Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 205

Новый поворот в хранении данных ДНК позволяет пользователям предварительно просматривать сохраненные файлы


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Исследователи из Университета штата Северная Каролина превратили давнюю проблему хранения данных ДНК в инструмент, используя его, чтобы предложить пользователям предварительный просмотр файлов сохраненных данных, таких как эскизы файлов изображений.

Хранение данных ДНК — привлекательная технология, потому что она может хранить огромное количество данных в небольшом пакете, она может хранить эти данные в течение длительного времени, и делает это с низким энергопотреблением. Однако до сих пор было невозможно предварительно просмотреть данные в файле, хранящемся как ДНК — если вы хотели узнать, что это за файл, вам нужно было «открыть» весь файл.

Однако одна проблема, с которой столкнулись исследователи хранилищ данных ДНК, заключается в том, что если два или более файлов имеют похожие имена файлов, PCR непреднамеренно скопирует части нескольких файлов данных. В результате пользователи должны давать файлам очень разные имена, чтобы избежать беспорядочных данных.

В частности, исследователи разработали технику, которая использует похожие имена файлов, чтобы позволить им открывать либо весь файл, либо определенное подмножество этого файла. Это работает с использованием определенного соглашения об именах при именовании файла и заданного подмножества файла. Они могут выбрать, открывать ли файл целиком или только «предварительную» версию, управляя несколькими параметрами процесса ПЦР: температурой, концентрацией ДНК в образце, а также типами и концентрациями реагентов в образце.

«Наша технология делает систему более сложной», — говорит Джеймс Так, соавтор статьи и профессор компьютерной инженерии в NC State. «Это означает, что мы должны быть еще более осторожными в управлении как соглашениями об именах файлов, так и условиями PCR. Однако это делает систему более эффективной для данных и значительно более удобной для пользователя».
Источникоригинал статьи
Обзорная статья:
ДНК. Механизмы хранения и обработки информации. Часть I
ДНК. Механизмы хранения и обработки информации. Часть II
ViktorUA
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 223
Ratio: 3.658
100%
ukraine.gif
:убится ап стену: дурдом
Rash21
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 259
Ratio: 18.241
Раздал: 4.521 TB
58.82%
Откуда: Одесса
ukraine.gif
Предвкушаю заявление Мединского по этому поводу!
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Вставляешь эдак флешку в компьютерную щель юсби - а в ней - Бело́к! ))
Ryxit
Стаж: 4 года 4 мес.
Сообщений: 432
Ratio: 14.345
Поблагодарили: 1310
82.86%
Кеширование прямо... Ну как сайт на Мемкеш и Кеш - выбираешь сам что открывать из кеша, а что считывать полностью...
ambystoma
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3637.995
100%
Соавторам что-то забористое завезли.
oszs
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 385
Ratio: 59.258
100%
Вакцинация, что-то с ней нечисто. Сначала вирус, теперь вакцины и паспорта, и всё это при том что евгеникой увлекаются всерьёз богатейшие семьи стоящие за вакцинами, а тут ДНК как инструмент для хранения данных, CRISPR-Cas для направленного редактирования геномов, нано роботы. И это только верхушка айсберга из того что не является военной тайной.
Попахивает это фашизмом.
Если проигрывают коммунисты, не может быть иначе чтобы не выигрывали фашисты, так как фашизм это закономерное продолжение капитализма.

_________________
Роботизация при капитализме означает что мы все останемся без работы, и без средств на существование. Никто нас сразу резко не выкинет на улицу, нас медленно на тормозах будут спускать в нищету. Наш труд с каждым днём нужен всё меньше, как и необходимость в нашем существовании для капиталистов. Желаю жить друг для друга, а не для капиталистов. Желаю социализм.
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
Я прочитал эту новость и ничего не понял. Прочитал ещё 2 раза и опять ничего не понял. Какие файлы ДНК; кто их хранит, где и зачем?

У меня, например есть мой файл с ДНК. Это - обычный текстовый файл, примерно 70 тыс коротких записей.
Как я понял, мой персональный файл это дельта между стандартным ДНК и моим персональным кодом.
И что нового здесь предлагается?

Кстати как у вас там в бывш. СССР обстоят дела с поиском ДНК родственников?
У нас в Америке есть ряд компаний, предлагающих сделать этот тест и затем по результатам анализа можно найти родственников с которыми у тебя был общий родственник 2,3,4 и т.д поколений назад.
Я сделал этот тест лет 5 назад и нашёл более 1000 человек с совпадающими участками ДНК. Но самые близкие у меня - это пра- и пра- предки.
Стоимость теста была $100 - $150 в зависимости от опций. Может быть сейчас подешевело - я не проверял.
К сожалению, мои родители умерли за несколько лет до того как тут их начали делать. Если бы я сделал им, то многое в моих кровях прояснилось бы. А так я могу только гадать, что от кого я получил в своё ДНК.
Это интересно увидить имена людей с которыми у тебя были когда-то общие предки.
У меня есть и японец и бразилец, хотя они и очень дальние родственники.
Если у вас это создадут, то я мог бы загрузить свой файл и найти родственников в бывш. СССР. Там должно быть много людей с достаточно близкой родственной дистанцией.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Кстати как у вас там в бывш. СССР обстоят дела с поиском ДНК родственников?

я своих родственников и так знаю.
осталось "полтора землекопа"
а была огромное семейство

остались только бумаги документы да и то не всех
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Кстати как у вас там в бывш. СССР обстоят дела с поиском ДНК родственников?

я своих родственников и так знаю.
осталось "полтора землекопа"
а была огромное семейство

остались только бумаги документы да и то не всех

Вы не можите их всех знать. Это тысячи людей у которых у вас есть общие части ДНК.
shikulja
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 498
Ratio: 7.131
22.87%
russia.gif
ну так как сам процесс похож на архивирование. то ученые покурили., и придумали как жать блоками, а не непрерывно.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Вы не можите их всех знать. Это тысячи людей у которых у вас есть общие части ДНК.

ну так и обезьяны недолго станут родственниками если Вы предлагаете копать вглубь

мне лично хватает сколько там поколений до 5-ти что ли пра пра .. это пять?
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Вы не можите их всех знать. Это тысячи людей у которых у вас есть общие части ДНК.

ну так и обезъяны недолго станут родственниками если Вы предлагаете копать вглубь

Между этими двумя точками во времени есть множество поколений. Скажем, на глубину в 100, 200, 300, и тд. лет назад.
Хотя тот тест чтоя сделал также показывает близость к ниандертальцам. Мой тест показал, что я унаследовал генов от них больше чем 80% имеющихся людей в их базе. Я даже не знаю, хорошо это или плохо.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

shikulja писал(а): Перейти к сообщению
ну так как сам процесс похож на архивирование. то ученые покурили., и придумали как жать блоками, а не непрерывно.

Жать блоками давно внедрено в backup systems в ИТ индустрии. Именно блоками, а не файлами.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
fontan16
быть может в статье файла используются в переводе как куски-части - филе?
ну там "филейная часть" гуляша ))
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
fontan16
быть может в статье файла используются в переводе как куски-части - филе?
ну там "филейная часть" гуляша ))

Мой твоя не понимает.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3