Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 371

«Не так страшен…»: как устроены и откуда берутся наши страхи


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Борьба со страхом начинается с информирования. Александр Палин, врач высшей категории, психиатр, психотерапевт, объясняет, как устроены фобии, откуда они берутся и можно ли их преодолеть.

Основные виды фобий

Корни понятия «фобия» лежат в Греции, где воины на своих орудиях изображали Фобоса — божество, олицетворяющее страх. Так они пугали своих врагов и считали, что это поможет им победить.

В науке фобия — это неконтролируемый страх, который может лежать в основе фобического расстройства.

Например, изолированные фобии связаны с боязнью конкретных объектов или ситуаций. Их характеристики — это в первую очередь невыносимая тревога, когда человеку приходится столкнуться с предметом страха, ощущение надвигающейся катастрофы. Также это желание избежать объекта, который вызывает страх, и то, что, несмотря на понимание чрезмерности это чувства, человек с трудом может избавиться от него самостоятельно. Разговор с психотерапевтом Александром Палиным на тему «Страхи и фобии внутри нас» прошел в рамках онлайн-фестиваля науки «Кстати» от сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). В ноябре 2020 года фестиваль прошел в шестой раз, его темой стал страх. Спикерами выступили Александр Палин, Алексей Екайкин, Алексей Решетун, Анастасия Паламарчук, Антон Седов, Иван Ямщиков, Рамиля Аксёнова, Сакина Зейналова и Сергей Седых.
Источник
bulygin-dima
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 343
Ratio: 48.821
100%
Откуда: Caer a'Muirehen
witch.png
Пару капель и готово :D

_________________
Работает? Не трогай.
КарКарыч
Стаж: 4 года 6 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 8.227
0%
witch.png
Барановирус показал отчетливо, что очень многим фобий в жизни катастрофически не хватает.
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Фобия - это нервы, а большое количество болезней как-раз из-за нервов. Фобия может быть приобретена в любом возрасте, в любой социальной группе. Что делать что бы с ней бороться? Да конечно не ходить по любому поводу к психотерапевту и не поглощать тоннами антидепрессанты, как это любят делать в некоторых странах. Нужно иметь друзей и знакомых, нужно учится отдыхать и душой и телом, нужно менять обстановку- нужно быть с людьми а не в одиночестве. Даже если тебе кажется что легче всё переварить самому, закрыв себя от общества - это в корне не верно. Общение, это ключ к избавлению от страхов и фобий. Как таковых явных признаков этих расстройств, у себя не наблюдаю. Может потому что много общаюсь с людьми и зародившееся признаки чего-то подобного, сами растворяются незаметно в процессе общения(обсуждения)

Это просто мысли в слух, а не констатация фактов. Каждый может выразить свои мысли, говорить что я не прав
romazepa
 
Стаж: 10 лет
Сообщений: 930
Ratio: 6.117
22.18%
krevedko.png
В детстве детишек пичкают розовой и ванильной дрянью, испражнениями о том, что мир в котором они родились, он является квинтэссенцией чего-то стоящего, высшего, справедливости.

Взрослые наполняют детей верой в режимы, верой в справедливость (ту той её стороны, которая выгодна взрослым того или иного региона). Дети боятся мало, НЕТ ОПЫТА. Страх локален.

Затем идет период полового созревания. Все дети во всем мире ведут себя одинакого. В 99% случаев при учете того, что дети напичканы дерь*ом о ванили и чести и до гроба любовью, весь этот пузырь трескается и растекается, как яйцо об стену.

Взрослая жизнь это постоянный страх.
- Страх глобальный. Твоего звезданутого правительства.
- Страх чуть менее, более приземленный, так как ты в нём вообще непосредственно. Страх срыва работы.
- Страх локальный. Одно неверное движение и токарь становится сухариком, охранник трупом и тд
- Страх личный. Эта мода на перетягивание канатов между моно и полигамией. Я не говорю уж о банальных встанет не встанет, или же для кого то влечение не к противоположному полу, а к например, дубу растущему во дворе (ненуапочемунет?)

Страх в нашем обществе это страх человеческого фактора. И сколько бы вам не лили в уши СМИ, о том, что от эта страна враг, или от эти люди враги. Враги самые страшные это те, кто имеет доступ к нам непосредственный: близкие и правительства. Не зря же если женатая женщина была убита - первым кого подозревают - это её муж. Не зря же если гражданский случайно нечаянно перешел дорогу власть имущему, то вероятность того что с ним будет опа возрастают, как кукуруза Брежнего (или кто там пел про счастье всем?)

Что бы меньше боятся, нужно знать одно - боятся не зазорно это нормально. Главное, то что писал Фрэнк Герберт - помнить что "страх убивает и он туманит разум, и нужно его не отбросить, а пропустить через себя"...

Ну а если кто то говорит, что ничего не боится - вам нагло врут.

p.s. за этот год коронавируса - везде слышу и читаю - что дипрессия плохо это симптом. ненуа как? а если нет работы? а если нагнетание идет отовсюду? новостным агрегаторам ПЛЕВАТЬ на здоровье и мнение жителей. Неважно это российская помойка желтые сми, американская помойка желтые сми или типа топовые телеканалы - РЕЙТИНГ и РЕКЛАМА - люди скот. По этому дипрессия развитая, из за нагнетания войны, болезни и чего угодно - это нормально. Это еще ничего. Лучший вариант - против страхов - по меньше читать любые СМИ или вообще не открывать их с недельку - улучшается аппетит и кровообращение.

_________________
Единственное, что мешает мне учиться, — это полученное мной образование©
testusertest
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 598
Ratio: 19.22
1.4%
Откуда: UA
ukraine.gif
Посмотрел н7а ютубе маленькие страхи 2 - и понял как разраб игры боялся - школы - больницы и телевизора.

