Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 049

Станислав Лем | Фиаско (2022) [MP3, Алексей Арестович]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Художественные аудиокниги и публицистика -> Фантастика, Фэнтези (аудиокниги)
Автор Сообщение
kulemin ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 1771
Ratio: 735.546
Раздал: 7.79 TB
Поблагодарили: 106128
100%
Откуда: Москва, Славянск
ussr.gif
Станислав Лем | Фиаско (2022)
Автор: Станислав Лем
Жанр: Фантастика
Читает: Алексей Арестович
Продолжительность: 14:48:17
Формат (аудиокодек): MP3
Битрейт аудио: 96 Kbps
Издательство: Запись с интернет-радио

Описание:
Космос - пространство загадки, пространство вечного поиска, и любая ошибка, продиктованная небрежностью или неверной логической посылкой, способна привести исследователя к краху. Экспедиция "Гермеса", призванная установить контакт с обитателями планеты Квинта, совершает ряд промахов, цена которых слишком высока…

В исполнении BIGBAG
Пару лет назад я решил озвучить в качестве аудио-книг несколько фундаментальных произведений в жанре научной фантастики, в который авторы ищут ответ на вопрос о месте человека в Космосе:
- "Час Быка" Ивана Ефремова (уже),
- "Фиаско" Станислава Лема (уже),
- "Лунную радугу" Сергея Павлова (в перспективе).

Указанных три автора, презентуют три различных подхода к Космосу:
- в космос, к братству цивилизаций через радикальное изменение общества и преображение человека - Ефремов;
- космос - ледяная тишина без ответа, мироздание играет с человеком в прятки, разумы, даже встретившись, не договорятся (Лем);
- если мы пойдём в Космос, Космос пойдёт в нас, радикально меняя сущность человека и вскрывая в нас доселе неизведанные эволюционные глубины - Павлов.
Время раздачи: c 09:00 до 22:00 (минимум до появления первых 3-5 скачавших)
[NNMClub.to]_S. Lem - Fiasko [Aleksey Arestovich].torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   14 Май 2022 11:34:43
 Размер:   689 MB  (
 Рейтинг:   4.8 (Голосов: 26)
 Поблагодарили:   121
 Проверка:   Оформление проверено модератором 14 Май 2022 11:40:36
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
VitaliM
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 58
Ratio: 4.494
Раздал: 39.88 TB
0.26%
russia.gif
Это тот самый Арестович, что я думаю?

 !  Примечание от Tolmach:
каким бы ни был ответ - это что, как-то повлияет на качество исполнения?
прошу не разжигать флуд и флейм; политоте не место в нашем Клубе.
VLAN
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 24.81
100%
Откуда: Житомир
ukraine.gif
Рандомно ткнул в первый файл: "Застыв. По стойке. Смирно." - нафига такие паузы? Чтец, ты же не Маяковского читаешь. Нет, уж лучше BIGBAGа буду слушать.
JaSlimper
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 288
Ratio: 20.31
Поблагодарили: 16
5.12%
ussr.gif
Мне лично гораздо больше понравилось исполнение Сергея Дмитриева...
kulemin ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 1771
Ratio: 735.546
Раздал: 7.79 TB
Поблагодарили: 106128
100%
Откуда: Москва, Славянск
ussr.gif
JaSlimper писал(а): Перейти к сообщению
Мне лично гораздо больше понравилось исполнение Сергея Дмитриева...
Если вы про BIGBAG, то как говорится - на вкус и цвет.... Но, ведь хорошо, когда есть выбор? =)

