Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 397

Александр Милкус | Как мы перестраивали советское образование и что из этого вышло (2020) [EPUB]


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг) -> Публицистика
Автор Сообщение
Lancelof ®
RG Releasers
Аплоадер эксклюзива
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 6413
Ratio: 165K
Поблагодарили: 927350
100%
russia.gif
Александр Милкус | Как мы перестраивали советское образование и что из этого вышло (2020) [EPUB]
Автор: Александр Милкус
Издательство: АСТ
ISBN: 978-5-17-123065-4
Жанр: Публицистика
Формат: EPUB
Качество: Изначально электронное (ebook)
Иллюстрации: Черно-белые

Описание:
Эта книга, как и весь проект «Свободная школа», началась со звонка Сереги из Самары в программу «Родительский вопрос», которую я веду на «Радио «КП»:
– Верните нам советское образование! Такие обращения в последние годы поступают все чаще. И в какой-то момент я решил, прежде всего для самого себя, разобраться – как мы пришли к нынешней системе образования? Какая она? Все еще советская, жесткая и единая – или обновленная, современная и, как любили говорить в 2000-х, модернизированная? К чему привели реформы 90-х и 2000-х? И можно ли на самом деле вернуть ту ностальгическую советскую школу?
Ответы на эти вопросы формулировались в беседах с теми, кто в разные годы определял образовательную политику страны, – вице-премьерами, министрами, их заместителями, руководителями Рособрнадзора и региональных систем образования, знаменитыми педагогами.

Скриншоты:


Время раздачи: с 9:00 до 00:00 (до появления первых 3-5 скачавших)
[NNMClub.to]_Milkus. Kak myi perestraivali sovetskoe obrazovanie.epub.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   16 Мар 2021 01:12:23
 Размер:   9.67 MB  (
 Рейтинг:   4.5 (Голосов: 44)
 Поблагодарили:   194
 Проверка:   Оформление проверено модератором 16 Мар 2021 01:13:03
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Samoa
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 1.971
1.15%
Дочитал до строк "потому что детство" дальше можно не читать, стандартная чущь про траву зеленее и только калоши.
VikusK
 
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 1209
Ratio: 3.455
77.9%
russia.gif
О правдивости этой книги может судить тот, кто имел опыт учиться в СССР, а вот современные ЕГЭЭШНИКИ к сожалению даже не знают, что можно анализировать и делать выводы и это не их вина - этому просто не то, что не учат, просто некогда, гораздо главнее тесты ЭГЭгэ...
"прочитал до строк ...." и дальше не интересно, ну не учат сейчас напрягаться
AlexeiKozlov
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 854
Ratio: 12.11
Раздал: 12.15 TB
Поблагодарили: 316
100%
Да, я думаю, смысл не в образовании.
Смысл в людях.
Качество людей упало с 70х годов.
Возмущаются в основном те, кто может сравнить 70-90 с тепершними годами.
А тем , кто попал к учителям-неучителям вроде все норм: пожрать, поспать, друзья в интернете:) У них уже другая прошивка.

Смысла делать акцент на школе нет. Так как просто людей нет с помощью которых возраждать школу и общества , такого же качества как в 70.
desz
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 494
Ratio: 1.668
14.01%
Откуда: Реальность
VikusK писал(а): Перейти к сообщению
современные ЕГЭЭШНИКИ к сожалению даже не знают
НИЧЕГО!

