Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 110

С устройств Western Digital My Book NAS по всему миру загадочно исчезают данные


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5045
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Владельцы сетевых накопителей (NAS) Western Digital My Book по всему миру столкнулись с неприятной проблемой – их устройства таинственным образом вернулись к заводским настройкам, все файлы были удалены, а авторизация через браузер или приложение оказалась заблокирована.

WD My Book представляет собой внешний жесткий диск, снабженный приложением WD My Book Live, с помощью которого пользователи могут удаленно управлять устройством, даже если оно находится за межсетевым экраном.

24 июня многочисленные владельцы WD My Book стали жаловаться на то, что при попытке авторизации через web-панель появляется сообщение «неверный пароль».
    «Мой WD My Book подключен к домашнему LAN и многие годы работал исправно. Я только что обнаружил, что каким-то образом все данные сегодня исчезли, хотя папки есть, но они пустые. Раньше диск на 2 ТБ был почти полон, теперь показывает полностью свободное место. Что еще более странно, когда я попытался авторизоваться в интерфейсе для диагностики, мне удалось только попасть на лендинговую страницу с окном для ввода пароля владельца. Я попробовал дефолтный пароль admin, но безуспешно», - гласит одно из сообщений на форуме сообщества WD.
По словам некоторых владельцев устройств, логи MyBook показывают, что устройства удаленно получили команду сбросить все настройки до заводских примерно в 3 часа ночи.

Ряд пользователей высказали мнение, что проблема может быть связана со взломом серверов Western Digital, однако в компании отрицают это. По словам представителей WD, в настоящее время производитель проводит расследование ситуации. Как предполагают в компании, атаки были совершены после компрометации аккаунтов некоторых владельцев My Book.

«Western Digital выяснила, что некоторые устройства My Book Live были скомпрометированы вредоносным ПО. В ряде случаев компрометация привела к сбросу настроек до заводских и стиранию всех данных на устройстве. Последняя прошивка для My Book Live была выпущена в 2015 году. Мы понимаем, что данные наших клиентов важны и пока рекомендуем отключить My Book Live от интернета в целях защиты информации на устройстве», - заявили в компании.

Представители WD не уточнили, какое количество учетных записей владельцев устройств подвеглось компрометации.


Источник
Habr

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
lafa
Стаж: 2 года 9 мес.
Сообщений: 38
Ratio: 2.357
55.36%
Это *** вообще ******** печально. Нельзя так с пользователями. Я больше не поставлю ни одной программы от этой фирмы.
Xotdog37
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 131
Ratio: 44.988
100%
Потому лучше уж обходиться самосборным NAS, чем зависеть от компании производителя, которая имеет полный доступ к твоей железке.
snh
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 514
Ratio: 4.881
100%
Откуда: Казахстан
kazakhstan.gif
Гм, давать доступ к своим данным производителю...
My Book Live вообще глючное убожество.
Если им пользоваться через интернет - это боль 200%.
Короче как по мне данная линейка в плане работы как облачный сервис всегда была кривой и на костылях.

По сравнению с тем же Synology. Да тут немного подороже, но друзья это просто небо и земля. У Synology даже простые модели работают и выдают 100% гарантированный результат. Постоянно приходят обновления на софт, так как там не какая-то чудесная непонятная прошивка, а Линукс. И программы не нужно переделывать под конкретное устройство.
Есть конечно, свои нюансы в работе, но по сравнению с аналогичными устройствами серии My Book от WD, девайсы от Synology просто космос.

з.ы. А для любителей бюджетных решений вообще можно собрать в микроАТХ корпусе NAS еще за меньшие деньги. И там Вы точно будете единственный хозяин своих данных.
anatm
Uploader 1000+
 

Online
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 552
Ratio: 1368.942
100%
ussr.gif
Напугали...
Мой MBLD работает как часы, правда я не создавал аккаунт на WD, более того выход на их сервера заблокирован в маршрутизаторе по причине моей "любви" к онлайн сервисам.
sciensys
Олигарх+
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 1325
Ratio: 92.184
Раздал: 167.1 TB
100%
russia.gif
в любой конторе данные подымаются, за Ваши деньги, если там конечно не было низкоуровневого полного форматирования.
хотя если пишут, что только сброс в завод, то потерь не должно быть, если конечно кто наверх не начал снова что либо записывать...

p.s. мораль басни, уже в который раз наблюдаю крокодильи слёзы тушканчиков, которые весело и в вприпрыжку обновляют (дают открытый доступ для обновлений или вообще проброс внутрь!!!) свои огрызки, Windows 10 и прочие стрёмные девайсы и операционный системы.... удачи им в их нелегкой жизни...

