Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 115

Шведская группа Wintergatan строит Marble Machine Х – шарманку XXI века


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
В недавнем прошлом шведская музыкальная группа Wintergatan прославилась созданием необычного устройства, которое напоминает переосмысленную версию старинной шарманки. Там так же надо было вращать ручку, чтобы машинка сыграла мелодию, вот только звуки вызывали движущиеся мраморные шарики. Механизм под названием «Marble Machine» отличался изрядной сложностью, но оказалось, что это лишь начало – уже на подходе новая версия Marble Machine X.

Принцип действия все тот же: разогнанные мраморные шарики движутся по направляющим и попадают на разные модули, чтобы издавать звуки пианино, барабана, струнных музыкальных инструментов и т.д. Однако теперь все работает не от ручного привода, а от небольшого двигателя. Количество источников звука значительно увеличилось, а в команду были привлечены новые талантливые инженеры и музыканты.

Самое интересное, что Wintergatan не делают секретов из своей разработки – напротив, все документируется и публикуется на YouTube. Если во время работы над первой машиной было записано лишь восемь видео, то процесс создания второй уже освещен в 160 роликах, и работа продолжается. Каждый этап по-своему интересен и собирает миллионы просмотров.
Источник
Verchovcev
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 545
Ratio: 18.991
100%
russia.gif
Чем бы дитя не тешилось.....

_________________
Только чтение - высшая награда за честность и порядочность
groupd
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 272
Ratio: 2.999
6.36%
Откуда: Человек мира
russia.gif
Вот журналисты копипастеры. Лишь контент создать не включая мозга.
Не путайте свою шерсть с государственной

Машину сделал один из основателей группы Wintergatan - инженер самоучка Мартин Молин. Эта игрушка его хобби, чем он занимается в свободное время.

Молин построил свою Мраморную машину - музыкальный автомат из 3000 компонентов, большей частью деревянных, которая воспроизводила мелодии при помощи 2000 металлических шаров. После работы над машиной более 14 месяцев, он выпустил музыкальный видео клип с презентацией Мраморной машины, которое по состоянию на февраль 2021 года имеет более 172 миллионов просмотров на YouTube. Затем он приступил к работе над Мраморной машиной X, второй версии с более надежным устройством машины, с целью записи с ней альбома и отправки в мировое турне. Молин документирует процесс строительства на YouTube-канале группы в серии под названием англ. Wintergatan Wednesdays.

Мвртин Молин изобрёл и сконструировал несколько оригинальных музыкальных инструментов и автоматов: ондофон (ondophone), модулин (modulin), кибер бас (cyber bass), и др.

_________________
Запомните господа - эту страну погубит коррупция. (С) (Человек с бульвара Капуцинов)
Molendos
Стаж: 3 года
Сообщений: 66
Ratio: 0.372
0%
ukraine.gif
Verchovcev писал(а): Перейти к сообщению
Чем бы дитя не тешилось.....

Вы не понимаете их, потому что ваши базовые потребности в безопасности завтрашнего дня, в качественной, вкусной, недорогой еде, профессиональная нереализованность, неопределенность будущего, неработающие законы не удовлетворены и не дают вам возможности заниматься любым хобби (которое может быть на столько бредовым, что в странах третьего мира крутят пальцем у виска и говорят "ну дебииииил", а вам хочется, вы самовыражаетесь так, вы счастливы).
Но вы вынуждены бегать, искать, требовать, врать, выкручиваться и все ради того, что бы выжить.
Кто выживает, никогда не поймет тех, кто живет.
Implode Sch
RG Soft
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 7492
Ratio: 90.593
Поблагодарили: 451083
100%
groupd писал(а): Перейти к сообщению
Машину сделал один из основателей группы Wintergatan - инженер самоучка Мартин Молин. Эта игрушка его хобби, чем он занимается в свободное время.

