Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 197

Исследователи предложили использовать тараканов-киборгов для поисково-спасательных операций


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Международная команда исследователей разработала компьютерную систему управления живыми насекомыми с целью использовать их в поисково-спасательных операциях для поиска выживших в завалах людей. Работа с описанием системы опубликована на сайте препринтов arXiv.

Учёные давно ищут способы эффективного поиска людей, оказавшихся под завалами после природных бедствий и других катастроф – землетрясений, пожаров, наводнений. Самому выкарабкиваться из-под завала не всегда возможно и очень опасно, а на поиски выживших уходит драгоценное время. Мелким насекомым гораздо легче передвигаться в таких условиях, поэтому исследователи решили попробовать приспособить в помощники спасателям тараканов.

YouTube
Разработанная система комбинирует технологию микрокомпьютеров с природными данными мадагаскарских шипящих тараканов. Это большие тараканы тёмно-коричневого цвета. Их самцы шипят во время брачных игр, а самки – в случае опасности. При этом, что удобно для данной задачи, у них нет крыльев.

В разработанном инженерами рюкзачке для тараканов находятся инфракрасная камера, чип связи, датчик CO2, микроконтроллер, флэш-память, ЦАП и блок инерциальных измерений. Рюкзачок крепится на спину насекомого, а электроды от него имплантируются в церки – похожие на антенны придатки на голове. Обычно таракан при помощи церок обследуют своё окружение в непосредственной близости на наличие препятствий, и принимают решение о том, куда поворачивать. Электроды отправляют насекомому сигналы, заставляющие таракана поворачивать в нужном направлении.

YouTube
На испытаниях исследователи занимались проведением тараканов в нужное место лабиринта и поисками лежащих там людей. В прошивку устройства вводилось общее направление движение, а затем система переходила в автономный режим, и принимала решения на основании показаний датчиков. У исследователей получилось найти «жертву» в 94% случаев. Они считают, что определённым образом улучшив устройство, смогут использовать его в реальных спасательных операциях.

Источник
Lex_xl
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1072
Ratio: 104.724
Поблагодарили: 47
13.76%
Откуда: я, блин, знаю?
cod4.gif
Приделать к ним микроган, и послать убивать сотоварищей. Тараканатор!

_________________
Свят! ☦ Свят! ☦ Свят! ☦
xcblost
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 182
Ratio: 14.021
1.45%
Пятый элемент вдохновил, однако...
Lex_xl
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1072
Ratio: 104.724
Поблагодарили: 47
13.76%
Откуда: я, блин, знаю?
cod4.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
...Их самцы шипят во время брачных игр, а самки – в случае опасности...

Когда самец насилует самку, шипят дуэтом?

_________________
Свят! ☦ Свят! ☦ Свят! ☦
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Lex_xl писал(а): Перейти к сообщению
и послать убивать сотоварищей.

насчет сотоварищей

В Австралии очередной маразм

не так давно решили уничтожить кошей миллионов 2 что ли не помню.

так расплодились мыши в безумном количестве

пришлось закупать какую-то страшную отраву для них в Индии которой не пользуются нигде уже но шибко ядовитая для мышей и прочих теплокровных

а пока жгут даже собственные дома потому как они битком набиты мышами

перегрызли даже кабели телевещания и какие-то правительственные кабели вроде так

всё у них не слава Богу то пауки то меланома то пожары несусветные..
теперь вот мыши в безумном количестве
Герберт
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 288
Ratio: 21.373
0.84%
Найдя заваленного человека, тараканы раскусывают его на тысячи маленьких кусочков и вытаскивают их из-под завала?
Casablanka
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
Герберт писал(а): Перейти к сообщению
Найдя заваленного человека, тараканы раскусывают его на тысячи маленьких кусочков и вытаскивают их из-под завала?


Звонят Илону Маску, а тот сразу пишет в Твиттер, что всех спасёт, если ему дадут денег.
V.A.
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2283
Ratio: 348.211
Поблагодарили: 437
100%
Откуда: Новосибирск
ussr.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

В Австралии очередной маразм

не так давно решили уничтожить кошей миллионов 2 что ли не помню.

Да дикари и садисты, что с них взять. Только лишь за это деяние - в геенну огненную! Как можно? КОШЕЙ!? Вот в древнем Египте... (а дальше вы знаете).
Qawer20
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1348
Ratio: 5.321
Поблагодарили: 616
100%
andorra.gif
Если придет таракан меня спасать, я или прибью его или помру в завалах но не дамся ему :нет: :огорчение: :дьявол: Ненавижу тараканов !

_________________
V.A.
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2283
Ratio: 348.211
Поблагодарили: 437
100%
Откуда: Новосибирск
ussr.gif
Qawer20 писал(а): Перейти к сообщению
Если придет таракан меня спасать, я или прибью его или помру в завалах но не дамся ему :нет: :огорчение: :дьявол: Ненавижу тараканов !

Не думаю что они нас тоже любят)))
aforte
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2314
Ratio: 233.349
Раздал: 145.1 TB
100%
Откуда: тилимилитрямдия
witch.png
мои круче Хулиганю
даже когда трезвые :смущение:
Петрович2020
Стаж: 3 года 5 мес.
Сообщений: 362
Ratio: 13.003
Раздал: 23.89 TB
99.57%
Откуда: из леса
russia.gif
Спасибо, посмеялись.

_________________
Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нам нужно, чтобы пить водку.
В.С.Черномырдин
Verchovcev
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 545
Ratio: 18.991
100%
russia.gif
Сначала тараканы, потом мыши, потом и сам венец творения природы будет с электродами в голове лазить куда направят :смех:

_________________
Только чтение - высшая награда за честность и порядочность
svertino
Стаж: 3 года 3 мес.
Сообщений: 117
Ratio: 4.191
0%
ukraine.gif
Тараканы в головах аплодируют стоя бурными овациями.
Verchovcev писал(а): Перейти к сообщению
Сначала тараканы, потом мыши, потом и сам венец творения природы будет с электродами в голове лазить куда направят :смех:
А сейчас не так разве? Без электродов - зеленой бумажкой.
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 4877
Ratio: 154.475
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
V.A. писал(а): Перейти к сообщению
Да дикари и садисты, что с них взять.

Яблоко от яблони. Англосаксы миксованные.
Пепел кота Скрипалей стучит в наших сердцах. Помним. Не забудем. Не простим!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2