Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 240 008

Microsoft готовит суперлегкую замену Windows 11 и Chrome OS


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 11 мес.
Сообщений: 5330
Ratio: 25.293
Поблагодарили: 13255
100%
nnm-club.gif
Microsoft разморозила проект по созданию модульной ОС, которая будет подстраиваться под устройство, на котором она установлена, и задействовать только нужные для его работы компоненты. Система носит кодовое название Core PC, и это давняя разработка Microsoft – она хотела сделать модульной еще Windows 10, позже отказалась от идеи в пользу выпуска полноценной Windows 11. Ранее такая система называлась Core OS.

Новая-старая Windows
Корпорация Microsoft ведет разработку операционной системы Core PC, пишет портал GizChina. Она может появиться в 2024 г. на замену нынешней Windows 11, и главным ее отличием от предшественницы станет модульная структура. В данном случае модульным будет не ядро системы, а сама система, что позволит, в том числе, устанавливать и использовать только те ее компоненты, которые необходимы на конкретном устройстве.

Другими словами, набор модулей с Core PC для планшетов будет отличаться от наполнения настольной версии системы. За счет этого можно будет добиться меньшей «прожорливости» ОС — научить ее потреблять минимум аппаратных ресурсов без снижения производительности.

Идея по выпуску облегченной модульной Windows посетила Microsoft много лет назад. Она намеревалась собрать ее на основе Windows 10, которой совсем скоро исполнится восемь лет, но до релиза проект, называвшийся Core OS, в итоге так и не добрался. Core PC можно считать его логичным продолжением, только морально устаревшей ОС внутри него не будет. Источник

_________________
Преимущество жизненного опыта заключается в том, что на грабли ты наступаешь очень осторожно.
gkrasnyi
Стаж: 2 года 5 мес.
Сообщений: 307
Ratio: 46.884
Раздал: 19.93 TB
100%
Ну так-то идея хорошая ! Лучше чем Home , Pro .......
zashibala
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 79
Ratio: 2554.144
100%
armenia.gif
Главное: как это скажется на производительности, стабильности и всём прочем связанном с играми и т.п. Помню, при переходе на Win2000 / XP многие старые (и не очень) игры, написанные под Win 95/98Б не запускались, вылетали и т.д.
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 15 лет
Сообщений: 5008
Ratio: 147.303
Поблагодарили: 2903
100%
ussr.gif
Вот ключевое - "Пока неизвестно, предоставит ли софтверный гигант пользователям возможность самим решать, какие компоненты они хотят видеть в системе на своих устройствах, а какие им никогда не пригодятся."
Внутренний голос подсказывает мне, что не только не дадут решать самим, но и в случае неожиданной надобности с точки зрения системы, в правом нижнем углу будет всплывать сообщение с предложением купить программный модуль расширения.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

exploits писал(а): Перейти к сообщению
это тебе по зомбиящику сказали или ссылки скинешь на их статистику?

Всякий "правдоруб" должен помнить, что ему никто, нигде и ничем не обязан. Если вы хотите доказать, неправоту оппонента - предоставьте опровергающую его слова статистику сами. Если вы не в состоянии или не хотите этого сделать, в таком случае ваши слова стоят не больше, чем его.
bilarti
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 792
Ratio: 3.605
100%
russia.gif
Убрать телеметрию, сбор данных разного типа, для разных целей, убрать навязывание товаров и услуг, статистику, геолокацию, привязку к железу, то , что сборщики выкорчёвывают, выдирают. Пару сборок... Офис-Дом и Игровая, с разумной ценой, и всё отлично будет. Т.е не по-хамски , а с уважением к пользователям.
mik_die
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 414
Ratio: 10.722
Раздал: 11.95 TB
1.61%
Откуда: Санкт-петербург
russia.gif
:да: Linux рулит!
tr0-jan
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 230
Ratio: 6.18
12.41%
ussr.gif
Что это решит? Я лично отказался от этой системы устав бороться с вирусами,Да просто нормальное отключение не всегда приводило к нормальному включению,при условии что ничего не устанавливалось, а некорректное отключение это вообще лотерея. Постоянно заморочки с браундером,антивирусам,которые вообще ничего не гарантируют,только пожирание ресурсов. Как был этот виндовс глюком так и останется.
DimKA5pozitiv
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 293
Ratio: 55.552
Поблагодарили: 2018
100%
Откуда: г.Пенза
russia.gif
exploits писал(а): Перейти к сообщению
это тебе по зомбиящику сказали или ссылки скинешь на их статистику?
Наберите в ютуб канал : kimgary и гляньте ради интереса, вы такое в России где-нибудь видели? Я такое даже в 90-е не видел, несмотря на повальное пьянство, токсикоманию и наркоманию! И это я ещё не скинул вам палаточные городки нищих в США, асашайцы заботясь о своём голливудском имидже всё тактично подтирают, но поверьте целые палаточные городки с бомжами - это реальность
danrecords
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 6198
Ratio: 8.723
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: Беларусь, Минск
belarus.gif
Если эта система будет поддерживать и старое оборудование, тогда это очень даже хорошо,
ведь не каждый, в том числе и я, можем позволить себе покупать новые компьютеры или смартфоны так часто, как хотелось бы их изготовителям =) .