_________________
press F8 to select Advanced Life options
tramp55
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1318
Ratio: 5.147
100%
Откуда: Из Ленинграда
ussr.gif
Книгу еще не читал, только скачал, но кого действительно интересует тема, погуглите "Болонский процесс", или "Болонское соглашение", все равно, по обоим запросам найдете ответы на многие вопросы об образовании. Ни плешивый ублюдок горбачев, ни вечно пьяный ельцын, образование не трогали. В те времена просто сделали учителей совсем нищими, ну так не одних учителей, многие тогда обнищали, но система образования и методички оставались еще советскими. "Болонское соглашение" было принято уже при Путине, кажется в 2003 году и ЕГЭ тоже при Путине.
Цитата:
Смысл в людях.
Качество людей упало с 70х годов... Смысла делать акцент на школе нет. Так как просто людей нет с помощью которых возраждать школу и общества , такого же качества как в 70.
По поводу - людей нет для возрождения былого качества образования, согласен. С каждым годом таких людей становится все меньше. Уже приступили к работе преподаватели-ЕГЭшники, это уже почти точка невозврата, а еще лет через 10, будет без почти. Но все взаимосвязано - нет образования, нет образованных людей. А вот по поводу качества современной молодежи, я бы поспорил. Как-то подвез из области в город парня и девушку на своей машине. Естественно, поговорили. Они вообще ни черта не знают из нашей литературы. Прочел им несколько стихов Блока, Мандельштама, Бродского, Пастернака, Евтушенко..., что смог вспомнить. Оба были в восхищении "Это наши, русские так писали?!" - нет, блин, это я вам с гугла-переводчика читаю! Ну конечно наши. Оба по-настоящему восхищались стихами. Так что вкус у них есть и потребность есть, им это просто недодали. Из них делают жлобов, но они все так же тянутся к прекрасному. К тому же, им так легче жить, без образования. Если бы в моей молодости было бы такое халявное образование и такие требования, я получился бы еще хуже, это точно.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

[img]https://sun9-29.userapi.com/impf/Fl-B9C-mVSKQ_amqKVwjKyc075bI6UnU-sMdYQ/1Oi6V00hNwE.jpg?size=943x584&quality=96&sign=ef40db5a6fa0f7949a2598430b0a5ae2&type=album[/img]
VikusK
 
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 1209
Ratio: 3.455
77.9%
russia.gif
AlexeiKozlov писал(а): Перейти к сообщению
Да, я думаю, смысл не в образовании.
Смысл в людях.
Качество людей упало с 70х годов.
Возмущаются в основном те, кто может сравнить 70-90 с тепершними годами.
А тем , кто попал к учителям-неучителям вроде все норм: пожрать, поспать, друзья в интернете:) У них уже другая прошивка.
Смысла делать акцент на школе нет. Так как просто людей нет с помощью которых возраждать школу и общества , такого же качества как в 70.


Вся печаль в том, что люди и их образованность - это "органичное и гармоничное сочетание" -
кто более образован тот и продолжает учиться, а кто неуч, то и ни чего и знать не хочет, но самое досадное, что это уже тянется десятилетия! Сейчас учителя с "опытом" это те кто родился в 90-х кто перебивался от получки к получке и когда им предложили ЕГЭ, так им с глодухи показалось, что жить-учить станет легче... и приняли эту концепцию на ура...
Как преподаватель скажу современная молодёжь более желает учиться, чем 10 лет назад, но всё одно отношение к жизни осталось в основном какое-то детское, а в 2000-х было вообще какое-то наплевательское от безысходности...
tramp55
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1318
Ratio: 5.147
100%
Откуда: Из Ленинграда
ussr.gif
Цитата:
Сейчас учителя с "опытом" это те кто родился в 90-х кто перебивался от получки к получке и когда им предложили ЕГЭ, так им с глодухи показалось, что жить-учить станет легче... и приняли эту концепцию на ура...
Не сказал бы. Большинство преподавателей были в шоке от реформы образования. В сети можно найти открытое письмо Путину, которое писали преподаватели в 2007 году. Да и кто их вообще спрашивал - принимают они "эту концепцию", не принимают... за них уже все решили, мнение преподавателей никого не интересует - президент принял... и всё.
Цитата:
кто более образован тот и продолжает учиться, а кто неуч, то и ни чего и знать не хочет, но самое досадное, что это уже тянется десятилетия!
То есть, по вашему мнению, образованность зависит только от человека и ни отчего более? Ничего подобного. Я мог бы привести много доводов, что это не так, но достаточно своего примера. Я в школе был троечником, мне было не до учебы, слишком много было дел на улице (собаки, кошки, самострелы, футбол, хоккей...). Но если сравнить мои школьные знания со знаниями сегодняшних школьников, я был, по сравнению с ними, академиком. Потому что требования были нормальные, а не халява. Еще один пример: раньше детей дворян никто не спрашивал - хотят они стать культурными и образованными людьми, или нет, всех учили. В результате каждый владел, как минимум одним иностранным языком свободно, умел рисовать, знал нотную грамоту и произведения многих композиторов, мог нормально и даже художественно выражать свои мысли, а не так косноязычно, как сейчас пишут даже некоторые писатели. Я читал, что даже художников-авангардистов и абстракционистов русские дворяне поняли и оценили раньше, чем на их родине, во Франции. От человека полностью зависит станет ли он гением, или супер образованным человеком, а образованным и культурным может и должен стать любой
alex12nnm
Только чтение
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 1875
Ratio: 0.548
100%
ussr.gif
Не знаю там про зелёность травы и калоши, но вот народ весь общался в живую, а не с дисплеем и клавиатурой. Да и зимы были сугробистей, а образование скрупулёзней.
necromant-76
 
