Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 401

О.Ф. Бунина и др. | Домоводство [Изд. 2-е] (1962) [PDF]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Литература и прочие Обучающие материалы для детей и родителей -> Образование, обучение и развитие детей
Автор Сообщение
Jean Marais ®
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 196
Ratio: 208.509
Поблагодарили: 19174
100%
ussr.gif
О.Ф. Бунина, З.С. Нечипорук, С.К. Сайко | Домоводство [Изд. 2-е] (1962) [PDF]
Автор: О.Ф.Бунина, З.С.Нечипорук, С.К.Сайко
Издательство: Радянська школа
Жанр: учебное пособие, кулинария, домоводство
Формат: PDF
Качество: Хороший скан
Иллюстрации: Цветные и черно-белые

Описание:
Учебник для 5-7 классов восьмилетней школы. Артефакт шестидесятилетней давности знакомит с бытом того времени. Большая часть учебника посвящена кулинарии, рукоделию кройке и шитью. Большинство советов не потеряли актуальности, но есть и особенности того времени, например, использование инсектицида ДДТ в быту.
Отсутствуют страницы с 1 по 12.
1. Уход за жилищем
  • Значение жилища для человека
  • Гигиена жилого помещения. Ежедневная уборка
  • Оборудование жилища
  • Еженедельная уборка помещения
  • Утепление и отопление жилища
  • Украшение жилища
  • Комнатные растения и уход за ними
  • Генеральная уборка жилища. Электрические приборы для уборки помещения
  • Бережное отношение к коммунальному хозяйству
  • Упорядочение двора


2. Уход за одеждой и обувью.

  • О чистоте и аккуратности
  • Санитарно-гигиенические требования к одежде и обуви
  • Основные требования личной гигиены
  • Правила носки и хранения одежды и обуви
  • Уход за обувью
  • Мелкий ремонт белья и верхней одежды
  • Выведение пятен
  • Стирка и глаженье белья
  • Стирка и глаженье верхней одежды
  • Стирка шерстяных, трикотажных, вискозных и шелковых тканей
  • Чистка и глаженье шерстяных, суконных и шелковых вещей
  • Электрическая стиральная машина

3. Кулинария.
  • Роль питания в жизни человека
  • Кухня и ее оборудование
  • Нагревательные приборы для приготовления пищи
  • Гигиена приготовления пищи
  • Приготовление овощей и картофеля для блюд
  • Наиболее употребляемые блюда из овощей
  • Салаты
  • Винегрет
  • Простые блюда из картофеля
  • Бутерброды
  • Приготовление селедки
  • Молоко и его значение в питании человека
  • Молочные супы и каши
  • Горячие напитки
  • Приготовление яиц
  • Ежедневная сервировка стола
  • Правила поведения за столом
  • Мясо и мясные продукты
  • Простейшие мясные блюда
  • Вторые блюда из мяса
  • Гарниры к мясу
  • Приправы к мясу
  • Вареники
  • Грибы
  • Рыба. Рыбные блюда и гарниры к ним
  • Компоты и кисели из ягод и фруктов
  • Составление меню. Режим питания
  • Мучные изделия
  • Хранение продуктов
  • Соление, квашение, маринование овощей
  • Сушение и консервирование фруктов
  • Сушение фруктов
  • Варенье
  • Повидло
  • Сервировка праздничного стола
  • Поведение в гостях

4. Рукоделие, кройка и шитье.
  • Ручное шитье и вышивание
  • Инструменты для ручного шитья и правила пользования ими
  • Приемы работы при ручном шитье
  • Ручные швы
  • Украшающие швы
  • Украинские народные вышивки
  • Сведения о цвете
  • Наиболее простые виды ручного вышивания
  • Снятие копии рисунка и перевод узора на ткань
  • Вышивание крестом
  • Мережка
  • Вышивание гладью
  • Вязание
  • Вязание крючком
  • Вязание на спицах
  • Убавление и прибавление петель в ряду
  • Узоры для вязания на спицах
  • Вывязывание шарфика
  • Вывязывание варежек на двух спицах
  • Вывязывание носков
  • Вывязывание косынки
  • Кройка и шитье
  • Виды тканей и их применение
  • Простейшие инструменты и принадлежности для кройки и шитья
  • Швейная машина
  • Машинные иглы и приспособления к бытовым швейным машинам
  • Заправка и регулирование швейной машины
  • Основные правила и техника безопасности при шитье на швейной машине
  • Машинные швы
  • Пошив простейших предметов белья
  • Понятие о красоте и культуре одежды
  • Основные правила кройки и шитья
  • Раскрой по выкройке
  • Снятие мерок
  • Построение плана-сетки для чертежа выкройки
  • Глаженье изделий при шитье
  • Раскрой и шитье некоторых предметов женской одежды
  • Фартук для кухни
  • Сорочка на бретелях
  • Ночная женская сорочка
  • Блузка с цельнокроенным рукавом и воротником
  • Юбка-клинка
  • Купальный костюм для девушки
Скриншоты:

