Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 128

За авторством Zenit_vk


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Словесники -> Проза
Автор Сообщение
zenit-vk ®
Стаж: 2 года 3 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 0.801
13.71%
Вместо предисловия.

Когда-то давно - в пору написания диплома - был я настолько начитан, а потом набрал столько текста (воды было немало, но и не весь диплом), что организм ещё долгое время требовал писать. Впрочем, требует он по сей день, но тягу к графоманству удовлетворяю бложиком на drive2.ru и немного ин100грамом. Веду пару каналов ютуба, но это не в приоритете.

Но тогда... Тогда у меня были только Nokia N97, ноутбук Тошиба и разогнанное без таблеток и иной синтетики воображение.

-------------------------------

Нарушу хронологию написания, и первым размещу Ульриха.
Рассказ был написан в начале 2010 года буквально за 2 вечера относительно наспор. На местном форуме поцоны состязались кто кого переавторит в модной тогда теме зомби-апокалипсиса. Скромно вошёл в чат я, и всех переграфоманил. Состязание сошло на нет. Досадно.

Ulrich Kepke. The man, who helped me to survive.
1.
"You wanna Apocalypse, motherfuckers? You'll get it."- говорил негромко мой напарник, готовясь прострелить очередную мишень.
"А будущее уже не наступит"- отвечал ему я, также концентрируясь на перекрестьи оптики.
Уже почти три месяца я и Ульрих добираемся ко мне домой- на Остров.
Ульрих Кепке... Увидев его впервые- на палубе, фотографирующего закат- я подумал, что эта горилла просто купила самый дорогой в магазине фотоаппарат и теперь понтуется им. Но нет. Эти почти 2 метра и 120 килограмм накачанных мышц обладали интеллектом под 150 и дипломом какого-то серьезного английского университета. Геодезист. Финн по рождению и воспитанию и немец по прописке. По-английски балаболит почти как я по-русски на матах.
В тот вечер я как всегда выполз на палубу после вахты. Задал пассажиру "с буровой-на берег" свой вечный вопрос о причине выбора именно этой модели камеры. А он и ответил. Да так ответил, что дискуссия о фотографии, компах, машинах и девушках растянулась на все 3 дня пути до берега. Никогда не думал, что закорефанюсь с финнским немцем.
За пять часов до порта пропала связь с диспетчерской. Еще через час одна за одной стали замолкать местные теле- и радиостанции. Это уже не просто настораживало. Еще через час стемнело и Капитан решил встать на якорь на дальнем рейде. Сложно теперь говорить. Быть может, и к лучшему.
До ночной вахты оставалось часа четыре, а я все никак не мог уснуть. Тревога... Чувствовал неладное. Не понимая зачем, я собрал свой рюкзак. Зная, что спасаться на море приходится через воду, я давно уже купил большой туристический герметичный рюкзак. Мало ли что. Побросав в эту бездонную барсетку вещи, ноутбук и камеру, я снова лег спать. Успокоился и уснул. Ненадолго.
Очнулся от сильнейшего удара, грохота, скрежета. Нас кто-то протаранил. Мой буксир начал крениться.
Мигом оделся, схватил рюкзак и бросился к месту сбора. Взвыла сирена, приказывая покинуть судно. Да кто ж нас таранит!?
Спустили шлюпку и эвакуировались будто на учебной тревоге. Ну, что скажешь... Немцы.
Чуть позже, уже из шлюпки, я рассмотрел, что в нас въехал какой-то сухогруз. Не большой и не маленький. Судя по всему, шедший из порта. Потопив мой Normand Titan, грузовик шел дальше в темноту, потихоньку зарываясь носом в воду. А его экипаж не проявлял никакой активности. Сигнала бедствия они не подали и не тонуть не пытались. Так и ушли в темноту. На наш же сигнал бедствия тоже никто не откликнулся.
Пару часов до рассвета мы дрейфовали. Когда рассвело, на шлюпке почапали в порт. Уже в это время весь экипаж понимал, что случилось что-то сверхъестественное.
Каким-то чудом штурмана по спутниковому телефону связались с судовладельцем. Тот их очень "похвалил" за то, что в мире стало на один океанский буксир меньше и похвалил за спасенный экипаж. О ситуации в порту на том конце ничего не знали, но обещали выяснить. Тем временем мы шли к берегу.
В порту нас никто не ждал. Там вообще никого не оказалось. Просто все брошено.
Или на рубеже веков нас к этому готовили или фильмы про Апокалипсис лучше всего усваиваются толпой, но я себя ощутил именно в таком фильме. Высказал соображение Ульриху- он согласился.
Все вместе мы двинулись к зданию управления портом. Такая ярко-оранжевая делегация из 15ти человек. Был июнь и утро - прохладно. Все остались в спасательных костюмах.
В фойе администрации мои опасения подтвердились. По коридорам бродили заторможенные люди. Как-то и направленно и бессистемно сразу. Как-будто клерк шел в один кабинет и, резко забыв куда шел, поворачивал в другой. Некоторые что-то бормотали. Один из них попытался укусить Тимми- нашего повара. За это и огреб кулаком-кувалдой в череп от Ульриха. Передумал и распластался по полу.
Зомби еще пытался подняться. Чем его попытки закончились - не знаю. Мы выбежали на улицу. Повезло - неподалеку стоял автобус. Вполне дисциплинированной гурьбой мы погрузились в него и очень-очень спешно поехали из порта. В Норвегии, видимо, не принято вынимать ключи из зажигания и запирать машину.
Старпом еще пытался дозвониться до судовладельца, но тщетно. Ответа не было. Потом начали звонить по домам. Убедились, что семьи живы-здоровы и сами чуть успокоились.
Но только чуть. В городе обстановка была та же, что и в порту. Даже хуже. Практически на каждом перекрестке аварии, брошенные машины на дорогах. В одной из машин даже сидел водитель и крутил руль.
Добрались до полицейского участка. Пара того, что было сотрудниками. Сидели в дежурке, забыв как открывается дверь. Видать, всех вызвали в город, когда ЭТО началось. Вспоминая фильмы и игры, решили, что надо брать все, что можно взять.
Нашли в участке оружейную. 2 дробовика, 3 пистолета, патроны, прилично патронов.
Пока выбирались из города, не видели ни одного адекватного человека. Все... Абсолютно все люди были зомбированы, неразумны, сумасшедшими- называйте как угодно. Жутко.
Никаких следов беспорядков, вандализма или мародерства какого. Будто все разом потеряли рассудок.
Продуктовый магазинчик на выезде из города. То, что было продавцом, огребло прикладом в голову, прилегло вздремнуть и больше не мешало нам затариваться продуктами. Заправка - та же ситуация.
Через сутки мы проехали уже около десятка городов и везде ситуация была аналогичная. Мы понимали одно - надо быстро и далеко отсюда уехать. Благо - лето и дороги в Скандинавии очень хорошие.
Телевизор и радио все так же ничего не ловили.
Мы ехали и ехали. Петляя между бесхозных машин. Подальше отсюда. От этого ужаса.
Надежда появилась когда Капитан позвонил своему товарищу в Англию. Там все было в порядке.Про полуостров скандинавский нигде ничего не было. То есть ничего нового.
Как потом выяснилось - вышла из-под контроля какая-то военная разработка. Что именно она должна была делать - мы не разузнали. Да это было и не важно. Эта волна шла, разрушая разумы всех, кто попадался на пути, делая из людей бестолковые болванки. А мы следовали за ней. Так сказать, в безопасности.
Когда выбрались с полуострова на материк- Капитан счел единственным выходом распустить всех по домам. Кроме меня и Ульриха все были немцы. Наши пути разошлись. Они двинули на запад. Я - на восток через весь континент. Ульрих, утверждая, что я без него и километра не проеду, двинул со мной. Лишь потом он признался, что 2 года назад похоронил родителей - на автобанне в их машину въехал пьяный гонщик. А я всю жизнь мечтал нестись по автобанну на пределе скорости машины. Не судьба...
Недалеко от границы России и Финляндии мы наконец-то нашли людей. Вояки. Узнали про Волну и быстро заперлись в бункере. Спаслись. Они тоже радовались, что оказались не последними людьми на Планете. Связист поведал, что друган из соседней части успел про зомби сообщить, прежде чем и его накрыло. Как они поняли- эта   не ощущалась совсем. Просто разум человека отключался. Природу воздействия они не разгадали.
Перекантовались мы у них сутки и поехали дальше. Я предлагал служивым двигать с нами, но никого из них не было с Дальнего Востока, а трое из девяти- вообще из Калининграда. Но на Планете точно было больше двух адекватных людей. Это одухотворяло.
Я долго объяснял Ульриху, что джип возле того дома мы не украли, а взяли поносить. Вроде, умный человек, а собирался идти 15 тысяч километров пешком.
Внедорожные качества машины и навигатор нас очень выручили. На пути мы столкнулись с тремя обрушенными развязками. Сложно было найти объяснение. Сошлись во мнении, что из-за бензовозов, оставшихся без адекватных водителей. Плюс пробки и обширнейшие аварии по 20 и более машин. Вот и объезжали по полям этот беспредел. А поля в России- не лужайки для гольфа.
Стрелять приходилось редко, но приходилось. Вояки... Хм, бывшие вояки. Ладно, если просто группа срочников толпой куда-то тащится. Но спецподразделения... Единственное что могли делать оболочки спецназовцев - стрелять. После того как в сантиметрах над головой прошла очередь из Абакана, начинаешь иначе смотреть на жизнь.
Да. У них полно патронов, отличный паек и они неадекватны, но своя жизнь дороже.
Почему на границе областей в центре России оказалось спецподразделение - не знаю. Но из этой стычки мы вышли живыми с кучей патронов и отличным оружием. Снайперки. Два Винтореза. Прелесть! Точные, легкие, удобные. Корд. Станковый. Ульриху очень понравился. Я его еще не один день донимал, спрашивая зачем он этот пулемет закрепил на крыше Гелендвагена. Причем не вполне надежно, а тупо шурупами. "Всегда мечтал на Виллисе с пулеметом покататься!"
И да, только лишь на Родине я заметил, что на всем пути мы не встретили ни одного животного. Трупы - да. Но нормальных или зомби- нет. Поэтому шутки напарника про то, что по улицам в России ходят медведи на задних лапах была парирована тем, что уже не ходят. Нет, нам не было смешно...
По улицам слонялись только живые человеческие трупы.
Была мысль, что люди могут быть в метро. Нормальные люди. Живые. Но маршрут пролегал мимо и Москвы и Питера. Проверить гипотезу не удалось. Да и смысла не видели. Если там кто и остался, то нам смысла тащить кого-то с собой было мало.
Опять же - что за природа этой Волны- мы не знали. Электромагнитная? Бактерии? Вирус? Только предположения. Одно мы знали точно - 18 километров водной глади точно глушат эту гадость. Ведь тогда Волна нас на подходе к берегу не достала. Или достала, но слабо.
Тяжело, но мы держимся. В одном фильме про вторжение какой-то живности из параллельной реальности герои потеряли надежду и перестреляли друг друга. А помощь была совсем близко.
Не! Мне и Ульриху хватит сил добраться до Острова. А там... Там разберемся.
Одно смущает - минимальное расстояние до материка - 7 километров... Нафиг! Надо добраться! Домой!
Топлива хватало. И на заправках и из прежде чьих-то машин сливали.
Постоянно хотелось пострелять. Но не по ком. Нет. Я не говорю, что зомби резко испарились. Отнюдь. Они круглыми сутками что-то делали. Просто мы твердо решили без надобности не стрелять. И патроны надо экономить даже когда их много, и надеялись, что можно будет Homo снова сделать Sapiens.
Что стало с моим экипажем? Не знаю... Спутниковый телефон остался у Капитана, а мы по пути рабочих аппаратов не нашли.
На привалах сканировали радиоэфир. Когда рулишь - белый шум очень отвлекает от дороги. Вслушиваешься, ловишь любой разумный звук. Но ничего. Белый шум... Подавляет.
Зато Напарник долго радовался когда его пулемет сорвало-таки с крыши на скорости около 80ти км/час. Радовался тому, что агрегат остался цел. Поцарапался очень, но не более. За этот подвиг был поселен на заднее сиденье к остальному оружию.
Какому оружию? Я же говорил. По два Винтореза, Абакана и Протекты. Гюрза и Беретта. Беретта Ульриху интересно досталась. В каком-то областном центре (названия городов теперь интересовали нас лишь при прокладке маршрута) увидели Секвойю. Тойота такая. Большой такой американский черный и вхлам тонированный джип. Стояла значит эта железяка, аккуратно обняв столб, и не намереваясь куда-то еще ехать. Естественно, мы полезли посмотреть. Вот Улли и вытянул эту самую Беретту вместе с кобурой у водителя. Водитель-охранник был ненамного меньше моего товарища. Но мертвый.
Нда... Когда видишь первый труп- тебе жутко и чуть ли не выворачивает. Когда видишь сотого - уже воспринимаешь его как деталь интерьера.
А вез тот здоровяк какого-то бизнесмена с немаленьким чемоданом налички. Деньги мы с самого начала пути не собирали. А смысл? Бумага. Драгоценности - не гонялись, но если лежало "под ногами", то были вынуждены брать себе.
В том же облцентре нам невероятно повезло. Возле здания ОВД стоял Он. ГАЗ Тигр. Спецзаказ. Кожаный салон. Бронированный. Турбодизель от Каммингс и усиленная механическая коробка передач. Рельса (!)вместо переднего бампера и огромный кенгурин над ней. Манифик! Дяденька из ОВД собирался на войну на своем коне.
Мой Друг долго плевался на экстерьер машины, но когда мне удалось запустить дизель, умолк и растянул улыбку.
Да. Корд снова стоял на крыше. Штатный крепеж подошел.
Также на борту мы обнаружили коротковолновую радиостанцию. Записали на плеер, что мы вот едем и живые. Каждй час включали трансляцию записи на 5 минут. Ответа не было. Но если возможность есть, хоть и малейшая, ее надо использовать.
А мы все ехали. Как долго, сколько тысяч километров- понятия не имею. Много. Долго. И на пути только зомби. Не дай Бог вот так вот стать безмозглой бессмысленной оболочкой! Нет! В Англии все в порядке- значит и на Острове тоже все живы!
В детстве я мечтал быть много кем. И дальнобойщиком тоже. Колесить по России, наслаждаясь красотой Природы. Ирония Судьбы? Я возвращался домой через всю страну. Некогда великую. Но все еще прекрасную. Рассветы, закаты...
Иногда мы соревновались чья камера лучше. Была упорная ничья. То я сниму закат чуть хуже. То наоборот- Напарник запорет прекраснейший пейзаж. Мы вели фото-видеодневник. Просто чтобы было.
Предполагали, что за Байкалом образовалась область, не накрытая Волной. Делать огромный крюк чтобы это проверить сочли неразумным. А зачем? Уже два месяца длится этот ужас. Кто или что нас встретит там...
БАМ. Держали путь вдоль Магистрали. Была бы трасса одноколлейная- вряд поезда уцелели бы.
А мы все ехали. Консервов и соляры на дороге и возле хватало. Оставалось только не впадать в уныние, объезжать все эти препятствия и держать путь на восток.
Смешной случай произошел на одной шиномонтажке. Запасных колес мы с собой везли два. Но пробитые-то надо было чинить. И делали мы это на монтажках. Так вот. Пока заделывали очередную пробоину, бывший работник шиномонтажки с вполне угадываемым интересом наблюдал за нашими действиями. Пару тысяч километров на запад нас только пытались съесть. Но восточнее Байкала немного разума все же осталось людям. Это придавало надежду.
Еще восточнее мы поймали сигнал. Не запись. Какой-то радист говорил, что сидят в бункере и готовы принять выживших. Передавал координаты свои. Мы были примерно в 50 километрах от него. Через час передача повторилась слово-в-слово.
Утром мы приехали в эту часть. Ракетчики. Пусто. Шесть часов побродили по территории, дожидаясь, что появится кто-то живой. Никого. Жаль.
Как говорят психологи- если посадить в замкнутое пространство двух лучших друзей на долгое время, то вскоре они друг друга возненавидят. Мне повезло. С немецким финном мы все еще отлично ладили.
Три месяца в одной парной связке... Ничего! Понадобится- еще столько же выдержим!
Ближе к Хабаровску еды в магазинах становилось меньше. Здесь люди еще разумнее! Нас все реже пытались сожрать. Но животных все так же не было. Загадочно... Хотя... На фоне уже увиденного и прожитого...
Вот и Почти-Край Света! Порт. Как давно я не видел моря. Бросать здесь Тигра очень не хотелось, поэтому пришлось пренебречь шикарной и быстроходной яхтой, обнаруженной у причала. Мы выбрали судно-бункеровщик. Мини-танкер, заправляющий грузовые суда топливом.
Почти неделю мы готовились к отплытию. Запустить вдвоем все необходимые судовые системы на не очень-то автоматизированном судне... Это хорошо еще, что столь быстро управились.
Из берегового топливохранилища загрузились солярой. Тысяча тонн. Как в старой комедии: "Хватит чтобы добежать до канадской границы!".
Погрузили автокраном наш верный транспорт на палубу. Закрепили насовесть. Да, по палубе проходит много труб. Проходило. Примяли бронированным брюхом Машины - и нормально. Меньше шансов, что соскользнет за борт.
Сходили в церковь. Несколько человек там стояли и бормотали. Очень они удивились когда я зажег и поставил три свечи, перекрестившись. Священник - да, именно священник, а не его тело - шаткими шагами пошел в лавку и принес оттуда с десяток свечей. Повторил мои действия и даже правильно перекрестился. Разумная жизнь или возвращается или на Острове и не уходила!
-Велл, май финниш френд, слоу ахэад!
-Нье умничьай! И бьез тьебья справльюсь!- улыбаясь пробасил в ответ некогда горилла.
Навигационные спутники все еще работают. Аппаратура на борту исправна. 250 морских миль. Меньше суток ходу. Все будет хорошо! Все! Будет! Ха-ра-шо !!!
Vano 28-29.01.10
__________________
Nothing's gonna change the world...

-----------------------------------------

Продолжение публикаций следует несмотря на интерес публики или его отсутствие. :-)
zenit-vk ®
Стаж: 2 года 3 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 0.801
13.71%
Продолжу короткими рассказами. Их написал, вроде как, до Ульриха.

2010 год.

Полет.
Все утро я размышлял. Думал. Взвешивал...
Второй Мировой Кризис... Заказов у фирмы нет. А вчера и мне сунули извещение о сокращении. Все! И без того зарплата мизерная, а теперь и ее не будет! Финиш!
46й этаж. Несколько секунд полета и все проблемы решены. А что? Семьи у меня нет. Катя... В жопу ее! Динама, мать ее! Съемная комнатенка. Скарб, умещающийся в одной сумке. Даже компьютера у меня нет. Только телек, на ладан дышащий.
Все! Решил! Сейчас в мире станет на одного бюрократа меньше!
Разбежавшись по кабинетику наш герой выбил собой стекло и начал полет. Он лишь считал этот полет финальным. Но все еще только начиналось!
Раскинув руки, он падал с закрытыми глазами. Чтобы не видеть этот надоевший ему мир. 45, 44, 43 - отсчитывал он про себя этажи.
36, 35, 34 ... В душный августовский день такой полет оказался замечательным источником прохлады.
25, 24, 23 ... Многие говорят, что перед смертью перед глазами проносится вся жизнь... Как ни странно, Герман - а именно так зовут нашего героя - увидел бы лишь стремительно приближающийся асфальт загруженной улицы делового района.
15, 14, 13 ... "Надо было попить прихватить, а то в горле пересохло..." - подумал Гера. Герыч, Героин, Генри, Гарри, а в школе - вообще Герасим. Но ему нравилось это имя.
9, 8, 7 ... "Не! Ничего не забыл! Можно было тока Катюхе смс швырнуть... Хотя... Это уже позерство".
3, 2, 1 ... "Ну, вот и все..."

"Странно... Я все еще падаю. Но считал же явно медленней, чем пролетал этажи..."
Герман открыл глаза. Увиденное его поразило. В лицо ему все так же дул поток воздуха, но он не падал... А спокойно висел в воздухе на высоте примерно 45во этажа...
-Вот это прИиииход... Но от чего? Я ж даже кальян уже больше полугода не курил!
-Хороший вопрос! - послышался голос сверху. Пошевелиться Гера, к сожалению, не мог. Только головой и всем, что на голове находится - я думал, не дождусь, когда ты глаза-то откроешь. Хе!
Тут Гера увидел нащего второго персонажа - Кота. Крупнее среднего, не жирный, пушистый, черно-белый, зеленоглазый. Практически, обычный кот. Но одной, а точнее - двумя необычностями Кота оказалось его умение говорить - без каких-либо акцентов - и парить. Парил он тоже вполне неплохо. Спустившись чуть ниже висящего на высоте 45во этажа Германа, чтобы быть хорошо видным, Кот продолжил диалог:
-Кризис, да? С работы выперли?
-Ну, извещение дали - выдавил из себя Генри - 2 недели типа и все такое. Ввот.
-А ты обо мне подумал!? Мне будто в кайф срываться чуть что по каждому вот такому вот прыгуну-летуну из дому, экспрессом сюда, а это не очень приятное занятие, скажу тебе. Перегрузки под 8, а если заметили уже на полпути к асфальту, то и под 10. В таких случаях отгул, конечно дают, но весь этот день тупо валяешься или спишь.
-Извини, я не знал.
-"Ижьвиниии! Я не жьняаааль!" - передразнил Кот - Ладно. Хоть прощения попросил. Воспитанный. Некоторые, бывает, матом в четыре этажа покроют. И задумываешься тогда - может, и правильно он сиганул... - Кот перевернулся на спину, закинул передние лапы за голову и посмотрел в небо - Ээээх... Почему вы такие слабые? Чуть что - в окно. Или вены резать. Брррр!!! Мерзость! Или еще чего. Жить, понимаешь... Жить в принципе смертельно опасно. В ста процентах случаев. Зачем ускорять?
-Нууууу... Как бы...
-Вот видишь! Даже ответить твердо не можешь! - Кот перевернулся и как бы сел на что-то. Только все так же парил. Плюс разговаривал и жестикулировал передней правой лапой - Не ты один такой. Но примерно половина утверждает что-то конкретное и порой даже разубедить не получается. Ой, пардон, сейчас можешь присесть.
И действительно, Гарри почувствовал, что может двигаться, перевернулся и словно сел в большое удобное мягкое кресло. Только невидимое.
-Слушай... Я умер? Я... считал этажи. Быть может, я не успел почувствовать удара?
Кот рассмеялся - Ну, даешь! Такого я еще не слышал! Нет, друг, ты все еще жив и даже здоров. Вижу, ты уже вполне адекватен. Позволь представиться. Официальное имя у меня длинное и, честно сказать, не звучит. Поэтому все меня называют Карл. А ты, насколько я знаю, Герман.
-Ога. Фамилию называть?
-Нет. Не надо. Мне имени вполне достаточно. Итак. Как ты мог догадаться, мы тут висим не просто так. Понимаешь, есть два типа самоубийц: которым суждено самоубиться и которые должны жить долго и счастливо, но пройти перед этим серьезные трудности.
-То есть, кто-то трудности проходит, а...
-Правильно! А другими занимаюсь я. Не думай, что я всегда - кот. Просто ты очень любишь кошачьих и я решил, что этот образ наиболее подходит для тебя. Хоть кот и говорящий. Итак, ЗАЧЕМ я здесь?
-Зачем?
-Ты мне ответь.
-Нуууу... Переубеждать-то уже поздно...
-Ну, чудак! Было бы поздно - сейчас тебя соскрябывали бы с асфальта!
-Нне пойму.
-Сейчас ты или решаешь уйти из жизни - тогда продолжишь свой "полет" или мы чуть-чуть отмотаем время назад - до разбитого окна - и я помогу тебе наладить жизнь. Так понятно объясняю.
-Эмммм... Вполне. Я падать передумал.
-Хм. Хоть что-то смог утвердительно сказать. Ладно. Сразу предупрежу - некоторое время я буду с тобой везде и всегда. И слышать меня можешь только ты. Так что на людях ... ну, ты понимаешь.
-А что же я тебе буду должен за эту помощь?
Кот прищурил глаза - Немного. Совсем немного. Какой-нибудь сувенир.
-Сувенир? Например?
-Ну, вот смотри... Однажды я, вот так же как тебя, остановил китайца-судоремонтника. В корпусном цеху у них условия труда были ужасные, зарплата мизерная. Ну, ты понимаешь. Это же Китай в 2010м году. Так вот. Ему это надоело и он, разбежавшись по палубе ремонтируемого балкера - огромного скажу тебе балкера! Метров триста длинны, высота метров пятьдесят! Впечатляющий! - "полетел" на причал. О прорабе не подумал, дурень! Того бы расстреляли за самоубийство подчиненного! Так вот. Я его остановил, объяснил что к чему, наставил на путь истинный. Не важно, чего он добился. Но добился. И что он мне, думаешь дал взамен?
-Что? Свою душу в вечное пользование?
Кот рассмеялся.
-Ну, что же вы все на Гете-то ссылаетесь сразу? Я же не Дьявол. Хотя с ним иногда кофе и пью.
-Кофе?
-Нет, блин! Кровь двадцатилетних девственниц, добытую по сложной технологии!
-А ведь ты и не рассказал мне кто ты!- перебил я Кота.
-Хочешь знать?
-Интересно.
-Как бы тебе объяснить... В православной религии почти правильно описан мой, так сказать, мир. Много, очень много неправильно, но суть и структура излагается верно. Упущены только мы. Ангелы - охраняют. Демоны - наоборот подталкивают к плохому. А мы - держим баланс сил, так сказать. Вот тебя сейчас твой бес убедил ему счет пополнить. Карьерист хренов. Нет, он нас не слышит. Ангелы и бесы - они не индивидуальные. У них свои участки, так сказать. У нас - нет. Поступил вызов - полетел куда указано.
-Вроде, понятно. Давай, знаешь что... Давай я отдам тебе свои часы? Их все равно подруга - уже бывшая подарила - только о ней напоминать будут.
-Давай. Псевдо-Ролекс?
-Ну. Ты так и не сказал, что отдал тебе китаец.
Мы уже перенеслись в мой кабинетик. Я оказался в кресле, Кот, улыбаясь, сидел на столе, часы показывали без минуты мой "полет".
-Носки. Рваные вонючие носки.
Мы дружно рассмеялись.

