Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 378

Девятилетней студентке МГУ Алисе Тепляковой предложили покинуть вуз


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Casablanka ®
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
Академик Российской академии образования (РАО), член Совета по правам человека Александр Асмолов 22 января призвал прекратить «эксперимент» с обучением девятилетней Алисы Тепляковой на факультете психологии МГУ.

21 декабря во время сдачи экзамена Теплякова покинула аудиторию после того, как неправильно ответила на вопрос. В пресс-службе вуза отметили, что комиссия ждала девочку, чтобы сообщить результат, но ее отец «устроил скандал». Ранее факультет психологии МГУ, где обучается 9-летний ребенок, заявил, что нарушений при приеме экзамена у Тепляковой не было. При этом родители девочки настаивают на том, что ее в университете травят и не поддерживают.

Источник

Мнение

Девятилетняя Алиса Теплякова, ни дня не учась в школе, сдала ЕГЭ и вступительные экзамены в Московский государственный университет имени Ломоносова. Сдала не блестящее, но достаточно, чтобы пройти по конкурсу на платное отделение. Девочка немедленно стала сенсацией: ток-шоу на телевидении, интервью, куча постов и видео в Интернете, статья в «Таймс». Оказать поддержку самой молодой в истории России студентке обещал сам ректор МГУ Виктор Садовничий.

Прошло зачисление, стартовал учебный год, и тут началось.

Уже ближе к сессии на психологическом факультете МГУ, где училась Алиса, обнаружились проблемы, факультет явно не жаловал студентку, которую считал неподготовленной, да ещё и прогульщицей. Семья настаивала на своих правах, требовала индивидуального плана с непременным свободным посещением. Довольно быстро тон публикаций и передач изменился. Даже Дмитрий Киселев не удержался, покуражился, заклеймив недостойный «эксперимент» своим знаменитым полудемоническим голосом. СМИ и соцсети быстро и с удовольствием трансформировали чудо в скандал.

Скандал гораздо интереснее, да и выгоднее, не правда ли?

Двигатель скандала — папа Алисы. Тридцатисемилетний Евгений Тепляков ходит в шортах чуть ли не круглый год, даже на телевидении появлялся в пляжной одежде. У него длиннющие волосы и борода, детей зовут причудливо, кроме Алисы в семье Тепляковых растут Лейя, Хеймдалль, Терра, Айлунг, Фейлунг и Тесей. Девять человек живут в однокомнатной квартире, да ещё в доме под реновацию, значит, отнюдь, не шикарной. Папа против ипотеки, мама десять лет в декретном отпуске, отказалась от блестящей карьеры. Да, Тепляков ещё вместо «приличной» работы довольствуется местом воспитателя семейного детского сада. Папа выглядит странно, семья смотрится необычно, что делает их привлекательной мишенью для ненависти. Не для благородной ненависти, толкающей на непримиримую борьбу или безрассудную месть, а для скоромного такого, обывательского хейта, процветающего в Интернете.

Наши истинные традиционные ценности — ипотека, карьера и «приличный вид»?

Конечно, вслух папу укоряют не за бороду, неприязнь к ипотеке или странный вкус на детские имена. Ему вменяют в вину агрессивное поведение, в том числе и во время сессии на психфаке, когда он прорывался на экзамен дочери. Теплякова обвиняют в манипуляциях, подтасовке фактов, в махинациях с ЕГЭ и в психологическом насилии над собственными детьми во имя тщеславия и нереализованных амбиций. Звучат даже призывы (в основном в комментариях) лишить Тепляковых родительских прав.

Правда, никто ничего не предпринимает.

Просто очень интересно, как бы публика относилась к словам Евгения, если бы он продолжал работать программистом и много зарабатывал, на интервью приходил в стильных джинсах и джемпере, был «приличным». Если бы его жена не оставила банк, зарабатывала бы, поручив деток няне. Если бы супруги платили ипотеку, а детей звали, скажем, Алиса, Меланья, Богдан, Настя, Святослав, Марк, Клим и Пафнутий, например. Представили? Правда же, другое дело?