Время раздачи: 18:00-6:00 (минимум до появления первых 3-5 скачавших)
[NNMClub.to]_O.F.Bunina Domovodstvo (1962).torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   26 Мар 2023 22:00:22
 Размер:   151 MB  (
 Рейтинг:   4.8 (Голосов: 37)
 Поблагодарили:   128
 Проверка:   Оформление проверено модератором 27 Мар 2023 00:14:11
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1245
Ratio: 403.967
Поблагодарили: 24630
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
Цитата:
Отсутствуют страницы с 1 по 12.

Благодарю за выкладку. Однако, при всем моем уважении к вашему труду, некомплектную книгу представлять людям - это, как раньше говорили, "моветон" :задумался: А в переводе на современный слэнг - "зашквар и палево" :D
Тем более с таким "обрезанием серпом по фабреже" - на целых 12 страниц (((
Ну нехорошо это. В моем понимании... На троечку.

PS
На Libgen есть 3-е издание. Стереотипное. 1963 года. Полностью, без потерь листов. Если кому надо...

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
andreyd234
 

Online
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 292
Ratio: 1.768
Раздал: 11.28 TB
81.44%
Откуда: USA
russia.gif
Спасибо, что выложили, покажу некоторым нашим товарищам. Очень благодарен за качество.
А вот товарищу сверху: ну вы если что предлагаете, + у вас есть файл покруче, почему бы не сделать свою раздачу? критику я так понимаю надо ставить относительно не того как вы к человеку относитесь, "зашквар"? что за слова? где вы их нашли? если уж читаете книги 60-х годов так будьте добры соответствовать. Вот мне например раздача очень понравилась, видно, что человек сделал всё от него зависящее, чтобы донести до нас Эту книжку. Спасибо ещё раз.
ZritelIrk
 
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 58
Ratio: 9.111
100%
russia.gif
andreyd234 писал(а): Перейти к сообщению
Спасибо, что выложили, покажу некоторым нашим товарищам. Очень благодарен за качество.
А вот товарищу сверху: ну вы если что предлагаете, + у вас есть файл покруче, почему бы не сделать свою раздачу? критику я так понимаю надо ставить относительно не того как вы к человеку относитесь, "зашквар"? что за слова? где вы их нашли? если уж читаете книги 60-х годов так будьте добры соответствовать. Вот мне например раздача очень понравилась, видно, что человек сделал всё от него зависящее, чтобы донести до нас Эту книжку. Спасибо ещё раз.


Поддерживаю! Спасибо за труд!
Jean Marais ®
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 196
Ratio: 208.509
Поблагодарили: 19174
100%
ussr.gif
Steel_Cat писал(а): Перейти к сообщению

На Libgen есть 3-е издание. Стереотипное. 1963 года. Полностью, без потерь листов. Если кому надо...

В 400 dpi? =)
Я публикую необработанные сканы, чтобы люди могли взять иллюстрации с максимальным качеством, не имея физической книги на руках.

На днях погуглил книгу, которая у меня на руках. Нашел один вариант в сети - отсканирована где-то в 2000х и вместо цветных иллюстраций там однобитные изображения. Понятно, что человек хотел раздать книгу такой, чтобы можно было скачать модемом в разумное время. Но утеряна важная часть книги.