С того дня прошло ровно десять лет. Чего я добился? Проще сказать, чего я НЕ добился. Я не летал в космос, не взял в жены английскую принцессу и много чего еще. Но я создал сеть консалтинговых агентств, у меня в гараже машина, о которой я прежде и не мечтал и пять машин, о которых я мечтал. Я женат. У нас трое детей. Было тяжело. И мне и семье. Но мы справились. Кот помогал мне всего лишь полгода и лишь подтолкнул к идее консалтинга. Я предлагал ему настоящие Ролекс, но Карл отказался. "Я же нематериальный! Мне не на чем их носить!"- отнекивался он, уходя. Я благодарен своему Ангелу-Спасителю. Но порой задумываюсь... Быть может, его и не было. Может, я тогда уснул на работе, а из-за перенапряжения и вовсе развилась шизофрения? А кота я по пути домой подобрал. Его ведь очень многие видели. Да и часы мог просто выкинуть и забыть про это. Все-таки извещение об увольнении...
Но что я хочу сказать... А ничего! Карл был прав! Жизнь и без того смертельно опасна в ста процентах случаев - незачем ускорять.
Vano. March 2010 - 2010.05.20

И нафиг я первым номером на сегодня взялся быть? Эх. Ладно. Се равно уже в пути.
Значит щас как и наметил - с Семеновской до Центра и на 16ц до места- размышлял я по пути на заказ. Диплом дипломом, но железо ковать надо, не отходя от кассы. В наушниках Dolphin рассуждает о жизни. За спиной рюкзак полупудовый. Там ноут, диски и всякая компьютерная хрень, нужная мне в работе.
-Рюкзак... Хе! Такой же! Прикона!- подумал я.
И на самом деле - метрах в пятнадцати впереди шел парень с таким же как мой рюкзаком. Абсолютно такой же. А ведь я его в Москве заказывал. Оказалось еще кто-то мог притащить мешок за 4 тыщи рублями, когда можно купить за тыщу-полторы, но чуть-чуть менее крепкий и водостойкий.
-Хм... И куртка похожа... И... Брюки, шапка... Ботики...
Не понимая происходящего, я рывком догнал его. Обогнав похожего-на-меня, я развернулся. Лучше бы я этого не делал.
-Это же я - вырвалось у меня.
Другой-я, удивился мне ничуть не меньше, не успел остановиться и налетел на меня. Хожу-то я быстро. А на голом льду резко остановиться невозможно в принципе.
В момент столкновения я словно ослеп - ярчайшая вспышка и резко весь свет пропал, а в голове раздался грохот тысячи колоколов.
Как долго это продолжалось - секунду или тысячелетие - я не понял. Но оборвался звон так же внезапно как и возник.
Придя в себя, я попытался осмотреться. Бесполезно - темнота и ни фотона света. Относительно тепло. Лежу на ... Не понять. Вроде дерево полированное. Мде... Еще и голый. Спасибо, что хоть волосы все на месте.
Попытался встать. Успешно. Тело слушается как всегда исправно. Ничего не болит.
Вокруг тишина в темноте. Не ощущается чье-то присутствие, чей-либо взгляд. Я определенно тут один. И тишина... Абсолютная тишина... Такая же как и мгла.
-Интересно, где я?- проверил я на месте ли голос и слух. На месте.
-Нуууу... Как бы тебе объяснить... - раздался голос.
Я чуть не вскрикнул. В висках застучало. Повернувшись на голос, я все так же ничего не увидел. Взял себя в руки - хотелось убежать. Вот только некуда.
-Ну, начни с начала. Или хотя бы с имени своего - как можно более хладнокровно в сложившейся ситуации сказал я. Сложно сказать, удалась ли мне хладнокровность, но панику поднять хотелось очень.
-С начала - это долго. Не против, если я включу свет?
-Данет.
Скрипнуло кресло. Раздались шаги. Уверенного, но немного уставшего человека.
Щелк! Зажглись по периметру комнаты экономные лампы. Глаза я открыл не сразу - чтобы привыкли.
Постепенно разводя веки, я обнаружил себя в странной, средних размеров комнате. Стены - из бревен. Пол - дощатый. Под потолком, кроме ламп по периметру - нехитрая люстра, светящая энергосберегающей лампочкой. Шторы - до пола и шириной пару метров. Дверь на балкон за ними или окно - не понять. Диван. Хороший такой кожаный диван. Полированные подлокотники красного дерева. Три подушки, вышитые цветами. Два кресла. Тоже кожаные - комплект с диваном. Журнальный столик. Стеклянная столешница, ножки - в том же стиле и материале, что и подлокотники дивана. Книжный шкаф, полный книг. Разных. Еще какой-то предмет мебели. Наверное, бар. Письменный стол. Без изысков и рюшечек. Добротный, далеко не новый, но ухоженный стол. За столом - офисное кожаное кресло. Директора обычно в таких работают. Я себе давно подобное домой хочу. Ноутбук на столе. Вот из-за него мне сразу комната и показалась странной.
Похож на MacBookPro от Apple. Один-в-один. НО. Логотип - оранжевый, как бы надкушенный, круг.
А возле двери - стоял я . Нет, не я. Это был другой я. Йопт! Короче, человек старше меня лет на десять и очень на меня похожий.
-Ядрить тебя во все стороны!- выдохнул он.
-Сог... (я сглотнул) ...ласен... Дядя Морфеус, может, стоило сегодня желтеньких вкинуть?
Повисла тишина. Он стоял, держа руку на выключателе. А я, в чем мать родила, рядом с диваном.
Какое-то время мы молча гипнотизировали друг друга. Убедившись в бесполезности возникшего ступора, мой собеседник разорвал тишину.
-Сейчас халат принесу. И вышел за дверь, обычную межкомнатную дверь.
Я, не найдя ничего лучше, присел на диван. Холодный, сцуко!
Пока тот я ходил за халатом, я рассматривал комнату.
Неслышно отворив дверь, вошел он.
-Держи- протянул мне халат.
-Спасибо. Клево. Махровый - я был все еще шокирован. Он, пожалуй, тоже.
-Герман- протянул мне руку не-я.
-Егор. Кто продолжит диалог?
-Пожалуй, я. Присядем - мы сели в кресла. Удобное, мягкое. Домой бы такое - Знаешь, ведь ты меня называешь Провидением. Извини, если шокирует.
-Фигггассе...
-Нда... Шокирован. Я, если честно, тоже. Потому что ты - копия меня. Или наоборот...
-А я точно сейчас не в больнице, обколотый и на колесах?
-Точно.
-Мдя... А что вообще произошло?
-Хороший вопрос. Как бы тебе объяснить... Хм. Ты аннигилировал сам себя.
-Че?
-Понимаешь, твой мир - что-то вроде программной оболочки...
Я оборвал собеседника - Оу! Морфеус! Не надо мне тут про Матрицу!
-Нет! Что ты! Вачовски даже близко не подошли! Матрица - сказка. Я пытаюсь понятным тебе языком объяснить. Продолжать?
-Да, конечно. Лучше я послушаю.
-Так вот. Твой мир - операционка. Все, существующее в нем - файлы. Ничто не может функционировать без ошибок. Один из типов ошибок - дублирование файлов. Одна из моих задач - устранять эти ошибки - уничтожать дубликаты.
Вот только обычно эти самые дубликаты появляются за тысячи километров от оригинала. И никто ничего не замечает. Но твой - оказался рядом. И что хуже - ты оказался под рукой в момент удаления. А я... А я не убедился, что дубликат достаточно далеко и, не глядя, его стер...
Повисла тишина.
-И что теперь делать?- разорвал тишину я.
-Надо подумать. Твой прецедент с выбросом сюда - первый. Да это вообще невозможно! Как персонаж из Проекта мог перенестись сюда? Нет. Это чушь какая-то...
-Персонажи, проект... Ничо не пойму! Давай с начала.
-Проект. Так и называется. Что-то вроде виртуального мира, в котором моделируется вся Планета. То есть не только люди, а вообще все. Да, это мощнейший комплекс супер-компьютеров, сложная наладка и ... ну, ты меня понимаешь. Начиналось все как метеорологическая модель. Потом расширяли-расширяли. Перешли постепенно от электронов до тахионов. В итоге населили модель "жизнью" так сказать. Такой как бы "Симс" получился в масштате Планеты. Для кого-то источник информации для науки. Для других - реалити-шоу, тотализатор, развлекуха короче.
-Постой, ты хочешь сказать, что я всю свою жизнь был потоком тахионов, а сейчас вот так вот вдруг стал строгоупорядоченной материей?
-Именно.
-Фантастика! Мистер Смит, я сдам вам коды доступа к компьютеру Зеона, но верните меня в Матрицу и сделайте богатым актером! - я в немом отчаянии запрокинул голову.
Повисла тишина.
-Я бы рад. Черт! Никто не должен узнать, что ты здесь.
-Почему?
-Ты думаешь, выйдешь отсюда живым обратно в свой мир?
-Не знаю...
-Ответ один - НЕТ, если кто-то узнает. Тебя же на атомы разберут, чтобы изучить! Или по презентациям и шоу затаскают! "Поток фотонов стал живым!" или "Ты можешь оживить своего любимца всего за 1-много-нулей- денег!". И ведь меня туда же потянут!!! Господи!!! - Антон вскочил из кресла, схватился за голову.
-Эй! Тихо! Спокойно!
-Какое спокойно!?!?!?!? Персонаж игры стал реальным человеком!!! Это же нонсенс!!!- это он уже кричал, активно жестикулируя.
-Валерьянка есть?
Герман от переизбытка чувств свалился навзничь на диван.
-Да. В ванной за зеркалом.
Я пошел в указанном направлении, нашел медикамент, набрал стакан воды и вернулся к своему отражению.
-Вкинь. Мыслить поможет.
Минут десять мы сидели молча. Ну, я сидел, собеседник лежал.
-А ты дубликат или отражение меня?
-В душе не знаю... На правом предплечьи шрам есть?
Антон проверил.
-Да. На месте. Сабачка укусила. Маленькая такая.
-Годовалый "кавказец". Мне 15 лет было.
-Аналогично. И именно такая "маленька, милая, добрая и нежная сабашка".
-Первый раз с девушкой?
-Света. Одноклассница. Шестнадцать лет...
-Когда родители поехали на похороны какой-то там...
-Дальней тетки отца. На два дня уехали. Отец еще уголок от фантика резинки нашел.
-Хвалил. Уточнил впервые ли.
-Даааа... Именно так.
Я погрузился в раздумья... Я полностью повторял жизненный путь этого человека. Мы были идентичны. Только из разных миров.
-Слушай. Меня тут идея посетила... Быть может, это совсем не симуляция мира, а компьютер прорубает окно в параллельную реальность?
-Теория струн, "кротовьи норы", двигатель Хоукинга и в таком духе?
-Ты сейчас это подумал?
-Нет. Уже давно. Либо вообще окно в прошлое. Слижком уж детально и реалистично там все. Подозрительно реалистично...
-Возможно. Но если так, то мы должны найти способ отправить меня обратно. Иначе - ты исчезнешь. Хотя... Нет! Ты бы тогда помнил все происходящее.
-Не обязательно. Не забывай - ты попал сюда голый. И вряд ли помнишь откуда попал сюда.
Я попробовал вспомнить. Пусто. Только как вчера лег спать - дальше пусто.
-Хочешь сказать... Стирается временная память?
-Да.
Он был прав. Я еще несколько минут силился вспомнить откуда попал сюда - тщетно.
-Ты ехал на заказ. Вышел на Семеновской...
-И сел на 40й?
-Нет. Ты пошел...
-В контору! За железом! Нннет! За дисками. И... И приводом... Внешним...
Антон несильно мотал головой, давая понять, что я говорю совсем не то.
-Бл.ть! БЛ.ТЬ!!! Мы что? Обоюдные параноидально-шизофренические галлюцинации друг у друга!?
Теперь за голову схватился я.
-Ну, попаааааааал...
-Вкинь и ты таблетку. Думать поможет.
Еще какое-то время мы молчали. Только маятник старых настенных часов, отбивая свой идеальный такт, разрывал тишину.
-Нет ни одной идеи системы "А что если?"... - сокрушался я - А тот, кого ты удалил вместе со мной?
-А что он?
-Откуда он? Кто или что он?
-Теперь не знаю. Ты - явно НЕ поток тахионов... Потому что ты помнишь ровно то же, что и я. Значит: или параллельная реальность, но, скорее всего, ты из прошлого. И надо отправить тебя назад как можно скорее. Я жить хочу.
-Эй! Нифига! Ты же Герман! А я - Егор! Я-не-ты! Я из параллельной реальности!
-А вот и фигов... Герман - это ник. А на работе стало именем. Я - Егор. С самого своего рождения.
-Нееет... Нет-нет-нет-НЕТ! НЕТ!!! Невозможно! Нереально! Ты не можешь быть Егором Волоховым!
-Могу. И есть... Паспорт показать? Сначала я не придал значения, уверенный, что ты - часть программы. Но сейчас... Пи.дец... Просто пи.дец... Получается... Под видом метеорологического симулятора замаскировали дыру во времени-пространстве. И преспокойно меняют через тогда реальность теперешнюю. Прям книжка получается.
-Это где зонд триста лет отслеживал путь генов? Помню.
-А то бы ты не помнил, если даже я не забыл! - Егор-Герман улыбнулся - давай мозгами штурмовать сложившуюся ситуацию. У нас-то теперь 2+2 ядра.
-А какой щас уже интел?- улыбнувшись спросил я.
-Не важно. Но КорАйСемь - уже совсем устарел.

Через пять часов мы уже вовсю что-то считали, спорили, доказывали друг другу.
Ноут - самому смешно. Китайский. К тому времени - я проскочил на 16 лет вперед - Китай стал очень развитой индустриальной страной и делал уже продукцию крайне высокого качества. Поэтому купить китайский комп было понтово. Как и машину и что угодно еще.
-А я говорю: возможно!!!
-Тебя разорвет нафиг! Ты представляешь ЧТО такое тысяча оборотов в минуту!?
-Примерно.
-Примерно!!! Умник! Тебя разорвет!!! Еще бирку прикрепить: котлета из 2036во года! А я жить все еще хочу!
-Да будешь ты жить! Ладно. Давай думать как частоту снизить. Или вообще пошли другим путем.
В математике я никогда не был силен. Не то чтобы совсем кретин, но и не гений. Умел нестандартно мыслить, находить альтернативные пути. Но никогда не любил науку, продукт которой можно увидеть лишь на бумаге или на мониторе. Но за 16 лет я чуть-чуть в этом деле поумнел и Егор-Германвсегда в спорах оказывался прав. Ну, или менее неправ, чем я.
-А если как в фильме?
-Машина, обвешенная кучей проводо, несется 140 с чем-то км/час и так эффектно испаряется?
-Ога.
-Да фигня это все! Ты сюда вон ваще шагом прошел. Мы в тупике...
-Мдяаа... А что с моим дубликатом стало тогда? И откуда он вообще взялся? И почему ты сразу какую-то чушь впаривать начал?
-Я в эту чушь сам тогда свято верил. Мда... Видать, портал отсюда в тогда парадоксы чудит. Искажает пространство и получается, что ты просто увидел себя на несколько секунд впереди. Я устранил этот парадокс и тебя выкинуло сю...
Егор-Старший замолчал на полуслове, его словно осенило. Меня тоже. Мы поняли друг друга без слов и снова углубились в комп.
-Но КАК? КАК мы устроим парадокс здесь и сейчас?
-Ща разберемся! Лог, где же этот... А! Вот он!
Мы стали смотреть историю устранения этих самых парадоксов. Как ни странно, но возникали они именно при "установке" каких либо "патчей", "исправлений" и тому подобных манипуляциях.
-И КАК нам "исправить" что-нибудь сейчас? Именно здесь и сегодня.
-От тебя одни вопросы!
-А если учудить что-нибудь тогда, но, влияющее на сейчас?
-Что же?
-Революцию! Запрет правого руля или...
-Слижком глобально.
-Тогда... Сделай что-нибудь, что сможешь исправить на место, когда я вернусь в свое время.
-Сложно... Но нет ничего невозможного!
Еще несколько часов мы изучали "историю". Выверяли все до секунды. Вроде, удалось.
-Значит так - инструктировал меня Старший Я - у тебя четыре с половиной секунды. Короче - четыре. Как только я крикну - стрелой прыгаешь на себя, что появится тут. И благословит нас Гочподь.
-Халат скидывать?
-Да. Какой пришел - такой и должен вернуться. Ну, с Богом!
-С Богом! Давай.
Герману оставалось лишь нажать "Enter" и через 4.5 секунды после появления еще одного меня - "Delete"...
"Enter"
Мы не учли, что может снова погаснуть свет, а вспомнили одновременно, но поздно. Я заметил это по глазам Германа. Но тут возникла прозрачная, словно из геля, сфера, а в ней - еще один я.
-ДАВАЙ!!! - взревел Старший.
Я сиганул сквозь "гель", обхватил "себя" и снова вылетел во мглу. Снова этот звон тысяч колоколов. И резко - тишина.

"Бл.ть! Уроды! Не чистят нихрена! Хоть бы лед присыпали!!!" - возмущался я негромко, звизданувшись на бок на обледенелый тротуар. Встал. Отряхнулся. "Казлы! Так и ребер целых однажды не досчитаюсь! Эх... Где там мой 16ц?". Споткнулся и упал я в одном государстве, а встал на ноги - еще не зная ничего, но уже в совсем другом.

Привет! Не знаю, точно ли я дату указал, но письмо должно дойти через пару часов после возвращения меня домой. Вот только тебе ли?
Я все вспомнил. Через пару дней, но вспомнил. Думал, что сон. Но нет. Ты ведь не переставил все на место. Это было рискованно. Ведь не факт, что меня это все не задело вообще никак.
И тоже интересно: вот увижу я через 16 лет себя с твоей стороны. Я же буду готов к этому. Я же помню. Во всяком случае, сейчас. Помню... Помню будущее... Пишу себе как другому человеку... Или другому человеку как себе? И я не знаю. Но я хоть разговаривал сам с собой. А еще... Я сейчас одновременно хочу разоблачить это прикрытие портала временного и в то же время, посодействовать его маскировке. И посоветоваться не с кем. Ничего. Выкручусь - приму единственное правильное решение. И зря ты боялся - я жив, значит, и ты жив. Что ж. Увидимся. В зеркале.

Титры.

Vano. March 2010 - 2010.05.20

Bilgewell...
Представьте себе неглубокий колодец. Неглубокий, около 120см в диаметре. Но очень темный. Представили?
Хорошо.
Теперь представляем, себя на дне этого колодца. Он пересохший.
Теперь представляем, что сверху кто-то светит фонариком вглубь колодца - на нас. И нас же он и ищет. Но мрак настолько густой, что обратно не возвращается ни фотона света. То есть сверху ничего не видно.
Но свет и силуэт вверху видно хорошо. И даже получается разобрать черты лица того, что вверху. И в лице этом вы узнаете себя. Не увидев ничего на дне колодца этот двойник гасит фонарь , закрывает крышку и уходит.
Жутко? А я каждую вахту это наблюдаю - при проверке льяльных колодцев. На поверхности воды под палубой - слой нефтепродуктов. Вода кажется абсолютно черной, но свет отражает хорошо. Фото делать бесполезно, описывать тоже. Это надо видеть.
zenit-vk ®
Стаж: 2 года 3 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 0.801
13.71%
2010 год.
Защитил диплом, окончил универ. Разогнанный учёбой мозг требовал выброса текстовой энергии, требовал творить. Ещё и купил в Августе 2009 Nokia N97. Строчил в любое доступное время.
Сегодня выглядит местами смешно, но что было - то было. И, да, машину я хоть и купил отличную от описанной, но разбил при очень схожих с описаннымим ниже обстоятельствах.
Итак, понеслась

"Катана"
Зачем пишу - сам не знаю, но если текст в голове есть - его нужно изложить.
Посвящается Той, кого я однажды чуть не вычеркнул из этой истории. Допущу единственную правку - в 2023 году. Ато, дюже сопли.

1.
Мдя... Полгода его уже нет...
Квартиру Дед завещал мне. Я не просил. Просто Он сам так захотел. Спасибо Деду за это. Жаль, что так рано он ушел.
Приборок в эти полгода тут конечно никто не делал. Вот прикол через весь город ездить, чтобы гонять пыль по бесхозной квартире. Придется мне заняться.
Просторная двухкомнатная квартира. Лет 5 уже как холостяцкая. Странно. Бабушка ушла раньше мужа - редкость в наше время.
Получили они ее уже давно. Меня еще и в проекте тогда не было.
Совковая добротная мебель. Стенка мебельная. Сервант с хрусталем. Обычная квартира обычных пенсионеров, живших в обычном Союзе. Вот только сам дом - не особо обычный. Так сказать, понтовый дом для начальства, ударников труда и иже с ними. Тогда заслужить здесь жилплощадь было непросто и почетно, да и теперь - не дешевле.
Ведро, тряпка. Потом еще пылесосить. Ну, оно того стоит - чихать всю ночь я не хочу.
Не знаю почему, но решили новоселье мое не праздновать, и, оформив документы, я просто сюда приехал жить.
Тишина. Абсолютная тишина. И не в стеклопакетах дело или в давно отключенном холодильнике. Просто негромко звенящая тишина. Так! Хорош думать! Мне еще сетку словить и настроить надо!
Шмоток много сегодня не взял. Бук, смена белья. Перекусить что-то забросил. Вот и вся "барсетка". Фотографии в рамках. Пыльные как и все вокруг. Хе! Я с Сестрой! Сколько это нам тут? Родители. Баба с Дедом. Хо! Это ж я еще Зенитом снимал! Отвык я уже от снимков на бумаге - дитя технологий.
При Бабушке все было кружевами закрыто: телек, столы. Никогда мне это не нравилось. Деду, похоже, тоже. Быстро он их устранил. А мне теперь чуть проще пыль разгонять.
Книги. Огромный стеллаж книг. Ни разу не видел, чтобы они читали, но книг всегда было в доме много. Прям мини - библиотека.
Пчхи.ля!!!! Оооой! Хоть пылесосом собирай!
Я бы продолжил описание, но от этого приборка моя тормозится, и подобные интерьеры видели все. За одним исключением.
Единственным ярким и, никак не вписывающимся в окружение, пятном была дедова катана. Старый потертый самурайский меч. Я - маленький часто Деда расспрашивал, откуда он у него и просил хотя бы в руках подержать. Всегда меня притягивал, стоя на шкафу на стапелях своих. Но Дед был непреклонен. В последний раз он почти крикнул: "Этот меч никогда больше не высвободится из ножен!". Я тогда испугался и больше о мече не говорил. Просто любовался снизу, представляя как лихо рублю им тысячи врагов. Ну, как в вот этих вот мультиках про самураев, черепашек всяких.
С трудом доделав начатую приборку, я подошел к серванту. Как и всегда он стоял наверху. Казалось, что это его место уже тысячи и тысячи лет.
Черный. Красивый. Интересно, им убивали?... Взявшись за меч обеими руками, снимаю со стапеля. Ну, не знаю, как правильно эти подставки назвать. Но на стапели они похожи и внешне и функционально. Ну их! А меч тяжелый. Аж не терпится его достать. Но слова Деда ярко всплыли из памяти. "...никогда больше...!!!" И глаза его. Словно налитые и яростью и страхом одновременно. Хотя... Мож я просто достал его нытьем, а сам Дед подпитый был. Вот тут, уж не помню.
Беру правой рукой его за рукоять. Как влитая ложится! Ну, японцы! Меееедленно вытягиваю. Сталь клинка отполирована идеально - зеркало. Не. Махать им я не буду - просто рассмотрю.
Примерив на себе пару самурайских стоек, какие в фильмах видел, решил остановиться на достигнутом и вернуть реликвию на место. Там он лучше смотрится, чем в моих неумелых руках.
Что ж, пойду есть и параллельно местный вайфай ловить.