Для полноты картины

Molendos
Зачётный бред про население и страну в целом на основании одного комментария :клево: у описанной вами страны, у населения(всех, включая меня, о чём я не знал. Мы же выживаем и боремся за жизнь), нет никакого хобби ввиду перечисленного :смех:
PS открою вам тайну: хобби и существует для того, чтобы отвлечься от реальности(обыденности).

_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
sasha047
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1718
Ratio: 11.727
100%
Откуда: NSK
ussr.gif
Вот ещё веселый клип для любителей подобных странностей:

YouTube

_________________
Подъезжает Илья Муромец к придорожному камню и видит надпись: "Без вариантов!".









Verchovcev
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 545
Ratio: 18.991
100%
russia.gif
Molendos писал(а): Перейти к сообщению
Verchovcev писал(а): Перейти к сообщению
Чем бы дитя не тешилось.....

Вы не понимаете их, потому что ваши базовые потребности в безопасности завтрашнего дня, в качественной, вкусной, недорогой еде, профессиональная нереализованность, неопределенность будущего, неработающие законы не удовлетворены и не дают вам возможности заниматься любым хобби (которое может быть на столько бредовым, что в странах третьего мира крутят пальцем у виска и говорят "ну дебииииил", а вам хочется, вы самовыражаетесь так, вы счастливы).
Но вы вынуждены бегать, искать, требовать, врать, выкручиваться и все ради того, что бы выжить.
Кто выживает, никогда не поймет тех, кто живет.

« Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель‑мотор, написаны «Мертвые души», построена Волховская гидростанция, совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь «Уйди‑уйди», написана песенка «Кирпичики» и построены брюки фасона «Полпред». В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У обитателей этого мира стремление одно – как‑нибудь прожить, не испытывая чувства голода.» (Золотой Теленок)
Лучше Ильфа и Петрова на эту тему сказать невозможно. Не стоит защищать маленький мир ютуба и его обитателей :смех:

_________________
Только чтение - высшая награда за честность и порядочность
maldoror666
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 4526
Ratio: 18.412
100%
Molendos писал(а): Перейти к сообщению
Вы не понимаете их, потому что ваши базовые потребности в безопасности завтрашнего дня, в качественной, вкусной, недорогой еде, профессиональная нереализованность, неопределенность будущего, неработающие законы не удовлетворены и не дают вам возможности заниматься любым хобби (которое может быть на столько бредовым, что в странах третьего мира крутят пальцем у виска и говорят "ну дебииииил"...

Ну во первых полагаю что в странах так называемого третьего мира достаточно других проблем чем каким-то там пальцем где то крутить... Вы давно оттуда? ))
Про не понимание... ну вот у меня один приятель по имени Эдик второй год какую-то адскую машину творит (когда не пьет паленную водку) которая из ...спермы звуки извлекает, музыку творит короче. Я даже эти чудеса как-то на видео снял (не знаю для чего, но видимо для недибилов третьего мира). На чем сей творческий фундаментальный процесс нынче завис я не в курсе, но с понимаем сего мне и правда сложно, уж простите. По мне, так лучше бы пошел деток настрогал, девчуру какую-нибудь осчастливил. Чем дергать себя за пистон, потому что Бэдхувен. Хотя насчет разных изобретений я вроде не против - где то целая книжка дивная валяется под названием Hand-made Musical Instruments... еще у амеров целый журнал на ту же тему выходит, тож замечательный. А перечисленные Вами "базовые потребности" выше, так это у меня скорее хобби )))) Так что осторожнее с такими заявлениями, строить здесь всех - не мешки с г*** ворочать. Лучше сами пойдите ноктюрн свой сыграйте на флейте водосточных труб ..., - как поэт Володя советовал всем юношам обдумывающим житиё.
bolt02
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 8.125
9.66%
Implode Sch писал(а): Перейти к сообщению
groupd писал(а): Перейти к сообщению
Машину сделал один из основателей группы Wintergatan - инженер самоучка Мартин Молин. Эта игрушка его хобби, чем он занимается в свободное время.

