Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 048

Как найти гелевый внешний жёсткий диск 8ТБ?


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
В 2020г. я купила внешний жёсткий диск WD Elements Desktop, он работает хорошо, не нагревается выше 47гр. стоя в открытой полке, по соседству с другими дисками. А в 2021г. уже 3 раза покупала ту же модель WDBWLG0080HBK-EESN и все три жутко перегревались, даже стоя на полу, где больше обдува, чем в полке - даже в пассивном состоянии, просто подключённые, температура доходит до 56 гр., а если писать файлы, то ещё горячее. Покупаю и потом сдаю обратно, надоело. Мне нужно восстановить данные с внутреннего диска 6ТБ, для этого нужен пустой диск бОльшей ёмкости, поэтому не покупаю 6ТБ. Попробовала поискать ответа по интернету - результаты очень мало находятся, а то, что нашла, меня удручило. В отзывах 2020г. пишут, что диск гелевый, очень хороший, тихий и негорячий, но в 2021м их стали заполнять воздухом вместо гелия и они сильно перегреваются. А если рабочая температура 50гр. и выше, то диск быстро сломается и потеряет данные. Почему эти производители (и WD и Seagate, и м.б. другие) так подло поступили? Разве гелий дорогой? Им часто надувают шарики, развлекуха детская...
Посмотрев на все свои внешние диски WD, от 5 до 8 ТБ, купленные в 2014-2020гг, я обнаружила, что на их корпусах (на широкой передней части, если держать как книгу, в правом нижнем углу, у них напечатан адрес WD NL B.V, Taurusavenue 1-39, NL-2132 LS Hoofddorpу, а на новых горячих - другой адрес, WD, 2-4 bd des Iles, Bat A, 92130 Issy les Moulineaux, FR. Французы крадут гелий? Они на нём торчат чтоли? Потому что трава у них не легализована как в Нидерландах??

Посоветуйте, пожалуйста, что делать, какую модель выбрать, чтобы диск не был горячим и не ломался??? Мне ведь придётся работать на нём часов 8 беспрерывно, восстанавливая данные! И когда играю в игру тоже, они у меня стоят подключённые, чтобы в любой момент можно было записать кусочек видео, а тем более когда сортирую, делаю клипы... До сих пор не было с этим проблем с 2013г, а теперь такая подстава :(
Новый диск
Старый диск
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Разве гелий дорогой?

дорогой, да
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
А если рабочая температура 50гр. и выше, то диск быстро сломается

покупайте 4 ссд по 2тб и делайте из них рэйд "страйп"
для надежности + зеркально, и.е. 8 дисков в рейд 0+1
шутка

(проще - стриммер тогда)

и будет Вам счастье: не нужен гелий, не греются и не шумят

да и быстро - как кролики)
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Разве гелий дорогой?

дорогой, да
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
А если рабочая температура 50гр. и выше, то диск быстро сломается

покупайте 4 ссд по 2тб и делайте из них рэйд "страйп"
для надежности + зеркально, и.е. 8 дисков в рейд 0+1
шутка

(проще - стриммер тогда)

и будет Вам счастье: не нужен гелий, не греются и не шумят

да и быстро - как кролики)


Это сколько ж денег нужно?? Вы пишете, шутка? "рейд" - это из них получится один массив?

Я подумала о другом варианте. Гелиевых дисков нет нигде? Делали ли ранее по 5ТБ и 6ТБ с гелием или без? Если они могут не греться без гелия, то я бы купила парочку таких, перенесла бы на них данные с единственного хорошего диска 8ТБ и использовала бы 8ТБ для вытаскивания данных с повреждённого диска 6ТБ. Какие диски сейчас самые холодные и надёжные из 5-6ТБ?
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Какие диски сейчас самые холодные и надёжные из 5-6ТБ?

а какая Вам , собственно, разница - горячие они, или холодные?
До точки Кюри навряд ли нагреется.
Не Вы же технолог и фирма-изготовитель.

Я бы лучше подумал - если Вам так хочется качества, - перпендикулярная там запись, или черепичная.
И файловую систему не НТФС для сохранности пущей записи.
Да на 4900 оборотов маложрущий энергии.