2.
Бгггггыыыыы!!!! Ой, ржунимагу!!!! Сразу 3 открытых вайфай рутера! Ну, будем надеяться, что у них безлимит. Хе!
Кофе с бутербродами. Небогато, простенько, но питательно и вкусно. Тем более - кофе не суррогат растворимый, а я его только что сварил. Дед тоже кофе любил. Именно свежесваренный, ароматный, сортовой. Я ему в качестве гостинцев всегда кофен сортовой возил. Его запасов зерен, конечно же, давно тут нет - все продукты из квартиры были удалены тем или иным способом - поэтому я в магазе и кофе прикупил, уже смолотый. Для приготовления эликсира воспользовался найденной в шкафу туркой. Простая медная турка. Без изысков и каких-либо рисунков.
Поймав сеть, я сразу вышел в асю - с Любимой поболтать. Скучает. Я тоже. Тяаааак. Что там новостная лента нам несет? Самолет - упал. Контейнеровоз - захвачен пиратами. Кого-то взорвали. Кого-то уличили во взятке. Снова Штаты Ирак осваивают. Китайские Хаммеры все чаще попадают в аварии. Тьфу!!! Хоть бы чего позитивного написали! О! НВидиа новую линейку карточек выпустила. Интел перешел на новый техпроцесс. И все. Вот и весь позитив перед сном.
Уф. Сытный и вкусный ужин получился. Утром надо будет холодильник набить. Холодильник... Раньше тут стоял величественный гигантский и округлый ЗиЛ. Который ревел компрессором на всю квартиру и дверца нормально закрывалась с хлопка третьего. 3 или 4 года назад Родители настойчиво подарили Деду Самсунг. По размерам - примерно такой же, но вместительнее раз в шесть и очень тихий.
Оглядеть кухню? А что в ней смотреть? Заурядная кухня, где смешалась мебель и раковина из времен Совка и бытовая техника рубежа столетий. Что удивительно - Дед микроволновку прям полюбил. Долго ей радовался. Не! Он неплохо управлялся с техникой. Просто к новинкам всегда относился как-то скептически. А однажды, когда в гостях у нас был, он даже попросил дать в ГТА поиграть. И ему понравилось! Но это было только раз.
Вымыв посуду, отправил потенциальный завтрак в этот самый холодильник. Не, я, хоть и жил 3.5 года в апчяге, но привык посуду мыть после еды. Да и вообще - порядок прежде всего.
Что ж, бук с питаловом в охапку и в комнату на диван. Авось по ящику чего хорошего расскажут.

Пока исследовал небрежно открытую сеть или этого или соседнего дома, перевалило за полночь и, стыбрив десяток фильмов, я тут же на диване уснул.
А по телеку- продублировали те же новости про самолет, контейнеровоз и все остальное. Видать, и в самом деле нас готовят к Апокалипсису.

Разгильдяй!!! Трудно что- ли было нормально спать лечь, а не в одежде!? А! Пофиг! Встаем!
А вот от ванно - туалета совком не веяло совсем. Год назад тут был ремонт серьезный проведен. Меняли системы - вот Дед решил поменять ВСЕ. Так что тут все блестит чистотой и новизной, плюс установлен "теплый пол" и машина-автомат.
Позавтракав оставшимся с ужина, я направился в ближайший продмаг. Потому что есть захочется скоро.
Красота! Теплое июльское утро. Птицы чирикают, солнце греет. Слабый-слабый ветерок. До продуктового метров 200 шагать. Выйти из двора, пройти 2 дома - и вот он.
На улице - почти никого нет. Суббота. 10 утра. Все после трудовой недели спят еще. Один я - тунеядец уже выспался. Хе!
Оу! Я же еще и слова не сказал о себе!
Разрешите представиться: Иван. Вано - для друзей, Ваня - для красивых девушек. Год с небольшим как закончил учебу. Судомеханик. Работаю по специальности в небольшой, но честной, щедрой и стабильной конторе. Как раз вот две недели назад пошел в отпуск очередной. Так что тунеядец я лишь временно и заслуженно. А вот и магазин.
Закупившись колбасой, твердым сыром для бутербродов к кофе, яйцами, пельменями и тому подобными полуфабрикатами, соками, несколькими килограммами фруктов и овощей, я вернулся в свой новый дом. Холодильник охотно принял в себя провиант и оказался заполненным лишь наполовину. На 3 дня хватит точно.
Мелодией из х/ф "Остин Пауэрс" зазвонил, дико вибрируя, телефон. Мелодия прикольная, года два ее уже не меняю. Витек звонит. Хм, в такую рань.
-Хао!
-Доров! На пляж поедешь - шашлык пить?
-А че! Поеду! Но буду его тока есть!
-Ладно, на тебя закупать не будем. Подъезжай к часу ко мне.
-Оке. А кто еще? Телки будут?
-Пока не знаю. Я тебе первому позвонил.
-Ладно. Ща перекушу и выезжаю.
Витек... Давно с ним дружим. Разгильдяй в кубе. У нас оказалось много общего. Экстрималы, субаролюбы. У него уже давно Легаси - универсал. Бедная машина! ЧТО она только не пережила! Даже я немного по началу добавил. Зимой в сугроб вылетел с 90 км/ч. И мы и машина оказались невредимы! Почти. Подкрылок вырвало, сорвало номер передний и появилась трещинка на бампере.
А себе я Форестер сразу как в отпуск вышел приобрел. Начинал на квартиру копить, но тут Дед, так сказать, прощальный подарок сделал. Вот и решил я игрушку купить. Еще будучи на судне, подыскал желаемый по объявлениям. Раллийной комплектации. Ярко-синий. Без пробега по РФ. Мощный, хищный. Денег отдал немало, но он того стоит. Тем более я всегда мечтал о ТурбоФоре версии STI!
Перекусив кружкой кофе с сырным бутербродом, я поехал до Виктора. Загрузившись всем, кроме шашлыка, заехали за девушками и отправились на пляж. Быстро. Я еще не насладился новой игрушкой и гоняю как подстреленный. Но моих умений и возможностей машины хватает, чтобы оставаться целыми и даже не создавать аварийных ситуаций. Как лаконично сказала Мама: "Водишь ты хорошо, почти мастерски. Но на грани".
Почему не взяли шашлык? А потому что это тока мероприятие так называется - в выходной поехать на природу; наличие жареного мяса не обязательно. Важен процесс единения с Природой, подключения к Космосу, общения с прекрасным полом.
Девушки - Ира и Женя- не знаю откуда он их взял, но очень даже ничего. Обычно ВиктОр всякий ужос легкодоступный цепляет. Симпатичные, не намного младше нас. Веселые.
Что мы делали на пляже? А что мы могли там делать? Валялись загорали, болтали, купались, съели арбуз, почти не злоупотребляли, а я вообще не пил - зарулем же. Хорошо прошел хороший день.
Вечером развез всех по домам, договорился об очередной встрече с Ирой, и наконец-то приехал домой.
Все! Спать!!!

3.
-Ваня. Ваня!
-Абл.! Какого...!? Дед!? Ты!?...
-Упокойся! Ты спишь!
-Фублин! Точно?
-Точно. Я ненадолго, так что слушай внимательно.
-Ненадолго? Оттуда что ли?
-Слушай! Меч этот японский - он необычный. Сейчас проснись - сам все поймешь.
-Пойму? Че я понять-то должен?
-Все! Проснись!

Дееед!!!!!! Я с криком очнулся в темноте комнаты. В голове грохотала тысяча колоколов, сердце колотилось ужасно.
Твоюжмать!!! Приснится же! Как живой был! Фуууф! Се! Успокойся! Это тока сон. Хоть и необычный...
Снова растянувшись на кровати, я попытался уснуть.
Уже успокоившись и почти засыпая, я ощутил тихий то ли звон, то ли гул. Именно ощутил, а не услышал. Кажется! Мне это чудится! Спать!!!!
Звенит... Из зала... Блин! Пойду посмотрю. В зале и вправду звенит.
Вышел из спальни. Ощущается лучше. Нет! Нет!!! Неужели это меч!?
Действительно... Звенит именно он. Чертовщина какая-то! Вот стоит и звенит! А что я спать хочу - ему разницы нет! Ппц.
Подхожу ближе - ничего не меняется. Гудит.
Взяв его обеими руками, как в первый раз, я снял его со стапелей. Еще и вибрирует. Очень ощутимо. Наверное, его надо из ножен достать... "Необычный... Сам поймешь"- прозвучали слова из сна. Пока что я ни капли не понимаю!
Резким широким движением высвободив полосу металла из ножен, я вообще потерял дар речи! Он светится!!! Или я все еще сплю или это глюк или чья-то неудачная шутка...
Металл светился слабым голубоватым светом. Звенел, мелко вибрировал и светился. А я тупо стоял и так же тупо смотрел на предмет у меня в руке. Перебор!
Логическая рациональная часть сознания твердила, что надо поставить его на место, лечь спать и утром уже выяснять. Но бОльшая - экстремальная часть - подбадривала, говоря, что нужно загадку с мечом разгадать, а потом уже все остальное.
Что ж, будем задачу решать!
Я сел на диван, держа обеими руками рукоять оружия. Ничего не происходило. Подкатил журнальный столик и положил меч на его плоскость. Ничего нового. Свечение, вибрация, звенящий гул...
Через примерно 10 минут тупого гипнотизирования металла я пошел на кухню. Умылся, залпом выпил полпакета грейпфрутового сока - от волнения в горле пересохло насовсем.
Вернувшись в комнату, не обнаружил ничего нового и продолжил тупо пялиться в зеркало меча.
Через еще минут 15 из бешеного хаоса мыслей вырвалась одна, казавшаяся на тот момент гениальной: "Вчера ты хотел сделать мечом пару взмахов - так сделай!".
Медленно встав с дивана, глотнул еще сока - пакет я машинально принес собой - и взял меч.
Рубанув с плеча воздух перед собой, я офигел в очередной за эту ночь раз. Точно по траектории меча в воздухе остался светящийся след. Метра полтора длины, такого же голубоватого свечения. Словно фотография - "фризлайт"- когда при большой выдержке в темноте перед объективом машешь фонарем зажженным. Вот именно такой снимок я сейчас и наблюдал. Ппц! По ходу, я чего-то надышался и меня сейчас жестко таращит и глючит...
Полоса спокойно висела в воздухе и светилась, меч так же вибрировал, гудел и светился, на столе стоял пакет с соком, а я стоял посреди комнаты и тупо это все созерцал.
Простояв еще пару минут, решил, что надо что-то делать.
Сделал еще несколько рубящих махов мечом - ничего не изменилось, полос не добавилось и с этой ничего не произошло.
Поразмыслив с полминуты, я поставил конец меча в низ новообразованной полосы и провел по ней вверх. Она исчезла. Словно и не было никогда. Еще раз, рубанув воздух в другом месте, вызвал полосу света. Как и в первый раз ничего кроме висения в полуметре над ковром и свечения она не делала. Рубанул воздух рядом - ничего. Еще и еще - снова ничего. Значит, полоса может быть только одна.
Снова свалившись на диван, осушил пакет с соком и стал думать. Думать было сложно, но я сделал волевое усилие. Мысли роились бешеной тучей в голове, мешая друг другу.
Дед, сон, меч, полоса, свет, сок...
Полоса висит и ничего не делает. Меч гудит, дрожит и светится. Не летает, не ползает. Полоса может быть только одна и обратным движением меча я ее "стираю". А к чему приведет касание? Так! Пальцы мне еще дороги - попробую пустой коробкой от сока.
Взяв за краешек двумя пальцами коробку, я медленно поднес ее к мирно висящей в воздухе полосе.
Тут у меня случился еще один шок за ночь. Чуть меньший, но все же шок. Когда от коробки до полосы оставалось сантиметров 5, полоса в середине растянулась в круг сантиметров тридцати в диаметре. Такой же светящийся как полоса круг. Обалдеть! При касании ничего не произошло. Но дальше - картон прошел сквозь этот круг, не выходя с другой стороны. Держа коробку в круге, я посмотрел сбоку и увидел лишь половину коробки. Вытянул обратно - все тот же пакет от сока. Погрузил наполовину, отпустил, и пакет остался висеть, удерживаемый свечением. Точнее - половина его. Щелчком дослал - коробка исчезла в пятне, а свечение снова плавно стало полосой.
Ща мозг взорвется!
Убрав мечом свечение и отправив оружие в ножны и на стапель, я пошел спать.
Уснул моментально и крепко.

4.
Очнулся где-то в районе восьми утра. Что странно - выспавшийся и бодрый.
По пути в ванную резко схватил меч, выдернул из ножен и рубанул с плеча. Ничего. Не гудит, не дрожит, не светится... Словно живой. "Вот сейчас хочу, а теперь уже не хочу!"- словно послышалось мне. Ппц!
На завтрак забацал неизменный кофе с неизменными бутербродами. Пока ел - рассматривал орудие. Ничего примечательного. Никакой инструкции или предупреждения. Ни капли информации. Даже в ножны фонарем посветил - ничего.
Вспомнив про халявный вайфай, я полез гуглить. Мож есть легенды какие про мечи, рубящие дыры в пространстве или чего такое.
Скачав параллельно новый альбом Breaking Benjamin, и поболтав с Милой не нашел в Сети ничего подобного. Всякие книги фантастические, где герои с мечами переносились в другие миры, но что-либо про участие в этом самих мечей - ничего. Что Тарантино эти самые мечи любит в фильмах своих снимать, что кромки режущие у него параллельны - пожалуйста. Но подобного моему ночному прИходу - ничего.
5.
Полдня я никуда не выходил, а только размышлял. Анализировал. Куча фактов, адекватно воспринять которые казалось невозможным. Валялся на диване, качал с Сети и слушал музыку. И думал...
Еще пару раз за день помахав мечом, понял, что днем он точно не работает. А ночи дожидаться было еще долго...
Блин! Я в тупике! Вдруг это свечение радиоактивно и я скоро от лучевой болезни помру?
Что это было? Как это объяснить?...
Так! Надо отвлечься!
Набрав номер, приложил трубку к уху:
-Вова, дарова! Дома?
-Даров! Нуда, дома. А че?
-Ща прикачу. Чайник грей.
-Давай.

Вова - давний мой друг. Пожалуй, лучший мой друг. С первого курса дружим. Съезжу к нему. Биты-байты погоняем с компа на комп, да потрещим. Может, и меч обсудим. Он давно уже самурайскими мечами интересуется. Все хочет настоящий боевой купить. Вдруг слышал легенды какие.
Собрав в рюкзак комп и все ему сопутствующее, я отправился к Вовану. Снова жаркий солнечный день. Ваечером на пляж съезжу. Один. Не тянет сегодня на общение.
Ехал до Вовки долго. Ехать километров 14, но я решил Правила сегодня не нарушать - в таком состоянии только рекорды скорости ставить!

-Ваня! Что с тобой!?
-А что со мной?
-Да по тебе словно каток всю ночь катался!
-Хм... Здравствуй - для начала!
-Даров!
За чаем я, ничего не утаивая, Вовке все рассказал. Он слушал, затаив дыхание и ни разу не перебил. Более удивленного взгляда я в жизни еще не видел. Интересно было бы на меня посмотреть, когда я знакомился со свойствами меча.
-Он у тебя с собой?- спросил он, когда я прекратил излагать.
-С дубу рухнул!? Мало ли че он еще выкинет!
-Нуда... Блин! У меня даже предположений нет. У Гугла спрашивал?
-Все утро Сеть рыл - глухо.
-Писец! Че думаешь делать?
Я с полминуты помолчал и уверенно ответил - Исследовать! Поможешь?
Вован согласился и остаток дня мы разрабатывали план действий. Сначала решили веб-камеру отправить. Если сигнала не будет - тогда пошлем автономную видеокамеру - камкодер. Вово отважился предоставить свою. С инфракрасной подсветкой - мало ли что там и кто там. А дальше? А дальше - рано думать.
Приехав домой, стали собирать оборудование - зонд, так сказать. Веб-камеру скотчем привязали к ручке швабры и подключили ее через удлиннитель к компу. Документировать надо все.
На часах 21.30. Со стороны меча - никакой активности. Будем ждать.
Теперь Вова до полуночи исследовал незакрытую сетку и качал нахаляву с Сети.
-А можно я у тебя с недельку поживу? - спросил Вова с улыбкой.
-Хоть две! Мне сейчас одному тут быть жутковато...
Елки! Ровно в час меч начал тихонько гудеть. Даже Вован сразу почувствовал это.
-Это он вон там на шкафу звенит, а мы аж тут на диване это чувствуем?
-Да. Ща еще усилится. Готов?
-Я? Нуда. Включаю короче.
-На телефон еще видео пиши.
-Ага.
И, включив камеру и запись на компе, мы начали. Я снял меч со шкафа. Достал его из ножен. Он уже и светился и вибрировал. Осторожно размахнувшись, рубанул воздух. Вова хоть и готов был, но удивился очень, когда увидел свечение над ковром. Он медленно подвел камеру к полосе - снова из нее растянулся круг и спокойно принял камеру. Сигнал оборвался.
-Черт! - выдохнули мы одновременно.
Но когда камера вернулсь к нам - целая и невредимая - такая же четкая картинка появилась и на экране.
-Что ж это значит? Портал энергию не пропускает?
-Или помеху создает... Давай камкодер снаряжать.
Тоже к компу подключим?
-Ога. Смысла нет, но вдруг.
Снарядив тем же образом камкодер, отправили и его. Сигнал, конечно же, пропал.
-Ты ночной режим включил?
-Ага.
-А запись?
-Да.
-Из стороны в сторону поводи.
Сделав что-то вроде панорамного обзора, Вова извлек камеру обратно, а я закрыл портал. В одном я был уверен - это портал. Портал в куда-то.

6.
Что записалось? Немного. Та же комната, в которой мы сейчас находились. Та же, но немного не та. Из монохромного зеленого изображения понятно было мало, но шторы я узнал. И ковер. Но что точно отличалось - это батарея. Чугунная советская. А тут уже 2 года как биметаллические новые во всей квартире стоят. И звук. Камера, конечно же, писала звук. То ли рокот, то ли стрекот, прекратившийся секунд за 10 до конца съемки.
-Ну, что думаешь?
-Во, или мы на пороге в параллельный мир или нас обоих жестко прет.
-Нас определенно не прет. Быть может, не мир, а другое время? Батареи там старые.
-Возможно. Или в параллельном мире параллельный Дед не делал глобальный ремонт параллельной квартиры.
Мы дружно рассмеялись. Надо было разрядить накопившееся напряжение.
-Теперь пойду я. С мечом.
-Ты с дуба рухнул!?!? А вдруг...
-Спокойно! Он наверняка сделан, чтобы человек проходил, а не предметы бездушные.
-Ваня, ты - псих!
-А ты в этом когда-то сомневался? Давай сольем записанное с камеры. Пускай места поболя будет.
-Давай.
Когда камера была готова к дальнейшей съемке, а ножны закреплены у меня на поясе, я перекрестился, позвал Ангела-Хранителя и вызвал портал.
-Фонарь возьми.
-Давай.
Вовка дал мне с полки корейский аккумуляторный фонарь. Одного заряда хватает на 9 часов. Пожалуй, достаточно для данной затеи.
Я медленно поднес руку к свечению, но оно стало не кругом, а прямоугольником примерно 2х1 метра.
-Дверь - непроизвольно выдохнул Вован.
Я широко шагнул вперед...

7.
...и оказался в кромешной темноте. Нет. Кромешной она лишь показалась. Привыкнув к темноте, я разглядел, что шторы не задернуты. Не, все же включу фонарь. Направив луч в потолок, чтобы свет рассеивался по всей комнате, я стал оглядываться. Полоса света исчезла! Ничего! Меч со мной - выберусь.
Итак, что я вижу? Та же комната, из которой я шагнул в портал. Но не та... Журнальный столик другой, накидки на диване и креслах не такие, ковер мягче, кружева на древнем телеке и почти на всех горизонтальных плоскостях. Такое ощущение, что я попал лет на 30 в прошлое. Дверь в спальню закрыта. Пойду сначала на кухню. На кухне оказался вместо Самсунга тот самый старющий ЗиЛ. Хотя, нет. Не старющий. Почти новый. Но этот ЗиЛ я всегда узнаю. Выходит, я в прошлом?
-Думал, ты позже придешь.
Услышав негромкий голос, я резко обернулся. Передо мной стоял мой Дед. Иван Степанович. Только не тот Дед, которого я знал, а мужчина лет 50-ти, высокий, крепкий, без трудовой мозоли на животе.
-Ну, что молчишь, словно язык проглотил? Присаживайся за стол, поговорим, чаю выпьем.
Я, молча сел на табуретку. Степаныч включил свет, набрал чайник и поставил его на плиту греться. Поставил на стол две чашки, налил в них заварки, насыпал по две ложки сахара и сел за стол.
-Ну, что? Кто первый?
-Ты - единственное, что смог я из себя выдавить. Только тут заметил, что левой рукой крепко сжимаю рукоять меча.
-Ты, значится, мой внук?
-Ага
-Звать?
-Иван...
-Ясно. Из какого года ты я примерно знаю. Какой сейчас? Не важно. Если ты сейчас здесь, то значит, в твоем времени я уже ушел на покой. Эх! Так интересно расспросить тебя о будущем! Что, когда... Но, нельзя - парадокс временной можно вызвать. Так что, внучек, хех! , объясню Я тебе все.
-Ты мне снился. Вчера. Сказал, что меч особенный, и я сам в нем разберусь.
-Хек! Ну, за 2 дня разобрался - молоток! Только, что за коробку ты мне сюда бросил вчера?
-А. Это из-под сока. Грейпфрутового.
-Сок... На стекле экономят, в картон разливают... Бог с ним! Про меч. Он и вправду особенный, волшебный что-ли. История его древняя очень и утеряна притом. Кто, когда и зачем его создал - уже никто не знает, но что многое в мире сделано и изменено с его помощью - это точно. Творили с его помощью и добро и зло. Как он работает - точно не понять. Двери он создает и во времени и в пространстве. Говоришь куда или в когда и прорубаешь.Ты чай-то пей. На травах. Сам собирал-сушил.
-А как же я тогда сюда попал?
-В нем заложен как бы спасительный проход. Или вроде того. То есть прорубил молча, а он тебя на сорок лет назад бросает туда, где сам он лежит. Как тебя сюда. Зачем именно так сделано - не знаю.
-И как мне теперь в свое время попасть?
Тут чайник вскипел. Степаныч снял его с плиты и наполнил чашки.
-В свое время? Просто руби. Он тебя отсюда только туда же, откуда ты сюда пришел, пустит.
-То есть он переносит в когда и куда угодно?
-Да.
-Скажу: "Кабинет Сталина, 1943 год, 2е сентября, 16.25" и он даст мне проход именно туда и именно в тогда?
-Да.
-Как-то все очень просто и сказочно. В чем подвох?
-А в том, что если ты будешь что-то с его помощью менять, то тебя заметят. Я их никак не называю. Но они есть и хранителя Меча контролируют постоянно. Хотел я погеройствовать. Гитлера убить. Из 52во года в 25й прыгнуть. Не тут-то было! Человек в черном уже был в комнате и целился из револьвера в мой портал, как ты его назвал. Осечка - мне повезло. Только и успел, что прорубить обратный ход. Потом видел их много раз - следили за мной, в кольцо, что-ли, брали. Пришлось вот на Сахалин по вербовке ехать. Или просто поняли, что я вряд что-то менять еще захочу, или потеряли. Так что будь осторожен. Они могли уже тебя заметить.
-Степаныч, а как он к тебе попал-то?
-Да, примерно, так же как и к тебе. Дядька отдал незадолго до смерти. Сразу ничего не объяснил. А в наших краях японский меч - диковина еще та! Вот я радовался! Кто ж знал... Я его долго осваивал. Поначалу только полосы высекал, да убирал. Потом курицу кинул. Когда сам полез - дядька ту курицу мне вернул. Смеялся долго.
-Я информацию искал про меч и его свойства - ничего.
-Конечно. Они его в секрете хранят. Мы получается его храним, а они смотрят, чтобы ничего с ним не того не делали. Тут не все так просто как хотелось бы. Ладно, засиделись мы, да и светать скоро начнет. Что он только в твоих руках работает - это ты уже понял, да?
Я кивнул.
- Ну, тогда с Богом! Заходи, если вопросы будут. Давай, руби!
И широким взмахом я высек свечение.

