Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 570

Что такое ум?


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм

Что такое ум?
1. зависит от количества ассоциативных связей у, скажем ,человека
0%
 0%  [ 0 ]
2. Ушлость - это и есть ум.
0%
 0%  [ 0 ]
3. Комбинаторика - это ум, как у, скажем, шахматистов.
0%
 0%  [ 0 ]
4. Дедукции наличие
0%
 0%  [ 0 ]
5. умение работать с неполными данными.
0%
 0%  [ 0 ]
6. умение владеть оперативно переваренной в себе внешней информацией.
0%
 0%  [ 0 ]
7. Просто совокупный набор знаний - Библиофил.
0%
 0%  [ 0 ]
8. Полиглот - знающий много языков.
0%
 0%  [ 0 ]
9. Человек, обладающий природными способностями к творчеству.
0%
 0%  [ 0 ]
10. человек, создающий новое качество
0%
 0%  [ 0 ]
11. Свой ответ (напишу)
33%
 33%  [ 1 ]
12. мне всё равно я - самый умный на свете.
0%
 0%  [ 0 ]
13. умеющий слушать собеседника и поддержать нить разговора
0%
 0%  [ 0 ]
14. тот, который не дурак
66%
 66%  [ 2 ]
Всего голосов : 3

Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Какие признаки ума по-вашему мнению/знаниям?
growol
Стаж: 2 года
Сообщений: 1273
Ratio: 1.923
100%
Можно смело кликать все кроме 11 и 12. Ум настолько обширное понятие, что одного точного обозначения не подобрать.
Warrior 123
Только чтение
Стаж: 8 лет 9 мес.
Сообщений: 5986
Ratio: 9.767
32.28%
ukraine.gif
Каждый человек по своему умный!

Есть хорошая поговорка!
Век живи век учись а все равно дураком помрешь.

_________________
Жизнь-это игра,в которой все играют против правил!
awayskan
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 633
Ratio: 30.573
97.23%
ukraine.gif
В споре между глупым и сильным -- побеждает сильный.
В споре между умным и сильным -- побеждает :задумался: э-ээ :смущение: побеждает сильный.

таки надо качать банки :D
Nickalay
Стаж: 3 года 10 мес.
Сообщений: 774
Ratio: 0.012
25%
То есть Ум понятие интегральное, все его составляющие важны. К примеру, даже если есть Мудрость, но слабая память. То человек будет выглядеть "так себе - не очень то умным".

Ум - это свойство души. В православии выделяют три основных свойства: ум, чувства, желание.

Есть еще понятие Разум, оно воспринимается как нечто более обобщенное/широкое. Разум - самосознающий рассудок (Кант). В некоторых духовных теориях Разум=Душа.
geolog147
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 405
Ratio: 3.618
100%
Кратко: Ум - природное свойство одушевлённой энергии. Хорошо подходит 6. Все живые существа, не важно какой структуры формы воплощения, обладают в той или иной мере природным умом. В индийской философии определение ума имеет больше оттенков и вариантов, чем в любой другой. Ум - генетическая способность намереваться, т.е. быть соответствующей особью. Ум - качество одушевлённой энергии, связанное с осознанием, т.е. - способное развиваться, эволюционировать. Ум - воспринимает и синтезирует (6) безмолвное знание. Ум не умеет разговаривать - говорит разум. Разум - эволюционный эффект ума. Ну, разум, это кошмар нашей цивилизации.
В народе (по-русски) говорят: Ум за разум ушёл.
Тема очень обширная всеохватная и бесконечная.
Михаил
Спасибо за тему.
awayskan
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 633
Ratio: 30.573
97.23%
ukraine.gif
Если прислушаться к суждениям в народе:
Ум -- это начитанность, образованность, то есть знания -- человек много чего знает. (он умный)
Разум -- это способность адекватно, рационально, успешно, применять те знания.

"Горе от ума"
-- это когда знаний много, а адекватно, рационально, успешно применять те знания клиент неспособен.

Разум -- это способность нашего мозга, НО -- её надо Развивать (как гимнасты развивают своё тело).

И в поговорке:
Цитата:
В народе (по-русски) говорят: Ум за разум ушёл.
как раз и подразумевается, что ум преобладает над разумом, то есть -- ума (знаний) больше, чем разума (способности адекватно, рационально, успешно применять те знания). =)

и да
- в наше время оочень много умных людей :ангел: слишком умных.
finic
Стаж: 9 лет 11 мес.
Сообщений: 479
Ratio: 20.961
100%
Откуда: в голове тараканы?
pirates.png
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
много умных людей :ангел: слишком умных.