А если так волнует температура, - поставьте под вентиллятор - лучше фирмы Скайси - вечные вентилляторы, правда нынче все хорошо и бесшумно делают. на подшипниках

ну и оборотов 1000 чтобы не шумел или 4 пина с регулятором скорости под окружающую температуру.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 7313.827
100%
russia.gif
[quote="Михаил";p="11109318"]
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Какие диски сейчас самые холодные и надёжные из 5-6ТБ?

Михаил писал(а): Перейти к сообщению

а какая Вам , собственно, разница - горячие они, или холодные?

Ну как какая? Надёжность нужна, горячие портятся.

Михаил писал(а): Перейти к сообщению

Я бы лучше подумал - если Вам так хочется качества, - перпендикулярная там запись, или черепичная.
И файловую систему не НТФС для сохранности пущей записи.
Да на 4900 оборотов маложрущий энергии.


А какую файловую систему??
Вы можете привести примеры? Или какими словами искать?
Я решила взять 2 по 4ТБ WD. На картинке на внешней коробке буквы голубые, на фотографии на диске старый адрес (WD NL B.V, Taurusavenue 1-39, NL-2132 LS Hoofddorpу), у меня диски с такими признаками старые и хорошие (до 2020г). Правда фотки могут быть тоже старые. Но если по 4ТБ даже новый, в таком же большом боксе - он обойдётся без гелия? А 6ТБ раньше делали с гелием или нет?

Михаил писал(а): Перейти к сообщению

А если так волнует температура, - поставьте под вентиллятор - лучше фирмы Скайси - вечные вентилляторы, правда нынче все хорошо и бесшумно делают. на подшипниках

ну и оборотов 1000 чтобы не шумел или 4 пина с регулятором скорости под окружающую температуру.


Что это за вентилятор, где стоять должен? Что за 4 пина? Я знаю такие разъёмы только на матери. Есть такие внешние? Вставляется планка в компьютер? Если уж вентилятор, то снаружи, маленький (до 30см в высоту) на подставке. Все диски на низких полках, иногда 1-2 самых активных на полу. Кондюком я пользуюсь иногда, правда самой может стать холодно, если горячие диски охлаждать.

Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 43 секунды:

Из найденного в интернете:
"Не считая перпендикулярной магнитной записи, ставшей спутником емких HDD, начинка WD Red [6 ТБ] выглядит не столь авангардно на фоне того же HGST с гелиевым наполнением"

"Основным и единственным конкурентом героев нашего теста является HGST Ultrastar He6 — первый в индустрии серийный диск, заполненный гелием. Использование летучего материала позволило разместить пластины еще плотнее, в результате чего их количество достигло семи штук." ...

Другой, тоже про WD 6ТБ: "Выбирая внешний жесткий диск, важно было получить накопитель с наибольшим объёмом. При условии, чтобы диск не использовал «гелиевые» и «черепичные» технологии. Поэтому, в рассмотрение не попали «винчестеры» от компании Seagate с более низкой стоимостью, большинство их внешних накопителей используют технологию «черепичной» записи (SMR). Накопители от WD емкостью от 8 терабайт и выше используют наполнение внутреннего пространства (гермоблока) гелием."

Значит что, WD никогда не заполнял диски 6 ТБ и ниже (с форм-фактором 3.5") гелием? У меня штук 9 таких дисков, несколько лет, и они меня вполне устраивают. Перегревы (до 50) были только от скученного расположения, тогда я их отодвинула друг от друга и стала следить, больше температура так не поднималась. Кондюк в случае чего включаю.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Hella666bf
не знаю
я пользуюсь не заморачиваясь тем что есть

сейчас мне кажется всё делают плохо чтобы был денежный оборот
это главное

покупайте просто что недешево стоит у всех торгашей
дешево хорошо обычно не бывает а дорого может быть и так и сяк

советуйтесь если есть знакомые в компьютерных офисах у специалистов а не по отзывам в интернете

если же гложат сомнения и есть деньги хорошие купите стример хотя там не будет нормальной времени доступа

или покупайте любые с дублирование записи т.е. два диска "зеркальных"

файловая система на фрибсд говорят хорошая зфс
может и эксфат4 будет нормально а может и нтфс не сдохнет со временем

как повезет в общем
просто дублируйте всё
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1