8.
Оказавшись в той же кухне, я рассмотрел новый холодильник и понял, что я дома. Вовку нашел спящим на диване в зале. Мдя... Хотя... меня в первый раз тоже вырубило мигом.
Не будя Вову, я прошел в спальню и рухнул на кровать. Отключился, скорее всего, еще падая на нее.
Не снилось ничего. Абсолютно.
Примерно в 10 утра включился организм. Через сколько-то минут лежания включился и разум. Тихо. Пойду Вову проверю.
Вован валялся на диване в той же позе, что и ночью, но уже открытыми глазами смотрел на интерьер как на новый мир.

-Ты как?
-Эмммм.... Если ты мне сейчас скажешь, что вчера мы тут исследовали портал, и ты в него прошел, то я ... пожалуй, поверю.
-Ну, да. А еще я оттуда вернулся. Пошли завтракать.
-Ага.
За завтраком я рассказал, что и когда было с той стороны. Вова молча слушал и поглощал бутерброды под аккомпанемент кофе.
Потом мы посмотрели видео, что я записал. Все записалось отлично. Разговор с Дедом. Только в моменты переходов были помехи на секунду.
-Он имеет в виду, что если я попробую прорубить проход, то ничего не выйдет? - наконец-то подал голос Во.
-Нуда. По ходу Меч выбирает... хозяина что-ли... В первый-то раз у мя тоже ничего не получилось.
-Отвези меня домой, а? А то крыша поедет. Я вообще не пойму как ты еще не рехнулся.
-Я тоже... Поехали.
Сегодня я был поадекватнее, поэтому до Вовы доехали за одну песню - Агата Кристи - Позорная Звезда.
Вернувшись домой, я пересмотрел обе записи. Ничего необычного. Нормальная квартира середины 1971го года. Батя, видать на учебе или на практике, его сестра уже жила отдельно. Видать, Дед уже тогда научился очень чутко спать, что мои перемещения малошумные учуял. Видать, в плотное кольцо его взяли. Сорваться черти-куда, на какой-то Остров из обжитого центра Союза... Но затея себя оправдала - они Деда потеряли... Или отпустили...
После полуторачасового мозгового штурма и очередной провалившейся попытки найти хоть что-нибудь про Меч, я пришел к выводу, что если в ближайшие полчаса не съем что-нибудь, то желудок переварит меня изнутри! И очень быстро.
Пока соображал обед, послушал новости. На этот раз террористы послали под откос очередной сверхскорый поезд, хакеры провели массированную атаку американских серваков и от этого НасДак с грохотом обрушился на сколько-то пунктов. Мдя...
В 17 с небольшим зазвонил телефон. Оу! Любимая звонит!
-Да, Лапуля!
-Привееееееет!!! А я через шесть часов домой вылетаю!!!
-Чево!? Ты же через неделю только собиралась!
-Ну, я решила всем сказать, что буду позже и пару дней провести только с тобой! Здорово, да!?
Я опешил.
-Эммм... Это получается у меня пятнадцать часов, чтобы приготовиться и встретить Тебя?
-Даааа!!!!!
-Класс! Значит, завтра утром я буду в аэропорту Тебя ждать!
-Оке! Люблю Тебя!!! Очень-очень!!! Сина-сина!!!
-И я Тебя!!! Крайне, чрезвычайно и до неприличия!!!
-До скорого! Целую!
-Целую!
Я убрал телефон и снова задумался. Очень уж много нового для одной неполной недели. Очень.
Я же еще и слова не сказал об Ане! Познакомились мы с Ней уже давно - в школе. Она на 3 года меня младше. Не помню, как и почему пересеклись с Ней тогда. Да, и не важно. Потом в соц. сети Ее нашел. Потом на айсикью перешли. Просто болтали о том, о сем. Дружили.
Она учится в Москве на лингвиста в ... эммм... понтовый вобщем ВУЗ.
Два года назад мы встретились дома. Просто болтали вечерами в машине. Раз - искупались в море ночью. А еще через несколько дней мы поняли, что любим.
В море на практику со слезами отпускала. С тех пор асились постоянно, когда не рядом. Ну, это все лирика! Главное - что через 15 часов мне надо встречать рейс из Москвы. Капец! Это ж 8 утра!!! Ну, перевозчики! Хотя... Раннее утро, ГАИ еще спит - доеду быстро. Очень быстро.

9.
Оставшуюся часть дня я решил потратить на полезное: поехать искупаться. Виктор оказался завален на работе, Вована увезли в рабство на дачу, а еще кого-то тормошить - поленился. Снова я оказался один. Ну, и ладно! Помидитирую в лучах заката.
В шесть часов я приехал на пляж, еще минут 15 ехал по самому пляжу на любимое место. Солнце было еще высоко и народу на песке было очень немало.
Приехав на место, поставил машину поближе к воде, расстелил покрывало, негромко включил плейлист с расслабляющей музыкой и свалился вялиться.
Первой в списке оказалась Moby - Porcelain. Люблю я под нее загорать - расслабляет.
Тишина, шум прибоя, музыка мурлычет. Вечно так валялся бы!
На шестой записи я решил искупаться. Запер машину, брелок сигнализации в герметичном пакете повесил на запястье - проверенный способ купаться в одиночестве.
Поплавал недолго - вода в начале июля у нас еще прохладная - и продолжил загорать.
Заката я решил не дожидаться - пока солнце зайдет, пока домой доеду... А вставать-то в 5.00.
Ехать быстро было непросто - потому что заката не дожидаться решил не я один, и дорога была загружена очень. Из конца одной колонны я рывком пробивался в конец впередиидущей колонны и снова тащился с черепашьей скоростью... Пытка просто!
На въезде в город заехал на мойку - Форь был пыльнущий словно пустыню пересек в двух направлениях - в таком внешнем виде встречать Любимую после почти полугодовой разлуки нельзя!
Пока моего коня мыли, за чашечкой кофе в кафе я снова погрузился в размышления о мече. Кто, когда и зачем его сделал? Один человек? Организация? Боги синтоистские? Каким образом он попал в Россию? Когда?
-Синяя Субару - ваша?- прервал мои мысли работник мойки - широко улыбающийся паренек лет семнадцати.
-Че? А! Суба. Да, моя. Уже готово?
-Готово! Забирайте.
-Спасибо.
Форь стоял в боксе чистый, свежий, наполированный и довольный.
Дома я смог только принять душ, сварганить что-то съедобное, употребить все это дело, помыть посуду, поставить будильник и упасть спать. На часах было 22.15.

10.
Заглавная мелодия из ГТА2. Она будит меня уже больше двух лет. Ну, не из тех я людей кто ставит на звонок самую попсовую музычку и меняет ее как только появляется очередная попсовая музычка.
Пять утра!!!! Обычно я в это время только машину в стойло ставлю и иду домой. Либо вижу сон шестой-седьмой. Аня! На какие жертвы ради Тебя я иду!!!
А Она сейчас где-то над Россией, точнее сказать не берусь. Ладно, давай вставать, умываться и тому так далее.
Кофе я сварил покрепче - это мне только кажется, что выспался, а монотонный гул мотора на трассе меня обязательно усыпит.
Добавив к большой кружке крепкого кофе с корицей большой и сытный бутерброд со всем, что я смог в него запихать, я насытился.
Одеваться по-выходному я не захотел. Встречу в будничном - цвета хаки парусиновые широкие штаны с карманами на коленях, более темного цвета футболка, сандалии коричневые, перчатки драйверские без пальцев замшевые да очки. А что еще надо? Ну, вот так вот я обычно летом и выгляжу. Только вне машины перчатки снимаю.
В 6.20 я выехал. Аэропорт - в пригороде областного центра - около 115 км до него. Пожалуй, за 55-58 минут доберусь.
Как я уже говорил - езжу я пока еще очень быстро. За эти полторы недели еще ни разу не поймали, но достижением я это не считаю - везение кончится.
На улице было уже светло, но на трассе я почти никого не было: пара дальнобойщиков, пять легковых и больше никого на 100 с лихом километров. Ехал я легко и быстро. Стрелку не положил, но и не хотел. Да и 240 километров в час по нашему "автобанну"... Одноразовая затея.
Добравшись до аэропорта, я занял место прямо напротив выхода с аэродрома - далеко идти Милой не придется. На часах было 7.13, поэтому я вооружился сникерсом, коммуникатором и погрузился в Сеть.
Уничтожив шоколадку и не найдя ничего нового в Паутине, я взял фотоаппарат и пошел ждать снаружи. Парковка аэропорта постепенно заполнялась машинами. Не одному мне пришлось вставать в ТАКУЮ рань и ехать далеко. Ничего! 2 месяца счастья того стоят!
Пока копался в настройках камеры, в голове взорвалась мысль: "Ведь теперь я могу хоть каждый день навещать Аню на учебе!" Нет! Так быть не должно! Она должна учиться там, а я буду ждать Ее здесь! Никаких телепортов!
Выкинув мысль, я закончил с настройками аппарата.
Кэнон. Полупрофессиональный. 2 тысячи зеленых за него выложил в Японии. Плюс полсотни на фильтры, кофр и тому подобное. Фотографирую я уже давно и очень это дело люблю. Кто-то говорит, что у меня талант. Сомневаюсь. Просто хобби.
В 8.05 объявили о прибытии рейса. В 8.12 самолет уже стоял недалеко от здания, а через еще минуты 4 начали выходить пассажиры.
Здесь вполне уместно описать как моя Звезда вышла из самолета, как шла на выход, как развевались ее шикарные волосы в легком утреннем ветерке, как лямка ее сумочки была небрежно наброшена на плечо и как я это все фотографировал на скорости 6.5 кадров в секунду, но я не стану вдаваться в эти подробности.
Как Она с радостным воплем бросилась в мои объятия, долгожданный сладкий поцелуй и как обнимались и целовались еще несколько минут - я тоже промолчу.
-Ну, привет, Милая! Я скучал.
-А КАК я скучала-то! Ты приехал! Ты меня встретил!
-Конечно! Приехал и встретил! Не мог же я проспать! Пойдем.
Целуясь, мы дошли до машины. Идти было метров семь, так что мы ни на кого не наткнулись.
-Вау! Это твоя новая машина?
Я кивнул.
-Классно! А это джип?
Я рассмеялся.
-Считай, что джип. По пляжу и снегу хорошо ходит - а больше не надо. Котя, Ты голодная?
Аня немного подумала и кивнула.
-Тогда в пиццерию!
Дождавшись выдачи багажа, мы забрали ее "сумочку" и поехали есть. Часы показывали около девяти, но пробки в городе еще не рассосались, так что добирались мы минут 40. В это время Она рассказывала, как скучала по мне, как сдавала сессию, как Ей понравилось детишек учить - весной на практике была. Я поведал о работе, как Форя оторвал, что теперь у меня своя квартира и эти два месяца Аня родителей будет видеть далеко не круглосуточно.
Пиццерия открылась в 10. Я заказал большую мясную с овощами и чай. Кофе я пью только свой или вареный. А тут не варят, но завозят хороший чай. Мы сели по разные стороны стола и любовались друг другом.
-С каждой встречей хорошеешь!
-Хи! Ты позитивно влияешь!
-Хе! Вполне!
Полюбовавшись глазами, я решил сделать еще десяток-другой снимков Любимой. Ей всегда нравилось позировать перед объективом. Особенно моим.
Аня оказалась очень голодной и легко умяла половину пиццы. Потом еще минуту гипнотизировала меня, и я был вынужден отдать свой последний кусок.
Покончив с едой, мы поехали погулять по Парку. Где погулять - там и пофотографироваться. Я взял с собой штатив и пульт - так что фотографировались и вдвоем.
Она была счастлива. Дома с Любимым. Мы оба были счастливы.
Все солнечное утро гуляли. В час дня поехали домой. Намного я скорость не превышал - просто не хотел.
Рассказывать нового было почти нечего - через Интернет мы общались каждый день.
-А поехали на пляж? Семья же думает, что Ты еще неделю там будешь.
-Давай!
Не заезжая домой, я свернул в сторону пляжа. Купаться Аня не захотела - купальник дома. Поэтому весь день мы просто загорали, болтали, ели фрукты, купленные по пути. Ну, об одной важной и яркой детали, выходящей за рамки жанра, я умолчу.
Позвонила Мама.
-Хао!
-Привет! Куда пропал? Третий день не появляешься, не звонишь.
-Ну, много где. Но точно в пределах Острова.
-На ужин приедешь?
-Ога! Вдвоем.
-О! Аня вернулась? Здорово! Привет ей! Ну, не буду отвлекать. А вечером ждем. Пока.
-Пока.
Я повернулся к Милой:
-Сударыня! Мы приглашены на светский вечер! Вам не придется сегодня готовить!
-Класс! Надеюсь, твоя Мама сейчас не звонит моей. И на секунду Тебя отпускать не хочу!
В шесть часов поехали домой, помылись и к Маме. Отужинали, поболтали. В одиннадцать поехали домой - в наш теперь общий дом и в начале 12го уже легли спать. Лечь-то легли, но уснули только в шестом часу.

11.
Утро для нас насупило только в час дня. Аня еще спала, поэтому я тихонько выбрался из кровати, умылся и пошел на кухню готовить завтрак. Да, когда я проснулся - тогда у меня утро и завтрак. Даже если вечер скоро.
Кофе и бутерброды с сыром были готовы через 30 минут - я ничего быстро не делаю. Принес поднос в спальню. От запаха Звезда проснулась, и мы тут же в кровати позавтракали.
Зазвонил телефон. Черт! Как всегда невовремя! Вова.
-Хао!
-Привет! Ваня! срочно приезжай! По телефону лучше не обсуждать. Я инфу нашел! Жду!
-Давай. Скоро буду.
Моя Лапуля уже поняла, что придется на время меня отпустить и состроила просящую мордашку. Я выдержал испытание:
-Коть, ну, Тебе же хочется семью увидеть? Моих видела, а своих нет. А вечером я снова твой!
-Ладно - надувшись, выдавила Она - до девяти!
-Оке. Давай собираться, а то Вовка очень поторапливает.
Я забросил Любимую к ее родителям и поехал до Вована. Голос у него был взволнованный - видать, дело еще серьезнее, чем я думал.

-Понятия не имею, где и как ты искал, но я нашел!
-Во, выкладывай! Не томи!
-Меч Кавамуры!- торжественно произнес Во - Ты слушай, не перебивай. Мё-о. Санскритское название Видья-Раджа (владыка секретного знания). Воины, защищающие людей от демонов. Подчиняются буддам. Изображаются как огромные могучие витязи с двуручными мечами из чистого света. Происходят из числа просветленных воинов, не достигших будд или бодхисаттв.
Едем дальше. Меч, который выковал Мастер Кавамура, принадлежал старшему воину, чье имя утеряно, что и неудивительно. Так вот, меч этот - опять же по легенде - был выкован не из чего-нибудь, а из метеорита, упавшего недалеко от деревушки, где работал Кавамура. Ну, легенда же. Так вот, каким образом старший этот воин Меч использовал - неизвестно или засекречено.
В комнате воцарилось молчание.
-Че, все?
-Нуда! А ты че, хотел научную работу на 200 листов? Я и это еле нарыл! Так что с тебя причитается!
-Сволочь меркантильная! Потом. Хм... Больше загадок только стало.
-Нуда. Да и то - легенда лишь похожа. В "Звездных Войнах" тоже световыми мечами машут.
-Да, но мой только светится.
-Да, но сочинителю легенды ничего не стоит светящийся меч назвать мечом из света. Тем более - это легенда.
-Да, но все легенды небеспочвенны. Особенно - японские.
-Мда... Что делать с ним думаешь?
-А ничего! Дед вон сколько лет его не трогал - и у меня пускай просто хранится. И ваще, ко мне Любимая приехала! Так что мне сейчас не до меча и порталов временных. На пляж поедешь?
-Не. Не с кем же - подруга на практике еще. Да и вас двоих стеснять не хочу.
-Уговорил. Но я предлагал.
-Я запомню!
Мы дружно рассмеялись.
Погода стояла все такая же отличная, так что не съездить искупаться было бы преступлением.

12.
Я забрал Аню у родителей, мы заехали домой за пляжным барахлом и в магазин за едой и поехали на пляж.
Теперь уже из головы у меня не выходила легенда о мече. Одно радовало - он создан в благих целях. Но это лишь орудие. Все зависит от того, в чьих он руках... или лапах.... Бррр!
Добравшись до места, мы занялись целевым делом - легли загорать. Загар и на меня и на Любимую ложится плохо. Потому приходится вялиться много. А Милая - Та вообще еще не загорала толком - и некогда и негде. Теперь будем упорно исправлять.
Мы лежали молча. Не знаю, о чем думала Она, но я думал лишь об одном. Что-то я затянул мозговой штурм... Надо остановиться, а то и до одержимости недалеко. Мимо нас, громко рыча дизелем, прополз джип с вязанкой плавника на буксире. Дрова везут. Оригинально!
-Лапуль, вот если бы Ты могла когда захочешь телепортироваться домой с учебы и обратно, Ты часто этим пользовалась бы?
-Ннуууууууу... А сколько это стоило бы?
-Бесплатно. При одном условии - Ты не должна что-либо изменять. Словно Ты как была на учебе - так и есть.
-Оу! Не! Я так не смогу! Просто смотреть на Тебя и даже не прикоснуться... Я не смогу. А почему Ты спросил?
-Да просто. Мысля вот выбилась из общего строя - решил озвучить.
А смогу ли я просто смотреть? Ведь столько всего можно увидеть! Начиная со строительства пирамид, Помпеи, Чудеса Света, войны, крестовые походы, цари, Титаник, Вторая Мировая, раллийные чемпионаты, свадьба Родителей и свадьба Сестры, которую я успешно пропустил... Да что и когда угодно!!! Но только смотреть. Быть там и ничего с собой не взять, ничего не поправить...
Дилемма.
А лучше - вовсе не доставать его из ножен. Да! Так тому и быть! Не хватало еще парадоксов начудить!

Встретив закат, мы поехали домой. Да! Я - романтик! Моряк и романтик. А что еще хуже - влюбленный моряк-романтик. Хе!
После ужина, когда Любимая пошла в душ, я не выдержал и снял сверху Меч. Активности нет.
-Мне нужен проход - сказал я Мечу - по умолчанию. Пожалуйста.
Елки! Он ожил! Задрожал, загудел, начал светиться.
-Лапуля! Я ненадолго выйду!
Ухмыльнувшись, я вызвал портал.
Дед с Бабушкой смотрели телек и были немного удивлены моим появлением.
-Драстя!- выдохнул я.
-Чаю?- спросил Степаныч.
-Ога. Хорошо, что Бабушка знает про все, а то щас шокирована была бы.
-Ничего - сказала Ба - Ваня раз меня уже напугал - теперь привыкшая.
Устроившись на кухне, мы словно продолжили давно начатый разговор.
-Степаныч, ты же по истории путешествовал?
-Хек! Само собой. Хочешь?
-Жутко сильно хочу! Но боюсь, что неизменным оставить все не смогу. Парадоксов начудю.
-Я тоже поначалу боялся. Но потом взял себя в руки и смог просто смотреть. Ты знаешь - цунами- это... ммм... Просто неописуемо! Море в гневе. Даже не гнев, не ярость, а агония, что-ли. Бах!!! И все! И нету городка.
-Ты это к чему сейчас?
-Да просто. Впечатление осталось очень яркое. А Эверест! Холодно! Ветрище! Но ты - на вершине Мира. Ты выше всех! Ты подумай. К тому же можно фотографировать.
-Да? И как я потом объясню пребывание меня на отметке 8848?
-Ну, храни фото в секрете. Для себя только.
-И смысл!? Видеть, но не рассказать кому-либо.
-А вот в том-то и проблема... Напиши книгу! Будто сказка, а расскажешь чистую правду.
-Не! Лучше я прыгать не буду!
-О! Я тоже так думал! Не выдержал. Попробуй сдержаться. Но любопытство тебя победит.
-Слушай! Мы вот нарыли легенду о Мече. Точнее о воинстве, у которого были подобные мечи. А у их воеводы был меч, сделанный из метеорита.
-Ого! Интересно! И это все?
-Да. Меч Кавамуры. Это Мастер, который Его выковал. Воинство Мё-о. Больше ничего.
-Эх... Хорошо информацию прячут.
-Но крупица-то утекла!
-А ты не думал, что они специально для тебя ее выронили? Крупицу эту. Чтобы заинтересовать.
- А не проще просто прийти ко мне и все лично обсудить?
-Не знаю. Ни к дядьке моему, ни ко мне Они лично не приходили. За тобой не следят?
-Вроде, нет. Ой, Степаныч! Не нагнетай! И без того уже одержим этой загадкой становлюсь - так еще ты добавляешь. Ваще паранойя разовьется!
-Ладно-ладно! Просто предостерегаю. Хотя... Кроме того, с револьвером у Адольфа никто со мной в контакт прямо не вступал.
-Вот-вот! Мож они наоборот нас охраняют, а пытался выстрелить в тебя офигевший от ужаса телохранитель Адольфа?
-Я тоже об этом думал. А попробуй выясни.
-Увидел портал, афигел. Увидел тебя, вышедшего из портала - ваще афигел. От эмоций даже осечка вышла.
-Бог его знает! Но я меч больше из ножен не выну.
-А выяснять мне что-то страшновато.
-Вот-вот.
-Что ж, засиделся я у тебя. Пойду уже. А я смогу попасть на 5 минут позже момента, когда сюда пошел?
-Попробуй. Думаю, сможешь.
Мы пожали руки и я пошел.
-На пять минут позже момента, когда я пошел сюда, пожалуйста.

Получилось! Часы наручные расходились с настенными значительно, а Котинька была еще в душе. Я поставил Меч на место и тихонько вышел из квартиры - пойду куплю конфет коробку.
Под красивую мелодраму мы дружно умяли конфеты, и пошли спать. Снова уснули под утро.