2ая мораль, ценные данные никогда не хранят в единственном экземпляре. Всегда нужен 2ой NAS для регулярного резервного копирования.

ладно сброс в завод или что подобное, а если вирус шифровальщик ??? - то всё, 100% потеря данных.
snh
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 514
Ratio: 4.881
100%
Откуда: Казахстан
kazakhstan.gif
sciensys писал(а): Перейти к сообщению
в любой конторе данные подымаются, за Ваши деньги, если там конечно не было низкоуровневого полного форматирования.
хотя если пишут, что только сброс в завод, то потерь не должно быть, если конечно кто наверх не начала снова что либо записывать...


Да это понятно, просто не все это знают и правильно примут меры.
А еще интересней, если Вы в командировке, а нужный файл как раз лежал на включенном NASе.
sciensys
Олигарх+
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 1325
Ratio: 92.184
Раздал: 167.1 TB
100%
russia.gif
snh писал(а): Перейти к сообщению
Да это понятно, просто не все это знают и правильно примут меры.
А еще интересней, если Вы в командировке, а нужный файл как раз лежал на включенном NASе.

R-Studio Network Edition p.s. не пробовал конечно по сети NAS отодрать, но в остальном софт чудесно работает, за исключением, если имеются физические проблемы с контроллером, дисками - тогда только на контору, где есть PC3000 контроллер.
aforte
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2314
Ratio: 233.286
Раздал: 145.1 TB
100%
Откуда: тилимилитрямдия
witch.png
Xotdog37 писал(а): Перейти к сообщению
Потому лучше уж обходиться самосборным NAS, чем зависеть от компании производителя, которая имеет полный доступ к твоей железке.

по подробнее пожалуйста.
ATI_390
Стаж: 3 года 9 мес.
Сообщений: 40
Ratio: 0
69.23%
lafa писал(а): Перейти к сообщению
Это *** вообще ******** печально. Нельзя так с пользователями. Я больше не поставлю ни одной программы от этой фирмы.


Хром браузер, аналогично меня подвёл.

Сейчас всё будет сливать данные, какие найдёт.
zz13
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 2049
Ratio: 3.364
30.08%
мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. ваши данные - не ваши данные, если у вас установлено оборудование последних поколений и корпорации могут сделать с вами что угодно в любой момент, что было вам наглядно продемонстрировано. а ведь тут еще полно фанатов облачных технологий, призывающих хранить данные в облаке и фактически подарить их чужим людям. это пока еще цветочки, ягодки будут позже, после введения всеобщего цифрового концлагеря, когда таким же образом будут удалять данные реальных людей, оставляя их без средств к существованию за одно неверно сказанное слово.
я уже даже не знаю каких вам знаков еще надо, чтобы вы поняли, что всех людей силой тащат в цифровой ад, где вы будете лишь марионетками без личной воли и без средств к существованию.
xerx_777
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 94
Ratio: 5.066
0.61%
ussr.gif
Непорядочно.. Деньги за железки и софт получили и, вот радость.., - отрицалово!, а когда прижали, - "проводится расследование'.. Как раз NAS хочу взять, и теперь задумался..
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
aforte писал(а): Перейти к сообщению
поподробнее пожалуйста.

Цитата:
Сборка своего NAS

Зачем ты это сделал?

Я руководствовался не только ценой железки и быстрым решением задач:

Мне просто хотелось собрать систему самостоятельно.
В процессе я глубже разобрался с некоторыми технологиями (LDAP и контейнеризация в их числе), что тоже планировалось.
Я хотел "более серверное" решение на базе SAS: на рынке таких я не нашёл.
Хотелось сделать всё "под себя", чего готовые решения не предоставляют.
Я набрал достаточно качественные компоненты, а то что предоставляют производители, ещё не факт, что самое лучшее.