_________________
proto63
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 203
Ratio: 13.331
33.57%
Откуда: Украина, Павлоград
ussr.gif
Спасибо, конечно, но начитка не очень. Довольно приятный глуховатый голос декламатора, как оказалось, совсем не подходит для чтения аудиокниг. Под его мерное бубнение хочется уснуть... Да и книга оказалась весьма нудной. Я прочитал "Фиаско" больше 25 лет назад и был в восторге. Теперь пришла переоценка книги. 99% содержания - псевдонаучная шелуха. Которая не имеет отношения к главной идее книги. Приведу пример - кусочек абзаца книги:
Цитата:
При атмосферном давлении в четыреста гектопаскалей вполне можно было использовать вертолеты для воздушной разведки.
Начиналась игра по неизвестным до сих пор правилам, но с известной ставкой.
Восемь вертолетов, разосланных в тысячемильном радиусе, никто не тронул.
Из их снимков сложилась карта, охватывающая восемь тысяч квадратных километров вокруг пункта посадки.
Карта типичного безатмосферного спутника — с хаотическим разбросом кратерных воронок, частично заполненных вулканическим туфом.

Тут умиляет, что вначале абзаца автор говорит об атмосфере, а заканчивает, что это БЕЗАТМОСФЕРНЫЙ спутник! И еще математика - круг тысячемильного радиуса имеет площадь 8 МИЛЛИОНОВ квадратных километров. Да, я - немолодой и циничный, может и придираюсь зря, но автор научной фантастики должен хоть немного ориентироваться в физике хотя бы 5 класса школы.
А ведь чтец часами вываливает на вас это безобразие...
kulemin ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 1771
Ratio: 735.546
Раздал: 7.79 TB
Поблагодарили: 106128
100%
Откуда: Москва, Славянск
ussr.gif
proto63 писал(а): Перейти к сообщению
Спасибо, конечно, но начитка не очень. Довольно приятный глуховатый голос декламатора, как оказалось, совсем не подходит для чтения аудиокниг. Под его мерное бубнение хочется уснуть... Да и книга оказалась весьма нудной. Я прочитал "Фиаско" больше 25 лет назад и был в восторге. Теперь пришла переоценка книги. 99% содержания - псевдонаучная шелуха. Которая не имеет отношения к главной идее книги. Приведу пример - кусочек абзаца книги:
Цитата:
При атмосферном давлении в четыреста гектопаскалей вполне можно было использовать вертолеты для воздушной разведки.
Начиналась игра по неизвестным до сих пор правилам, но с известной ставкой.
Восемь вертолетов, разосланных в тысячемильном радиусе, никто не тронул.
Из их снимков сложилась карта, охватывающая восемь тысяч квадратных километров вокруг пункта посадки.
Карта типичного безатмосферного спутника — с хаотическим разбросом кратерных воронок, частично заполненных вулканическим туфом.

Тут умиляет, что вначале абзаца автор говорит об атмосфере, а заканчивает, что это БЕЗАТМОСФЕРНЫЙ спутник! И еще математика - круг тысячемильного радиуса имеет площадь 8 МИЛЛИОНОВ квадратных километров. Да, я - немолодой и циничный, может и придираюсь зря, но автор научной фантастики должен хоть немного ориентироваться в физике хотя бы 5 класса школы.
А ведь чтец часами вываливает на вас это безобразие...
:задумался: А чтец то тут причём? Я на счёт научного безобразия, в научной фантастике =) Или вы считаете, другой чтец это протянет?

_________________
VLAN
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 24.81
100%
Откуда: Житомир
ukraine.gif
proto63 тут ещё огрехи перевода, к сожалению, большие. Зараза, уже не первая книга пере$рана переводчиками! Например, вертолётов было не восемь - их разослали по восьмёрке. Это скорее был их маршрут движения, восьмёркой, внутри тысячемильного круга.
(rozesłanych ósemką w tysiącmilowym kolisku)
Т.е. и радиус в 2 раза меньше и никто не утверждает что они сфоткали весь круг, но лишь 8000 кв.миль. Т.е. летали они восьмёрками внутри 1000-мильного круга, а составили карту 100-мильного круга вокруг точки посадки. Карту типичного безвоздушного глобуса хаотично изрытого кратерами частично заполненными вулканическим туфом. Т.е. тут тоже, не автор забыл, что у него вертолёты, а он даёт сравнение, на что картинка была похожа - как изрытый кратерами безвоздушный шарик.
Однако, я тоже "отложил" эту книгу. Устарела она. А у меня техническое образование ¯\_(ツ)_/¯ ...