В нынешнее время вполне можно позволить себе скачать и хранить книгу с хорошими сканами страниц.
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1245
Ratio: 403.967
Поблагодарили: 24630
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
andreyd234 писал(а): Перейти к сообщению
Спасибо, что выложили, покажу некоторым нашим товарищам. Очень благодарен за качество.
А вот товарищу сверху: ну вы если что предлагаете, + у вас есть файл покруче, почему бы не сделать свою раздачу? критику я так понимаю надо ставить относительно не того как вы к человеку относитесь, "зашквар"? что за слова? где вы их нашли? если уж читаете книги 60-х годов так будьте добры соответствовать. Вот мне например раздача очень понравилась, видно, что человек сделал всё от него зависящее, чтобы донести до нас Эту книжку. Спасибо ещё раз.
Может я в чем-то резок и неправ. У каждого свои принципы и подход к делу. Но свое мнение имею право выражать

Потому что "товарищ сверху", как вы изволили меня назвать, занимается созданием электронных книг суммарно более 20 лет :D Это вы можете посмотреть по моим релизам здесь. Более раннее было выложено на других ресурсах, перечислять которые слишкм долго.
Весь эксклюзив собственного изготовления я в первую очередь выкладываю на NNM. Потом уже переношу на другие ресурсы.

И, несмотря на опыт, с каждым годом я учусь. Учусь делать книги как можно более качественно. В этом плане многому меня научили фанаты своего дела с форума publ.lib.ru.
И сейчас, видя в сети некоторые свои творения 20-летней давности (отсканенные в ЧБ, с нечищенным фоном, неразрезанными разворотами, неровными полями итд) мне хотелось бы их переделать. Но увы - у многих оригиналы уже недоступны...

Одно из правил хорошего тона, которое я извлек из форума publ.lib.ru - "книга должна быть комплектной".
Даже задняя обложка желательна, несмотря на то что на ней только ценник пишется.
Утеряны листы - будь любезен поищи другой оригинал, запроси у кого-нибудь - вдруг есть.

Касаемо некомплектных книг приведу 2 личных примера.

1. Один мой знакомый, который присылал мне для обработки сканы книг В.Шункова, посещает разные библиотеки в Москве. Я его попросил найти мне 4 страницы книги Л.С. Фридланд | Большие находки (1951) [DJVU], которые в оригинале были утеряны. Пока я их не нашел, полностью готовая книга лежала полгода. Но "в народ" не пошла.
Страницы нашлись, были добавлены - и теперь вы можете скачать эту книгу если захотите. И прочитать ее полностью, не ругаясь на то, что нужных страниц внезапно нет.

2. Советская "Медицинская энциклопедия" 1987 года в данный момент ждет замены рваному титульному листу, восстановить который компьютерными средствами нереально.
Если товарищ из Москвы или коллеги c publ.lib.ru не помогут мне найти аутентичный оригинал - придется самому идти в "Публичку" в Питере и пытаться запросить там, если она есть... Но книга с рваным титулом будет лежать и ждать своего часа. Негоже рванину выставлять. Некультурно это по моим принципам.

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
У нас где-то была большая книга "домоводство".
и ещё какие-то неск томов того же типа
Вообще-то - полезная вещь.
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1245
Ratio: 403.967
Поблагодарили: 24630
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
Jean Marais писал(а): Перейти к сообщению
На днях погуглил книгу, которая у меня на руках. Нашел один вариант в сети - отсканирована где-то в 2000х и вместо цветных иллюстраций там однобитные изображения. Понятно, что человек хотел раздать книгу такой, чтобы можно было скачать модемом в разумное время. Но утеряна важная часть книги.
Библиотека libgen.is
По поиску "бунина домоводство" находятся 2 варианта - 1961 и 1963 года издания. Оба с цветными вкладками ОК. Если в моих поисках в библиотеке мне встретится именно ваше издание (1962 года) - попрошу сделать копии 1-12 страниц. Чтобы дополнить утерянное. Вам тоже могу сбросить.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Михаил писал(а): Перейти к сообщению
У нас где-то была большая книга "домоводство".
и ещё какие-то неск томов того же типа
Вообще-то - полезная вещь.
В Союзе издавалось немало интересных книг по этой тематике. Многие есть в эл. виде в разном качестве.
Если вы не найдете свою на libgen.is или twirpx.com - можете отсканить ))) И тем самым внести свой скромный вклад )))

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Литература и прочие Обучающие материалы для детей и родителей -> Образование, обучение и развитие детей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1