Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 318

3d-печать - вся боль в одном слове!


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Мультимедиа, Дизайн, Графика -> Обсуждение (МедиаДизГрафика)
Автор Сообщение
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124855
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Началось всё спонтанно.

Захожу я как-то в кабинет к работорговцу и говорю, мол 2020-ый год на дворе, наши (не турецкие) корабли бороздят космические просторы, а мы до сих пор не обзавелись собственным 3d-принтером. Ибо по работе имеем крайне скудный набор аксессуаров и декоров из бронзы. И надо бы это дело потихоньку расширять и углублять.

Ну он почесал тыковку, и спустя почти год (ноябрь 2020-го) таки раскошелился на принтер.
Но так как я был категорически против 3d-принтера отечественной разработки (это как с жигули - что лучше купить подержаный мерс), выбор мой пал на нидерландский (?) Ultimaker S2+ Connected.

Вот он чертяка на фотографии, трудится в поте лица (пока я гоняю чаи пишу эту статью).
Печатать буду на PLA - как говорится и дёшево и сердито. Прошли года, много у меня с ним нетрадиционных сексуальных случаев произошло, и позитивного и негативного. Были и поломки, а подключение его (аппарата) к всемирной сети - достойно отдельного рассказа...

И как-то несколько месяцев назад, ударила нашему работорговцу моча мысль в голову: а мол не распечатать ли нашу мебель в масштабе и покрасить - вот была бы красота.
Я с этим согласился, и даже пару предметов напечатал (диван и трюмо)... Но беда пришла откуда не ждали, местные художника послали работорговца в пешее эротическое, сославшись на то, что PLA не красится.

Я как правильный раб с этим был в душе полностью солидарен (что работорговцу не мешало бы сходить по предложенному маршруту), но со вторым моментом в корне не согласен.

И вот спустя n-ное время, собрав волю в кулак и вдохновившись видео-гайдами из ютуба, опустошив кредитку приобрёл комплект начинающего художника.


_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124855
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Кружка с кофе приятно дымит на столе, а значит настало время занимательных историй.

А поговорить хотелось бы сегодня насчёт выбора 3d-принтера для своих нужд.
И первый закономерный вопрос, который возникнет у читателя, мол что ты мне тут втираешь, эта техника для состоятельных парней и стоит как крыло от АН-24.
Так-то так, но совсем не так. Ибо маркетология в конкретном случае играет больше негативную роль.
1. Выбор 3d-принтера по технологии печати. А это:
а. FDM 3D-принтеры являются самыми простыми и распространенными устройствами. Печать производится путём расплавления пластиковой нити.
б. SLA/DLP/SLS и т.д. 3D-принтеры - метод основанный на стереолитографии фотополимерной жидкости, порошка и т.д.
В отличие от первого метода, качество печати выше, но и стоит это удовольствие (как сами принтеры так и расходники) значительно дороже. 2. Итак мы остановились на первом типе - FDM. И первое чем нас будут пугать продавцы, мол этот принтер умеет печатать только PLA, а вот этот ещё и ABS, а этот вообще может печатать всем, что имеется в мире - включая стволовые клетки динозавров...
И вот тут-то как раз и расшибаемся в кровь о первый подводный камень. Ибо самый распространённый материал для печати - PLA, как расходник очень дешёвый, его "кушает" любой 3d-принтер начального уровня. Он не выделяет при плавлении едкого дыма. В отличие от других материалов, которые зависимы от температуры окружающей среды (требуют закрытого корпуса и вытяжки с фильтром), а такие принтеры уже входят в категорию промышленных с соответствующим ценником. 3. Размер печатного стола.
Как правило начинается от 15х15 h:15см, и до +/- 20х20 h:20см - если речь идёт о домашних 3d-принтерах.
Продавцы будут всеми правдами и не правдами уговаривать вас купить тот, что подороже. Ибо захотите напечатать 20см-вую вазу, а не сможете из-за маленького размера печатной области.
На самом деле скрывая тот факт, как скорость печати. И это не 5-10 минут, и не пара часов, а измеряется сутками. 4. Скорость печати.
Вас будут убеждать, что мол этот принтер печатает со скоростью 30мм/с, а тот 60мм/с, а вот тот третий - самый дорогой, вообще 120мм/с.
Но при этот будут умалчивать тот факт, что скорость печати зависит от печатающей головки (extruder).
Самые распространённые размеры в 0,25мм (не выше 30мм/с), а 0,40мм (не выше 60мм/с) - и это не на протяжении всей печати, а только в определённых стадиях печати, допустим подпорки или заполнение. А на стенках скорость будет падать вдвое. 5. Марка принтера.
В этом моменте я уже навряд ли смогу что-либо подсказать, ибо их много, и не все йогурты принтеры одинаково качественны. Поэтому вам самим нужно будет смотреть обзоры на тот или иной принтер, продаваемый в вашем регионе, попутно снимая с ушей лапшу.