Программное обеспечение

Требования:

Поддержка ZFS, на основе которой реализуется надёжное хранилище.
Возможность организации слоя прозрачного полнодискового шифрования.

Операционная система

В связи с тем, что существует большое количество качественных свободных ОС,
ориентированных на работу с NAS, коммерческие решения не рассматриваются.
По этой же причине не рассматриваются универсальные ОС.

Список ОС
В качестве управляющей ОС используется OMV.

Хотя ZFS в Linux недостаточно стабилен в настоящий момент (например, имеется баг с очисткой кэшэй), Linux более гибок, и его проще настроить под требуемые задачи.
Установщик FreeNAS не поддерживает даже пользовательское разбиение дисков.
Причём, если эта проблема решаема, проблема с шифрованным корнем не решается простыми средствами во FreeNAS, а в OMV такой вариант
установки поддерживается инсталлятором.
Выбран OpenMediaVault.

Корпус

Большинство корпусов рассчитано на 4-6 дисков. Корпусов на 8 дисков не так много.
По крайней мере, на AliExpress были найдены корпуса только для 6 дисков.
Цена доставки равна примерно половине стоимости корпуса.
Кроме того, корпус не является основной статьёй расходов.
Потому, имеет смысл брать корпус более высокого качества.

По результатам исследования были выбраны корпуса SilverStone Case Storage DS380
и SilverStone Case Storage CS280.

Плюсы:

Дверца с замком.
8 дисков горячей замены 3.5"/2.5".
Поддержка до 12 дисков.
Противопылевые фильтры на магнитных защёлках.
Поддержка блоков питания SFX.

Silverstone DS380 выбран, как наиболее универсальный.
Подобрать диски с требуемыми характеристиками на 2.5" крайне сложно.

Альтернативные варианты:

Norco ITX-S8
Корпус больше, чем корпуса SilverStone. Не имеет замка. Менее распространён.
Нет противопылевых фильтров. Поддержка ATX блоков питания.
Модульные корпуса CaseLab
Дороже монолитных корпусов и нет готовых отсеков под горячую замену 8 дисков.
Есть противопылевые фильтры.

Дополнение от PeterZha:

Norco ITX-S8 имеют исключительно хорошее охлаждение: корзина продувается насквозь спереди назад, температура при ребилде где-то 44 градуса, в простое падает до 37 на тех же дисках, что использовал я.
Но два 80 мм вентилятора сильно жужжат, потому приходится их менять (например, на Noctua).
Есть неплохой корпус от Supermicro. По нему есть нарекания на длину проводов передней панели, подходящих только к платам от Supermicro.
FreeNAS не продаёт отдельно корпуса, они продают только готовые решения с железом внутри.

Дополнение от ACooper:

Стоит обратить внимание на шведские корпуса от Fractal Design:

NODE 804 — 8 x 3,5″, 4 x 2,5” или до 10 x 3,5”, 2 x 2,5″ жестких дисков и SSD.
NODE 304 — 6 х 3,5" или 2,5" жестких дисков/SSD.

Съёмная корзина и, соответственно замок, отсутствуют, но корпуса неплохи.

Цена Silverstone DS380: $155.37.

Управляющий компьютер

HDD

Форм-фактор HDD — 3.5".
У 2.5" в среднем ниже потребляемая мощность, чем у 3.5", но гораздо сложнее подобрать диск.

Производитель: HGST или Toshiba, поскольку по статистике Backblaze у них самый низкий процент отказов.

Различия между SATA и SAS
В итоге, были выбраны диски SAS 3.5", 7200 rpm, HGST/Hitachi, с учётом статистики Backblaze для SATA дисков HGST.
Объём дисков: 4 Тб.
Вероятно, диски на 3 Тб получаются из отбраковки 4 Тб дисков. Значит, при их производстве
уже был нарушен технологический процесс. Т.е., процент отказов должен быть выше.
Статистика Backblaze, в основном, это подтверждает.
У дисков на 4 Тб самый низкий процент отказов (кроме одной модели HGST на 3 Тб).

HGST Ultrastar 7K4000 HUS724040ALS640 4 TB 3.5-Inch Internal Hard Drive:
2 x $169.10.