слишком много..))
geolog147
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 405
Ratio: 3.618
100%
Мы говорим на правильном языке! Язык не обманет - ум первичное состояние, разум - рациональный ум: (умение давать определение объектам и находить рациональное им применение), вторичен. И уж разум никак не душа.
Nickalay
Стаж: 3 года 10 мес.
Сообщений: 774
Ratio: 0.012
25%
geolog147 писал(а): Перейти к сообщению
разум - рациональный ум

Скорее, разум - это трансценденция ума. Когда обычным умом это уже нельзя понять, но оказывается, что это правильно - прозорливо - даже гениально.
А вы читали какие-то труды И.Канта? В самом деле?
geolog147
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 405
Ratio: 3.618
100%
Nickalay
И.Канта не читал - проходил. Стоит на полке 47-г издания, исписаны станицы заметками читателей. Мне нравится его эпиграф: "Опровергнуть меня невозможно, меня можно не понять!" Сам такой.
Ну-да: Мокшатхарма когда-то занимала ум мой. И. вообще, читать чужие труды - труда много, толку мало - думать надо головой.
Я и говорю, слушайте свой язык, что там "трансценденция"... - "Ум за разум ушёл", - говорят о придурках.
Nickalay
Стаж: 3 года 10 мес.
Сообщений: 774
Ratio: 0.012
25%
geolog147
Я тоже не читал первоисточники :) согласен, что такое требует много времени, а мысли 18 века уже не столь понятны. Проходил и ещё возмущался "зачем математику философия". Это сейчас мне она нравится, а по малолетству не любил.
Просто напрягли ваши высказывания
Цитата:
разум - рациональный ум

Считается, что рациональным умом обладают животные. А человеческий ум иррационален...
Ну, например, для многих видов - поедание трупов своих сородичей это нормально, это увеличивает выживаемость вида в целом. Для людей сама мысль об это бяка... этика и эстетика свойственны людям...
Цитата:
рациональный ум: (умение давать определение объектам и находить рациональное им применение)

Как раз это свойственно только людям. Ум (интеллект) животных действует в рамках программы и её почти никогда не меняет. А человек самообучается, с опытом приобретает Мудрость. Чаще это профессиональная мудрость. Именно, высокоэффективные методы применения интеллекта - и называется мудростью...

Добавлено спустя 6 минут:

Цитата:
И уж разум никак не душа.

Что же, отождествление разума и души свойственно не всем теориям (религиям). Кстати говоря, в Ветхом завете, то что нам переведено как "разум". На языке оригинала значит "сердце", не в смысле этого органа, а в смысле "чего-то сокровенного". То есть, наверное более правильно сказать: Душа состоит из ума, сердца и духа.
Разночтений по поводу души всё же немало у теологов, утверждать что-то в точности трудно...
geolog147
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 405
Ratio: 3.618
100%
Nickalay
Мы не спорим, не оспариваем истины в трудах иных поколений, мы делимся мнением о заявленной теме. Мне, старому, такие разговоры интересны.
В вашей мысли о том, что животные действуют в рамках программы и её, почти, никогда не меняют, главное слово "почти". Глядя на свою кошку, (ей почти 15 лет), я иногда думаю, что она умнее меня!
В таких разговорах важно прийти к согласованию определений. Можно думать одинаково, а называть вещи по-разному. Ум и разум понятия в нашем языке и созвучны, и где-то одинаковы, а иногда и заменяют один другого. Для меня разум стал синонимом сковывающих уз развития осознания. Может я ошибаюсь в самом определении, но в том, что сегодня человек не свободен в своём восприятии и мышлении - уверен! Нам навязывают восприятие СМИ. И не только навязывают, но и регулируют наше мышление. И это действие не случайное, не политическое, а характерное для всего мира человеческого.
kley BF
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 103
Ratio: 926.3
Раздал: 4.199 TB
100%
Ум он или есть .. :задумался: .Или его просто нет .... :( :смущение: :подмигивание:

_________________
Все написанное вами может быть использовано и против вас !!!
----------------------------------------
Мой сарказм достиг того уровня
когда даже я не знаю шучу я или нет ...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1