proto63 писал(а): Перейти к сообщению
круг тысячемильного радиуса имеет площадь 8 МИЛЛИОНОВ квадратных километров.
кстати, двоечка Вам по математике 3,14*1000^2 =
p.p.s. ох, это мне двоечка. :смущение: мили - километры, ну да...
proto63
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 203
Ratio: 13.331
33.57%
Откуда: Украина, Павлоград
ussr.gif
>> кстати, двоечка Вам по математике ;) 3,14*1000^2 =

Что же, давайте считать. 1 миля = 1.609 километра.
3.14 * 1609^2 = 8,133,209.53 км^2
т.е. по тексту цифра соответствует - 8. Только не тысыч, а миллионов.

:выпивают:

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:

Да неважно - это уже мои придирки, и я постоянно встречаю в этой книге неправдоподобные ситуации или отсылки к устаревшим космологическим взглядам. Главное, что их слишком много! Это делает книжку скучной. Главная мысль - люди склонны к опрометчивым поступкам (и даже геноциду) на основе недостоверных суждений. В нас много есть от зверя - и это нужно учитывать и с этим справляться. Книга - о нравственности! Ну и зачем тогда опрокидывать на читателя всю эту скучную псевдонауку?!

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

>> p.p.s. ох, это мне двоечка. :смущение: мили - километры, ну да...

И я неправ, что погорячился, прошу у всех и уважаемого VLAN прощения.
bigmotor
Только чтение
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 502
Ratio: 1.004
Раздал: 680 GB
100%
russia.gif
Великолепно читает Арестович, по театральному профессионально.
prichard77
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 125
Ratio: 16.719
0.09%
russia.gif
чего-то загуглил другие работы чтеца, ничего кроме фиаско не обнаружил. Книга чем-то примечательна кроме начитчика?
pop4tune
 
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 964
Ratio: 42.273
Раздал: 20.84 TB
Поблагодарили: 3087
100%
micronesia.gif
prichard77 писал(а): Перейти к сообщению
чего-то загуглил другие работы чтеца, ничего кроме фиаско не обнаружил. Книга чем-то примечательна кроме начитчика?

книга - итоговое произведение Лема. В шапке спойлер, там АА пишет, по какой причине ее выбрал.

другие работы чтеца были на ютубе, если я правильно помню.
pop4tune
 
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 964
Ratio: 42.273
Раздал: 20.84 TB
Поблагодарили: 3087
100%
micronesia.gif
Цитата из анонса аудиокниги (для тех кто не понял, почему именно эта книга выбрана):

Цитата:
Лем - величайший мастер, а «Фиаско» последний его роман.

Лем - великий математик, но его расчёт настолько глубокий, что за ним проступает чистая трансцендентная мистика.

Лем - великий скептик, настолько сильный, что за этим скепсисом проступает неистовая вера.

Лем отвечает на вызов Космоса: мы и Космос настолько чужды другу другу, что ответом нам будет ледяное молчание.

Но я (пишет Арестович) считаю, что это - провокация.

В «Фиаско» он сталкивает мир высокой науки (корабль использует для путешествия чёрную дыру), интеллектроники (люди вынужденных принимать проблемные этические решения в дискуссиях с супер-компьютером), теологию (одним из главных героев на борту корабля является апостольский посланник, доминиканский монах отец Араго) и красной нитью через все повествование, проходит судьба воскрешенного современной техникой погибшего двести лет назад астронавта, который не может вспомнить - кто он, и вновь вынужден искать себя на фоне грандиозных полотнищ столкновения двух цивилизаций.

- А вот живой Космос или нет - решайте сами, пройдя с главными героями от воскрешения до гибели, - говорит нам Лем.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Художественные аудиокниги и публицистика -> Фантастика, Фэнтези (аудиокниги) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1