Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 240

Создан источник энергии, полностью лишенный внешнего излучения


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Исследователи из Нового Физтеха Университета ИТМО совместно с научными группами из Китая, Германии и Австралии создали структуру, которая концентрирует динамическое электромагнитное поле только внутри самой себя и не излучает энергию в окружающее пространство. Это позволит в будущем создавать новое поколение устройств для беспроводной передачи энергии, бесконтактных зарядных устройств, высокоточных радиочастотных сенсоров, датчиков, чиповы и меток, а также устройств медицинского назначения.

Для разработки неизлучающего динамического источника электромагнитных волн ученые впервые предложили «мета-атом», в основе которого лежит эффект анаполя — когда волны, которые испускают электрические токи различной конфигурации, одинаковы по амплитуде, но противоположны по фазе. Тем самым они подавляют друг друга в дальней зоне. Проблема в том, чтобы получить конфигурации, соответствующие анаполю, в требуемом спектральном диапазоне для излучающей структуры, ведь раньше эту проблему решали только в контексте рассеивания света наночастицами в фотонике.

«Мы с коллегами предположили, что на основе эффекта анаполя можно создать мета-атом, который бы не излучал энергию в дальнюю зону и позволял концентрировать всю электромагнитную энергию в своей ближней зоне. При определенной конфигурации составных частей источника можно добиться того, что волны, испускаемые разными частями, компенсируют друг друга в дальней волновой зоне и тем самым подавляют полное излучение», — объясняет Эсмаил Занганех, аспирант Нового Физтеха Университета ИТМО и один из авторов работы, опубликованной в журнале Physical Review Letters.

В исследовании ученые рассмотрели два вида структуры неизлучающих источников с эффектом анаполя. Как объясняют ученые, два варианта структуры подходят для разных применений в зависимости от того, какой тип полей предпочтителен в области источника — электрические или магнитные. Супер-компактные неизлучающие источники могут найти широкое применение для создания высокоэффективных беспроводных систем передачи энергии, бесконтактных зарядных устройств, высокоточных радиочастотных сенсоров, датчиков, чиповы и меток, а также устройств медицинского назначения.
ПМ
miv1971
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 239
Ratio: 349.828
Раздал: 67.1 TB
100%
Откуда: Минск. БССР
ussr.gif
Создан источник энергии -"вечный двигатель"?
Цитирую-".Исследователи из Нового Физтеха Университета ИТМО совместно с научными группами из Китая, Германии и Австралии создали структуру, которая концентрирует динамическое электромагнитное поле только внутри самой себя и не излучает энергию в окружающее пространство."
Продолжаю цитировать-"Это позволит в будущем создавать новое поколение устройств для беспроводной передачи энергии"
Я, по образованию не физик, может чего не догоняю? :убится ап стену:
Mystic1973
Стаж: 3 года 1 мес.
Сообщений: 257
Ratio: 11.11
100%
Когда изъясняются так, что массы не могут понять написанного, значит сами не разобрались чего хотели донести. Сплошной пшик....
belferon
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 58
Ratio: 4.954
1.28%
miv1971 писал(а): Перейти к сообщению

Я, по образованию не физик, может чего не догоняю? :убится ап стену:

Может энергия будет излучаться точечно и мощно
Alex__Bars
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 35
Ratio: 15.161
84.87%
ussr.gif
miv1971
Правильного ответа я не знаю, но есть предположение, :смущение:
что "концентрирует динамическое электромагнитное поле только внутри самой себя и не излучает энергию" - это идеальный аккумулятор, который не разряжается самопроизвольно с течением времени.
"беспроводной передачи энергии" - это когда Вася передал Пете из рук в руки, пластинку аккумулятор Друзья
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
miv1971 писал(а): Перейти к сообщению
...не излучает энергию в окружающее пространство ... для беспроводной передачи энергии ... может чего не догоняю? :убится ап стену:

Тут, как я понимаю, речь идет о том, что излучения нет в дальней зоне, но локально колебания напряженности электрического поля присутствуют. Вот простейший пример: 2 торчащие из земли строго вертикально идеальные штыревые антенны, расположенные друг от друга на некотором расстоянии (предположим, что размеры и взаимное расположение этих, штырей подобранно так, чтобы для нашей частоты вся энергия генераторов уходила в антенны, фидеры видели их как чисто активную нагрузку, и колебания зарядов в них были чисто гармоническими), электрическое колебание на которые подается точно в противофазе. В дальней зоне (на очень большом расстоянии от антенн), очевидно, излучения этих 2-х антенн друг друга компенсируют и потеря энергии излучения в ней будет таким образом исключена, но вот прямо между ними, очевидно, наоборот создается зона повышенной мощности излучения. Собственно, это и называется ближней зоной. Тут, правда, помимо совершенно нереальных для передачи хоть сколько-то приличной мощности требований к этим антеннам, есть еще небольшая проблема с тем, что попытка от этого самого излучения забирать мощность в любом случае будет приводить к побочному для всей системы излучению этим самым приемным элементом, собственно любой расположенный в "ближней зоне" проводник будет нарушать этот тонкий баланс, и отбор этой энергии с такой схемой излучения для сохранения тишины в дальней зоне, хотя, как я думаю, все таки возможен, но явно потребует дополнительных шаманств, точных установок антенн и тонких подстроек в том числе и под нагрузку, и едва ли не то что применим, а вообще нормально реализуем где-то вне лабораторных условий, собственно из-за этого гемора работа в ближней зоне и имеет столь ограниченное применение, которое даже до нынешнего то уровня использования развилось только в последние несколько десятилетий и не так чтобы от хорошей жизни и для чего-то прямо очень полезного, но в целом суть такая и общей идеи это все не отменяет.

Зачем это, правда, нужно на практике, я не знаю, поскольку даже при идеальном практически потокосцеплении (тупо 2 катушки уложенные одна с другой в 2 провода) все равно прокачивать энергию через воздух это полюбому дело крайне неэффективное по сравнению с просто протяжкой провода, и на что-то особо прямо вкусное и интересное в этом смысле от беспроводной передачи энергии при любом раскладе изначально ждать не приходится, но если есть большое желание - чтож, пусть играются :).
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1