Дополнительно было докуплено ещё 2 диска с целью создания Z-RAID:
2 x $167.99.

Два диска на 4 TB, как результат ошибки магазина, приславшего диски на 6 TB:
2 x $167.00.

Системный носитель

Для ОС использован SSD. Кроме того, SSD достаточной ёмкости может быть использован для того, чтобы хранить или кэшировать журнал ZFS.
Имеет смысл покупать SSD на 500-250 Гб., поскольку у них наиболее оптимальная цена за Гб.
При этом, хотя цена за Гб в SSD на 500 Гб, как правило меньше, чем на 250 Гб,
стоят они почти в два раза дороже.
Чтобы уложиться в бюджет был выбран SSD на 250 Гб.
Дополнительно будет куплен второй SSD с целью зеркалирования первого.
Третий носитель предназначен для кэша L2ARC.
Итак, цены.

Система и SLOG:

Micron mtfddak256tbn: $113
Samsung 850 Pro: $140.35

L2ARC:

Samsung 850 EVO 250GB 2.5-Inch SATA III Internal SSD (MZ-75E250B/AM): $89.99

Motherboard

Требования и ограничения

Ограничение, накладываемое корпусом: форм-фактор mini-ITX/mini-DTX.
Желательна поддержка IPMI.
Энергопотребление CPU, поддерживаемого платой должно быть низким, особенно во время простоя.

Варианты плат

Были рассмотрены следующие платы
Также были рассмотрены китайские платы. Не было найдено ни одной китайской платы форм-фактора mini-ITX, соответствующей моим требованиям.
Хорошо подходит плата ASRock E3C224D4I-14S под Xeon, но требует модификации корпуса.
Плата относительно старая — 2014 года разработки, но зато она хорошо поддерживается, как Linux, так и FreeBSD.
Она была выбрана, как наиболее приемлемый вариант.
В итоге, корпус пришлось доработать напильником.
В прямом смысле.

ASRock Rack Motherboard E3C224D4I-14S стоила $330.78 (сейчас $360).

CPU

Одним из лучших (в том числе и по цене) CPU на LGA1150 является Core i7 4790K.
Но он не имеет поддержки ECC, что не соответствует требованиям.
Xeon 1276 более производителен, но стоит дороже ($404 vs $329), то не оправданно.

Выбран Intel Xeon E3-1231V3B 3.4, socket LGA1150: $329.87.

RAM

Т.к. используется ZFS, требуется минимум 8 ГБ RAM с корректировкой ошибок.

Выбрано DDR3L (1.35 Вольт) 2x8 GB ECC.
Наиболее известными производителями, реализующими качественный RAM, являются Crucial и Kingston.
По результатам исследования был выбран Crucial DDR3L 16GB kit (EUDIMM — память с ECC).
По цене $245.07.
Сейчас цены на память упали, и она стоит около $200.

Блок питания

В среднем, 3.5" диск потребляет 6 Ватт по спецификации и порядка, 20 Вт, с учётом тепловых потерь.
Достаточно считать, что диск не может потреблять более 25 Вт.
Корпус вмещает до 12 дисков.
Итого, на диски достаточно максимум 300 Вт.
Процессор потребляет максимум 95 Вт.
Кулер потребляет не более 6 Ватт, итого 18 Вт.
Память DDR3 потребляет 3 Ватт на планку, итого 6 Вт.
Материнская плата потребляет от 25 до 40 Вт.
P = 300 + 95 + 18 + 6 + 25 = 459 Вт.

Это пиковая нагрузка, с округлением в большую сторону.
Т.е., блока питания на 450 Вт достаточно для системы данной конфигурации, с учётом её расширения.

Выбран блок питания Silverstone 450W SFX ST45SF-G.
Цена: $93.99.

Сетевые адаптеры

В случае использования внешних сетевых адаптеров, согласно руководству по аппаратному обеспечению FreeNAS, желательно использовать адаптеры следующих производителей:

Chelsio (лучший выбор).
Intel.
Emulex.

От Broadcom и Realtek следует воздерживаться.
Выбранная плата ASRock имеет адаптеры от Intel.