Иногда мне кажется, что нет убеждений сильней предубеждений.

Самый сильный аргумент для меня, конечно, лишение детства. Тепляков заявляет, что не собирается отправлять Алису работать ни в 12, ни в 15 лет, когда (если) она получит диплом, так что возражения в стиле «нельзя стать психологом в 12-15 лет», можно отложить в сторону. А вот детство… Прекрасная, беззаботная пора, пора сводного развития, хаотического чтения, счастья познания мира, время дружбы, игры, первой робкой любви! И т. д. и т. п.

Если бы всё и всегда было только так.

Скажите честно, вы любили детский сад? Я — нет, хотя знаю, что многие любили. Но разве и этим многим в детсадовском и школьном детстве так уж всегда было весело и беззаботно, не было в их опыте, принуждения, как минимум — принудительной адаптации? А школа? Там раскрывались наши таланты, мы неустанно удовлетворяли своё любопытство под присмотром мудрых педагогов, дружили, влюблялись, совершенствовали свои человеческие, и интеллектуальные качества? Честно? Конечно, нет. Как минимум — и да, и нет.

Школа — часть государства, и там не больше свободы, чем есть в государстве.

Наверняка многим или хотя бы некоторым везло с учителями, с коллективом, да и детские, юношеские воспоминания всегда принято считать счастливыми. Но во мне живо отозвались слова папы Теплякова о том, что дети одиннадцать лет сидят и ходят строем в стенах, где никто не заботится об их потребностях, желаниях, способностях и стремлениях. Меня, как и его, пугает стандартизация и обезличивание под личиной социализации, порядок, ставший самоцелью, насилие под видом воспитания. Это не значит, что я до конца верю в историю Алисы и меня не смущает странноватый облик её папы.

Это значит, что я не верю в современную школу. И меня многое в ней смущает.

Школа как механизм социализации далека от идеала, сегодня дело обстоит гораздо хуже, чем в советские времена, которые тоже не были идиллическими. Лучше и охотнее всего школа поощряет одно достоинство — послушание. Не следование законам и установленным правилам, а послушание старшему. Любому. Современная школа не любит разнообразие, более того, она готова биться с ним всеми способами. Несмотря на многочисленные стандарты, предписывающие индивидуальный подход, развитие личности и всякие там новомодные тонкости, больше всего школа ориентируется на муштру и натаскивание. Кстати, и с этим она особо не справляется, но это, скорее, хорошо. А всякими индивидуальным подходам, проектам и прочим изыскам место в отчётах, они там отлично смотрятся.

Школа, вроде бы, детства не лишает, но счастья в нём точно не гарантирует.

Кстати, хочется спросить преподавателей психфака: почему они не воспользовались случаем позаниматься с Алисой, разобрать, рассмотреть пристально этот случай. Это же подарок для психологов! И, если они так боятся за судьбу девочки, почему не попытались мягко, используя знание психологии, помочь ей, помочь семье. Нет, они истово кинулись доказывать, что девочка не готова, что у неё плохая моторика, знания не настоящие, она просто зубрит без понимания, что папа агрессивен, что девочка пропускала занятия и т. д. и т. п. Психологи, ау! Перед вами интересный феномен, займитесь им. Педагоги, опомнитесь, перед вами ребёнок, помогите ему.

Вместо психологов и педагогов Алису встретила Система.

Чем бы ни был случай семьи Тепляковых, он задел систему за живое, и она стала защищаться. Прекрасно, что это живое есть. Ужасно, что защищается и ополчается на отдельную семью не система, это делаютконкретные люди, в том числе и педагоги, и психологи. Обидно, что все мы гораздо больше часть системы, чем мы полагаем.

Грустно, что мы боремся со странностями активней, чем со злом.

АННА ОЧКИНА
Кандидат философских наук, зав. кафедрой методологии науки, социальных теорий и технологий Пензенского государственного университета. Заместитель директора ИГСО, член редакционного совета журнала "Левая политика", социолог.


