Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 504

Умер Юрий Шатунов


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Интернет и Разное -> Реквием
Автор Сообщение
anlit ®
Стаж: 2 года 2 мес.
Сообщений: 87
Ratio: 5566.355
Поблагодарили: 4026
100%

МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Певец Юрий Шатунов умер в ночь на 23 июня, сообщил РИА Новости его представитель.
    "Сегодня ночью в карете скорой помощи сердце Юры Шатунова остановилось", — сказал собеседник агентства.
    Он уточнил, что причиной смерти стал обширный инфаркт.

Шатунов получил всесоюзную популярность как солист группы "Ласковый май", в которой он пел с 1986 по 1991 год. Среди самых популярных хитов в его исполнении — "Белые розы", "Седая ночь", "Розовый вечер" и др.

Он был героем всех дискотек конца 80-х — начала 90-х, под его песни признавались в любви и расставались навсегда. Его голос звучал отовсюду: от телевидения и радио до вокзалов и магазинов. И его песни стали символом эпохи — непонятной, пугающей и одновременно романтичной. Юрий Шатунов, лицо и голос "Ласкового мая", умер на 49-м году жизни.




Трудный подросток, мурлыкающий песни

Его детство не предвещало никакой звездной судьбы: классический трудный подросток, рано потерявший мать, оказавшийся в интернате, постоянно сбегавший оттуда, искавший приключений и мечтавший о какой-то совсем другой жизни.
Но так сложилось, что именно в оренбургском детдоме Юра познакомился с Сергеем Кузнецовым. Тот руководил музыкальным кружком, писал песни для юных дарований и искал вокалиста в свою новую группу. А у Шатунова оказался звонкий, яркий, но при этом очень простой и доверительный тембр. Он вроде бы и не пел, а как бы мурлыкал — с невероятной наивностью и искренностью. Кузнецов позвал мальчишку в свой коллектив — так появился

  "Ласковый май"...


РИА Новости
6ОО147
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 288.882
Поблагодарили: 34838
100%
ussr.gif
Покойся с миром, Юра. Я впервые услышал тебя в 1988 году на берегу Черного моря. Спасибо тебе за те далекие дни, которые твой голос сделал незабываемыми.
Ganymede
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 4839
Ratio: 2.436
100%
Откуда: USSR
ussr.gif
Царствия небесного. Печально.


_________________

Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124852
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Пару дней назад буквально отсудил право на свои песни.

Пусть земля будет пухом. Юре было 48 лет...

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
pericl
Куратор форумов
Добрый самаритянин
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 5922
Ratio: 352.983
100%
Откуда: Вологда
confederate.gif
Я всегда воспринимал его молодым.Для меня он всегда был словно из 90-х.Таким запомнил,таким и буду помнить.

Вечная память.

_________________

А жизнь - только слово, Есть лишь любовь и есть смерть... Эй,а кто будет петь, если все будут спать? Смерть стоит того, чтобы жить, А любовь стоит того, чтобы ждать...
AlexiSSG
Uploader 100+ Реставратор
 
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 8084
Ratio: 159.626
Поблагодарили: 13550
100%
ussr.gif
Покойся с миром ...
Когда слышу его песни, накрывает сильнейшая ностальгия по давно ушедшим временам :да:
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1245
Ratio: 404.315
Поблагодарили: 24652
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
Очень печальная новость.

Помнится я когда-то в юности насмехался над "Ласковым маем" - типа "да ну, попса!" Хотя их песни чем-то цепляли наверное каждого, кто их слышал. Просто молодым свойственно стесняться своих чувств и не выражать их...

И вот прошло уже много лет. Я слышу нынешнюю попсу. Она представляет собой такое феерическое убожество, что мне хочется извиниться перед "Ласковым маем".
На фоне современной "музыки" их творчество просто кристалльно чистый образец поп-музыки. Который на голову выше нынешних "певцов ртом"

Юра, спасибо тебе за твои песни. Они сохранились в памяти людей на многие годы.
Покойся с миром...

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
Spirit Summer
Талант
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 2670
Ratio: 2.723
Поблагодарили: 23438
100%
Откуда: Николаев
Говорят: «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды». Да, так говорят. Но, если нечего плохого вспомнить ? Мне нечего.

Этот парень, был нашим ровесником, может чуть старше. Возникла мода на песни Лаского мая - внезапно, впрочем как и мода на песни других популярных исполнителей. Каких таких исполнителей ? Да типа: Каролина, Корнелюк, Цой, Малинин, Тальков, Минаев., и иже с ними. Что у Юрия было общего с ними ? Немного - он не был выдающимся музыкантом, у него не было супер-голоса, и он стал знаменитым очень быстро. В чём отличие от них ? Он был - а не казался, ему не нужна была аура таинственности, заумные стихи, и сходное. Он просто пел, и зарабатывал себе денюжку. Пел о простых доступных вещах, о любви, о детстве, о надеждах, о разочарованиях. Голос его, напоминал голос робота-диктора в метро, но этого никто не замечал.

К нам он приехал на пике популярности, говорили что будет петь под фонограмму. Значок с ним стоил 50 копеек, мы купили значки, и погнали на стадион. Кому хватило билетов - купили, и шли по ним. Нам с однокашками не хватило, мы пошли через забор. Стадион был забит, аншлаг жуткий, мусора гоняли люто безбилетников. Но я пропетлял, и умудрился втиснуться без места, почти по центру.

Саму группу я не разглядел, они были по центру поля, на помосте. Пел ли он под фонограмму ? Не знаю, звук был нормальный. Вышел Юрий, паренёк невысокого роста, гибкий, подвижный. Прошло более 30-ти лет, но насколько я помню - он был в чёрной одежде, типа модного кожаного костюма. Да, это сто пудов был Шатунов, а не двойник какой, он к нам подходил ближе 20-ти метров. Ничего нового мы не услышали, лишь то - за чем пришли. Он много двигался, много улыбался.

Прошло 30 лет, я никогда не переслушивал Ласковый май. Он остался там, в нашем детстве. Как и простой бесхитростый парень Юра. Теперь его нет. Как нет и того места где он вертелся на стадионе, через пару дней после его смерти - туда упала ракета. Жаль, но это жизнь.


Спи спокойно Юра, ты, парень с нашего двора. Светлая память.

_________________
Общего у людей только одно - все они очень разные..
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Интернет и Разное -> Реквием Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1