Прочее

Кабели. $25.47.
Фильтр. $7.99.
Кулер (с TDP не ниже 80W для socket 1150 в mini-ITX) SilverStone Technology NT08-115X Low Profile 48mm 95W TDP LGA 115X: $20.99.
Паста теплопроводная Arctic MX-4. $8.97

ИБП

Как FreeNAS, так и OMV имеют в своём составе демон NUT.
Также, обе системы поддерживают UPS от APC.
Список поддержки Nut

По результатам анализа рынка был выбран ИБП Eaton 9130 700 ВА двойного преобразования,
наилучший в рамках бюджета.

Его цена не учтена в итоговой стоимости.

Итого

Цена компонентов без учёта доставки: $2580

Доставка

Все компоненты, кроме ИБП и двух SSD, были заказаны с Amazon и доставлялись через "Бандерольку" в виде пяти посылок со страховкой.
Также, потом дополнительно пришлось заказать SAS to SATA кабель, чтобы подключить три SSD (в РФ найти не удалось), что здесь не учтено.

Сумма доставки и упаковки (включая страховку): $470.87

Что получилось

В итоге, я имею работающий NAS на серверном Xeon ценой чуть более $3000 с 28 ТБ "сырого объёма" (из которых пока только 16 введено в строй) и 16 ГБ ECC памяти.
По мощности он соответствует приведённым в обзоре рынка системам примерно того же сегмента.
На него затрачено около трёх-пяти месяцев времени, причём в основном на программную часть.
Хотя аппаратная тоже заставила походить за компонентами.
Конечно, я занимался им, в основном на выходных, но времени ушло, как на полноценный проект, а не как на быстро реализуемое устройство.
Я бы не сказал, что система вышла дешевле того, что продают.

Какие были проблемы

Проблемы с "Бандеролькой":

Сначала были известные "Новогодние праздники", когда они задерживали посылки на пару недель.
В другую посылку я ждал компонент (не для NAS), который заказывал, используя "помощь при покупке": посылка из-за этого задержалась на месяц, и ни техподдержка, ни "операторы" не могли даже объяснить почему (модуль был доставлен в "Бандерольку" за пару дней, и валялся там неизвестно где), а не то что чего-то сделать.

В остальном, по качеству упаковки и доставки нареканий не было: компоненты пришли не битые.
После того, как я начал рассылать письма на разные адреса "Бандерольки", посылка резко нашлась. Моё обращение со своего форума они удалили.
В итоге, данным сервисом я стараюсь не пользоваться.

Проблемы с железом:

Для меня было сложно найти серверные компоненты, даже нужные SSD. А кабели пришлось дозаказывать.
Компоновка получилась достаточно плотной. Сложно даже вентилятор установить, а для каждой манипуляции надо снимать основную корзину. Что тоже сложно.
Под плату придётся делать отдельную заднюю панель, отверстия в которой сдвинуты на 9 мм.

Проблемы с охлаждением:

Рост температуры. Температура некоторых дисков превысила 52 C.
Шум. Вентиляторы шумят. Особенно, своими мощными вентиляторами славятся ИБП Eaton, который я использовал для питания NAS. Админы рвут волосы и выбегают из серверной после пяти минут нахождения там без наушников. Вентиляторы меняют, но грёбаный Eaton просто так не сдаётся: у него нестандартный вентилятор, средний провод которого идёт не на управление оборотами, а на датчик блокировки ротора.

Сначала я насверлил дырок на противоположной стенке, напротив дисков, чтобы поток воздуха был сильнее.
Затем, штатные вентиляторы я поменял на низкошумящие Noctua NF-S12A с PWM, установив их на антивибрационные болты. Температура дисков упала и сейчас держится на 47 C, при 900 оборотах. Шум стал меньше.

В Eaton я заменил вентилятор на низкошумящий вентилятор Blacknoise M8-S1, на антивибрационных уголках.
Разъём пришлось перепаивать, взяв его от старого вентилятора.
Температура не растёт, шума серверной теперь нет.
Но сейчас наблюдается проблема с тем, что блок периодически не видит вентилятор.
Решается замыканием центрального вентилятора провода на его минус.
В остальном, Eaton очень хороший ИБП за неплохую цену.

