Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 152

Китайцам удалось передать 1 ТБ данных на 1 км за 1 секунду с помощью вихревых волн


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5077
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13236
100%
nnm-club.gif
По мнению китайских ученых, эта технология поможет Китаю стать лидером в мировой гонке технологий 6G.

Команда китайских ученых во главе с профессором Пекинского университета Чжана Чао заявила, что ей удалось достигнуть рекордной скорости передачи данных благодаря новой революционной технологии. По мнению ученых, эта технология поможет Китаю стать лидером в мировой гонке технологий 6G.

С помощью вихревых миллиметровых волн (чрезвычайно высокочастотных радиоволн с быстро меняющимся вращением) исследователи передали 1 ТБ данных на расстояние 1 км за 1 секунду, пишет South China Morning Post.

По словам профессора Чао, экспериментальная линия беспроводной связи, установленная в прошлом месяце на территории зимних Олимпийских игр в Пекине, может одновременно транслировать более 10 тыс. прямых видеопотоков высокой четкости. Вихревые волны, в отличие от всего, что было в радиосвязи прошлого века, добавили «новое измерение в беспроводную передачу».

Существующие мобильные устройства используют для связи электромагнитные волны, которые распространяются подобно ряби в пруду. Информация представлена в виде «верха и низа» этих волн, которые (с математической точки зрения) имеют только два измерения. Вихревая электромагнитная волна является трехмерной и напоминает торнадо. В этот вихрь (или момент импульса) можно закодировать дополнительную информацию, что позволит значительно увеличить пропускную способность связи.

Европейские ученые проводили эксперименты с вихревыми волнами еще в 1990-х годах. В 2020 году японской компании Nippon Telegraph and Telephone удалось добиться скорости передачи данных 200 Гб/с на расстояние более 10 метров.

Главным камнем преткновения является тот факт, что размер вихревой волны увеличивается по мере увеличения расстояния, а слабеющий сигнал усложняет передачу данных на высокой скорости.

Команда китайских ученых построила уникальный передатчик, способный генерировать более сфокусированный вихревой пучок, благодаря чему волны вращаются в трех разных режимах и могут содержат больше информации. Они также разработали высокопроизводительный приемник, способный принимать и декодировать большой объем данных за долю секунды.

По словам исследователя, специализирующегося на изучении технологий 6G в Шэньчжэне, эксперимент в Пекине может стать «началом революции» в телекоммуникационных технологиях.

Коммерческое развертывание 6G ожидается к 2030 году, но военные могут начать использовать ее раньше, поскольку эффективность для них важнее стоимости.
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
ambystoma
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3650.935
100%
Что за глупости несут эти китайцы. Весь мир знает, что Китай все у всех ворует, а россияне дополнительно знают, что на самом деле Россия всех опережает.

Прикинем для ориентации, что это такое:
миллиметровые волны - от 10 мм до 1 мм, от 30 ГГц до 300 ГГц;
8 ТBit / 125 ГГц ~ 64 бит/Гц в полосе 125 ГГц на 1 километр = фантастика.

Уточнение, которое делает результаты более значимыми:
для эксперимента использовался более узкий диапазон от 75 до 110 ГГц (W-диапазон).
Covering
Стаж: 2 года 4 мес.
Сообщений: 197
Ratio: 4.186
0%
ukraine.gif
Намана так. Потом этот вихрь передать через оптику.

_________________
Я другой такой страны не знаю
Где так вольно дышит человек...
vitrion
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 382
Ratio: 0.284
100%
Человек то надеюсь не загорится, если такой вихрь сквозь него пролетит)
WasleyPKC
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 78
Ratio: 3.904
0.12%
Откуда: Москва
russia.gif
ambystoma писал(а): Перейти к сообщению
Что за глупости несут эти китайцы. Весь мир знает, что Китай все у всех ворует, а россияне дополнительно знают, что на самом деле Россия всех опережает.

Прикинем для ориентации, что это такое:
миллиметровые волны - от 10 мм до 1 мм, от 30 ГГц до 300 ГГц;
8 ТBit / 125 ГГц ~ 64 бит/Гц в полосе 125 ГГц на 1 километр = фантастика.

Не забывайте какую модуляцию применяют. Возможно отличную от квадратурной QPSK и пр. Ну а Россия до сих пор общается со своими космическими аппаратами в структурах сигнала, разработанных в 70-ые годы. Даже до CCSDS не дошли...
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
По мнению китайских ученых, эта технология поможет Китаю стать лидером в мировой гонке технологий 6G


Я одного не понимаю, ну ладно - разработана концепция 6G. Так себе, накатали требования приблизительно. Скорость 100 Гбит/с до 1 Тбит/с. Ну и. Ну и кто и где, с каких устройств и для чего - сможет работать с такими скоростями? Или физ. лицо будет(как пример) покупать что-то из оборудования за 10т. баасов, что бы пользоваться пару секунд в день что бы скачать что нужно, или общаться по видео связи - где эти скорости нафиг не нужны? Вообще не понимаю бредовости этой затеи, в гонке за супер пупер скоростями. Где она нужна, и кому? Кто будет массово её отдавать, и кто массово получать? И для чего. Бред какой-то

WasleyPKC писал(а): Перейти к сообщению
Не забывайте какую модуляцию применяют. Возможно отличную от квадратурной QPSK и пр. Ну а Россия до сих пор общается со своими космическими аппаратами в структурах сигнала, разработанных в 70-ые годы. Даже до CCSDS не дошли...


