Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 371

Выпущен полноценный Linux, умещающийся на дискете


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Разработчик Кшиштоф Кристиан Янковски создал сверхкомпактный дистрибутив Linux под названием Floppinux. Проект ориентирован на встраиваемые системы и в базовой комплектации занимает менее 1,44 МБ, то есть с легкостью умещается на гибком магнитном диске. Проект построен на базе свежайших версий ПО, при этом быстро запускается на «железе» тридцатилетней давности.

Linux, умещающийся на дискете

Выпущен новый дистрибутив Linux, образ которого умещается на одну 3,5-дюймовую дискету. Над его созданием работает Кшиштоф Кристиан Янковски (Krzysztof Krystian Jankowski), польский разработчик компьютерных игр.

Получивший название Floppinux (версия 0.1.0), дистрибутив предназначен для использования во встраиваемых системах с ограниченными ресурсами.

В образе размером 1,44 МБ – именно такова емкость стандартного гибкого магнитного диска форм-фактора 3,5 дюйма – уместились свежее ядро Linux 5.13.0-rc2 (от 16 мая 2021 г.) размером 632 КБ, а также современный набор инструментов и компонентов на 552 КБ. Таким образом, незадействованными остались 272 КБ памяти, применение которым сможет найти пользователь.

Янковский подготовил руководство, с помощью которого любой желающий сможет сформировать похожий образ для применения в качестве полноценного инструмента для загрузки собственных Linux-приложений. В своем блоге разработчик разместил ссылку на готовый образ Floppinux для x86-систем.

На основе Floppinux разработчик, в частности, планирует выпускать собственный дисковый журнал Nomad Diskmag. Такие электронные журналы, распространявшиеся на магнитных или оптических носителях, были популярны в 1980-1990-е годы. Nomad Diskmag можно будет прочитать, просто вставив дискету с очередным номером в дисковод любого старого компьютера, даже без операционной системы. Виртуальную обложку и интерактивное оглавление Янковски реализует при помощи Shell-скрипта, статьи будут храниться в обычных текстовых файлах.

Подробнее о начинке дистрибутива

Ядро Linux собрано в минимально возможной конфигурации, с поддержкой подсистемы терминального интерфейса POSIX – TTY, системного вызова printk, стандартного формата исполняемых файлов ELF и RAM-дисков (виртуального диска в оперативной памяти). Для загрузки в образе задействован syslinux.

Для обеспечения взаимодействия пользователя с системой задействован Busybox 1.33.1, включающий набор важнейших утилит: cat, vi, echo, less – для редактирования и вывода содержимого файлов на экран; du, ls – для вывода информации о файловой системе; команды выключения/перезагрузки системы poweroff/reboot; инструменты инициализации системы init и подключения/отключения файловых систем mount/umount, а также одну из самых маленьких командных оболочек для UNIX-систем – ash (Almquist shell) и другие.

При необходимости перечень программ может быть расширен. В будущем автор планирует добавить в состав дистрибутива простой в освоении текстовый редактор вроде nano, а также предусмотреть возможность монтирования дополнительных гибких дисков, на которые можно было бы сохранять файлы.

Заработает на очень старом «железе»

Минимальные требования для запуска дистрибутива: 24 МБ оперативной памяти и процессор Intel 80486DX. Это, напомним, 32-битный скалярный x86-совместимый CPU четвертого поколения, построенный на гибридном CISC-RISC-ядре и выпущенный весной 1989 г.

В своем блоге автор отмечает, что на реальном «железе» в такой конфигурации дистрибутив не тестировал за неимением столь «древней» машины.

Наиболее слабым звеном, существенно замедляющим запуск Floppinux, является привод для работы с гибкими дисками – скорость считывания данных с них не превышает 125 КБ/сек. При такой скорости чтения загрузка операционной системы с настоящей 3,5-дискеты, по оценке разработчика, занимает около минуты. При использовании эмулятора QEMU – осуществляется практически моментально.

Linux, который загружается за треть секунды

В июне 2020 г. CNews писал о том, что разработчик Эрик Моквист (Erik Moqvist) создал однофайловый дистрибутив Linux под названием Monolinux. Проект также ориентирован на встраиваемые системы, однако самая его компактная версия занимает 4,5 МБ и, по оценке автора, загружается на одноплатном компьютере Jiffy за 0,37 секунды.