Проблемы с ПО:

Как я указывал в своей предыдущей статье: в ОС далеко не всё, работает так, как нужно. Пришлось фиксить и отправлять патч.
OMV 4 глючноват. Пришлось фиксить плагин ZFS. Исправление приняли, но теперь вешают на меня дополнительную работу. Не все баги ещё исправлены (в частности, есть один злостный плавающий, о котором знают все, но не могу поправить уже более года).
Docker и статьи о нём типа, "как всё настроить по-быстрому" — это отдельная тема. Патчить не пришлось. Пока. Зато, с конфигами пришлось повозиться немало: это заслуживает отдельной статьи.
Docker с /var/lib/docker, вынесенным на пул ZFS, ломает загрузку. Это решилось через воркэароунд в виде симлинка, который подсказали разработчики OMV.
В OMV периодически что-то ломают. После очередного обновления сломался плагин бэкапа ОС. Надо бы завести баг...

Чтобы я поменял

Корпус. Взял бы корпус от FreeNAS. В нём больше места и не потребовалось бы в нём ничего выпиливать.
Плату, при возможности найти такую же, я бы взял поновее: с поддержкой DDR4 и большего объёма RAM. Но, в целом, плата которую я использовал, меня устраивает.
Может взял бы диски с ещё большим объёмом кэша.
Память придётся добивать до 32 ГБ: много потребляет gitlab.

Фото

Фото под спойлером
Когда действительно стоит

Есть несколько причин, когда сборка собственного NAS имеет смысл:

Когда вам это ничего не стоит. Если имеются лишние компьютеры и компоненты, действительно возможно сделать его дешевле. Также, если вы можете по низкой цене купить серверное оборудование, доставку которого вам не придётся оплачивать.
Рынок не предлагает решения для вас. Такую ситуацию представить сложно, но возможно. У вас может быть ограничен бюджет, список производителей, набор компонентов, использоваться высоко специфичная конфигурация, секретность и т.п..
У вас много свободного времени и денег, при этом нечем заняться. В таком случае ресурсы возможно потратить на что угодно, в том числе и на сборку NAS.
Вы энтузиаст и хотите собрать NAS самостоятельно. Всё понятно. Без комментариев.
Вы хотите разобраться в некоторых технологиях, изучить рынок, пропатчить операционную систему, понять "как это работает".

Может быть ещё один вариант: вы хотите выйти на рынок со своим NAS. Хотя, вряд ли вы будете читать эту статью в таком случае. И, как я уже говорил, рынок NAS достаточно насыщен, потому я не вижу в этом особого смысла.

Небольшое дополнение

Диски в составе моего NAS стоят порядка $1000. В итоге, я получаю мощное серверное железо за чуть более, чем $2000. Synology на Intel Xeon D-1527 стоит от $2500 до $3100.
Если же вычесть сумму доставки компонент — $470, я получаю NAS приблизительно за $1600.
По такой цене возможно найти только решения на Atom или на ARM.


https://habr.com/ru/post/353012/
Saivrem
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 105
Ratio: 7.147
69.93%
aforte писал(а): Перейти к сообщению
Xotdog37 писал(а): Перейти к сообщению
Потому лучше уж обходиться самосборным NAS, чем зависеть от компании производителя, которая имеет полный доступ к твоей железке.

по подробнее пожалуйста.


Думаю, что автор имел в виду следующее:
"Проще собрать собственный NAS вместо готового решения."

Технически конечно сложнее, финансово может выйти даже дешевле. В качестве основы можно использовать так модные сегодня одноплатники, хотя бы малинку, а диски докупать хоть так, хоть эдак. Ну и придется немножко поизучать как это должно работать. Возможно есть готовое ПО, но можно и без красивой вебмордочки файлы хостить\хранить.

Плюсы очевидны:
1. Решение которое зависит в основном от того кто его собрал (правда и поддержка ложится на этого человека)
2. Скорее всего дешевле
3. Приобретенные в процессе знания

У самого с WD очень сложные отношения. Два внешних жестких диска умерли не дожив и года. При том брались в разное время с промежутком лет в пять.
meb1
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 8.144
0%
У меня такой был на 2 тб, отключилось электричество, больше запустить не удалось. Вытянул сам жесткий диск и отформатировал, до сих пор работает (тьфу-тьфу)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3