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124855
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Сегодня хотелось бы рассказать немного про так называемые слайсеры. Но немного теории.

Как и любое другое ЧПУ-устройство, 3d-принтеры работают с g-кодом. Простыми словами - это текстовый код, который указывает печатающей головке маршрут и необходимые действия. Печать 3d-модели происходит послойно.
И вот чтобы разрезать на такие слои и перевести на читаемый устройством код - существуют программы - Slicer-ы (от слова англ. слова slice - нарезать).
Существуют как платные версии, так и бесплатные, с базовым функционалом и позволяющие настраивать чуть ли не каждый параметр g-кода.
Об одном из самых популярных, имеющий open-source программе и пойдёт речь.

Ultimaker Cura

На данный момент мною используются две версии этой программы 4.13.1 и 5.0.0

В пятой линейке программы существенно переработали код. Что на простых моделях позволяет на 10-15% поднять скорость выполнения задачи, путём оптимизации маршрута и построения стенок. Что в свою очередь негативно сказалось на высокополигональных моделях (слайсер либо выпадает в ошибку, либо вообще не может такие модели подготовить к печати). Но именно в версии 5.0.0. отсутствует ошибка провисающих подпорок.

Но не будем о грустном. Итак, при первом открытии программы, она попросит нас выбрать свой принтер из готовых (встроенных) в программу пресетов, либо добавить автоматически через интернет-подключение (если ваш принтер обладает такой возможностью).
После чего нужно будет выбрать тип и цвет материала, а так же размер сопла (nozzle).
На основании вашего выбора вам будут доступны готовые пресеты для печати.
В моём случае их 4 в этой версии программы. Цифры 0.06-0.2мм - указывают на высоту слоя. Чем меньше размер слоя - тем качественнее печать (и дольше будет длиться). Я не буду разбирать каждый параметр, а только остановлюсь на тех, которые я меняю под себя.
Здесь и далее буду показывать на примере 0.4мм nozzle / 0.1мм пресета Извиняюсь за сумбурность. :цветок:

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124855
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Хотелось бы на примере закрепить тему поддержек, скорости печати.
И разбирать это буду на примере всем надоевшего покемона.

1. При предосмотре красным выделены места, куда требуются поддержки. С помощью Support Overhang Angle, как я и говорил ранее - охлаждение моего принтера позволяет поднимать это значение до 60 градусов, могу отрегулировать, в особенно мелких местах. Оригинальный размер модели указан в левом нижнем экране. Нажимаем на Slice и смотрим результат. Ужасно, не правда ли. Меняю тип поддержки на древовидное. Теперь поддержки обходят нашу модель, поэтому их будет напорядок легче отделять и меньше зачищать. 2. Высота слоя.
Просто хочу показать разницу времени печати в 0.06/0.10/0.15/0.20mm без учёта поддержек, а так же наглядный результат в закругляемой точке модели. Так что вам решать, ждать ли в разы дольше и меньше терять деталей (и меньше пост-обработки) либо же напечатать быстрее, но потом мучаться это всё зачищать и сглаживать... Разницы в потребляемом материале - нет (или в плане погрешности).


_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124855
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

В прошлый раз мы остановились на том, что распечатали 3d-модель. Вот она, вся корявая, ещё в поддержках.

Первым делом нужно отделить весь мусор в мусорную корзину. Для этого рекомендуют использовать бокорезы, но лично я отдаю предпочтение старым добрым пассатижам (им уже второй десяток лет пошёл) и мелкой отвёртке (третий десяток).
После чего нужно избавиться от следов жизнедеятельности 3d-принтера (слоёв) - насколько это конечно возможно как в техническом плане. В плане инструментов и кривизны конечностей. А в этом нам поможет старый дедовский способ: наждачная бумага - рекомендую 200-400, но для приведения в норму следов от поддержок можно воспользоваться и более грубой - 100-150. Рекомендую с паралоновой основой - она более щадаще к рукам. Но если вы - состоятельный парень (это не про меня), то можно приобрести машинку для гравюры. Подойдёт самая дешёвая. Как правило, к сверхбюджетным аппаратам в нагрузку всегда идёт комплект насадок на любой вкус и цвет.
Конкретно этот аппарат мне обошёлся в 25 долларов. Ну и приступаем непосредственно к полировке модели, чтобы блестело как у кота бубенцы. Лично я не обладаю необходимым лимитом усидчивости - у меня получилось как-то так. Если получившийся результат оправдал ваши ожидания отправляем модель на грунтовку. Я использую вот такую под акриловую краску. Правда она серого цвета. В следующий раз (как закончится) - буду выбирать либо бесцветную, либо белого (если конечно такая вообще существует). Пару пшиков и вуаля (в этот раз я не стал сильно-сильно грунтовать). Модель готова к дальнейшим издевательствам.

