Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 402

чистка компьютера от "мусора"


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> ОС Windows - обсуждение
Автор Сообщение
alcher7777 ®
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 5.162
Поблагодарили: 318
100%
Откуда: C-Pb
russia.gif
Добрый день! Всех с Новым годом!
Решил попробовать самостоятельно и качественно почистить ноутбук от всякого "мусора".Себя оцениваю как продвинутого пользователя,не более. Программ для удаления ненужного огромное количество,но хочется услышать мнение профи как это сделать правильно,на хорошем уровне и без последствий.
bro87
Стаж: 3 года 6 мес.
Сообщений: 132
Ratio: 917K
Поблагодарили: 6655
90%
alcher7777 писал(а): Перейти к сообщению
Решил попробовать самостоятельно и качественно почистить ноутбук от всякого "мусора".Себя оцениваю как продвинутого пользователя,не более. Программ для удаления ненужного огромное количество

я себя не могу оценить, но из всего хлама программ (для обслуживания ПК) пользуюсь только дефрагментатором, т.к. вручную система не дефрагментируется.

а от мусора, пустых папок, временных файлов и т.д. чищу систему вручную (ну и и реестр соответственно).

да, забыл, ещё пользуюсь Uninstall Tool (но как черновым инструментом). любая удалялка на 100% не отрабатывает.
sulico
Стаж: 15 лет
Сообщений: 248
Ratio: 13.353
100%
russia.gif
alcher7777 писал(а): Перейти к сообщению
ссамостоятельно и качественно почистить ноутбук от всякого "мусора".Себя оцениваю как продвинутого пользователя,не более. Программ для удаления ненужного огромное количество,но хочется услышать мнение профи


Я не профи. Но мусора у меня нет вообще. И ни чем не пользуюсь после первоначальной установки и настройки.
1. Установил сборку Windows (предпочитаю Windows 10 Compact x64 от Flibustier, делаю это раз в год, как раз в этот период с 1 по 10 января), настроил, обновления выключил .
2. Установил нужные мне программы (те, что могут полноценно работать только с установщика, таких чуть больше 10, в том числе офис).
3. Включил объединённый фильтр записи (UWF) (Unified Write Filter).
4. Распаковал сборку Total Commander, удалил ненужные портативки, добавил свои портативки.
5. Если возникла острая необходимость обновить какую-нибудь программу, - отключил UWF, потом опять включил.
6. Антивирусом не пользуюсь больше 3-х лет, защитник винды тоже вырезан.
7. Система с установленными программами на диске С занимает у меня 13,4 ГБ.
alcher7777 ®
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 5.162
Поблагодарили: 318
100%
Откуда: C-Pb
russia.gif
Пользоваться компьютером только для выполнения определённой работы - это,конечно,идеальное решение. Но мне нравиться устанавливать новые программы,тестировать их,а потом удалять.В итоге, без всяких вирусов, ноутбук стал тормозить.Вручную чистить пробовал,но знаний не хватает для полной и хорошей чистки,боюсь снести что нибудь полезное.Была идея вообще обнулить ВСЁ,отнести к знакомым и вместо моей 7ки установить 10ку. Но пока решил этого не делать и спросить совета на форуме у профессионалов и определиться,смогу ли я почистить самостоятельно.
Может литературу по этому вопросу почитать?
И спасибо за ответы!
Eastoop
Куратор КПК и Мобилок
Модератор Книг и Программ
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 25263
Ratio: 335.577
Поблагодарили: 75157
100%
russia.gif
alcher7777 писал(а): Перейти к сообщению
Но мне нравиться устанавливать новые программы,тестировать их,а потом удалять.
При таком использовании лучше всего делать бэкап системы после установки и настройки и потом просто восстанавливать из бэкапа. Чистка замусоренной системы - дело длительное и неблагодарное. И, как правило, не приносящее желаемого результата.
Сейчас вам быстрее и проще просто переустановить систему с нуля. Или, если есть такая возможность, сбросить все на заводское состояние и начать засорять систему заново.
alcher7777 ®
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 5.162
Поблагодарили: 318
100%
Откуда: C-Pb
russia.gif
Всем спасибо за советы!Похоже определился.Попробую пару программ по чистке и дефрагментации,если нужного результата не добьюсь,то сброшу систему.Всех с Новым годом и Рождеством! Тему считаю закрытой.
breadandbutter
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 768
Ratio: 0.999
100%
alcher7777 писал(а): Перейти к сообщению
Всем спасибо за советы!Похоже определился.Попробую пару программ по чистке и дефрагментации,если нужного результата не добьюсь,то сброшу систему.
И потом всё по новой... Не знаю конфига Вашего ноута, но почему бы не попробовать для экспериментов использовать виртуальную машину? Основная система практически всегда будет чистой, а в виртуалку поставил ОС, настроил, сделал снимок и ставь/удаляй сколько влезет, просто вернись к чистому снимку и всё. Или Акронис Try & Buy или как там он называется, или софт для заморозки настроенной системы со всеми нужными прогами, а потом ставь, поигрался, перезагрузил ПК и чистота, порядок.
alcher7777 ®
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 5.162
Поблагодарили: 318
100%
Откуда: C-Pb
russia.gif
Дело не в том, чтобы возвращаться к исходным установкам.Тогда можно просто создать точку восстановления и при возникновении проблем ,к ней возвращаться.Хотел узнать могу ли я с навыками всего лишь продвинутого пользователя качественно почистить компьютер не только от ненужных программ,но и от мусора в системных папках.Понял,что игра не стоит свеч.Надо довольно многому научиться, а на выходе плюс небольшой. Может когда нибудь серьёзно займусь этой темой,но в данный момент мои интересы в другой области.
Ещё раз всех с Новым годом и Рождеством!Всем Удачи и Здоровья!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> ОС Windows - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1