Источник
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
да дурь была вся эта авантюра с а ля вундеркиндшей
и ректор был против как я слышал
это всё её активный папаша пихал

хотели и на ВМК потом вроде

ей какие-то курсы знаю предложили при факультете
это куда ни шло

МГУ это академическое образование
много дисциплин разных

куда там с детским мозгом
"каждому овощу свой фрукт"

а девочку жалко
прокомпостировал ей папаша мозги...зубрёжками
ambystoma
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3654.616
100%
"мама десять лет в дискретном отпуске" - прогрессивная семья, все еще в аналоговые ходят, а она уже в дискретный, цифровой то бишь.
Casablanka ®
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

а девочку жалко
прокомпостировал ей папаша мозги...зубрёжками


Папаша утверждает, что никакой специальной системы у него нет. Может, и зубрёжками, мы этого не знаем.

Мне чисто технически интересно, как в 8 лет ребёнок сдал ЕГЭ. Я тут второй год язык учу, прогресс так себе.

ambystoma писал(а): Перейти к сообщению
"мама десять лет в дискретном отпуске" - прогрессивная семья, все еще в аналоговые ходят, а она уже в дискретный, цифровой то бишь.


Не надо всех считать дураками. У мамаши серьёзное образование, то есть, не дура.

А за опечатку спасибо. Так было в исходном тексте, но я забыл убрать. Исправлено.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
У мамаши серьёзное образование, то есть, не дура.

ничего не могу сказать про конкретную особь
но образование не есть признак ума
памяти быть может да.....

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
Папаша утверждает, что никакой специальной системы у него нет. Может, и зубрёжками, мы этого не знаем.

может и у девочки просто память хорошая

вообще природные данные ранние больше проявляются в математических дисциплинах и музыке - где от природы дар

а математика - формальная логика - наверное она быстрее прочего развивается на уровне рефлексов.
ambystoma
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3654.616
100%
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
ambystoma писал(а): Перейти к сообщению
"мама десять лет в дискретном отпуске" - прогрессивная семья, все еще в аналоговые ходят, а она уже в дискретный, цифровой то бишь.


Не надо всех считать дураками. У мамаши серьёзное образование, то есть, не дура.

Конечно не дура, о чем я и написал, второй раз как-никак в браке. Но вот вы просто блещете, выдумав, что я считаю всех дураками.
Casablanka ®
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
У мамаши серьёзное образование, то есть, не дура.

но образование не есть признак ума
памяти быть может да...


Не соглашусь. Мехмат МГУ пройти — одной памяти мало.

ambystoma писал(а): Перейти к сообщению
Но вот вы просто блещете, выдумав, что я считаю всех дураками.


Читайте внимательнее, пожалуйста. Про вас ни слова не сказал.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
Мехмат МГУ пройти — одной памяти мало.

ну хорошо
кто играет в шахматы - это ум?

вероятно надо определиться: что такое "признак ума".

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
Cinestar
Стаж: 14 лет
Сообщений: 440
Ratio: 1.761
100%
Откуда: Germany
germany.gif
Честно говоря, меня больше волнует судьба Саши Кравченко.
Откуда у него столько энергии для сверхактивной работы мозга?
Учёные утверждают, что в таком режиме мозг взрослого человека может проработать максимум 3 часа. Потом начинается итальянская забастовка.
Может он и работает всего три часа в день, но всё остальное время он продолжает что-то изучать.
Слава богу никаких поползновений в МГУ. Просто учится себе в удовольствие.

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:

Михаил писал(а): Перейти к сообщению

кто играет в шахматы - это ум?

Шахматы это комбинаторика. И хорошая память, чтобы запоминать примеры партий.
Ум это другое. Это совокупность, куда могут входить шахматы. А могут и не входить.

_________________
Intel I7 6700 K 4x4 4.0 GHz Ram 16Gb SSD 480Gb HDD 8Tb. Nvidia Geforce GTX 980 4Gb
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Cinestar писал(а): Перейти к сообщению
Ум это другое. Это совокупность,

так что такое ум?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Цитата:
Ум (др.-греч. νοῦς) — это познавательные и аналитические способности человека.