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124855
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Вот и настало время для покраски нашей модели. За сегодня я успею только сделать подготовку к покраске, так что будет вводная лекция на предмет инструментов.

Для покраски я использую следующие инструменты: Airbrush, кисточки, баночки из-под крема, а так же непосредственно саму краску.



По неведомой мне причине, конкретно эта акриловая краска очень сильно просвечивает, и приходится наносить по 2-3 слоя. Кроме белого - это даже после 5 слоёв продолжает просвечивать.

Поэтому первым делом с помощью airbrush я в несколько слоёв распыляю белую краску поверх грунтовки. И уже поверх неё кисточкой наношу основную краску.

Итак кисточки самые обычные, покупал комплектом (~5 долларов). Предпочитаю красить №2. Краска акриловая Rich 60cc. За комплект из 12 цветов отдал ~6$.

Сам аппарат заказывал на алиэкспрессе в полном фарше, включая 30% грабительский таможенный сбор ~70$ Результат от брызгалки получается более качественным нежели от кисточки (отсутствуют полосы кисти). Но есть большой минус - для него нужна специальная краска, которая стоит в 10 раз дороже.
Но в интернетах рекомендуют разбавлять средством для мойки окон. Единственный минус - то, что оно синего цвета - и красит краску.
Поэтому я разбавляю пока что водой.


_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124855
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Просто оставлю фотоотчёт без комментирования - а то догадываюсь, что вся эта лирика уже всех конкретно достала.
:цветок:
PS. Красил снизу-вверх. На этот раз получилось не размазать краской по чужой поверхности, нежели в прошлый раз, когда я красил поцветно...




_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
vip120
Sound cleaner
Project manager
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 5590
Ratio: 31.104
Поблагодарили: 440658
100%
Откуда: Тили-мили​-трямдия​
pirates.png
Casper1313
Честно говоря в зарождении 3D печати ожидал увидеть маленькое и доброе приведение..... :задумался: :умничает:

_________________
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124855
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
vip120 писал(а): Перейти к сообщению
Casper1313
Честно говоря в зарождении 3D печати ожидал увидеть маленькое и доброе приведение..... :задумался: :умничает:


Вот такое?

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Facesmiler
DJ Настроения
Модератор Талантов
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 18809
Ratio: 73.856
Поблагодарили: 1456
100%
Откуда: Зазеркалье
Casper1313
Очень интересно! Завтра еще раз перечитаю.
Подскажи, что с расходниками: что сколько стоит и как быстро расходуется?
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124855
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Facesmiler
Если брать PLA - это самый дешёвый тип пластика. Тут нужно отталкиваться от диаметра и производителя (не все йогурты одинаково полезны).
Но если брать распространённые варианты в 1.75мм / 750гр катушку, то грубо говоря 1400р и выше.
Мы берём марки ultimaker - ~36 евро за катушку 2.85мм / 750гр.

Опять же очень грубо говоря, одной катушки хватает на непрерывную печать 24/7 в течение недели.
Вот эти модельки покемона-выдры

Примерно по 50-60гр (80мм в высоту).

Вот тут я тоже делал подсчёты:
3D print - Genshin Impact - Qiqi [STL]
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Да, сейчас много разновидностей станков есть.
в частности, такого же типа лазерной резки и обработки и фрезеровальные

раньше ЧПУ было недосягаемо и заводское всяких прецизионных Хермле.
Теперь покупай хоть лазерные.

одно плохо - очки очень дорогие на настоящую частоту луча рассеянного.
иначе глаза того будут не успеешь пукнуть..

на работе у нас в ЯМР-лаборатории плоттерами рисовали спектры.

по суди 2Д печать.

нынче 3Д в разряд игрушек даже реально домашнее иметь.

увлекательное дело слов нет
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124855
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
увлекательное дело слов нет

Самый главный плюс 3d-принтеров в том, что их можно использовать в бытовых нуждах. Как часто у вас было такое, что ломалась какая-нибудь пластиковая финтифлюшка, а новая стоит как покрышка от камаза, и то нет в наличие...
А тут у себя под боком, смоделировал - распечатал...

Это PLA - для развлечения. Но есть и серьёзные материалы, тот же ABS или нейлон к примеру.

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
vip120
Sound cleaner
Project manager
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 5590
Ratio: 31.104
Поблагодарили: 440658
100%
Откуда: Тили-мили​-трямдия​
pirates.png
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению
Вот такое?

О да, это оно!!! :супер!: ....почти без раскраски.....лишь брови да глазки))))

_________________
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124855
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
vip120 писал(а): Перейти к сообщению
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению
Вот такое?

О да, это оно!!! :супер!: ....почти без раскраски.....лишь брови да глазки))))


Будет. Модельку скачал - как появится время - распечатаю себе маленького друга!
Мне вообще как-то и в голову не пришло. :шок:

UP.


_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Мультимедиа, Дизайн, Графика -> Обсуждение (МедиаДизГрафика) Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6