13.
-Мурчик. Мууууррчик! Вставай!
Я открыл сначала один глаз, увидел лицо Любимой. Открыл второй глаз и все так же видел лицо Любимой.
-Вставай. Кофе стынет.
Закрепив сказанное сладчайшим поцелуем, Она слезла с меня и подвинула поднос с кофе и бутербродами.
-Сегодня моя очередь вставать первой.
-Спасибо, Душа моя!
Отзавтракав в половине второго дня, мы решили пойти прогуляться. Просто пешком погулять. Без цели. Быть может, удастся голову проветрить, да отвлечься от всей этой истории.
Получилось! Мы просто бродили по городу. Болтали обо всем подряд. Конечно же, фотографировали друг друга и вместе. Штатив я взял карманный - так что несколько неплохих кадров пришлось оставить на потом.
Зашли к родителям Ани, потом к моим. Пошагали дальше.
Когда сидели у моря, я почувствовал на себе чей-то взгляд. Не влюбленный, не ненавидящий, а просто взгляд... Резко повернувшись, я сразу его поймал. Метрах в пятидесяти за заборчиком, сидя в машине за нами наблюдал какой-то человек. Черный Марк. В обвесах. Явно турбированный.
Человека я детально рассмотреть не смог. Большие темные очки скрывали почти половину лица, но я его взгляд все равно чувствовал. Или это первые признаки паранойи.
Выдвинув объектив камеры на максимальное увеличение, я попытался незаметно запечатлеть его. Не тут-то было! Словно почувствовал и поднял тонированное стекло. Тогда я открыто сделал несколько снимков машины.
-Пойдем дальше?
-Ууууу! Тут так здорово! Я часто по Площади нашей скучаю!
-Ладно. Скажешь, когда скуку-по-площади устранишь.
Мы простояли еще с полчаса, а черный автомобиль так и оставался на месте.
-Ну, кажись, устранила я скуку-по-площади! Пошли дальше.
-Пойдем.
Когда мы пошли от воды, машина еле слышно завелась и, будто сама по себе - без водителя, развернувшись, укатила. Номеров на бамперах я не заметил. Странно. Подозрительно и странно. Или паранойя.
До темноты мы гуляли, сидели в кафе, снова гуляли. Больше я этого подозрительного Марка не видел - точно паранойя развивается.
В одиннадцатом часу завалились в гости к Аниной подруге и до часу обсуждали они все, что только можно обсуждать. Ладно - Она долго не была дома. А у меня снова появилась возможность продолжить мозговой штурм.
Теперь ко всему добавился этот чОрный-пречОрный Марк с непонятным "клаббером" за рулем. Да, могло быть совпадение. Но очень похоже на слежку. Спокойно! Это - лишь совпадение. Не более того!
Домой мы приползли уставшие в половине второго и только и смогли, что рухнуть спать. Впервые мы уснули раньше двух часов ночи.

14.
Проснувшись утром, обнаружил, что из объятий Любимой незаметно я не выберусь и уже давно не утро, вполне час дня. Вместо того чтобы наслаждаться видом спящего Ангела, я снова задумался о происходящем.
Он явно смотрел на нас - я ж даже взгляд пристальный почувствовал. И укатил когда мы уходить стали. И номеров на машине нет. Легенда эта. Похоже... Но где тогда мечи других воинов? Утеряны или в частных коллекциях? А зачем тогда хранение Меча доверять какому-то человеку, а не запереть его в банковском сейфе в Альпах? Сплошь загадки! Чем дальше в лес - тем толще партизаны... Реалити-шоу? Я - Избранный, назначенный спасти все население Планеты от какой-то Темной силы? На самом деле я прорубаю порталы из Матрицы в Реальный Мир? Блииииин! Во чушь поутру в голову лезет! Нет! Надо все бросить на самотек, если что-то и происходит.
В половине второго, подытожив мои мысли на этом гениальном выводе, проснулась Аня.
-Доброе утро, Мечта моя!
-Мммммм.... Доброе, Милый!
-Как спалось?
-Как в раю!
-Пойдем умываться да завтракать?
-Угу!
Очень хочется подробно описывать ВСЕ, что мы делали вместе, но, как я уже говорил, повествую я не о том.

За окном дождило. Очень даже сильно дождило, выходить на улицу не хотелось совсем. Вообще желание было тупо валяться перед телеком и смотреть фильмы с незакрытой соседской сети. А фильмов у них, я вам скажу, было много и бОльшая часть из них - очень хорошие и высочайшего качества. Поэтому план бездействия на день был крайне быстро разработан и еще быстрее был нами утвержден.
Ровно в 16.16, когда мы досматривали "АваТар", раздался телефонный звонок. Звонил домашний. Старый дисковый аппарат. Пронзительно звонил, вырывая из бездельной полудремы. На шестом или седьмом звонке я снял-таки трубку, а для этого мне пришлось оторваться от Любимой и дивана - архисложная задача - и пройти в прихожую.
-Да.
-...- тишина.
-Ал ло.
-...- все та же тишина.
Я помолчал секунд двадцать.
-Хек! Семь дней?
Связь оборвалась.
-Кто звонил?- спросила Аня.
-А-эмммм... Не знаю. Тишина. Быть может, связь «отличная». Кому надо - перезвонят. Я улегся на место, обнял Ее, и мы продолжили бездельничать.
Бывают такие дни, особенно зимой, когда и дела вроде есть, а ты тупо валяешься, и делать эти дела даже не подумываешь. За окном стена снега или дождя, квартира становится самостоятельным мирком, отрезанным от всего Мироздания, и тебе ничего не остается как ждать. Чего-то ждать.
В 17.17, что уже не показалось странным, в дверь постучали. Я, в мыслях чертыхаясь, снова оторвался от двух обожаемых мною объектов и пошел открывать.
На пороге стоял мальчонка лет десяти. В синем джинсовом костюме, кроссовках, белобрысый. Одежда дождем не залита - видать, сосед по подъезду.
-Здравствуйте - изрекло дитя - это вам - и протянул мне флешку SD.
-Здравствуй - сказал я и взял предмет.
-Вирусни нет - улыбнулся мальчуган.
-А что там есть?
-Два текстовика и все.
-А кто просил передать?
-Никто. Я флешку дома в столе нашел. Открыл - а там эти текстовики. В маленьком написано, что нужно сегодня вам флешку отдать, а второй – большой – там абракадабра какая-то.
-Хм. А ты...
-Я ваш сосед сверху - Дима, а вы - Иван, правильно?
Я опешил.
-Нуда. Иван. Ты точно не знаешь, как она к тебе в стол попала, когда и что во втором тексте?
-Точно. Думал, вы скажете.
-Мдя... А Дед Иван часто в гости к вам заходил?
-Ну, не очень, но заходил. Они с моим дедом дружили. Вот только мой дед год назад умер, ваш полгода как. Ладно, пойду я - оборвал он беседу - мне еще уборку в комнате доделывать. До свидания.
-До свидания.
Парнишка бодро убежал наверх.
Присев на край дивана, я стал рассматривать карточку. Kingston SD-card 32Mb - значилось на ней. Еще, что сделана в Японии. И все.
-Кто это был?- спросила Аня.
-Мальчишка соседский. Принес флешку, которую надо было отдать мне именно сегодня.
-Хе. Интересно. А кто его об этом попросил?
-Не знает. И я не знаю. И что в ней написано - я тоже не знаю.
-Давай посмотрим! Вдруг что важное.
Я кивнул.
Вставил флешку в картовод на буке. Определилась. Установилась. Проверил на вирусню - ничего. 2 текстовых файла и более ничего.
Первый - на пару килобайт - гласил, что карточку нужно отдать мне именно сегодня. Все.
Второй - килобайт на семьсот содержал какую-то абракадабру непонятную.
-Шифровка! - тут же выдала моя Спутница.
-Возможно.
Прокрутив вниз - вверх весь текст, мы поняли, что это или бессмыслица или шифровка.
-Ща Вовку озадачу.
Вово был в Сети и охотно взялся помочь.
Получив оба файла, написал три офигевших смайла и попросил долго ждать.
Я тоже решил время не терять - попробовал восстановить удаленные файлы с носителя. Но безрезультатно - все было вычищено и затерто идеально. Только два текста и ничего более...

15.
К полуночи Вова выслал получившийся текст. Расшифрованный, так сказать. Добавил, что в нем полно несвязных слов, и он не знает, на каком языке оно вообще написано, а первый текстовик - это ключ. Все заглавные буквы в нем - образовывали ключевое слово, а сам шифр использованный - от машины Энигма, которую во Вторую Мировую Фрицы использовали, но язык в тексте - точно не немецкий и не английский.
Поблагодарив друга, мы начали копаться в тексте.
-Что видишь, Солнце?
-Что я вижу? - Улыбнулась Она - это же мой "родной" испанский! Слова лишние - не на нем, а вообще чушь какая-то. А так - испанский чистой воды. Я начну переводить?
-Ага!
Пока Аня копалась в тексте, выуживая из него смысл, я пошел варить кофе и соображать.
Дед мог флешку подбросить малому соседу год назад - на поминках. НО! Дед комп - то пользовал раз в жизни, когда в ГТА у меня играл! А тут же надо было написать "послание", перевести, напихать пустых слов, все это можно и на бумаге, но, зашифровать, записать на карту, сделать ключевой текст - это он не мог! Дату узнать он мог легко - я в те же даты к нему переносился, в которых сам был. Прибавил сорок лет - и все дело. Или Дед успешно скрывал, что умеет ПК пользовать... Но зачем?
Черт! Одни вопросы!
Я принес кофе и конфеты в комнату.
-Коть, как успехи?
-Не супер. Мусора полно. Хоть переведено с русского нормально, без всяких там...
-Давай, работай. Не отвлекаю.
-Угу.
Аня увлеченно гадала загадку, а я бился в стену в тупике мыслей. Мож хоть текст что откроет...

16.
-Готово!- провозгласила моя Половина - давай читать, а то я пока переводила - в смысл не вдавалась.

"Здравствуйте Иван и Анна. Извините, что не представляюсь и рассказываю Вам не лично. Но иначе - нельзя.
Легенду вы правильно раскопали, но еще кого-то посвящать в свойства Меча я бы вам не советовал. Трое- уже многовато.
Как вы помните - мечей было много больше одного. Старшего воина был именно твой, Иван, меч - Меч Кавамуры, выкованный из метеорита, что и дало ему эти необычные свойства. Остальные же мечи - тоже непростые, но могут делать порталы не когда угодно, а лишь в полнолуние. У меня как раз такой. Сколько всего мечей в Мире осталось - неизвестно, но далеко не один. Ты, наверное, задумывался - убивали ли твоим Мечом - нет. Мё-о никого не убили за все время существования. Зла при помощи Мечей тоже никто не делал, что странно. Хотя... Мечи сами выбирают хозяев. Тебя, твоего деда, его дядьку Меч Кавамуры выбрал. Прими это с честью. Это и благодать и бремя. Тяжкое бремя. Захочешь что-то менять - будь осторожен. Неизвестно к чему изменения приведут. И опасайся Их. Они есть на самом деле - Дед твой был прав. Будь осторожен - это главное. Извини за спонтанность и путанность сообщения. Прощай."

-Ты что-нибудь понял?- после продолжительного молчания разорвала тишину Милая.
-Частями.
Я рассказал Ане все, что произошло, что уже знал про Меч. Как и Вово, Она слушала, не перебивая.
-Фигасе! Наследство!
-Ога.
-Что дальше делать будешь?
- Не знаю - честно сказал я. Но кажется мне, что мы втроем уже слишком много знаем... Ночь уже, пошли спать?
-Давай.

16.
Снилась мне в ту ночь всякая чушь. Мё-о пришли ко мне дружно. Все шестнадцать воинов и их командир. Взгляды их были смелые и решительные, броня блестела новизной, а мечи горели светом звезд. Поэтично? А я был не рад. Совсем.
Воевода подошел ко мне - я стоял рядом со своей машиной новой - и начал разговор:
-Здравствуй, Иван.
-Здравствуй. Это сон... Так что удивляться, что ты меня знаешь, я не буду.
-Хорошо. Мы пришли, чтобы предупредить, что тебя заметили Они.
-Они? А можно поподробнее?
-Пожалуй. Они. Ударение на первый звук. Чтобы защищать людей от них нас и призвали в Мё-о. Тот в черной машине - один из них. Они не делятся по рангам. Если ты встретил одного из Они - перед тобой сильный воин.
-Этот сон - точно не плод моего воспаленного разума?
-А вот это уже сам решай. Но Меч Кавамуры я тебе посоветую всегда держать при себе. Мало ли. Это пока они держатся далеко от тебя.
-Ох! Одни загадки! Они - вообще люди?
-Да. Пожалуй, обычные люди.
-Их много?
-Нет. Тоже 16 воинов и Воевода.
-А почему вы их всех не перебили, если Они - люди?
-А ты как думаешь? Бессменных людей не бывает.
-Твоюжмать!!!! Это получается, что я сменил тебя? Хоть и не напрямую.
В ответ все воинство Мё-о рассмеялись и стали исчезать, растворяться как в тумане.
Я проснулся. 4 часа. Скоро рассвет.
Я лежал и тупо пялился в потолок. После такого прИхода уснуть непросто. В ванной я нашел в аптечке таблетки валерьянки. Выпив две, пошел пытаться уснуть. Бесполезно. Любимая спала крепко, тихонько сопя. Мне бы так! Уже светало.
И что же мне делать? Перебить всех Они, найти главу, сразиться с ним на крыше небоскреба, впитать в себя всю его энергию и стать афигенным мега-перцем? Хм... боевик получается какой-то.
Письмо... Сон... К Деду сходить? Утром схожу. А то я своим видом его напугаю.
Дед хотел убрать Гитлера... Нет! Нет!!! Дед был в свое время командиром Мё-о, Гитлер - руководил Они? Логично, черт!
Выйдя в зал, я попросил Меч о портале к командиру Они. Или он меня не понял или это невозможно.
-Давай к Степанычу. Тока утром.
Степаныч уже не спал. У него оказалось воскресенье, и Дед слушал футбол по радио, потягивая чай на кухне. Пришлось его отвлечь от матча и рассказать о письме и о сне. Он очень удивился и надолго погрузился в мысли.
Каких-либо выводов Дед сделать не смог.
-И что ты, внук, предлагаешь?
Я высказал свою идею про «отследить и перебить». Посмеялись, но вариант со счетов не сбросили, несмотря на его сказочность. А что! Порталы в пространстве и времени - не сказочно?
Не разрешив и доли загадки, я прыгнул домой. Дома все так же светало - к Деду я прыгнул пару секунд назад. От долгих раздумий мне наконец-то захотелось спать, и я упал к Любимой, которая даже и не заметила моего отсутствия. Хотя и отсутствовал я всего секунд тридцать.

За утренним кофе в полдень я решил, что что-то надо делать. Что - хотел бы я знать...
-А поехали в кино? В Южный!
-Только ради кино ехать сто верст в одну сторону?
-Ну, мы еще чего-нибудь по пути придумаем. Позвоним родителям - мож им что купить надо.
-Давай!
Обзвонили родителей - им оказалось ничего не надо. Тогда собрались и поехали. А что еще в дождь, льющий второй день подряд делать?
Но на самом деле я хотел проверить гипотезу - если снова этот воин - Они будет шпионить, то на трассе что-либо сделать будет или проще или невозможно. Тем более в дождь Марк, хоть какой турбированный, против Форя бессилен, что догнать, что убежать. Меч я тоже взял с собой. Мало ли.
В дождь на трассе ГАЙверы редко стоят, но я не гнал и часто проверял зеркало. Буквально через 15 километров пути я его увидел. Черный Марк без номера и в обвесах. Шел - так же как и я - чуть превышая знаки. Хвост... Еще десять километров - он все так же держится следом. Я решил остановиться, чтобы как бы зайти в магазин. Марк не показывался. Видать, остановился тоже. Хм... Через еще сорок километров неспешной езды я пошел на глупый, но оправдавшийся шаг - наступил на педаль.
-Что ты делаешь!?
-Отбрасываю хвост.
На связке четырех поворотов я ушел из видимости "хвоста" и свернул на параллельную дорогу, спрятал машину в зелени и стал ждать. Трассу было видно, а меня с трассы - нет. Секунд через тридцать черный Марк пронесся мимо нас.
-Это и был наш хвост?
-Ога. Поиграем в догонялки.
Я выкатился на асфальт и снова наступил на "газ". - Попробуй теперь убеги.
Быстро нагнав его, я поморгал фарами. Хе! А он не ожидал, что я окажусь сзади! Испугавшись смены обстановки, бывший преследователь тоже резко утопил педаль, что машину его от пробуксовки чуть не занесло. Задний привод - не уйдет! Петляя между встречных и попутных машин, входя во все более крутые заносы, воин Они пытался от меня убежать. Но не тут-то было! Я не затем покупал машину в триста пятьдесят лошадей, чтобы какой-то седан мафиозного вида от меня легко смылся!
Так оно и вышло. На очередном повороте со скорости около 180 км/ч его вынесло с дороги. Аня вскрикнула и закрыла ладонями лицо. Прокувыркавшись по полю раз десять, машина встала на колеса. Движения не было. Мы подъехали через несколько минут - пока остановился, развернулся, нашел проезд на поле.
Марк представлял собой жалкое зрелище. То, что десять минут назад было красивым плодом гения японского автопрома, сейчас стало мятой консервной банкой. В машине был только водитель. И был уже мертв. Крови не было совсем, но мне стало жутко и ... Кхмммм... Не описать. Аню я, конечно же, оставил в машине. Признаков пребывания на борту еще кого-то не было. Подушка сработала, кабина деформирована несильно. Но пульса нет. Странно. Потом уже я решил, что преследователь в аварии пострадал несильно, не смог сам уйти и вкинул цианида. Кто его знаент.
Поверхностно обыскав машину, хватаясь за все через носовой платок, я не нашел ничего. Вообще ничего. Даже в багажнике пусто - он при кувыркахъ распахнулся. Документов у водителя и в помине не было. Обычное славянское лицо. Никаких особых примет. Что все это странно - я уже давно понял.
Позвонил в Службу Спасения - не бросать же все просто так.
-Ты хорошо все засняла? - Аня всю погоню снимала на телефон.
-Ага.
-О записи - никому. Все-таки и мы там в три раза скорость превысили.
Дождавшись ГАЙверов и Скорую, рассказали им как он нас обогнал и тут же вылетел с асфальта, что уже был мертв, когда мы добрались до машины. Странно, но нас достаточно быстро отпустили. Мужики все списали на то, что парень тупо не справился с управлением и вылетел. Дождь все-таки. А что ни капли документов не нашлось, сам он вполне целый – пустяки?...

17.
Через 25 минут мы были в городе, а еще через десять сидели в той же пиццерии и смотрели отснятое видео, поедая пиццу под чай. Странно, но аппетит был у обоих зверский.
-А хороший он водитель... Был...
-Был. Машина тока не супер. Ты мне скажи - зачем столь броскую машину выбирать для слежки?
-Вань, спроси что-нибудь другое. У меня голова уже не варит совсем. Страшно представить, что у тебя в голове творится!
-Ниче, нормально. Прорвемся. Все будет отлично. Думаю, одной пиццы нам будет мало.
Съев полторы пиццы и выпив литр чаю, мы поехали в кино. Успели на предпоследний сеанс - какой-то мега-супер-блокбастер. Фильм я почти не смотрел - был еще немного в шоке от пережитого сегодня. Раньше часто сокрушался, что аварий не видел ни разу. Как пассажир участвовал, отцову машину немного покалечил, но прям саму аварию со стороны не видел. Теперь посмотрел. Жутко. Еще более жутко было от того, что моя малейшая ошибка газом или рулем могла привести к тому же результату. Всегда после подобного дрожь пробирает. Пока все в процессе - я просто сосредоточен на задаче. А вот страшно становится потом. Когда от ГАЙцев по городу ночью смывались - страшно не было. Когда оторвались, спрятались в лесу - тоже страху не было. Была только задача – скрыться от преследования. Но когда машина уже стояла в гараже - вот тут накатил страх. Ледяной. Что закон нарушили несколько раз, что убиться могли, что гайверы из-за нас убиться могли.
Очередное нападение на Землю из космоса не удалось, гл. герой спас от гибели свою семью и попутно Планету и все щясливы. Тупой фильм.
Порывшись в Сети, я обнаружил, что неподалеку на днях открылся рок-бар. Без лишних раздумий мы направились туда.
Уютный такой бар. Освещение неяркое - под стать стилю. Играла какая-то местная группа, но играла хорошо. Роллинги, Дип Перпл, Лед Цеппелин, Назарет - обажаемая мною Классика Рока.
Мне пришлось обламываться безалкогольным коктейлем - я ж зарулем. А Аня заказала что-то с невообразимым названием, аргументируя тем, что в Москве это модный пункт меню.
Концерт шел до двух часов. За это время мне наконец-то удалось отключиться от происходящего и просто погрузиться в музыку, проветрить разум.
Влив в себя 2 чашки Эспрессо, я приободрился и был готов к рывку домой. Действительно получился рывок. До дому добрались за 49 минут, считая с момента, когда я выехал со стоянки и до въезда во двор. Ночью трасса пустая - ляпота.
В три-десять мы уже спали. Аня пыталась еще ко мне поприставать, но из-за пережитых за день событий и отсутствия в крови и капли алкоголя я смог только уснуть. Даже не уснуть, а провалиться в сон. Что я успешно и сделал.
Рано-рано утром, когда на часах было около полудня, в дверь позвонили. Я с величайшим трудом продрал глаза. Позвонили еще раз. Не показалось, не приснилось. Пришлось вставать, натягивать халат и волочься к двери. По пути в прихожую - машинально ухватил Меч со стапеля. Не знаю зачем. По сути, я еще спал.
Открыл дверь. На пороге стоял мужчина лет тридцати - тридцати пяти, в строгом сером костюме. При галстуке. Розовая рубашка. Очки в тонкой золотого цвета оправе. Начищенные до безукоризненного блеска ботинки. Меч. Самурайский. В ножнах. В левой руке. Красный.
-Здравствуйте, Иван. Позволите пройти?
-Хао. Дайте сначала угадаю - Командир Они?
Он удивился, и удивления не скрыл.
-Да... А Вы... Эммм... Так позволите?
-Да. Конечно. Чай, кофе?
-Кофе пожалуйста - входя сказал он - черный, если можно.
-Конечно. Я как раз такой и пью . Пождалуйста, вон туда - широко зевая я закрыл дверь и поплелся вслед за гостем в кухню.

18.
Пока варился кофе, мы молчали. Я даже повернулся к плите - спиной к гостю. Никаких действий не следовало. Видать, с миром пришел.
Я подал кофе. Себе бросил ложку сахара. Гость отказался.
-Итак - оборвал тишину я.
-Да-да. Вы, как я вижу, уже о многом осведомлены. И что вчера Вы гонялись не просто с кем-то - тоже.
-Ну, да. Когда образуется хвост - его надо срочно отбросить - я на учебе это понял. Вот и отбросил хвост. Причем совсем не скрытый и очень навязчивый. Это у Вас способ слежки такой?
-Простите, Иван, он был неопытен... И...
-Поплатился! Извините, что перебил Вас.
-Эммм. Извиняю. Тем более - Вы правы...
-Итак. Какова цель вашего визита в столь ранний час? - да когда ж меня зевота отпустит!?
-Ранний? Уже за полдень.
-Раз уж ваша организация за мной следит, то Вы должны знать, в какое время я лег спать.
-Ивините, но УЖЕ мы за Вами не следим.
-Ладно. Проехали. Вопрос - Вы мне враг или не очень?
-По идее - должен быть врагом. Но такое сейчас время, что можно и объединиться. Считайте пока нейтралом.
-А зачем объединяться?
-Незачем. Но и врагами быть, ни к чему. Мё-о и Они были организованы враждующими кланами. В нашей легенде - Мё-о выставляются "Злой Силой", а мы - борцы с ними, то есть - с вами.
-Точно? А зачем же Меч при Вас, если визит мирный?
-Мы всегда вместе. Вижу и Вы тоже.
-Я? Хм... Можно сказать - уже да.
-Но почему же столько веков наши воинства враждовали, и даже когда война кланов осталась на Островах?
-Суть Легенды была утеряна. Мы и Вы просто не знали, с чего все началось, считали друг друга захватчиками Мироздания, Злыми Силами. Но мне и моим предшественникам удалось восстановить по крупицам всю картину и понять смысл существования воинств.
Что-то в глубине меня начало очень сомневаться в его словах. Слишком уж все просто. Чересчур просто... Неспроста он приперся. Еще и столь рано. Кофе уже начал действовать и мыслить стало намного проще.
-А что особенного может Ваш меч? Или это просто символ Командира?
-Не пойму. О чем Вы?
-Ну, воинства-то волшебные. Были во всяком случае.
-Ах! В этом смысле! Нет. Никакого волшебства. Обычный меч, как и ваш.
Вот тут я почувствовал еще четче! Врет, гад! Нагло врет! Хитрюга!
Я ухмыльнулся и заглянул в его глаза - еще и боится!
-Думал, я - сонный куплюсь?
Взгляд его потемнел, стал холоднее, и из него совсем исчезла приветливость.
-Да. А ты крепче других. Дашь уйти?
Правая рука уже крепко сжимала рукоять Меча, и я чувствовал, что он становится частью меня. Энергетически. Физически никаких изменений не было.
-А зачем? Чтобы Ты и дальше меня преследовал, пытаясь отобрать Его?
-...- молчит.
-Выйдем. Тут тесно, да и Аню будить не хочу.
Меч взял контроль над моей рукой и прорубил портал.
-После вас.
Гость прошел в "дверь", я за ним.