В русском языке прослеживается со времени Слова о полку Игореве (Спала князю умь похоти или туга умь полонила). В синодальном переводе Библии словом ум (ум Божий) переводится то, что в церковнославянском обозначено как сердце (лат. cor) (Иез.28:2). Однако термин ум (оумъ, лат. sensum) встречается и в церковнославянском переводе Библии (1Кор.2:16; 1Кор.14:20; Фил.4:7). Ум (лат. mens) противопоставляется духу как способность понимания (1Кор.14:14).

Русское слово «ум» в переводной литературе часто используется как перевод санскритского термина читта, английского mind и немецких терминов geist (дух)[1]. Слово «ум» использовано при переводе сочинения Декарта «Правила для руководства ума» (Regulae ad directionem ingenii). К латинским синонимам может быть отнесен «интеллект» (от лат. intellectus — понимание, познание) — это разум, рассудок, умственные способности: учиться из опыта, приспосабливаться, адаптироваться к новым ситуациям, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно[2].

Иногда умами называют ученых, нобелевских лауреатов, советников, аналитиков и специалистов, которые занимаются интеллектуальным трудом[3][4][5].


Добавлено спустя 2 часа 57 минут 16 секунд:

и не нужно путать Ум и Ушлость)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Цитата:
Толкование
ушлость

оборотливость, пронырливость, изворотистость, оборотистость, хваткость, пройдошливость, изворотливость, хитрожопость, ловкость
Casablanka ®
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
Мехмат МГУ пройти — одной памяти мало.

вероятно надо определиться: что такое "признак ума"


Ум — поэтическое и обиходное название интеллекта. Интеллект — это способность анализировать явления действительности и делать выводы.

Если люди не просто родили 10 детей (это и кошка умеет), а вырастили высокоразвитых детей, причём, с минимумом материальных средств — это говорит о серьёзной методологической работе. А значит, о сильном интеллекте и глубоких систематических знаниях.

Я не говорю о психике, и как всё это может сказаться на детях. Повторю: меня интересует техническая сторона. Как они это смогли сделать? Это просто феномен, аномалия развития? Или эффект некой методики?
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
с минимумом материальных средств

Цитата:
Какая зарплата у родителей вундеркиндов
По словам Евгения, его семья, состоящая из девяти человек, счастливо живет в однокомнатной квартире. Многодетные родители отдают все силы и время на воспитание семерых вундеркиндов: Тепляковы уже много лет не работают в обычном смысле этого слова. Евгений неоднократно рассказывал, что его основная деятельность — воспитатель и учитель домашней школы. Он самостоятельно обучает своих наследников и следит за их подготовкой ко всем необходимым экзаменам. Школьная программа детям дается легко, а отец получает за это 70 тысяч рублей ежемесячно.

— В Москве воспитатель семейного детского сада может получать 70+ тысяч рублей в месяц — это официальная форма поддержки многодетных. Кроме того, максимальная выплата по уходу в 2021-м составляет почти 30 тысяч рублей в месяц, по БИР с учетом федеральных, муниципальных и выплат от работодателя — 360 тысяч разово. Пособия на детей в семье нашего состава составляют от 20 (если семья не является малообеспеченной) до 70 (если является) тысяч рублей в месяц, не считая ежегодных. Вышеозвученная сумма уже существенно больше, чем расходы вместе с арендой, — объясняет Евгений.

Начинаем считать — выплата по уходу за ребенком в 2021 году составляет около 30 тысяч рублей в месяц. Такую сумму выдают только детям до 1,5 года — у Тепляковых такой один. Добавляем сюда пособие для многодетных и малообеспеченных, так как оба родителя официально безработные. Кроме того, Тепляковы получают еще путинские выплаты для детей, рожденных с 2018 года, — 11 тысяч рублей за троих. Получается, что родители вундеркиндов без дополнительного заработка имеют больше 200 тысяч рублей ежемесячно. При этом тратят они, по словам Евгения, чуть больше половины от всей суммы.
https://161.ru/text/family/2021/12/21/70329623/
насчет однокомнатной квартиры: https://zen.yandex.ru/media/id/5fe881861fc7b14f547774b4/strashnye-tainy-semi-tepliakovyh-61643a002a203a7f7039ad04

Добавлено спустя 1 час 17 минут 3 секунды:

Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
а вырастили высокоразвитых детей

вундеркинды рождаются сами по себе.
это природный процесс

здесь же - скорее всего - искусственный процесс

в жизни всё должно идти своим чередом.
и не форсировать то что не надо форсировать.