Для полноты картины

Molendos
Зачётный бред про население и страну в целом на основании одного комментария :клево: у описанной вами страны, у населения(всех, включая меня, о чём я не знал. Мы же выживаем и боремся за жизнь), нет никакого хобби ввиду перечисленного :смех:
PS открою вам тайну: хобби и существует для того, чтобы отвлечься от реальности(обыденности).


Прекрасная иллюстрация работы здешней пропаганды убеждает человека в том, что у него все хорошо и лучше быть не может. :D
danrecords
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 5190
Ratio: 9.189
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: Беларусь, Минск
belarus.gif
Деньги есть, почему бы и нет?

_________________
Слушать попсу нельзя!
144kli
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 713
Ratio: 140.624
Раздал: 229.5 TB
Поблагодарили: 539
100%
Откуда: От верблюда!
ussr.gif
Сколько злорадства в теме! Аж форум потемнел. Ничего что вы смотрите фильмы, слушаете музыку, наслаждаетесь прочими изобретениями других людей? Тут же совокупность полета инженерной мысли, музыки и стремления к чему-то новому и необычному.

Несколько лет назад пересмотрел видео с "Марбл Машин" уже не помню сколько раз. Могу лишь пожелать успехов в начинаниях автору и с нетерпением ждать продолжения.
pavelgon
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 111
Ratio: 8.679
100%
ukraine.gif
bolt02 писал(а): Перейти к сообщению
Implode Sch писал(а): Перейти к сообщению
groupd писал(а): Перейти к сообщению
Машину сделал один из основателей группы Wintergatan - инженер самоучка Мартин Молин. Эта игрушка его хобби, чем он занимается в свободное время.

Для полноты картины

Molendos
Зачётный бред про население и страну в целом на основании одного комментария :клево: у описанной вами страны, у населения(всех, включая меня, о чём я не знал. Мы же выживаем и боремся за жизнь), нет никакого хобби ввиду перечисленного :смех:
PS открою вам тайну: хобби и существует для того, чтобы отвлечься от реальности(обыденности).


Прекрасная иллюстрация работы здешней пропаганды убеждает человека в том, что у него все хорошо и лучше быть не может. :D


Такая же пропаганда, как все плохо и все пропало. Во дворе не осталось парковочных мест, все забито в основном классом D, ну прям люди с голоду мрут.
Георгий Борщ
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 1002
Ratio: 28.852
0%
Откуда: из Русского мира
ussr.gif
Ну не может быть "Машина времени" сделанная на основе механики, без подключения к сети. Максимум за счет стабилизации ксеонного магнитного потока можно увидеть что происходило 3 секунды назад и то для этого требуется 320 киловатт, а тут только шестерёнки
gazmat
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 211
Ratio: 1.377
1.17%
russia.gif
Не хотел влезать, да наверное и не буду влезать в политику. скажу по делу: я смотрел много из произведений этой группы и уж они точно никуда не лезут с советами а делают музыку.
И фишка их в том, что они делают музыку из приборов и инструментов , сделанных самими или приспособленными для этого. Посмотрите их концерт, как они используют пишущую машинку для ритма, как солист свистит в микрофон. Люди делают то, что они любят и умеют и плевать им на ваши мнения и то как вы тут все сводите в политоту.
Я бы бросил все и уехал с ними в мировое турне
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17257
Ratio: 31.747
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
gazmat писал(а): Перейти к сообщению
Люди делают то, что они любят и умеют и плевать им на ваши мнения и то как вы тут все сводите в политоту

Люди, главный интерес которых - халявная палка колбасы, вас не поймут

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

danrecords писал(а): Перейти к сообщению
Деньги есть, почему бы и нет?

И время, я вот, например, сижу сейчас, делаю полочку для цапа, расчертил, заказал брусочки из ясеня, собрал, покрыл 2-мы слоя морилки, сейчас буду лачить. Руки работают, голова отдыхает. Ну, это для тех у кого она на неделе работала. Так что чуваков понимаю )
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3