По ту сторону оказалось огромное горное пастбище. Красиво. А я в одном тока махровом халате. Мдя...
Первым атаковал он. Мой Меч легко парировал и контратаковал. Теперь Меч управлял всем моим телом. Я чувствовал, что мог в любой момент вернуть контроль, но понимал, что жизнь у меня одна.
Я отбил еще несколько атак и успешно располосовал пиджак оппонента. То ли Меч меня разогревал, то ли им тоже управлял меч.
-Нападай! - подумал я Мечу - и Он рванул меня вперед.
Это не было похоже на кунфуйский фильм с высоченными прыжками и всем подобным. Но бой был явно красивый. Соперник был выучен отлично. Меч управлял моим телом идеально, сверхточно. Ни через десять, ни через пятнадцать минут боя на нас не было ни единого пореза. Только на одежде, и то немного. Аниматрица какая-то!
Блин! Как же его достать?...
-Быть может, остановимся? - подал голос вражина - Ты хорош. Мастерски бьешься! Наравне со мной. Давай разойдемся?
-Ну-ну! Чтобы ты и дальше пытался мне жизнь испортить? Нет уж! Отсюда уйдет лишь один! Нападай!
Мы продолжили. В глазах врага уже не было той решительности, что прежде. Да и я чувствовал, что устаю. Медленно, но устаю.
Выскочка! Выйдет лишь один! А вдруг он!? Нет! Я!!!
На этой мысли мне удалось-таки его зацепить! Ощутимо. Левое плечо.
Увидев кровь, оппонент совсем потерял боевой дух и стал отходить. Выкрикнув что-то непонятное, он высек из воздуха портал и был таков.
-За ним! - Выкрикнул я и рубанул воздух в том же месте. Бесполезно. Меч перенес меня домой.
-Ушел! Гад! Трус! - вопил я разозленно.
Готовившая в это время бутерброды Аня, ошарашенно смотрела на меня.
-Ты чего?...
-А! Ниче! Проехали. Дай пожрать.

За нормальным завтраком я почувствовал, насколько сильно устал. Безумно сильно. Хватило сил только чтобы поесть и рассказать Любимой о произошедшем.
-Либо он теперь будет от тебя прятаться, либо будет мстить.
-Все возможно... Найти бы его. Дать реванш. Да! Опасно. Но иного хода событий я не вижу.
-Пускай сам объявится. Показал слабость раз - покажет и снова.
-Будем считать, что Ты права. Можно я спать? Устал.

20.
За продуктами я поехал на оптовую базу. И дешевле и свежее. Уже когда ехал туда, заметил черный Марк в зеркале. Закупившись всем необходимым, оглядел стоянку. А он и не думал прятаться! Просто стоял в дальнем углу этой самой стоянки и смотрел! Я достал Меч из машины и направился к преследователю, обнажив металл.
Он это быстро понял, запустил двигатель и попытался оперативно смыться.
-В машину - попросил я у Меча и вызвал портал.
Оказался на заднем сидении.
-Хао, чувак!- Крикнул я. Дернул ручник и выбил рычаг кпп в нейтраль.
«Чувак» испугался не на шутку и с ужасом глядел на меня. Машина остановилась, но он остолбенело таращился на меня.
-Спокойно! Спокойно. Убить - не убью, но покалечить - легко устрою. Слушай сюда. Или ваш командир придет лично, и мы закончим начатый разговор или я сам его найду, попутно перебив всех вас - одного за другим.
Я блефовал. Убить в игре - это в игре. Но в жизни... Я и с оружия стрелкового-то никогда не стрелял, хоть и знаю о нем много. То же и с холодным.
-Понял?
Парень закивал. Этот оказался корейцем. Лет 25.
-Тогда исчезни и радуйся, что не повторил участь товарища.
Решив, что через портал выходить эффектней, я провел по воздуху острием и вышел. Оказался недалеко от своей машины - отсюда я прыгнул в Марк, который теперь стоял у выезда.
-Вали! - крикнул я.
Марк рявкнул двигателем и с пробуксовкой сорвался с места, исчезнув за поворотом.
Я отправил Меч в ножны и поехал домой. Аня мою выходку с прыжками и угрозами не одобрила. И ладно. Прорвемся! Хвосты надо отбрасывать оперативно!

В два часа ночи завибрировал мобильник. Чертыхаясь, и проклиная все на свете и, особенно, американцев, Евросоюз и правительство Латвии, я взял телефон. Незнакомый номер.
-Чего ты добиваешься!? Чего ты хочешь!? - срываясь в истерику, кричал в трубку знакомый голос командира Они (или человека, кого я должен считать Командиром).
-Я хочу спокойно жить. Как прежде. Ты ведь со своей бандой не сможешь оставить меня в покое. Будешь вечно пытаться устранить, считая конкурентом.
-Но ты и есть конкурент!!! Твое воинство не дает нам добиться нашей Цели!!!
-Вот про цель я тебя даже спрашивать не хочу. Не давали - и не дадим. Ты намекал, что хочешь мирно сосуществовать, но это был блеф, причем очень неудачный. Чел, ты - плохой актер. Надо было прийти и решить все как решали наши предшественники. Теперь моя очередь проявлять инициативу. Скажи где ты, чтобы я не тратил время на поиски тебя. А лучше - приди сам. Будь мужчиной! Как ты вообще стал Командиром?
-... Я... Я нашел Его. Или Меч нашел меня.
-Не верю! Ты его украл! Втихую. Иначе ты не смог бы. Пролез в форточку и слямзил. Думал, продашь задорого, а оно все вон как повернулось. Теперь ТЫ - Командир. Так приди и прими бой! Техническое поражение тут не зачтется. Сдаться ты тоже не сможешь.
Оппонент молчал. Епта! Я в точку попал! Выпалил первую мысль, пришедшую на ум, что он всего лишь воришка - чтобы оскорбить его. А оно и на деле оказалось так... Или интуиция или Меч. Или и то и другое.
Трубка все так же молчала. Только на экране время разговора отсчитывалось. Секунда, еще.
-Тыыыы.... Ты даже не представляешь, с кем ты связался!!! Ты даже вообразить себе не можешь, с кем ты связался!!!
-Это ты мне позвонил.
Он был в бешенстве. Гнев... Его гнев сейчас - мой союзник. Если он сейчас прыгнет ко мне, сюда - Мечу будет проще с ним биться.
-Давай! На ту же поляну в Альпах. Сейчас. Только мы вдвоем.
-Выйдет один!!! И это буду ЯЯЯ!!!! Сейчас же!!!
Командир Они бросил трубку. Что ж. Пока перекушу. А потом - немного во времени сдвинусь.
Я сразу снял со шкафа Меч. Мало ли. Возьмет еще ко мне домой ворвется.
Но я спокойно поел, выпил кофе и довольный, сытый и бодрый отправился на поляну. Аня или спала или делала вид, что крепко спит. Телефон-то только вибрацией сообщил о входящем, а разговаривать я ушел в другую комнату. И ладно. Меньше объяснять придется.

Я взял минуту запаса. На пастбище было пусто. Тихо. Эх. Не хочется это прекрасное место омрачать пролитой кровью. А придется. Главное - чтобы не моей.
Ровно через минуту после меня с воплем ворвался злющий Вражина. С еще более громким воплем он бросился в атаку. Наносил беспорядочные и не очень сильные удары.
Я "подбадривал" его, всячески оскорбляя. От этого он гневался все больше и бросался на меня снова и снова. Вопли его практически не прерывались. Перемежая оскорбления и проклятия просто матерщиной он, так сказать, бился.
Через пять минут мы даже немного друг друга не поранили. Даже одежду.
Тут я понял! Он САМ сражается. Разгневанный, он не дает Мечу управлять собой. А мой меч почему-то не хочет врага убивать, а лишь обороняется...
21.
-Ну, чо? Снова сдрейфишь, сосок?
-Никогдааааа!!!!! Ты не выйдешь отсюда живым!!!!
-Давай, пупсик! Жги! Сегодня ты - звезда рок-н-ролла! Давай-давай!
Постоянно свербела в голове мысль: не перегибай, тебя ждут дома!
Ничо! Домой я вернусь!
-На.ля!!!!! Еще принимай! Мне не жалко! И не визжы как девчонка!
-Аааааааааа!!!!!!! Тебе не выйти!!!! Ты останешься здесь!!!!!!

Не знаю, как долго это продолжалось, но мне начало надоедать. Я уже пытался и сам биться, но что-то мне будто мешало. Не оставляя попыток нормально осознать происходящее, я ушел в оборону. Или меч ушел в оборону. Тут я уже бессилен сказать точно.
Регулярно со свистом проносящееся в миллиметрах от моего лица острие вражеского меча, звон металла, искры, снова свист рассекаемого воздуха... Бррр! Словно наваждение! Будто это не на самом деле.
Тут произошло то, что я понял лишь много секунд спустя. Вражина замер, когда меч был в апогее взмаха. Просто замер. Зрачки его расширились так, что радужных оболочек не стало. Какой-то звук или целое слово замерло на его губах. Или просто беззвучный стон. И он упал навзничь.
Позади него стоял Дед. Степаныч из семидесятых! В эффектной боевой самурайской стойке, с кровавленным мечом, он зловеще выглядел. Взглянув на меня исподлобья, он широко улыбнулся, убрал меч в ножны и подошел ко мне.
-Не устал?
-.... Эмммм....
-Лано. Не благодари. А то мурыжили друг друга чуть не полчаса. Эх... Раньше битва в пару ударов заканчивалась. А то и в один.
-Д-дед, ... ааа ... Ты как бы это... типа того-этого... Учился биться как самурай?
-Хех! Я учился у самураев! Ну, как учился. Прыгал к ним, смотрел. Потом на поляне своей укромной тренировался. Отрабатывал удары и все такое. Хочешь спарринг со мной?
-Эээ... Нет. Мне на сегодня хватит.
-Хех! Шучу же! Будто не вижу, что ты устал насовсем. Ты меч-то свой рядом с его положи.
-В смысле? Зачем?
- Делай, что говорю. Увидишь.
Я сделал, как сказал Дед. Тут случился очередной небольшой шок. Мечи, словно намагниченные, притянулись друг к другу, и вокруг каждого из них образовалось свечение. Постепенно вражеский меч начал светиться все слабее, пока совсем не утух. Мое оружие погасло чуть позже вражеского, но не постепенно, а мгновенно. Внешне мечи ничуть не изменились. Даже не нагрелись.
-Не удивляйся. Все нормально.
-А мне с вражиной так взаимодействовать не надо? Типа горцев и все такое.
-Горцев? А кавказцы тут при чем? Ладно! Улыбаешься - значит это ваше что-то из будущего моего. Тебе уже ничего делать не надо. Сейчас объясню. Да прекрати ты ржать! Успокоился? Так вот слушай. Меч и душа его обладателя как бы сливаются. Когда человек погибает, его душа переносится в меч полностью. Ну, ты же слышал образное "оружие становится продолжением руки воина" и в таком духе. Так вот, в нашем случае так оно и происходит. Ты практически сливаешься с металлом. И душа или души, живущие в металле, могут даже управлять воином.
-Да!!!
-Не перебивай. Я видел, что меч тобой управлял. И ты молодец, что не вмешивался. Все испортил бы. В его мече дух Йоги Акаяма. Не смейся. Имя как имя. Серьезный воин. Был.
-А в моем?
-В твоем? В твоем - не одна душа. И не только самураев великих. Даже двое русских воинов. Жаль, имена их не выяснил. Хотелось бы поговорить с ними.
-Суши, так этот Акаяма. Прям мега - непобедимый? Был.
-Снова словечки буржуйские! А ты как думаешь! Само собой! Он скончался в возрасте ста пяти лет. С семнадцати лет он осваивал боевое искусство. Это был один из величайших мастеров! И это - его меч. У него был один-единственный меч. Да! Работа Кавамуры. Тебе очень повезло, что все наши союзники совместно оказались наравне с ним. А то почикал бы тебя.
-А что же духи, которые в моем мече?
-Если их несколько, то, уж, точно они не так велики, как Акаяма.
-Хочешь сказать, что сейчас у меня в руках...
-Именно! Теперь у тебя величайшей силы оружие в руках!
-Йолки! За какие же заслуги?
-Ну, вот так вот сложилось.
-Эт-то, вроде, ясно. Получается, и твоя душа в моем мече?
-Может быть... Я как умер? Тьфу! Умру.
-Инфаркт, вроде. Я в морях был, когда случилось...
-Ладно. Знаешь что?
-Че?
-Протирай мечи, бери его меч себе как трофей - коллекцию соберешь, и пошли ко мне. На дачу. Посидим. Винца потянем.
-Я не пью!
-Рассказывай! Хех! К тому же оно слабое. Как сок пьется.
-Уговорил - широко улыбаясь, подытожил я.

22.
Вино, как и отбивная с жареной картошкой у Деда оказались выше всех похвал. Дача стояла в березовой роще в стороне от дачного поселка. Дача... Тихо сказано. Усадьба! Построена на совесть, на десятилетия. Эх... Я тут каждое лето жил. Здорово было! Место тихое. Ветерок слабый. Тепло, спокойно.
Еще долго после шикарного заката мы беседовали о том - о сем. Вино действовало медленно, и поначалу я без труда удерживался от выдачи "тайн будущего". Но через пару часов пития, моя выдержка закончилась. А Деду стало только интересней выведывать.
-Ты хочешь сказать, что весь Дальний Восток будет заполонен японскими автомобилями? - негодовал Дед.
-Не заполонен! Люди сами выбирают лучшее!
-Какое лучшее!? Советский автопром...
-Ведра с гвоздями! И не спорь! Весь автопром гражданский сдут за кордоном! Жигули эти хваленые...
-Ну... Фиат же только дал идею, наброски...
-Ню - ню!
-Копию этого Фиата будут еще лет 40 штамповать. А народ будет, как и вот сейчас вынужден брать этот хлам за неимением альтернативы. Это в центре России. А по краям - закордонные колеса. У нас - японские. У Запада - немецкие. Во так вот.
-Эх... И я тоже японскую куплю?
-А вот не скажу! Я - само собой - японческую взял. И Батя уже давно за правым рулем. Комфорт, надежность, скорость и много еще факторов.
-По глазам вижу, что и я куплю.
-Потому, что ты уже решил. Вот сейчас и решил. Ладно. Пойду я. А то устал и по Ане уже скучаю.
-Иди, мелочь пьяная!
-Хе! Давай. Увидимся еще.
-Иди уже!
Мы обнялись, пожали руки и я высек портал домой. Вспомнить бы еще из когда я биться пошел...

23.
Настенные часы показывали 2.10, а за окном было темно. Два ночи. Хорошо. Я отсутствовал минут десять. Отлично!
Поставил свой меч на стапель, а трофей... Поразмыслив, положил рядом.
Раздевшись, я свалился в постель. Отключился, еще падая.

Утро... Утро для меня снова наступило около полудня. От поцелуя. Она сидела верхом на мне... (снова опущу детали, хотя описать очень хочу). Завтракали - уже привычно - в постели. У кого-то обед, а у нас завтрак.
-А что за меч красный? Ты ночью куда-то ходил?
Я решил все так же ничего не утаивать и рассказал даже про дискуссию о достоинствах японского автопрома. Выслушал лекцию о вреде риска жизнью в схватках на мечах. Обещал подобное постараться не повторять.
Время до заката мы потратили без пользы, но с величайшим удовольствием. Эх! Что делает долгая разлука с влюбленными людьми! Однажды я Ее чуть не разлюбил. Давно уже. На Новый Год Она пропала со связи почти на неделю... Я тогда проклинал все, что только возможно проклинать. Американцев, Евросоюз и правительство Латвии особенно. Но все обошлось.
Погуляли в красном свете заката, посидели в кафе. Погуляли еще и вернулись домой.
О том, как дальше применять Меч Кавамуры я еще не думал. Что делать с его бывшим врагом, а теперь лишь просто мечом, я тоже понятия не имел. Решил пустить на самотек. Тем более, инициатива наказуема.
Я был счастлив и доволен. Оставалось только жить дальше. Любить и быть любимым.

Vano, декабрь 2009 - 4 января 2010
Редактировано 2010.05.23-24

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

2010.05.24 - 2013.04.05
Два Меча. Хотел бы я, чтобы все закончилось еще тогда...

"Marilyn Manson - Seizure of Power"
Снова я на той живописной поляне в Альпах. Правой рукой сжимаю Меч, по которому стекает капля крови. Передо мной лежит поверженный Дедом вражина. Его меч - у моих ног. Деда нет. Странно.
Вдруг командир Они, несмотря на рассеченную спину, очень даже резво встает на ноги и низким-низким басом неторопливо, словно смакуя каждое слово, говорит: "Думаешь, ты так легко нас победил? Глупец! Ты лишь бросил нам вызов! Теперь вся сила заключена в один Меч и мы получим его! Ты бессилен противостоять нам, человечишко!"
А я стою в ужасе и не могу ни пошевелиться, ни сказать что-либо.
Вдруг, взмахом руки, громко смеясь, вражина отбрасывает меня, а мой Меч остается висеть там же, где и был. И относит меня далеко-далеко - в Темноту...

-ААААААААА!!!
Темнота. Мерный рокот. Покачивает.
-Бл.ть!!! БЛ.ТЬ!!! Ну, и сон...
Полчетвертого. Ночь. Я на работе.
Вот это кошмар! Весь в холодном поту, сердце вот-вот вразнос пойдет, а легкие заклинят! Попытался успокоиться, уснуть. Какое там! Полчаса вертелся. Без толку.
-Пойду до камбуза. И на мост схожу - подумал я и вылез из кровати.
Выпив теплого молока с медом, поднялся на мост.
-Ванюха, ты чего не спишь? - улыбнулся мне старший помощник.
-Та хрен его знает. Чета вот.
-Ниче! Завтра домой - отоспишься. У меня перед отпуском тоже часто бессонница бывает.
-А у меня - впервые.
-Значит, привыкай.
-Ндя. Идем по плану?
-Ну, как сказать... Сам знаешь. По идее-то да. Но даже там Наверху не знают точно.
-И то славно.
Поболтав с товарищем "ни-о-чем" еще минут 10-15, я пошел дальше спать. Точнее - пытаться уснуть. Сон из головы я выкинуть не мог.
Отключиться удалось. На вахту пошел расплющенный, будто попал на путь миграции слонов, бизонов и антилоп гну. Именно в момент этой самой миграции. К стенке встали в 7.30. Так что мне оставалось лишь малость пошуршать и дождаться смены.
Все! Закончился очередной контракт! Домой! Семье пока не звонил - мало ли что.
Но одна мысль мне никак не давала покоя... Меч. Точнее - Мечи. Для них я снял ячейку в банке. По идее - надежно. Фактически... Вот это и настораживало. И сделать что-либо я пока не мог. Опять же - где они могут быть в сохранности? Там же в банке или в моих руках? Вместе с Мечом Кавамуры мы бьемся очень даже хорошо. А после, так сказать, апгрейда - пока не проверял. И не хочу проверять!

В 14.05 - на пути в аэропорт - я уже звонил домой:
-Па! Дарова! Завтра прилетаю. Встретишь?
-Привет! Уже завтра?? Ну... Вполне. Во сколько?
-Эммм. Ну, глянь в Сети. Я и сам точно не знаю.
-А. Ну, да. Сам жив-здоров?
-Ага. Устал тока очень, спать хочу. Ну, давай, до завтра. Всем привет!
-Давай. Передам.
Включив плеер на телефоне, откинулся на спинку сиденья и на время пути до аэропорта отключился от реальности. Я возвращался домой, но был не шибко-то и рад...
Ровно через сутки после звонка Отцу мой самолет приземлился на Острове. Все было замечательно. Быть может, этот сон - всего лишь сон?
Пройдя таможенный и всякий такой контроль, я наконей-то вышел из здания аэропорта. И окаменел. Парковка была пуста, все люди куда-то исчезли. И только по дороге, ведущей из аэропорта, шел человек в черном. На фоне январского снега он очень ярко выделялся. Нет, это был не G-Man из известной игры. Это был самурай. И шел он ко мне.
С шумным выдохом я проснулся.
-Вань, ты че? - спросил тот самый мой корефан - старший помощник.
-Да чета сон расстроился, надо меньше пить. Или больше.
-Хе! Тебе - много больше! Расслабься! Уже почти дома.
Самолет начинал снижаться.
Блин! Такими темпами меня видения начнут накрывать... Ппц!
"Снова" пройдя таможенный и всякий такой контроль, я вышел из здания аэропорта. Все в порядке. Все тот же морозный день середины января, что я увидел во сне, но еще присутствуют пассажиры, провожающие, встречающие, таксисты, машины. Все это движется в нормальном броуновском движении. А вот и мои встречающие.
К себе домой я добрался только поздно вечером. У родителей устроили праздничный ужин в честь возвращения меня. Проверить свой "банковский вклад" решил утром.
В эту ночь не снилось ничего. Вообще. Так лучше.

спЛин - Мария и Хуана.
Очнувшись в 8 утра, привел себя в порядок, позавтракал, наслушался новостей из ящика - мир стабильно рушится. Пошел в гараж за Форем. Зимние масла я еще с осени залил - перед убытием на работу. Аналогично и с резиной. Так что с оживлением машины проблем не было.
Доехал до банка. Если кто забыл - это в областном центре и ехать туда примерно 100 верст. Проверил. Лежат. Оба. Разбудил Кавамуру - теперь приходится его звать по имени Мастера, мечей-то у меня два. Открыл портал. Закрыл. Положил обоих на место.
-Тут вам безопаснее, не скучайте - полушепотом сказал я им.
Заехал к трем друзьям чаю выпить - люблю я мешать работать. Все были мне рады. Поменялись новостями, подразнил тем, что в субтропиках работаю и сейчас там для русского человека - лето. Выслушал, что я - сволочь, особенно потому что круглый год загорелый. От всех троих выслушал. Быть может, и вправду сволочь?
Заехал в кино. "Чорная Молния 2. Город в опасности". Ржал еще больше, чем от первого фильма. Ну, я ожидал, что теперь мать героя погибнет, а сестра станет проституткой. Рублевой. На трассе Усть-Бабруйск - Круглозажопинск. А он будет мстить. Всем и за всё мстить. Не оправдались ожидания. Короче, это не описать - надо смотреть. Хотя... Не! НЕ надо!

По дороге домой начал сомневаться в выборе места хранения мечей. Нет, сам банк нареканий не вызывает. Даже более - хранилище отличное. Но есть же еще Мечи. Хоть и более слабые.
Чуть не вылетев в отбойник на ста км/ч, выкинул все мысли из головы и остаток пути прошел, сосредоточившись на дороге.

Интернет нормальный я себе еще летом подключил - нечего у соседей тыбрить. Да и когда свое - надежней и удобней.
Скачал какую-то киноновинку. Бестолковая киношка. Снова зомби заполонили планету. А один-единственный герой всех спас. Как? Молча! Он был немой. А в детстве упал на голову. Но не на свою, а на голову овчарке соседской. Но это, вопреки всему, наделило его невосприимчивостью к зомбирующиим излучениям и сделало немым. Из всех слов герой мог только "Фак!" пальцем средним показать. Он доблестно отключил инопланетные ретрансляторы-мозгопромыватели, избил весь инопланетный экипаж инопланетного захватнического корабля черствым батоном хлеба, чем и спас всё население нашей многострадальной Планеты от инопланетной напасти. Это надо смотреть толпой и по накуре...
Лег спать. Лучше бы я этого не делал...

Тишина, граничащая с комическим вакуумом.
Я оказался на заснеженной трассе. Один. Без машины. Без Меча. Плотно, очень плотно порошило. А мне навстречу сквозь эту неосязаемую, но видимую стену снега шел тот самый самурай. Я стоял и ждал. Но сейчас мог двигаться. Вот только не знал КУДА. Кто он этот самурай? Друг? Враг? Просто так в сны являться он не может.
Тут я услышал пневматический - словнно судовой - гудок и почувствовал сильнейший удар в спину. Меня выкинуло из сна. Видимо, это был тягач, ехавший по трассе...
Пятый час... Нездоровая это хрень. Запустил комп, вышел в Сеть. Бестолково потыкал мышью в окне браузера, показавшего мне какие-то непонятные сейчас страницы. Можно было и не выходить.
Выпил молока с медом. Пошел спать. Кое-как, но уснул.

