Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 551

Норвежцы представили Windcatcher. Это плавающая ветряная ферма выше Эйфелевой башни


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Норвежская компания Wind Catching Systems в сотрудничестве с Aibel и Институтом энергетических технологий готовится к запуску гигантской плавающей системы ветряных турбин Windcatcher, которая, как ожидается, сможет обеспечить электричеством до 80 тыс. домов. Показанная платформа обеспечивает производительность в пять раз выше, чем самые мощные одиночные турбины. Она также должна быть намного выгоднее, чем они.

Плавающая платформа Windcatcher – это конструкция из более чем 100 ветровых турбин, расположенных непосредственно рядом друг с другом на стойке с площадью разметки в два раза больше, чем для обычной турбины мощностью 15 МВт. Высота конструкции превышает 325 м, то есть она на 25 м выше, чем, например, Эйфелева башня. Ожидаемый срок эксплуатации такой конструкции должен составлять до 50 лет.

Разработчики технологии Wind Catching утверждают, что преимущество их платформы над одиночными турбинами связано со спецификой работы обоих решений. Применяемые Windcatcher небольшие пропеллеры могут без особых проблем работать на полную мощность, когда скорость ветра превышает 12 м/с. Для крупнейших одиночных турбин при такой скорости происходит наклон лопастей и ограничение выработки энергии, в дюйме предотвращая повреждение оборудования. По этой причине Widcatcher способен производить в 2,5 раза больше энергии, чем обычная турбина.

«Наша цель – позволить операторам и разработчикам морской ветроэнергетики производить электроэнергию по конкурентоспособным ценам с другими источниками энергии без субсидий», – заявил Оле Хеггайм, генеральный директор Wind Catching Systems.

Производитель Windcatchers считает, что с их платформами операторы ветряных электростанций смогут достичь затрат на производство энергии на том уровне, который они предполагали достичь к 2035 году.
Источник
bez2012
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 369
Ratio: 213.321
100%
Откуда: есть такой малый город
nnm-club.gif
Молодцы! Как говорится, "попутного ветра". Друзья

_________________
Жизнь это один миг прекрасного и бесконечность обратного.
qazwsx20152014
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 586
Ratio: 0.858
100%
russia.gif
Поглядим, как на это "чудо прогресса" отреагирует матушка-природа
Canep2013
Стаж: 11 лет
Сообщений: 813
Ratio: 112.496
100%
А льды? Ураганы? Вибрации тоже пользительные для морских гадов?

_________________
Ноутбук Asus ROG GL552VW / Windows 10 Pro версия 22H2 / Геймпад Microsoft Xbox 360 Wireless Controller.
Intel Core i5-6300HQ 2,3 GHz Up to 3,1 / GeForce GTX 960M 4Gb / RAM 32Gb (DDR4-2666) / SSD NT-1B / 2 x Toshiba HDWL120 (2 ТБ, 5400 RPM, SATA-III).
Файл подкачки 32Gb.
Lex_xl
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1073
Ratio: 104.792
Поблагодарили: 47
13.84%
Откуда: я, блин, знаю?
cod4.gif
А мне интересно, как её будут обслуживать?

_________________
Свят! ☦ Свят! ☦ Свят! ☦
olerus
Стаж: 17 лет 7 мес.
Сообщений: 14
Ratio: 1.081
33.31%
Откуда: Germany
kazakhstan.gif
Интересно сколько она стоить будет и когда окупится?
Плюс обслуживание не самое дешевое.
И все это ради 80 тыс. домов? А срок эксплаутации 50 лет...
А способ доставки электричества на берег?
Вопросы, вопросы, вопросы...
Слишком все заморочено с этими "экологически" чистыми источниками энергии и все не так чисто в их производстве, эксплаутации и утилизации.
Одно могу сказать, у нас в Германии понатыкано этих ветряков, а как не проезжаешь мимо, так из десятка если один работает - так это уже хорошо. Остальные стоят и чего-то ждут.
Ну и птиц в местах установки ветряков очень трудно заметить стало, свалили куда-то.
Микроклимат на участках установки изменился. Но про это - молчок!, нельзя говорить. Ведь это чистая "зеленая" энергия.

_________________
да казах я, и этим все сказано!!!
Lex_xl
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1073
Ratio: 104.792
Поблагодарили: 47
13.84%
Откуда: я, блин, знаю?
cod4.gif
olerus писал(а): Перейти к сообщению

...Ну и птиц в местах установки ветряков очень трудно заметить стало, свалили куда-то.
Микроклимат на участках установки изменился. Но про это - молчок!, нельзя говорить. Ведь это чистая "зеленая" энергия.

YouTube
Lex_xl писал(а): Перейти к сообщению
А мне интересно, как её будут обслуживать?

YouTube

_________________
Свят! ☦ Свят! ☦ Свят! ☦
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Lex_xl писал(а): Перейти к сообщению
А мне интересно, как её будут обслуживать?

На корню ))
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1