и отрицательных.

Авторы исследования надеются, что их работа побудит ученых искать более сбалансированное понимание того, когда, для кого и при каких обстоятельствах медитация может быть полезной или наоборот, нанести вред. В работе также отмечается, что медитация не является панацеей, она не работает для всех и может привести к негативным последствиям.

Польза и вред медитации

В 1977 году Американская психиатрическая ассоциация опубликовала заявление с рекомендациями исследователям уделить больше внимания медитации, чтобы ее оценить ее пользу и опасность. Необходимо отметить, что древние руководства по медитации (например буддийские писания о медитации Дхарматраты), также указывают, что если медитация не выполняется должным образом, ум может стать неустойчивым, беспокойным или запутанным.

Но что это значит для миллионов людей, практикующих медитацию для облегчения повседневного стресса и беспокойства? Не говоря уже об увеличении числа школ, использующих программы медитации с детьми – возможно ли, что некоторые из них в итоге получат больше вреда, чем пользы? Увы, новые данные последних научных исследований показывают, что это вполне реально.

Большинству людей медитацию не причиняет вреда, но она, несомненно, чрезмерно распространена, а потому не может являться безусловным благом для всех. Так, известны случаи, когда практика, призванная избавить от стресса приводила к паническим атакам и усилению тревоги. Как отмечают авторы метаанализа, цифра в 8,3% может быть занижена, потому что многие исследования либо фиксируют только серьезные негативные эффекты, либо вообще не фиксируют неблагоприятных эффектов.

Если во время или после сеанса медитации вы чувствуете беспокойство или сильную тревогу, возможно, медитация вам не подходит

Исследователи отмечают, что не могут установить, являются люди с душевными заболеваниями более уязвимыми к неблагоприятным последствиям медитации. В ходе метаанализа они обнаружили, что люди, не имеющие в анамнезе психических расстройств, испытывали неблагоприятные последствия медитации — либо во время, либо непосредственно после медитативной практики.

Кэти Спаркс, психолог и член Британского психологического общества, которая не участвовала в исследовании, выразила обеспокоенность тем, что неблагоприятные последствия могут быть приписаны людям, пытающимся медитировать из-за не диагностированной тревоги или депрессии. Спаркс также отмечает, что иногда, когда люди пытаются «успокоить свои мысли», ум может «взбунтоваться» — это похоже на ответную реакцию на попытку контролировать ход собственных мыслей, что приводит к эпизоду тревоги или депрессии.

Исследование, проведенное в 2019 году с участием 1232 человек, показало, что более 25% участников сообщили о «особенно неприятных» эмоциях, таких как «тревога, страх, искаженные эмоции или мысли», которые, по их мнению, «могли быть вызваны медитацией». В общем и целом, 2020 год показал, что «возможно, существует уклон в сторону преувеличения клинических преимуществ медитации и отрицания ее потенциально негативных последствий.» А каким был ваш опыт медитации?
Источник
Felixsun
Стаж: 3 года 8 мес.
Сообщений: 8
Как помне не должно такого быть или значит вы неправильно медитируете, нужно поговорить с мастером. Вообще это интересная тема. Вот здесь https://simplerule.ru/ собраны различные лайф хаки на каждый день и можно найти что-то интересное по этой теме.
finfanfun
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 78
Ratio: 9.76
21.4%
russia.gif
Кто тревожиться? Кто в депрессии?
Я
Кто такой - Я?

Медитация покажет , что Я -это иллюзия. А если нет Я, то кто будет тревожиться? ))))
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
finfanfun писал(а): Перейти к сообщению
Я

...Вам нужно это? Таки оно у нас есть... :подмигивание:
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Вот те на! Уже суббота. И где эти размедитированные до крайностей "я" то?.. :незнает:
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Да как же так? :незнает: Желающих показать себя здесь вообще нету? :задумался: Прямо аномалия какая то получается. Вроде как они есть. :да: И тут же их даже днём с огнём здесь не сыщешь... :D
L1gue
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 65
Ratio: 2.889
22.22%
Откуда: E1
russia.gif
всем... привет.

---
Михаил ®... вы, выразили... такие тезисы:
...Медитация – не панацея от стресса
...Измененные состояния сознания
...Медитация может иметь и темную сторону
...Польза и вред медитации

все... тезисы, подходят для социапатов...
помогающие при неустойчивом понимании себя в социуме...
---

общий вопрос... этого всякого.

Может ли медитация усугубить симптомы депрессии и тревоги?

простое пояснение: и да, и нет.
---
причина... почему да.
многие психо-техники... и методы, заставляют соединять и/или не соединять... виртуально,
какие-то линии и/или ощущения... всё всякое такое, обязательно... рано и/или позже, приведёт адепта к шизофрении.
у такой категории... всегда есть депрессия.

_________________
Я, не кудесник, а только Ку.
Nate29
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 235
Ratio: 16.538
Раздал: 5.349 TB
Поблагодарили: 2263
86.2%
Когда человек медитирует, он "встречается" (или "сталкивается", как хотите), со своим внутренним "Я". Если медитация приводит к беспокойству, это значит несколько вещей: первая: вы не готовы "заглянуть" в своё "Я", второе: медитация обостряет работу и раскрытие "третьего глаза" (провоцирует "расширение сознания", а это значит, что ваша интуиция обостряется, чувства, ощущения, а сознание не подготовлено для такого восприятия), ну, и третье, есть много видов медитации, ищите свой, не погружайтесь в это состояние глубоко (или надолго), короткие сеансы (или сессии). Есть ещё такой фактор как "бывшие" практики, то есть человек уже что-то пробовал, но зачем и для чего, не понял, но было интересно, а сознание расширилось, и как с этим всем жить, хороший вопрос.
L1gue
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 65
Ratio: 2.889
22.22%
Откуда: E1
russia.gif
Nate29...
удобного вам времени тут.
---
цитата...
первая: вы не готовы "заглянуть" в своё "Я"

хз... есть мнение это не важно, имеет только... значение, умеете вы и/или нет.

_________________
Я, не кудесник, а только Ку.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
... =) ...
L1gue
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 65
Ratio: 2.889
22.22%
Откуда: E1
russia.gif
Цитата:
Это даже не для средних умов...


kalt12...
---

да... по мне, да и это тоже... не важно.

простые... слова.
что-бы... кем-то стать, надо... кем-то быть.
---

_________________
Я, не кудесник, а только Ку.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1