Стаж: 14 лет
Сообщений: 898
Ratio: 80.159
Раздал: 41.68 TB
Поблагодарили: 460
100%
Откуда: Новосибирск
ussr.gif
tramp55
Много букв - мало смысла. Я скажу проще, учился в 80-е, в советской школе. Так, в советское время школа считалась "вторым домом", кроме образования, давала еще и воспитание.И не только пропаганду КПСС, как принято считать. Родители при любом конфликте в 99% случаев вставали на сторону учителя. А сейчас образование считается "образовательной услугой" и преподаватели переведены в ряды обслуживающего персонала наряду с сантехниками и электриками. И то тех пор, пока это будет продолжаться, образования у нас не будет. А насчет требований - информационная нагрузка на современных детей в разы выше, но толку нет.

_________________
VSmith0202
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 182
Ratio: 14.243
100%
Откуда: Воронеж
russia.gif
Спросил тут как то парнишку 20-и лет от роду.
Таблицу умножения помнишь из школы наизусть?
А зачем (недоумение на лице)???
В смартфоне калькулятор же есть...
Зачем им образование? Смартфон же есть...
47654olegg
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 789
Ratio: 8.43
100%
ussr.gif
tramp55 писал(а): Перейти к сообщению
погуглите "Болонский процесс", или "Болонское соглашение", все равно, по обоим запросам найдете ответы на многие вопросы [/img]

Болонский процесс - классический пример того, как хорошую задумку можно испоганить даунской реализацией...
задумка была хорошая - создать едины критерии оценки и сравнения образования в разных ВУЗах разных стран....
А реализация свелась к тупому подсчету модулей и образовательных кредитов и выставлению галочек в клеточках бланков ЕГЭ...
При этом реальные способности правильно применять полученные знания подменены или тупым зазубриванием фактов или приобретением навыка "правильно" выставлять галочки в квадратиках...
А книга достаточно интересная...
VikusK
 
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 1209
Ratio: 3.455
77.9%
russia.gif
"То есть, по вашему мнению, образованность зависит только от человека и ни отчего более? Ничего подобного. Я мог бы привести много доводов, что это не так, но достаточно своего примера."
Они многосвязно и сцеплено зависят от друг-друга. Иначе, выходит мысли не определяют поведение человека, и наоборот человек ни когда не делает выводов из своего поведения...
Я же не спорю о каждой судьбе, мой друг, например хулиган и троешник, жил в деревушке на о. Сахалин, сейчас к.т.н., ведущий инженер, сисадмин в совместной американо-российской фирме и что тоже сам пробился, сейчас в Питере..., но он тоже учился в 90-х

Например, заставляю своих студентов писать именно ручкой свои лекции - развитие мелкой моторики - поддержание интеллекта...

мы же о книге... скачал полистал о чем речь, пока не впечатляет, буду по пристальней вникать...
A_lexP4
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 199
Ratio: 36.875
100%
ussr.gif
Андрей Фурсенко будучи на тот момент министром образования и науки Российской Федерации на ежегодном молодёжном форуме на Селигере 23 июля 2007 года:
"...недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других"
Slimy
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 229
Ratio: 4.219
0.41%
VSmith0202 писал(а): Перейти к сообщению
Спросил тут как то парнишку 20-и лет от роду.
Таблицу умножения помнишь из школы наизусть?
А зачем (недоумение на лице)???
В смартфоне калькулятор же есть...
Зачем им образование? Смартфон же есть...

Зазубренная таблица не мерило.. образования и уж темболее способности думать и анализировать. Современная молодежь легко управляется с окружающим миром чего нельзя сказать о тех кто в СССР учился.. таблицу они может и знают а вот wifi не подключат, телевизор тоже.. хотя это не соизмеримо проще.. но у вы.. не могут ... зато таблица.. Мне кажется когда брюзжали что как так перестали учить на лошади ездить. пропадет.. но кому это нужно в современном мире?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг) -> Публицистика Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2