Утром позвонил Витек.
-Даров, редиска. У джыпперов сегодня в полдень "Зимний спринт". Поехали смотреть? А мож, и поучаствуем.
-И тебе не болеть. Кто сдал, что я дома?
_Ну, так! Разведка доклала поутру!
-Ясна. Эт ты на своей колымаге на трассу полезешь?
-Не. Батин возьму.
-Ну, давай. Мож, и я Субу в зиме испытаю. Как поеду - позвоню.
-Ога. Давай.
Умылся, поел. Не. Я только посмотрю. В таком невыспавшемся состоянии тока раллиста из себя строить.
В половине двенадцатого, я уже был у друга. Мдааа... Гряземобиль у них уже матерый получался. Осенью еще и на подвеске подняли.
-Ну, каковы мои шансы?
-Как сказать... Если вот тут справа прокладку сменишь, то вполне велики.
Мы дружно рассмеялись. Жаль, что вся эта веселость была лишь напускной. Я постоянно поглядывал вокруг. Из-за этих снов уже начала паранойя с манией преследования развиваться.
Как спринт? Да нормально. Трасса интересная, с подковырками и трамплинами. Пара "перевертышей", трое "разулись", половина - глубоко в сугробах, что вытаскивать пришлось 66-м ГАЗом. Мой друг решил только техникой попонтоваться, а на трассу - "Да, в другой раз. Седня не в настроении и соляры не залил совсем".
Вся веселуха заняла часов 5. Народу было очень много. Вот, уж, где моя паранойя разыгралась не на шутку... Пристальных взглядов на себе не чувствовал, но периодически озирался.
Немного расслабиться удалось лишь вечером. Поставили железных коней в стойла и дружной компанией из четырех человек пошли бухать. Это была одна из немногих пьянок, состоявшихся у меня дома. Сильно не ужрались, поэтому удалось всех распинать по домам. На такси, конечно.

Gorillaz - Starshine.
Очнувшись утром во вполне неплохом состоянии, привел в порядок себя, позавтракал и привел в порядок свою пещеру. Ну, как пещеру... Это только образно. С момента предыдущего описания тут многое изменилось. Мебель все та же. Но к ней добавился тонкий телевизор в треть полощади стены вместо прежнего ящика, 9.1 - аудиосистема, компьютер, подключенные к этому делу и еще куча всяческой электроники. Я ведь тот ещё техноманьяк.
Признав задачу по приборке выполненной, я не нашел выпавшему воскресенью иного применения, кроме как устроить мозговой штурм, лежа на диване. Повторюсь: диван Степаныч оторвал прешикарнейший. Большой, удобный, мягкий, кожаный и черный. Построен так, что, несмотря на его кожаность, соскользнуть на пол не представлялось возможным. Сказка, а не диван! Создан именно для мозговых штурмов.
Значит, лежу я на этом великолепии, закинув руки за голову, и перебираю все, попадающиеся под извилины мысли.Основным пунктом раздумий было - "Что делать с Мечами?". Решение искал долго и уже было начал приближаться к началу депрессии.
Когда играла вышеуказанная дорожка, меня осенило. Ну, в тот момент идея казалась гениальной. Разум мне так и крикнул: "Инга!!!".
-Чего? - спросил я у своего разума.
-Ну, провидица Инга. Вспомни. На работе как-то статья тебе попалась.
-Вспомнил. И чо?
-Блин! А то! Бери Кавамуру и иди к ней! Мож, совет дельный даст.
-Мде... Картина пикселями "Избранный на приеме у Пифии".
-Не паясничай! Хотел идею: получи и распишись! Или так и хочешь в паранойе погрязнуть?
Делать было нечего. Разум стоял над душой и буравил меня взглядом. Я сдался и принял руководство к действию. Решив провернуть это при первой же возможности, пошел погулять. Как раз снегопад начался.Без ветра, крупными хлопьями. И пофотографировать и паранойю подлечить. Дома сидеть - не дело.

Повод ехать в Ю-С не заставил себя долго ждать. Уже в понедельник вечером Витек попросил с ним съездить туда за запчастями для его Пепелацца - снова привод свернул.
Три с половиной месяца разлуки! Наверна, и Машина по мне в это время скучает. Теперь надо отрываться за безрульные недели.
Проехались по разборкам. Нашли, где нужный привод подешевле. Купили.
Потом - поехали в банк. Поколебавшись, забрал только Кавамуру. За одним приглядеть проще.

А три месяца или что-то иное сделали свое дело...

Kyau & Albert - Are you fine.
Шел не быстро и не медленно, аккуратно, спокойно и без лишнего риска, нарушая знаки совсем немного. В очередном затяжном правом повороте вдруг почувствовался удар сзади справа. Сильный. Дальше запомнилось только слайд-шоу. Засыпанный снегом отбоник, руки и ноги на автопилоте пытаются вырулить, удар, все белое снаружи, грохот.
Благо, были пристегнуты. Благо, сработали подушки. Благо, это Субару. Был...
4 полных оборота через крышу. Встали ровно. Свидетелей нет.

На месте осталось только лобовое стекло, и то - в паутинку. Один диск разбит, одно колесо оторвано с корнями, под капот и не смотрели - заклинило. В утиль...
На нас - только по паре ссадин.
Эвакуатор. Уже в сумерках запихали остатки машины в гараж, купили бухла и вхлам ужрались.
Удар был точно - Виктор тоже отчетливо его почувствовал.

День отходняков. Менее всего хочется видеть свое отражение в зеркале.
Кое-как оклемавшись к вечеру, вспомнил, что Меч вчера положил на заднее сиденье. И после этого его не видел. ОДНАКО.
Пошел в гараж. Меч нашелся. В багажнике. Под полом. Словно там и лежал. Целый, без царапины новой. Хоть что-то радует.

Дома вернулся к планам дальнейших действий. Провидица. Сомнительная затея, но других идей нет.

-Ну, Кавамура, давай к Инге. Выбери момент, когда она одна и время нам уделить может.
Шагнув в портал, я оказался ... Не суть в каком интерьере я оказался. Меня интересовала лишь его хозяйка - пожилая женщина, сидящая в кресле-качалке прямо передо мной. Провидица была слепа.
-Здравствуйте. Простите за вторжение.
-Что!? Кто здесь!? - испугалась она.
-Эммм... Я?
-Кто ты!?
-Утром был человеком - не стоило ерничать, но не мог ничего с собой поделать.
-Человек... Но почему я тебя не чувствую? Я всегда всех чувствую, но не тебя. Ты точно есть?
-Когда сюда шел - был точно. Простите. Я, пожалуй, необычный посетитель. Вы можете уделить мне немного времени?
-Мда. Очень необычный. Что ж... Думаю, ты с миром пришёл. Присядь. Дай руку.
Справа от нее стояло кресло. Не качалка. Я присел и протянул левую руку.
Осторожно взяв мою ладонь, она на десяток секунд замолчала, погрузившись в себя.
-Ничего не понимаю - растерялась бабушка - я слышу тебя, чувствую руками, но ... Тебя словно не существует..
-Интересно...
-Ну, если ты такой необычный, то и пришел ты ко мне с чем-то необычным.
Я рассказал свою историю. Про Мечи, про Ме-О. Сны. Все рассказал.
Инга внимательно меня выслушала и спросила со мной ли Меч. Попросила разрешения прикоснуться к Нему. Еще не прикоснувшись, она убрала руку.
-Большая Сила заключена в твоем оружии. Очень большая.
-То есть, и вправду в нем живут духи воинов?
-Не совсем. Дух в нем лишь один - дух самого Меча. А вот жизненная Сила - да. Опасный он. Горе тому, кто разозлит этот Меч.
-А что, если Он попадет в злые руки?
-Ничего. Уверена, Меч сам выбирает в чьих руках просыпаться. А если не захочет - будет просто красивым куском металла, и не более того.
-То есть, эти сны...
-Всего лишь сны. Ты под впечатлением от уже произошедшего. Но я не могу сказать, что тебя ждет, что предстоит.
-Сложно это всё... А то, что Вы меня не чувствуете - быть может... Потому что я еще не родился? Что если приду к Вам в момент своего рождения? Ну, Вы понимаете.
-Но тогда тебя будет два... Но ты будешь. Что ж, давай так. Я выделю для этого время заранее.
Распрощавшись, я убыл.

Оказавшись дома, я обессиленно рухнул на диван. В обнимку с Мечом. К Инге в момент моего появления на свет решил пойти через пару дней. Тоже устал жутко. Выматывает вся эта паракинетка. Или как это правильно назвать?
Сил хватило только на "упасть на диван, с пульта включить комп и ТВ-тюнер" и посмотреть новости. Снова сплошной негатив. Хоть не смотри вообще! Снова Штаты кого-то бомбят. Пираты пиратствуют. Вояки воюют. Хакеры хакают. Мир рушится. Все что-то делают, но для кого-то это обязательно плохо... За окном разыгрывалась метель, а я так на диване и уснул в ставшей отдельным замкнутым мирком квартире.

Dust Brothers - Stealing fat
Снова оказался на дороге. Снова стена снега, ни намека на ветерок, тишина, прохладно. На мне - как и в прошлом сне - рабочий оранжевый комбинезон, за спиной - Кавамура в ножнах. От факта присутствия Меча со мной на душе спокойно, нет ни капли страха. Даже тот факт, что самурай никуда не делся и непоколебимо идет ко мне ничуть не ужасен.
Обтягивающий матово-черный костюм, рукоять меча видна за плечом. Вот только маска - не с разрезом для глаз, а прибор ночного видения с тремя окулярами. Зелеными...
-Хм... Прям как один персонаж из любимой мною игры - подумал я вслух, когда он был уже в пяти метрах от меня.
Подойдя ко мне еще метра на три с половиной, он остановился, снял маску. Действительно, это был Семен Рыбаков. Собственной персоной. Герой игры пятилетней давности.
-Здравствуй, Друг. Персонаж - да. Я решил, что в таком образе явиться к тебе будет ... Эммм, менее шокирующе что-ли.
-Ну, ведь это все - сон. Можно ничего не бояться и ничему не удивляться.
-Я бы назвал это состоянием транса.
-Пускай. Кто ты?
-Я - твой Меч - улыбнулся собеседник.
Я опешил.
-Извини, если напугал тогда, но надо было срочно с тобой связаться. Как только ты оказался над Островом, я проник в твой сон. Жаль, ты проснулся. Второй раз - ты защитил себя, вообразив тягач на дороге. Хоть это и была работа подсознания, но весьма непредсказуемо - в твоём стиле.
-Аааа... Почему сейчас мы с тобой спокойно разговариваем?
-Ты очень устал и крепко спишь. Плюс к тому - ты меня сейчас крепко держишь и проникнуть в твой разум не составляет особого труда, хоть это и верх наглости. Извини.
-Ладно. Если что - снова воображу грузовик. Сон-то мой. Хотя... Давай я лучше воображу уютное кафе? Спокойно посидим, побеседуем за чашечкой кофе. Хоть и виртуально.
-Хорошая идея.
Я закрыл глаза и вообразил Джаз-бар, вроде того, что один японский писатель использует в своих книгах. Уютное место. Приятная негромкая музыка: Nat King Cole Trio - When I take my sugar to tea
Мы уже сидели за столиком, на котором стояли две чашки с кофе. Ароматным чёрным кофе. Арабика.
-Итак. Что столь срочное ты хочешь мне сказать? Про тот сон на работе?
-В первую очередь - он. Думаю, ты тоже понятия не имеешь, кто это был.
-Исесинна. Я полагал, что кроме Они нам никто больше не угрожает.
-Вот именно. Они - всегда состояло из людей. Да, отличные воины, но люди. Кто это был - даже предположить затрудняюсь.
-А ты уверен, что это не просто сон, а именно кто-то вторгся в мое сознание, вроде того как ты это сделал?
-Конечно, уверен. Просто сны иначе запоминаются разумом. Я бы рассказал подробней, но тебе не будет интересно.
-Интересно. Потом посвятишь. Сейчас не об этом. Теоретически, на кого мы могли нарваться?
-Нууу...
-Слууушай. А точно Они не подчинялись кому-либо? Быть может, какой-то демон их завербовал. Или типа того. Ведь ты сам - по сути, полубог. Или даже синтоистский полноценный бог.
-Логично. Я как-то раньше и не задумывался о своем происхождении.
-А Провидица? Сказала ж - Меч САМ выбирает с кем сотрудничать и в такогм духе.
-А вот фигов! Верь этой шарлатанке старой! Нашлась экстрасенсорная, блин.
-Извини?
-Объясняю: кто меня из ножен вытянул - тот в данный момент и "хозяин". Моё мнение никто не спрашивает. Куда надо - туда портал и открываю. И не имеет значения КОМУ этот портал нужен. Единственное - в бою могу ничего не делать и просто наблюдать за происходящим. Не благодари - если бы ты бился не против Они, то именно так я и действовал бы - бездействовал.
- Не понял. В момент гашего знакомства ты почему-то не сразу проснулся.
- Само собой. Сколько лет Степаныч ко мне не прикасался? Вот и любой другой после такого анабиоза не сразу очнется.
-Примерно понятно. Второй раз к Инге не пойдем?
-Естественно, нет.
-А расскажи о себе - перевёл я тему.
-Дану. Что рассказывать? Не знаю ни кто я, ни откуда, ни из когда я. Однажды очнулся, так сказать. Понял, что существую, осознаю происходящее вокруг. Служил старшинам Мё-о. Я даже не знаю сколько мне лет. Потому что когда я на стапелях - как ты их называешь - я, вроде как, сплю. Как бы отключен. Вот. Немного помогать хозяину в бою уже давно научился. А вот проникать в сознание, в сны - недавно - на той поляне, когда получил силу Меча Они. Тут же почувствовал как вспоминаю совершенно новые, но довольно старые воспоминания. Посмотрел тогда на себя со стороны, так сказать. Я же в прямом смысле - как люди глазами - не вижу ничего. Чувствую. Ведь и сейчас я лишь воспринимаю образы, нарисованныые твоим воображением. Кстати, хорошее место вокруг нас. Был тут прежде или сам сочинил?
-Сам составил. Несколько деталей просочилось из настоящих кабачков, но в основном - сам.
-Ясно. А ты что о себе скажешь?
-Я-то? Да ничего особенного. Родился, вырос, живу. Пожалуй. теперь мою историю жизни ты знаешь прекрасно.
-Скромно. Как всегда. Что ж. обдумываем обстановку дальше. Можно еще кофе?

Кавамура не без труда вытащил из моей памяти тот сон и мы смогли сделать, так сказать, повторный просмотр, но уже со стороны.
Вот я. Вот Меч в руке. Вот он вражина лежит.
Пересмотрев сон раз десять, мы не нашли ничего, за что мог зацепиться глаз или слух. Кроме послания - ничего.
-И нафиг он меня отбрасывает? Типа, меня устранят, а тебя к рукам приберут?
-Видимо, да. Я тоже другого смысла в этом не вижу.
-Одни загадки...
-Тебе звонят. Я бы ответил.
-Тогда надо ответить. Там и времени уже под утро, поди. Давай завтра ночью еще помозгуем?
-Хорошо.

Очнувшись, я и в самом деле услышал звонок.
-Да?
-Здравствуте! - услышал я в мобиллке мальчишечий голос - а вы компьютер ещё продаёте?
-Чево? Какой?
- Ну, ноутбук...
-Ааа. Нет уже. Продал давно.
-Ой! Извините.
Ответить я не успел.
Одиннадцать утра... Быть может, и это был просто сон?
Меч, ворвавшийся в мое сознание,звонок по объявлению полуторагодовой давности. Бред какой-то... И происходило все - словно в реальности. Схожу с ума? Запущенная степень паранойи?
До полудня я так и валялся на диване, напрягая мозг.
Ровно в полдень меня осенило. Оказалось, что я голоден, неумыт и спал в одежде.
Закинул шмот в стирку, помылся и пошел завтрако-обедать.
По ящику обрадовали. В автомобильном чемпионате WTCC российская команда на очень-крайне специально подготовленных автомобилях Нада Рябина-ГэТэТэЭр в жесточайших схватках, впервые за двенадцать лет участия в турнирах серии, завоевали и с трудом гордо удерживают почётные 13-е, 14-е и 16-е места. Позитивно. Хотя... Машин в чемпионате всего гоняется 20.
-Бррррррррррррррррррррыыыыннннннннннннньььььььььь ! ! ! - взорвался звонком допотопный чёрный телефон, стоявший уже с полвека в кромешной тишине.
-Бррррррррррррррррррррыыыыннннннннннннньььььььььь ! ! !
-Йошвасвсехвовсестороны!!! Кто в такую рань названивает честным людям!!!
-Бррррррррррррррррррррыыыыннннннннннннньььььььььь ! ! !
-Иду я уже!!! АЛО!!!
Белый шум. Какие-то помехи. Какие-то обрывки звуков. Ни голоса, ни чего-либо понятного. Больше ничего от динамика допытаться не удалось.
Тут я невзначай посмотрел на телефонный кабель - отключен от сети. А трубка все так же шумит. Взял кабель, подключил вилкой к сети - щелчок и длинный гудок. Отключил - тишина. Положил трубку на аппарат. Тишина.
Усевшись на пол напротив телефона, стал ждать.

- Ну, давай же, шайтан-машина, звони снова.

И отключенный от сети телефон снова взорвался звонком.
Я приложил трубку к уху. Тишина.
- Ало?
- ...
- Вы хотите перезванивать еще раз? - спросил я, снова сомневаясь в своем психическом здоровьи.
Пронеслась мыслЯ - в мобилке есть видеокамера!
Неудобно конечно слушать трубку и телефоном и ухом, но документальность нужнее. Видео - чтобы показать, что телефон отключен.

- Мне снова отключиться?
- Твой мир не такой как был вчера - ответил хриплый, смятый голос - твоя реальность искажается. Завтра уже может не наступить. Ты бессилен что-либо изменить. Процесс необратим.
И снова белый шум. Видимо, аудиенция с неизвестным собеседником окончена.

- Схожу с ума - подытожил я, кладя трубку на место - вот прямо здесь и сейчас схожу с ума. Шизофрения.

Просто интуитивно пошел в гараж. Не знаю почему. Просто оделся и пошёл. Не зря...
Форь стоял невредимый. А я стоял в дверях, не понимая воспринимаемый видеоряд.
ФОРЬ! ЦЕЛЫЙ! Мало того - СИНИЙ! Так ещё и с антикрылом!!!
Рука достала из кармана мобилку, а мобилка вызвала Витька.
- Даров, пративый. Ты как там? Голова не болит?
- Да нормально, работаю. А че ей болеть? Я ж с выходных не принимал.
- Ясно. Да связи.

Ясно, что ничего не ясно.
Запустил мотор, прогрел. Остановил, закрыл гараж и пошел домой.

Дома рабудил Кавамуру. В порядке. Упорно утверждает, что не знает ни о какой аварии.

Что за чушь????? У меня часы в телефоне спешат на двое суток, ссадины после аварии никуда не делись, шея болит и бодун утром череп разрывал!
Кто-то как-то зачем-то "отмотал" меня на 48 часов назад.

С криком я проснулся. 11:01. Одетый, на диване, с Мечом в обнимку.
Недолго думая, накинул куртку и побежал в гараж. То, что вчера было Форем, неизменно стоит там.
- Это был просто очередной параноидальный сон, ничего более.

-Бррррррррррррррррррррыыыыннннннннннннньььььььььь ! ! ! - снова разорвал тишину отключенный от сети телефон.
- Да.
- Иван, слава Богу, ты дома! Никуда не уходи, запри все замки и старайся поменьше маячить перед окнами. Уже еду к тебе. Минут через двадцать буду.
- Ангелина…? Ты?
- Да. Я скоро. Надеюсь, успею. Два звонка в дверь. Всё.

Dust brothers - Corporate world
Ангелина… Скромная застенчивая, но жутко красивая.
Ангина - так её посоны дразнили. Девчонки и учителя звали Геля. А я в неё влюбился ещё в третьем классе - когда её перевели к нам из другой школы. Наверное, первая любовь всегда и у всех оказывается безответной и бестолковой. Когда наблюдаешь издалека, любуешься. А признаться боишься - вдруг, отвергнет, насмехаться будет. Это же конец света будет.
Поэтому, я довольствовался дружбой с ней, тем, что жили на одной улице и в школу и домой ходили вместе. Она жила ближе и я для себя считал, что это я её провожаю.
Вот так и я - до самого 11-во класса молчал и молча сох по ней. И, даже упоровшись на выпускном, пропустил состояние когда уже смелый, но ещё адекватный, и снова не смог ей всё выложить. Перебор.
Дальше пути наши совершенно разошлись. Прямо из ресторана, выпускного праздника, она уехала в аэропорт. Куда именно она улетела, я так и не узнал.
И вот, через 8 лет, выясняется, что она тоже имеет какое-то отношение к Мё-О, наличию в котором меня я уже совершенно не рад.

- Фуф! Успела! Ты всё ещё здесь! Эмммм… А это точно ты?
- Утром был я. Если только в гараже меня не подменили, то я - это я.
- Паясничаешь. Всё такой же - улыбнулась в ответ старая знакомая - значит, точно успела. Ничего странного не происходило с тобой в последние часы?
Вместо ответа я молча показал Геле телефон. А в телефоне - фото двухдневной давности с разбитым Субой и вчерашним числом. Плюс - дата у телефона позавчерашняя.
- Так на самом деле, авария была?
- Была. Её результат в гараже и шея болит. Для меня оно произошло вчера. А для всех остальных, и даже участвовавшего в этом дружбана - завтра. Обычно, я сначала верю свом глазам. Пошли чаю накатим. У меня как раз печенье свежее есть, варенье, там.
Пока производил манипуляции с посудой и едой, Ангелина что-то обдумывала и калякала в блокноте.
- Сахар-мёд-сливки тебе не насыпал - сказал я, садясь за скромно накрытый стол.
- Ты уверен, что сейчас не спишь?
- Неа. Обычно, я сначала верю своим глазам, а после - никому. Вот только как отличить правду от неочень правды, если обманывать начало собственное сознание? Во сне обычно не понимаешь, что вокруг - сон. И даже ТЫ можешь оказаться частью этого сна. Вот только во снах обычно видим произошедшее накануне, а не 8 лет назад в последний раз.
- Верно говоришь. Но только это - точно не сон.
- Хотелось бы верить. Вот только, это всё сложнее. Если ты - сон, то через тебя я сам себе могу что угодно о себе рассказать. Особенно, то, что только я сам о себе знаю.
- Что ты меня любил с шестого класса - это все знают.
- Хм… Вообще-то, с третьего. Сейчас не о том. Ты как вообще тут очутилась?
- Раньше мне было инструкцией запрещено это раскрывать, но теперь, когда ты - один из воинов…

- В тот момент, когда твой Дед убил того командира оперативного отряда Они, там - в Альпах, ты учился в третьем классе. Из-за этого создалось некоторое искажение времени-пространства. Не волнуйся, последствия не вышли за грани естественной погрешности. Так вот, после этого руководство Мё-О решило, что за тобой необходимо приглядывать, охранять. Мало ли что Они могли вычудить.
С этой целью к тебе прикрепили меня. Наблюдать и охранять.
- Извини. Но как могла десятилетняя девочка дать отпор отряду головорезов?
- Я не десятилетняя - потупив взгляд ответла моя первая любовь - я и не человек уже, по сути своей. Прости.