Ну и объясни нам господин хороший, без всяких этих научных терминов - что у нас не так со связью? Или космические аппараты, хуже летают корректируются управляются от этого? Или что-то прорывное мы где-то западное или восточное увидели, что ты говоришь что связь у них моднячая? Что ты сказать хотел

Вон тебе смотрю лайкнули, но вряд ли что это поняли. Чисто Россия отсталая увидели и порадовались :D
Lol1ver
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 169
Ratio: 4.07
3.36%
russia.gif
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
По мнению китайских ученых, эта технология поможет Китаю стать лидером в мировой гонке технологий 6G


Я одного не понимаю, ну ладно - разработана концепция 6G. Так себе, накатали требования приблизительно. Скорость 100 Гбит/с до 1 Тбит/с. Ну и. Ну и кто и где, с каких устройств и для чего - сможет работать с такими скоростями? Или физ. лицо будет(как пример) покупать что-то из оборудования за 10т. баасов, что бы пользоваться пару секунд в день что бы скачать что нужно, или общаться по видео связи - где эти скорости нафиг не нужны? Вообще не понимаю бредовости этой затеи, в гонке за супер пупер скоростями. Где она нужна, и кому? Кто будет массово её отдавать, и кто массово получать? И для чего. Бред какой-то

Подобные рассуждение были лет сто назад насчёт автомобилей. Разработчики смотрят на десятилетия вперед, а обычные потребители не дальше собственного носа и "завтра". Не грузись этими вопросами, через 5-10 лет тебе всё станет понятно и очевидно.
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Lol1ver писал(а): Перейти к сообщению
Подобные рассуждение были лет сто назад насчёт автомобилей. Разработчики смотрят на десятилетия вперед, а обычные потребители не дальше собственного носа и "завтра". Не грузись этими вопросами, через 5-10 лет тебе всё станет понятно и очевидно.


У тебя ответ(ы) есть, на мои вопросы? Я не просил высказываться о моих рассуждениях, я задал простые вопросы
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Lol1ver писал(а): Перейти к сообщению
Разработчики смотрят на десятилетия вперед,

бывают и тупиковые разработки вообще-то
ради кажущиеся нужности просто ради грантов по карманам и защиты степеней и дипломов
fibi768
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 1786
Ratio: 1.705
100%
Откуда: Киев
vietnam.gif
Ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет - одно сплошное телевидение.
Ну, это Вы что-то разгорячились.
Театр - тут я согласен, действительно скоро отомрет, но книги, кино!
Вспомните мои слова через 20 лет.
CoOk
Стаж: 5 лет 11 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 52.774
Поблагодарили: 3
100%
лучше бы алиэкспресс научились бы так телепортировать посылки !
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
fibi768 писал(а): Перейти к сообщению

Театр - тут я согласен, действительно скоро отомрет, но книги, кино!
Вспомните мои слова через 20 лет.


Сомневаюсь. Думаю будет востребован, как никогда. Людям пресытится всё виртуальное и неживое, а это оазис - где многие найдут отдых для души и разума.

P.S. Вспомните мои слова через 20 лет :подмигивание:
liongraphics
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 10.963
1.16%
fibi768 писал(а): Перейти к сообщению
Ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет - одно сплошное телевидение.
Ну, это Вы что-то разгорячились.
Театр - тут я согласен, действительно скоро отомрет, но книги, кино!
Вспомните мои слова через 20 лет.

москва слезам не верит
belanra
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 1.665
3.66%
Откуда: СССР
ussr.gif
CoOk писал(а): Перейти к сообщению
лучше бы алиэкспресс научились бы так телепортировать посылки !

Не, это другое :D
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3083
Ratio: 1.169
37.56%
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Lol1ver писал(а): Перейти к сообщению
Подобные рассуждение были лет сто назад насчёт автомобилей. Разработчики смотрят на десятилетия вперед, а обычные потребители не дальше собственного носа и "завтра". Не грузись этими вопросами, через 5-10 лет тебе всё станет понятно и очевидно.


У тебя ответ(ы) есть, на мои вопросы? Я не просил высказываться о моих рассуждениях, я задал простые вопросы


Maximus писал(а): Перейти к сообщению
По словам профессора Чао, экспериментальная линия беспроводной связи, установленная в прошлом месяце на территории зимних Олимпийских игр в Пекине, может одновременно транслировать более 10 тыс. прямых видеопотоков высокой четкости.


Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Коммерческое развертывание 6G ожидается к 2030 году, но военные могут начать использовать ее раньше, поскольку эффективность для них важнее стоимости.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6