_________________
После покупки Samsung s21 Ultra - я понял что такое настоящий смартфон.
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
romazepa писал(а): Перейти к сообщению
Ну а если кто то говорит, что ничего не боится - вам нагло врут


А что нужно жить и постоянно чего-то бояться? Так поседеешь, годам к 20. У человека должно вырабатываться не чувство страха, а умение предвидеть опасность и умение находить из неё выход, попади ты в неё. Здраво рассуждать не сюси пуси пускать, а конкретно - что я буду делать, как выходить из данной ситуации если вдруг я в неё попаду. И это не стоит доводить, до шизофренический паники

Как пример. Даётся сложная задача на работе, для тебя это неожиданно и ново. Но факт остаётся фактом - нужно делать, искать решения и двигаться в перёд. Что тут унывать и бояться, нужно делать и точка. Убивать в себе эти дурные привычки, свешивать руки и говорить это сложно, это не могу. YouTube Это просто нужно делать. В жизни всё так же, искать выход и спокойно решать проблемы. Не бояться обращаться за советами, обсуждать сложности и искать решения.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Фобия - это нервы

это не нервы а психика
вещи разные

нервы лечат невропатологи валерианкой и корвалолом

психику не лечат - её не вылечишь - а купируют психиатры нейролептиками и проч психотропными снадобьями
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Фобия - это нервы

это не нервы а психика
вещи разные


Что страдает, при психических расстройствах? Всё верно. Просто весь путь, не описал - думал и так ясно излагаю.

Михаил писал(а): Перейти к сообщению

нервы лечат невропатологи валерианкой и корвалолом

психику не лечат - её не вылечишь - а купируют психиатры нейролептиками и проч психоактивными снадобьями


Я описал как психические расстройства лечат за рубежом, и дал совет( не навязываю) как преодолеть это без антидепрессантов и психотерапевтов.

И я не семь пядей во лбу, в тонкостях точного толкования всех нюансов. Как смог - изложил, может где и ошибаюсь. Не последняя инстанция, так тему поддержать.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
как преодолеть это без антидепресантов и психотерапевтов.

да никак
только химией с психиатрами + физнагрузка

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
психоактивными

я там поправил - психотропными

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
так тему поддержать.

спасибо)
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
как преодолеть это без антидепресантов и психотерапевтов.

да никак
только химией с психиатрами + физнагрузка


Ну а я выше написал как. Раньше психиатров не было, а были люди умеющие выслушать и дать советы. А человеку страдающему фобией, возможность излить душу(высказаться) Об этом я и говорил. Про физнагрузку, хотел в первом сообщении написать- пока хотел и писал, уже забыл
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Kedmi
общение это правильно
до тех пор пока не скрутит замкнувшись в себя осумковавшись

вот тут и психиатры с арсеналом медикаментов впору)

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Раньше психиатров не было, а были люди умеющие выслушать и дать советы.

раньше много чего не было
а советы и психоаналитические ляля с раскручиванием "узелков" - чушь собачья уж извините

когда сдвигается биохимия лекарство одно - медикаменты
и чем скорее тем лучше
PsyHome
Стаж: 10 лет
Сообщений: 630
Ratio: 47.79
Поблагодарили: 308
100%
Откуда: Москва
ussr.gif
Любой страх - это страх смерти тела. Если человек чувствует страх, то когда-то в чем-то схожей ситуации уже была угроза физической боли или смерти тела.

Любой конкретный страх можно удалить (к примеру, техникой перепросмотра) или отключить (на какое-то время, пока он снова не включится, иногда отключение происходит на значительное время, тут всё индивидуально).

_________________
Падает снег. Каждая снежинка на своём месте.
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Kedmi
общение это правильно
до тех пор пока не скрутит замкнувшись в себя осумковавшись

вот тут и психиатры с арсеналом медикаментов впору)


Не знаю много про психиатров, к ним не обращался и знакомых друзей родственников тоже нет, кто прибегал бы к их услугам.

И тут как-раз думаю станет понятней, почему лично у меня такое мнение(мнение обывателя) Что лекарем детских душ и маленьких их фобий, может выступать бабушка и стакан тёплого молока. А взрослых людей его друзья, знакомые, родственники - вполне за бутылочкой вина.

Михаил писал(а): Перейти к сообщению

раньше много чего не было
а советы и психоаналитические ляля с раскручиванием "узелков" - чушь собачья уж извините

когда сдвигается биохимия лекарство одно - медикаменты
и чем скорее тем лучше


Забытое старое, не всегда хуже а иногда и лучше новомодного. Психоаналитики, ляля, чушь собачья)) Жизнь многих делает таковыми, люди становятся мудрыми. Я ведь не говорил, что нужно решать что-то(обсуждать) со всеми подряд, нет. С теми, кто в состоянии тебя понять, тебе подсказать, дать совет в принятии решений.

Ладно- проехали, а то тут докалякаемся до непойми чего. Я свои мысли высказал, рад что не все согласны. Так оно и должно быть

PsyHome писал(а): Перейти к сообщению
Любой конкретный страх можно удалить (к примеру, техникой перепросмотра) или отключить (на какое-то время, пока он снова не включится, иногда отключение происходит на значительное время, тут всё индивидуально).


Напиться и забыться, точно индивидуально. Можно навсегда =)
SavaYO
Стаж: 4 года 11 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 52M
100%
Беда бездельников.
В шесть встал, лопату в руки, до шести вечера помахал и ни о каких фобиях даже не вспомните, гарантирую.
А вот если сидеть и умствовать целыми днями, то скоро обнаружится, что вы вообще - рептилоид с фобией на этих противных человеков, пора или их стрелять, или самому стреляться.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2