Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 238 393

Поиск книжного корректора (-ов) для вычитки детских отреставрированных книг


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> О книгах и не только
Автор Сообщение
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 13932
Ratio: 186.338
Поблагодарили: 132316
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Друзья, как вы заметили, я часто выкладываю отреставрированные детские книги. Нередко с оцифрованным текстом.

К большому сожалению на этапе: распознавание текста - вставка в текстовый редактор появляются неточности, как со стороны ABBYY так и Word.
Зачастую это выражается в:
  1. Отсутствие дефиса в начале диалогов, реже в середине текста (word воспринимает как "список" и не выводит)
  2. Неверно распознанные близкосхожие по написанию буквы п/н/и в зависимости от шрифта (ABBYY косячит)
  3. тире+пропуск появляющийся из-за переноса строк (косяк word - он не всегда корректно понимает, где перенос слова, а где тире)
Но даже самые небольшие по объёму книги, в 10-20 страниц, сложно без ошибок сверстать (не говоря уж если 150-200+ страниц). Как бы я ни вычитывал, глаз замыливается, и порою банальнейшие очепятки попадают в релиз.

И подхожу к сути: требуется помощь желающих в качестве хобби поработать корректорами (на безвозмездной основе, естественно).
Я буду присылать оцифрованный текст в .pdf - ваша задача его прочитать (банально до безобразия), и мне указать хотя бы на каких страницах присутствуют опечатки.
Дабы я оперативно при вёрстке их поправил, и в релиз уже уходил "правильный" вариант.

PS. Прошу не для себя, а для наших же (пользователей) юных читателей!

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
LFanDorin
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 30.395
5.26%
Могу помочь на нерегулярной основе)
ded486
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 356
Ratio: 168.359
Раздал: 133.4 TB
Поблагодарили: 1786
40.02%
Откуда: Нижний Новгород
russia.gif
Можно
Eastoop
Куратор КПК и Мобилок
Модератор Книг и Программ
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 26436
Ratio: 362.827
Поблагодарили: 97523
100%
russia.gif
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению
Прошу не для себя, а для наших же (пользователей) юных читателей!
Ну, если ради юных читателей... Я всегда на связи.
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 13932
Ratio: 186.338
Поблагодарили: 132316
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Всем выслал в ЛС по частям - надеюсь в скором времени уже закончить с Индийскими сказками, вторую неделю мучаю - самому уже поперёк горла стоят (остались последние 30 страниц). Надеюсь мне на вычитку останется хотя бы менее половины книги :(
Спасибо, парни!

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 13932
Ratio: 186.338
Поблагодарили: 132316
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Хочу выразить благодарность всем причастным. Благодаря вашему труду релиз готов к прочтению широкой массе.
Н.Толстая (ред.) | Сказки народов Индии (1976) [PDF]

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Afedron
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 19.374
100%
netherlands.gif
Помогу. Присылайте дольку.
vitafire
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 0.92
Раздал: 1.445 TB
0.01%
russia.gif
Хочется попробовать себя в роли корректора
Василий1979
Только чтение
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1039
Ratio: 4.589
90.81%
russia.gif
А копировать в Ворд и там проверкой орфогафии проверять?

Если, чо готов помогать по мере возможностей.
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 13932
Ratio: 186.338
Поблагодарили: 132316
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Afedron
vitafire
Будет высылаться по мере наличия материала.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Василий1979 писал(а): Перейти к сообщению
А копировать в Ворд и там проверкой орфогафии проверять?

Открою тайну, я верстаю в MS Word. Но у него есть такая особенность, что когда количество замечаний превышает некий условный лимит - он перестаёт реагировать и показывать ошибки.
Да и часто речь идёт о книгах начала 20-го века, а там накладывает отпечаток своя стилистика.

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
vanru
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 4.22
0.82%
russia.gif
Casper1313
Сам сталкивался с "лимитом" ошибок в Word. Можно делать так: в один документ копируете полностью текст книги. Открываете новый документ и копируете туда часть текста из первого документа (например, одну сказку). Word это пережевывает, проверяет, исправляете, копируете обратно, и так со следующим куском текста. Конечно вычитывать все равно придется, но так, по крайней мере, банальные ошибки хотя бы исправятся.
salomanov
Стаж: 15 лет
Сообщений: 10
Ratio: 1.408
28.87%
ABBYY адекватнее распознает, если сначала определить шрифт которым книга написана, а потом в настройках выбрать только его для распознавания. Так проблема с неправильном распознавании букв у меня совсем пропала
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 13932
Ratio: 186.338
Поблагодарили: 132316
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
vanru
Благодарю за подсказку. Я верно понимаю ваш посыл, что никому не сдалось за кем-то проверять, помогать общему делу - ведь куда проще сидеть на жопе ровно, и ждать пока Каспер всё сам сделает и на ложечке преподнесёт? Для ваших же детей?
Пожалуйста, не пишите больше ничего - эта тема была создана для другого.

salomanov
К вам тоже огромная просьба читать всё описание, а не только заголовок.
Друзья, не надо меня учить как реставрировать и верстать (в особенности, тем, кто вообще ни один релиз не сделал), дабы в ответ не получить адрес, по маршруту которого я с большим удовольствием оного отправлю!
Эта тема для другого, для тех, кто хочет лично поучаствовать в необычном деле.

Поверьте, я и сам могу потратить время и сделать вычитку. Но на это у меня уйдёт уйма времени, за которое я могу ещё одну-две реставрации сделать.

Не многие владеют на высоком уровне графическими и офисными программами, не многим дано делать релизы. Вот как раз для них и создана возможность проявить себя, сделать что-то для общего блага!
PS. Если кто-то желает проверить свою силушку богатырскую в плане реставрации книги, так же могут обращаться. Сканы выдам.

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:

vitafire
Afedron

Отправил в ЛС.

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Romanukjr
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 1760
Ratio: 1703.395
Раздал: 403.6 TB
Поблагодарили: 14901
69.68%
Откуда: Москва
nnm-club.gif
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению
Я буду присылать оцифрованный текст в .pdf - ваша задача его прочитать (банально до безобразия), и мне указать хотя бы на каких страницах присутствуют опечатки.

А исходные сканы будут отправляться? Может и я поучаствую, по мере наличия времени...

_________________

Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 13932
Ratio: 186.338
Поблагодарили: 132316
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Romanukjr
Естественно. Оригинальный скан для сверки + моя вёрстка.

А вот этого "может быть, если будет"... пожалуйста без. Или да, или нет. Нужна чёткая позиция, чтобы я мог высылать человеку работу, и получать результат через какое-то время, без оглядывания назад, а сможет ли, а будет ли.

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> О книгах и не только Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3