иначе получается как бег на длинную дистанцию жизни - резво с колючкой под хвост начать жить

а что будет потом?

вот два супруга закончившие МГУ один дважды

чего они в жизни достигли со своим образованием?
наплодили кучу детей?

Вот скажите на милость - какой вклад в свою работу после получения образования на уровне МГУ сделали эти двое?

ведь само по себе образование - это только инструмент для продвижения дальше.

что было у них дальше в жизни кроме дюжины детей?

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

рождается человек.
с природными данными
в свое время он получает образование как инструмент расширяющий степени свободы для реализации своих природных данных в профессии.

вот после получения образования и начинается Гамбургский счет - что Ты Сделал В Жизни - как реализовал себя.

а не обзавелся инструментом в виде ВО или нескольких.

коллекционирование дипломов это просто одаренность хорошей памятью и всё
Casablanka ®
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Получается, что родители вундеркиндов без дополнительного заработка имеют больше 200 тысяч рублей ежемесячно. При этом тратят они, по словам Евгения, чуть больше половины от всей суммы.


Это не так много на 12 человек. Хотя не побираются, конечно (спасибо государству). По 15 на каждого, грубо если. Я меньше 15 тыс. в супермаркете редко оставляю, когда раз в неделю закупаюсь. Но это кто как привык. То, что люди живут скромно, скорее плюс им, а не минус.

Михаил писал(а): Перейти к сообщению


Квартирка немаленькая, да. Но опять — на 12 человек. У меня когда все собираются, трёшки мало.

Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
а вырастили высокоразвитых детей

вундеркинды рождаются сами по себе.
это природный процесс


Тут согласен. Но. Цветок поливать надо, чтобы вырос, не зачах. От учителей/воспитателей много зависит.

Михаил писал(а): Перейти к сообщению

чего они в жизни достигли со своим образованием?
наплодили кучу детей?
что было у них дальше в жизни кроме дюжины детей?
что Ты Сделал В Жизни - как реализовал себя.


Не соглашусь. Детей только делать просто. А вырастить, выучить, воспитать, сделать людьми — очень непросто. И лично для меня, при всех моих дипломах, карьере, деньгах, иностранных языках и спортивных медалях, мои дети — самое главное в жизни.
ApolloOne
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 1036
Ratio: 20.346
Поблагодарили: 3
100%
pirates.png
Ребенок без детства.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
А вырастить, выучить, воспитать, сделать людьми — очень непросто

а не нужно всё это делать.
нужно просто самому быть примером.
и дети это считывают подсознанием что хорошо и что плохо тоже даже больше.

детям надо Помогать когда надо.

но не муссировать "воспитанием" и тем паче "зубрежками".

я вел до защиты Школу Юного Химика.
40 гавриков-головорезов победителей международных Олимпиад.
со всей Москвы и МО.

Ну и что?
Разбирали с ними по органике вопросы-задачи и проч.
зачастую они не скажу за всех - но простых вещей не знали.
не было базиса - а всё было нахватано по верхам.

Азы надо знать и в свое время а не всяким там экстернами коль из самих не прёт.

Сами должны выбирать свой жизненный путь а не "папами" вроде этого Теплякова.

Это моё мнение и мой жизненный опыт.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

ApolloOne писал(а): Перейти к сообщению

10 Фев 2022 23:40:39  
Ребенок без детства.

загубленной может оказаться не только детство но и вообще жизнь которая пойдет не по тому пути - а по навязанному "папами".

потом захотят сменить жизнь и призвание если оно и есть что необязательно - так лет в 40 оно уже и поздно будет ...

P.S. это распространенное явление в общем и целом - когда родители по жизни получаются никчёмностями но хотят отыграть судьбу на детях - подчас ломая их
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9