Monolinux обладает значительно широкими возможностями – в частности, поддерживает различные файловые системы, некоторые драйверы устройств, а также системные библиотеки heatshrink, mbedTLS, xz, zlib, bitstream, curl, detools, humanfriendly и ml (си-библиотека Monolinux).
Источник
SquallLeonhart
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 2709
Ratio: 120.529
Раздал: 52.35 TB
Поблагодарили: 1701
100%
Откуда: Final Fantasy
pirates.png
Скоро в магазинах обратно дискеты с дисководами появятся... по ценам видюх (сарказм если что) =)
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Вы правы.

я вот дурак свои видеомагнитофоны раздарил пленочные.
винил в моде.
Вы говорите дискетты...

видать начинается прогресс в стиле ретро ))
SavaYO
Стаж: 4 года 11 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 52M
100%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
В образе размером 1,44 МБ – именно такова емкость стандартного гибкого магнитного диска форм-фактора 3,5 дюйма – уместились свежее ядро Linux 5.13.0-rc2 (от 16 мая 2021 г.) размером 632 КБ, а также современный набор инструментов и компонентов на 552 КБ. Таким образом, незадействованными остались 272 КБ памяти, применение которым сможет найти пользователь.

Тю. Чего такой здоровый то?
Мой первый АДОС помешался на 5,25 в бумаге, 720 кб и всё мог.)
Эльсар
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 9.329
49.37%
SquallLeonhart писал(а): Перейти к сообщению
(сарказм если что) =)


Вот ты шутишь себе, шутишь! А ведь могут!)))
Tolstik7
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 657
Ratio: 2.526
23.56%
KGV123
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 408
Ratio: 87.862
Поблагодарили: 2400
100%
24 МБ оперативной памяти и процессор Intel 80486DX !!!
В эру 486, даже под ее закат . 24 МЕГАБАЙТА ОЗУ - ЭТО БЫЛО ПРОСТО НЕ РЕАЛЬНО ! Они стоили порядка 2700 баксов.
У меня у самого был 486 дх100 с 8 !!! мегами озу и это было невозможно круто для 1994 года.
Толи автор новости запостил криво копи паст то-ли, что то тут не так.
Может 4 мега а не 24?
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
KGV123 писал(а): Перейти к сообщению
У меня у самого был 486 дх100 с 8 !!! мегами озу и это было невозможно круто для 1994 года.

точно
я начинал в 96 году 486й дх40 4 или 8 мегов не помню
наверное 4 все же

друзья подарили
shoni13
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1513
Ratio: 4.018
77.72%
Откуда: Кубань
russia.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Вы правы.

я вот дурак свои видеомагнитофоны раздарил пленочные.
винил в моде.
Вы говорите дискетты...

видать начинается прогресс в стиле ретро ))

А я сохранил 2 своих S-VHS Panasonic(a) HS800 и NV-FS200 :D

_________________
Счастье — это когда хорошо там, где ты есть
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
shoni13 писал(а): Перейти к сообщению
S-VHS

берегите я свой такой дживиси подарил
как и сони 57-й - обычный
акайский плеер - это мелочь )

эсвэхаэс у Вас с руками оторвут - их просто нет
gosha1771
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 117
Ratio: 1.76
0.14%
SquallLeonhart писал(а): Перейти к сообщению
Скоро в магазинах обратно дискеты с дисководами появятся... по ценам видюх (сарказм если что) =)
И майнить на флопах начнут, "это не сарказм".
kromlexx
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 2.241
1.32%
Откуда: wrong place
>_<
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
KGV123 писал(а): Перейти к сообщению
У меня у самого был 486 дх100 с 8 !!! мегами озу и это было невозможно круто для 1994 года.

Михаил писал(а): Перейти к сообщению
я начинал в 96 году 486й дх40 4 или 8 мегов не помню

... а у меня первый комп дома появился в 1997-м, это был 486 DX4-100 и памяти было 16 мегов. И диск на полтора гига с контроллером на монструозную шину VLB. Но это уже самый закат 486-х, уже в ходу были первопни и пни-2 готовились к выходу. Просто денег на большее не было. А самое интересное -- что этот комп до сих пор жив и прекрасно работает :)
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
А самое интересное -- что этот комп до сих пор жив и прекрасно работает

а я вот не ностальгирую по старому железу
всё заменил раздарил повыбрасывал
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 1282
Ratio: 510.537
Раздал: 241 TB
0%
Как вовремя. Осталось только флопик да дискету найти =/

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Михаил писал(а): Перейти к сообщению

а я вот не ностальгирую по старому железу
всё заменил раздарил повыбрасывал

Я только по ряду определённых железок.
Помню как мечтал 5200фх заменить на 6600, уххх слюнки текли. В итоге 6600 в руках оказалась только в 2019 хД

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5