Повисла пустая тишина, нарушаемая лишь ходом часов.
- Геля… За прошедшие полгода я уже ко всякой х*рне привык. Но вот ты сейчас меня с толку сбила. Чем таким я заслужил себе в охранники киборга?
- Я не киборг! - обиженно отрубила собеседница - я сама не знаю кто и что я.
- Ясно, очередная древняя потерянная душа, как и Кавамура. Опережу твой вопрос - ты чай-то пей - у него инструкций нет. Инструкции по применению - тоже. Что знает - мне давеча выложил. Подобный твоему случай… ничего о себе не знает и не помнит, но чувствует, что человеком был. Тебе вот сколько лет?
- Не знаю… Я ничего о себе не знаю. Служу, вот, в Мё-о, под прикрытием, в основном. Не смотри так на меня! Я не убийца, а охранник. Сейчас моё задание - ты. Ну, твоя безопасность. Эй… Что с тобой? Тебе нехоррроошшшооооо…

Проснувшись (или очнувшись) от удара головой об пол, я увидел что-то белое, матовое и необъятное. Через пару секунд понял, что это белое - потолок.
Далее, по мере возвращения мозга в реальность, задался несколькими вопросами. А именно: кто я, где я, как сюда попал, что со мной?
Если первые 3 вопроса отпали сами собой - соображалка более-менее оперативно ожила, то в последним вопросом дело обстояло плохо. Ноги крутит, руки ломит, голова вообще вот-вот взорвётся.
Мозгу, после таких неутешительных вводных, оставалось выдать только одну команду.
К-О-Ф-Е. Каждая буква названия спасительного снадобья отдавалась жутчайшим импульсом боли, пробегавшей по всему объёму головы, шеи и устремлявшейся по позвоночнику в тело, затухая где-то по пути.
Кофе… Мне срочно нужно доставить себя на кухню и выпить хотя бы пару капель КОФЕ. И тогда эта ужасная мигрень исчезнет.
Лишь невероятным усилием воли и давлением на самолюбие мне удалось приблизиться к вертикали, и в таком неустойчивом состоянии доставить себя на кухню.
- Кофе! Банка! Где же она????
- Где обычно - ответил я сам себе - шкафчик открыть, банку взять.
Конечно же, сосуд был на месте. Конечно же, наполненный.
Теперь… Нет! От мигрени ещё никто не умирал! Это всего лишь низкое давление. Сейчас оживём. Нужно только… Только смолотить.
Бросив горсть зёрен (которые я уже хотел сжевать так - лишь бы скорее в кровь попал так необходимый сейчас кофеин) в мельницу, закрыл крышку, нажал кнопку.
И чуть не оглох. КАК же громко работает кофемолка! Турбины ТУ-154 на взлёте шепчут по сравнению с моей кофемолкой!
Зажав уши ладонями, брякнулся на табурет и вперился в цифры таймера, отсчитывающие время среднего помола горсти зёрен. Красные цифры 1 и 0.
Секунды показались вечностью. 10 секунд. Всего лишь 10. Целых 10 секунд!
- Ванюх, достал бы пока турку…
- К чёрту турку! Я помру скорее! Где лентяйка?? Куда ты её дел???
- Рядом с кофемолкой стояла только что.
Хорошо моему мысленному собеседнику - у него ничего не болит - он мысленный, воображаемый.
Вот она! Родная! Нержавеющая!
Проверил чайник - почти поллитра воды - вскипит мигом.
Поставил лентяйку на кружку, засыпал пару ложек тёмно-коричневого порошка, запрессовал.
Щёлкнул чайник.
Залил кипятка в сосуд и стал ждать, вдыхая спасительный аромат. Уже только от предвкушения пития боль начала отпускать. Или мне так только показалось.
Присев на корточки, приподнял чудо вьетнамского кофеварения и стал наблюдать как волшебный элексир капля за каплей наполняет мою боевую кружку.
Кап. Кап. Кап. Кап…
Залил ещё кипятка в ставший пустым сосуд.
Кап. Кап. Кап. Кап…
Потом ещё.
С момента отрыва капли от дна лентяйки до падения её в кружку проходила вечность.
100 лет. 1000 лет. 50000 лет. "Плюм!"
Ещё 50000 лет - "Плюм!"
Наконец-то, кружка наполнилась.
- БратюууУнь! А сахар?
- Сахар! САХАР!!! ГЛЮКОЗА!!! Он же мне сейчас не меньше кофеина нужен!
Панически боясь чего-то, неизвестно чего, схватил ложку забросил в кофе пару ложек белых кристаллов.
Грохоча ложкой по стенкам кружки, размешал.

Сидя на полу, я наполнял себя снадобьем, вдыхал чудесный аромат и ощущал разливающееся по телу тепло и блаженство.
- Дружбан, ну, ты сейчас прям как нарик какой-то. Видел бы себя со стороны минут пять назад. Будто таблетка от головы тебе ни разу не помогла бы! - заметил сидящий напротив я.
- Нееее! Таблетка - это синтетика, в которую намешано не пойми чего. А ЭТО - настоящий КОФЕ, хоть и заваренный не шибко правильно. Сейчас сердце войдёт в нормальный режим, и буду я огурцом. - вёл я дискуссию со своими мыслями уже сидя за столом и смакуя последние капли лекарства.

-Ваня! ВАНЯ ! ! ! В-А-Н-Н-Я-ААААААААА ! ! ! - расслышал я где-то в глубине сознания.
Моргнув, оказался уже не за столом, здесь же в своей кухне, но лёжа на полу. А кричала, оказалось, Ангелина.
- Ваня! Живой? Слышишь меня?
- Не кричи, голове больно.
- Фуф! Что это было? Часто с тобой такое?
- Не знаю, но кофе там был замечательный.
- Кофе? Какой к чёрту кофе? У тебя сердце остановилось! Еле откачала! А он про кофе какой-то!
- Вьетнамский.
- А?
- Кофе. Вьетнамский. Я там его себе заварил. И сам с собой беседовал.
- Не поняла. Хочешь сказать…
- Да. Или это было подсознание, или параллельная реальность, но там был еще один я и кофе.
- Больше не прикасайся к своему мечу.
- Почему? Он же мой кореш. Мы же с ним…
- Это он тобой, а не вы с ним. Ты же давал ему управлять собой? И… Блииин! Ну, конечно же!
- Чо?
- Не чо, а почему. Ты же сам говорил, что дух, заключённый в твоём мече, непротив снова быть человеком. Так почему этим человеком не сделать тебя? Как же я сразу не догадалась!

Что ж… Логика Ангелины (О! Эти каштановые волосы! Не удивлюсь, если снова влюблюсь в неё!) вполне ясна. В самом деле, Кавамура, получив полный доступ к моему сознанию, мог… всё…

- Ты о том же думаешь? Вань?
- Наверное… Кавамура, мало того, получил рут-права в моём мозгу, так ещё и троянов накидал. Делов-то: понапридумать новых вражин, интерпретировать мои сны в пользу дела, свихнуть мне разум, сделать аутистом и занять бесхозный мозг и тело, к которым уже привык как к своим. Блииииииин… Чоделать?
- Он проще делает. У тебя только что сердце встало - забыл? Он просто хочет тебя убить.
- Но он же сейчас на стапеле и ничего…
- Это он тебе сказал, что ничего не может, будучи на стапеле?
- Да хрен с ним с ним! Делать ЧТО?
- Не ори. Одного тебя оставлять нельзя ни на секунду.
- А туалет?
- И туалет. К доктору поедем. Есть у нас шаман-мозгоправ. Выражаясь твоим языком, троянов повыгоняет и антивирус на место поставит. Не смотри так на меня! В душ вместе с тобой я не полезу!
- Да не! Не мог Кавамура такое сделать! Завязывай ты. Это гон!
- Опять двадцать пять! Так. Телефон.
- Что "телефон"?
- Мне. Дай. Быстро.
Всё ещё упорно не понимая собеседницу, сходил в комнату за трубкой, приёс её Геле.
- Молодец. Где тут фото?
- Вот. А вот Фо… А где Форь? Дай сюда!
Попытки отыскать свежие фото из гаража оказались тщетны. Да, и дата на поверку оказалась правильной.
- Всё ещё не понял? Это меч твой тебя уже окончательно запутал. Ты ездил за ним один и вернулся вполне успешно. Твоя машина цела и невредима.
- Машын. Он.
- Чтоб тебя! Не придирайся к словам, субарист! Собирайся.

Поехали мы сразу к Шаману. Хм… Поехали… Да, Форь оказался цел, только ехать далеко не пришлось - служба, в которой состояла Ангелина, использовала стационарные "Точки гиперперехода", несколько хаотично, но не бессистемно разбросанные по карте. К одной из них мы и приехали. Совсем неподалёку от городка, но скрытое от случайных глаз место у дороги. Видимо, все гиперточки расположены в таких проходных-неприглядных местах.
Непонятного вида "ключом" моя охранница открыла привычный голубовато-жужжащий портал и мы гиперпрошли через него прямо…
Хм… никуда мы и не прошли. Остались там же у дороги. Только, вокруг стало лето и Форик исчез.
- Пошли. Он на вершине сопки живёт.
Не понравилось мне всё это… Время-место не моё. Меча нет. Отличная ловушка…
- А ты бодрячком! Думала, через пять метров ныть начнёшь, что устал.
- Девушка, вон лесок неподалёку. Будьте добры, через него строевым шагом полкилометра.
- Хам. Какой ты был - ничуть и не изменился.
Ишь, шлазки мне тут строит! Человек на грани синтетической шизофрении стоит, а она…

Место себе Шаман выбрал презамечательное. И вид невероятно красивый и климат. Домик здоровский, бревенчатый. И Шаман - ждал нас на крыльце.
- Иван, я ждал тебя - произнёс зычным голосом невысокий худощавый мужчина, глядя поверх зеркальных очков - проходите оба.
- Здравствуй…те. Система видеонаблюдения доложила, что мы в сопку ползём?
- Нет. Ангелина позвонила. Но я тебя давно жду. Хорош топтаться - внутрь.

Интерьер домика скорее удивил, чем ошарашил: не ожидаемая изба с печью, а современный стильный офис или, правильнее сказать, кабинет психотерапевта. Даже аквариум нашёлся.
- Не беспокойтесь - внутренняя часть дома по координатам существует отдельно от внешней - здесь нас никто не побеспокоит. Присаживайтесь.
Всё. Прибыли. Надо или действовать и спасаться или заткнуть рот своей паранойе и довериться однокласснице и человеку_в_очках. Плюнул и выбрал второе.
- Андрей Витальевич, по-моему, всё намного хуже, чем вы предполагали - начажа Геля - едва успела к нему. Или просто обморок или вовсе выпадал из реальности - еле откачала.
- Посмотрим-посмотрим - ответил доктор (что-то Шаманом его звать уже и язык не поворачивался), настраивая какой-то прибор - так, поправку поправил, корректировку откорректировал. Иван, ты не против, если я к тебе "журнал" подключу? Просто одеваются два кольца на большие пальцы рук. Через него можно только наблюдать - изменять в себе можешь лишь только ты сам.
- Ну-ну. Меч мне так же говорил. Терять нечего - вешайте.
- Терять всегда есть что. Так, подключен, данные есть. А сейчас - мне нужно тебя переключить.
- Как?
- Вот так!
Последнее, что я запомнил - была несущаяся к моему лбу раскрытая пятерня Шамана.

Пляж.
Очнулся я, лежа на капоте своего изувеченного разбитого Форя. Мотор еще теплый. Странно.
Темнота. Шум прибоя. Прибой - в стороне рокочет, а совсем рядом - пеной шипит. Пляж. Интересно, где именно этот пляж и я на этом пляже? И когда?..
Полежав немного на остывающем металле, я с трудом поднялся на ноги - почти все тело затекло.
Огляделся. Темнота. Только звезды неярко светятся и все. Форь раскуроченный. Как мы вообще сюда попали?
Тепло. Вода совсем рядом. Тишина и шум прибоя. Волшебное сочетание. Вот только сейчас не было оно таким, уж, волшебным для меня. Растерянность, немного страха. А сложнее всего было понять - сон это или нет.
Вспомнив, что Форю я разложил еще среди зимы и его мотор сейчас точно не может быть теплым, пришёл к выводу, что скорее всего, это - сон. Или кто-то неприятно пошутил, закинув меня сюда.
Потянул ручку водительской двери - дверь открылась. осмотрел интерьер - какой аскетичный был - такой и остался. Вспомнил, что в багажнике лежал фонарь - нашел.
Посветив вокруг машины, еще больше сбился с толку. Луч света словно растворяется в темноте, пройдя 7-10 метров. Просто резко исчезает, как в тумане очень плотном. Но это точно не туман - тот хотя бы рассеивает свет.
Забравшись в машину, запер все двери, хоть и смысла в этом не было - почти все окна повылетали при аварии. Попытался успокоиться и осознать происходящее.
А самое обидное - не нашлось ни ключа, ни брелка сигнализации. А потому что у Субару головное освещение работает только при включенном зажигании - потому и обидно. Хотя, и оптики самой после первого удара не оставалось...
Как долго вот так вот бестолково просидел наш Герой - история и сам Герой умалчивают.
Темнее вокруг не становилось - и так мгла сплошная. Светлее тоже не стало. Хотя, могло бы уже и рассвести - я тут явно не один час торчу.
Плюнув на все, перекинул через плечо лямку фонаря, взял из багажника "аргумент" - оцинкованную стальную трубу около метра длины и дюйм в диаметре - коренной житель багажника, себя в руки и пошел к воде.
Прохладная. Августовское море. Обернулся - машину из темноты фонарь выхватывает хорошо. От этого почему-то стало спокойней.
Двинулся налево по линии прибоя. Можно было с тем же успехом пойти направо. Пройдя шагов сто, остановился и прислушался. Ничего нового. Обернулся - мгла все так же просвечивается на 10 метров и ничего за ней не видно.
"Только тот, кому хватит смелости и терпения всю жизнь вглядываться в темноту, первым увидит в ней отблески света" - вспомнилась цитата из некогда обожаемой мною книги. Сейчас бы писателя этого на мое место - пущай вглядывается. Одно дело сидеть, и совсем другое - идти сквозь всё это.
Пройдя еще около сотни шагов, я уже почувствовал себя персонажем всех когда-либо прочитанных книг. И постапокалептических и мистических, пожалуй, всех сразу плюс еще своей - настоящей.
Забросив нафик подсчет шагов, я просто брел по берегу. Уже ни на что не надеясь и ничего не ожидая.
И тут меня осенило. Ну, как осенило... Очередная маниакально-шизофреническая идея пронеслась по моему воспаленному мозгу, заставив его соображать.
Остановившись, погасил фонарь. Закрыл глаза, не заметил никакой разницы. Взял "аргумент" двумя руками - словно меч в ножнах - и, действительно, в левой так и остались ножны, а в правой я ощутил рукоять Меча, вибрацию. Не открывая глаз, рубанул воздух и широко шагнул туда, где должен был открыться портал.

KoRn - wake up
"Них*ясебе, СОН ! ! !" - ошалело выругался я, обнаружив себя у себя дома в постели, живого и невредимого. На часах было далеко за полдень. С полчаса я просто лежал, пытаясь понять "ЧО ЭТО ВАЩЕ БЫЛО???". Выбрался из кровати, не обнаружил пропущенных вызовов и смс-ок на мобилке и подошел к шкафу, на котором, "мирно посапывая, нагло дрых Кавамура".
Разбудив "эту подлую скатину", приступил к допросу. Бессмертный дух великого воина выслушал описание произошедшего со мной этой ночью (которая закончилась к середине дня) и не смог ничего ответить.
-Ты, прекращай эти глупости! Все ты знаешь, тока забыл!
-Если бы. Ты там был - тебе и понимать.
-И чего ж тогда ты туда не заглянул? А если бы я не допер "аргументом" портал высечь? Так бы и тащился из ниоткуда в никуда до сих пор и еще пару дней!
-Если ты не заметил, я лежал вооон там на воооон том и никак не мог, лежа ТАМ, куда-либо ОТТУДА попасть.
-...
Хреновое начало дня... И посоветоваться больше не с кем. И ведь все это точно настоящее - тот один из первых, порталов - его не я один видел и он же даже в цифре записан на видео. И видео это на двух компах три человека смотрели. Ладно, два адекватных человека и я.
Пошёл на кухню и несколько удивился: глядя в окно, спиной ко мне стоял мужчина. Невысокий и худащавый.
- Чо за…
- Извини, что вторгся к тебе - начал человек у окна - пришлось подстраховаться.
- От чего подстраховаться? Вы кто ваще?!
- Я? А ты забыл? - ответил, разворачиваясь, незнакомец - вспоминай, друг мой. Вспомни где и когда ты.
- У себя дома я! Чо тут вспоминать! - ответил я, видя своё отражение в его очках.
- Хм… Разве? Тогда ответь - как отличить реальность от выдумки, если ты сам создал себе реальность, а настоящий мир считаешь выдуманным?
Тут до Вани начало доходить. Очень чётко и детально вспомнился сон про пляж. И… Как я туда попал? Откуда? Из… Офис… Каби… нет… Нееет!
- Данунафиг! Сны такими не бывают! Нененене! Я только что проснулся!
- Или ещё глубже уснул? Защитись от меня! Проснись! Выбрось себя из сна!
- Грузовик! Мой тягач! Ну же!
Да! И я услышал тепловозный спасительный гудок. Удар! Ну… Где же удар?
- Посмотри за окно.
Чёрт. Он стоял там - без колёс, без капота, дверей… Только рама и кабина. И ресивер с дудкой.
- Шаман, на кой мне от тебя защищаться?
- Да не от меня надо. Это - всего лишь визуализация твоей защиты. А меч её успешно разрушил. Сейчас ты глубоко в себе. Да, физически ты у меня в кабинете, рядом - Ангелина. Но разум заперт здесь. Но, что хуже, здесь уже обосновался твой меч. Ткни в меня пальцем. Видишь - я тут словно призрак. Меня здесь, в общем-то, и нет. А меч есть.
- Теперь мне надо выгнать его и починить тягач?
- Нет. Ты должен уничтожить его. Если ты сейчас просто выйдешь - меч займёт твоё место.
- Как мне это сделать?
- Не знаю. Думай. Это - твой мир. Ты здесь хозяин и творец. Но и он уже имеет те же права. А мне пора.
Сказав это, Шаман попросту исчез. Только остались висеть в воздухе его зеркальные очки.
Остался Ваня один. Сидя на тубуретке, вертел в руках "подарок" и думал. Толку так думать не оказалось - пошёл в комнату. Но пришёл в кухню. Не понял! Пошёл обратно в кухню и попал в кухню.
- Маладец, Кавамура! Спрятался!
Выход из квартиры оказался выходом в кухню. Как и ванная с туалетом. В итоге - вышел из кухни на улицу через окно. Третий этаж? Неа! За окном зима и сугробы до подоконника.

Korn - Last resort.
С чего начать поиск и что делать дальше - я не знал. Несильная метель. Вокруг - ни души.
- Мдааа… Негустой у тебя внутренний мир.
- А что я могу поделать? Сам виноват - ответил мне я - давай думать что дальше делать.
- Раз легла такая карта - мне нужно выяснить действительно ли ты - этой мой воображаемый собеседник или это Кавамура мозг пудрит.
- Пошли чота покажу. А там - сам решишь кто я.
- Меч по моей памяти уже изрядно побродил и многое обо мне узнал. Не пойду.
- Он видел только то, что ты ему сам показывал. Удачно он твой сон себе на руку интерпретировал, стервец.
- Что да - то да. А я ему… или тебе… доверял.
- Ему - обиделся я на меня. Давай вспоминай что ему показывал - в тех отделах он и может быть.
- Сначала покажи что хотел показать и выключи музыку, блин.
- А чо? По-моему, вполне в тему. Не факт, что ты тут проездом.

Коридор. Двери. Белый и бежевый цвета стен и потолка. Гул ламп дневного света. Табуретка. Тумбочка. Кружка с чаем. "Утопленник" Фигейлис и вилочка от куксы. Раскрытая книга вверх обложкой лежит на тумбочке. Лист А4, а на нём несколько круглых печенек.
- Пятый курс? Наряд. Дневальный. Дневальный!!!
Ответом мне была тишина. Что странно - воображаемый я сюда не пришёл.
Странно. И почему я себя привёл сюда? Этот наряд был примечателен только тем, что я телефоном нафоткал кружку с чаем и вилочкой и выложил в Сеть.
Посмотрел в окно - такая же метель.
- Нет, Вань, тут нужен конструктивно-тактический подход - подумал я вслух.
- Эт верно - ответил мне вышедший из моего кубрика я, одетый не только в курсантскую форму, но и повязку дневального.
- Предлагай.
- Мы с тобой ходим вокруг да около. Как его выловить и что потом с ним делать - я не знаю. Катц предлагает сдаться.
Собеседник получил подзатыльник и гневный взгляд. А я тем временем уже поймал нить рассуждения. А он это рассуждение озвучил.
- Тем грузовиком ты только сам себя из сна выкидывал. Если повторить - Кавамура останется тут волен делать что угодно. Мы с тобой сойдём с ума, а он будет хозяином телу.
- Абсолютно верно. Вот только выбивать мы будем его.
- Но КАК? ЧЕМ???
- Вспомни Делику.

Интересно, конечно, бродить по своей памяти. Разглядывать увиденное и запомнившееся. Рисовать дверь, проходить через неё в другое воспоминание, словно в соседнее помещение. И искать. И я нашёл его.
Это оказалась библиотека.
- Опаньки! Кого я вижу!
- Ооо! А вот и хозяин дома! Очень рад тебе! Думал, не дождусь. Библиотека у тебя отличная. Ты достаточно много хороших книг прочитал. Запомнил только вот не идеально - много пустых страниц попадается.
- Уж, как есть. Ничего не поведаешь?
- Насколько я осведомлён - ты и так уже всё прекрасно знаешь.
- Давно задумал?
- Давно. Вот только как комиксы вам-людям показывать понял лишь благодаря тому мечу красному. Да, и не солидно в моём-то возрасте прислужником быть. Пора бы уже и самому слуг набирать.
- Не поспоришь. Но тут хозяин, всё же, я. Будь добр - покинь мою голову.
- Ещё чего! Мне тут нравится! Да и по бабам погулять хочу.
- Ладно. По-хоршему не хочешь.
Кавамуру можно было понять - в помещении спрятаться проще и обороняться тут проще. Но…
- Я тут хозяин!
Дальше действо развернулось как в хорошем голливудском фильме. Стены библиотеки разлетелись в разные стороны. Потолок рухнул. Я стоял у двери - поэтому успел отпрыгнуть. Кавамура же замешкался и был придавлен обломками.
Мне оставалось только вызволить вражину из-под обломков и оттащить к дороге, оказавшейся за противоположной к той из-за которой я пришёл стене.
- Кореш! Кореш!!! Давай! Топи!!! - заорал я что было сил.
Рёв дизеля, приправленный свистом турбонаддува и механическим стрёкотом топливного насоса (который мы с Батей так и не успели отрегулировать) не заставил себя ждать.
Дорога оказалась тем самым местом, с которого и началось проникновение захватчика в мой разум.
- Здесь всё и закончится. И уйдём мы вместе.
- Неет - прохрипел крепко зажатый за шею захватчик - ты не понимаешь что делаешь!
- Всё я понимаю и делаю правильно. А вот и я!
- Из за стены снега появился чёрный микроавтобус - наш первый дизель. Делика. А за рулём был счастливый я с безумным выражением лица.
Удар.

Thomas/БИ-2/Сплин - Немой эскиз (Fellini 2001 tour).
И вот я снова стою на своем пляже. Неизменный отрезок песчаного побережья. Только на этот раз покрыт он отнюдь не ночной мглой, а залит багряным цветом островного заката. Такой неописуемо завораживающе-восхитительный закат бывает раза три в год и только в конце июля либо в сентябре.
Ещё одним интересным изменением оказалось то, что был я тут не один.
Да, Суба был со мной. Чистый, блестящий полиролью в солнечных лучах. Но присутствовали тут и ещё несколько человек со своим транспортом.
Одетый в джинсовый костюм цвета хаки паренёк студентческого возраста, стоящий рядом с серым минивэном.
Седовласый байкер и парень лет двадцати пяти. Оба бородатые. Рядом - их мотоциклы. Здоровенный чёрный чоппер, ослепляющий обилием хрома и компактный спортивный шоссейный байк.
Два потрёпанных долгой дорогой мужика, стоящие рядом с не менее потрёпанным бронированным джипом класса грузовика. Словно только что вышли из игры класса РПГ: снайпер, танк и их верный транспорт.
Никто из них не обращал ни на меня, ни друг на друга и малейшего внимания, будто находились в разных мирах или измерениях. Все просто стояли и наслаждались закатом.
Для меня это место некоторое время назад стало чем-то вроде Вершины Мира, где я находил именно то, что требовалось именно в тот момент. Видимо, не для меня одного.
Сейчас все нашли здесь покой и тишину. По сиявшим глазам всех этих людей было понятно, что каждый из них прошёл дальний тяжёлый и опасный путь. Но прошёл. Победил.
Только вот я о себе не могу утверждать то же. Вроде, всё закончилось. Вполне успешно для меня закончилось. Но, быть может, это только лишь глава в моей истории и ещё очень многое предстоит. И, вполне не исключено, что впредь рутина моей жизни ничем не разбавится. Кто знает. Увидим. Для этого надо только проснуться.

11 силуэтов людей и машин на фоне заходящего солнца. Титры :-)
mixas25
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 22
Ratio: 11.314
13.56%
russia.gif
да
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Словесники -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1