_________________
Слушать попсу нельзя!
DIMA882
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 125
Ratio: 5.584
0.28%
witch.png
DimKA5pozitiv писал(а): Перейти к сообщению
exploits писал(а): Перейти к сообщению
это тебе по зомбиящику сказали или ссылки скинешь на их статистику?
Наберите в ютуб канал : kimgary и гляньте ради интереса, вы такое в России где-нибудь видели? Я такое даже в 90-е не видел, несмотря на повальное пьянство, токсикоманию и наркоманию! И это я ещё не скинул вам палаточные городки нищих в США, асашайцы заботясь о своём голливудском имидже всё тактично подтирают, но поверьте целые палаточные городки с бомжами - это реальность


я как-бы знал что там не все так гладко, мягко, как нам показывают, но недавно посмотрел пару видосов которые в некотором роде еще больше повернули мое представление. YouTube, YouTube
Arti100
Стаж: 2 года 5 мес.
Сообщений: 312
Ratio: 5.31
0%
russia.gif
bilarti писал(а): Перейти к сообщению
Убрать телеметрию, сбор данных разного типа, для разных целей, убрать навязывание товаров и услуг, статистику, геолокацию, привязку к железу, то , что сборщики выкорчёвывают, выдирают. Пару сборок... Офис-Дом и Игровая, с разумной ценой, и всё отлично будет. Т.е не по-хамски , а с уважением к пользователям.


А я хочу с телеметрией и прочей херней (это обычно для браузера ) . Что бы ПК мне выдавал инфу ту которую я ищу ( вся эта телеметрия ,для этого и нужна ) , для скорости получения информации ,которая интересует .

Конечно я понимаю что все специальные агенты тут сидят и всей контрразведки ЦРУ интересно на что д"очат пользователи . - да   вы нужны то а кому .Мания преследования что ли ? ..

Записывайте :

1. Смартфон собирает данные ( телеметрия в т.ч ) , вернее не смартфон ,а браузер , Алисы всякие , ок гуглы , Сири , Сбер Салют .. это голосовые помощники, которые через аккаунт ваш все собирают .,далее клавиатура : запоминает все в аккаунте ,слова и т.д ..да это для того что бы упростить жизнь . Данные геолокации нужны везде практически , он лайн магазины , карты и т.д .

2. ПК ..ну тут вы "типа " знаете , однако даже если виндовс везде все заблочил , то опять же привет браузер ,браузеры сейчас намного совершенней чем раньше . И да тут опять же голосовые помощники ,геолокация по IP в т.ч , данные сайтов , ввод данных через аккаунт ..короче тоже самое что и смартфон только более защищен местами .

3. Смарт ТВ , Смарт колонки , СМАРТ ...холодильник ) .. так же собирает данные ..так же это компьютер ,работает так же все .Аккаунт , данные .

Всё это нужно для того что бы было проще пользоваться , удобней. Если все это отключить то большинство сервисом откажется работать .,либо будут работать не правильно . Да ,всё это мне нужно .

А для более конфиденциальной информации у меня есть другие средства связи в сети инет . ,по этому изучайте безопасность ,изучайте как работает сбор данных и для чего , через что ,как и т.д ,для того что бы знать как все устроенно ,не полагайтесь на софт в котором будет написано что тут все отключено и вас никто не найдет ,если вам так важно сохранять супер анонимность )))

Сборку можно самому исправить и переделать .,так как хочешь практически . Для игр в современном мире не требуется супер сборки какие то .,так как вычислительная мощность современных ПК достаточно высокая . , ну а для тех у кого ПК 10 летней давности ..тот и новые игры высокобюджетные чисто физически не запустит.

Я вот не вижу смысла в легких сборках .,возможно попытаются сделать для сверх слабых НОВЫХ (поддержка разных новых инструкций, аппаратных кодеков ,защиты типа TPM 2.0 , - это не доступно на старых машинах ) устройств ..типа для офиса , медиацентр ,как приставка смарт к ТВ , где будет бюджетно всё и быстро работать .
balarava
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 696
Ratio: 3.269
100%
Цитата:
За счет этого можно будет добиться меньшей «прожорливости» ОС — научить ее потреблять минимум аппаратных ресурсов без снижения производительности.

тогда смысл от неё ? без снижения любой дурак сможет, а вот с повышением производительности, то да, было бы круто.
Альберт Баум
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 1.883
7.45%
russia.gif
mik_die писал(а): Перейти к сообщению
:да: Linux рулит!

Вот вообще спору нет: у меня 10 часов opensue от батарейки на лэптопе против 1.5 на винде. НО...
В линукс ни фига нет... от слова, совершенно... пакет эдоб, макс, софтимейдж и еще до фига и до фига мелких приложух по настройке, начиная с пунто, арксофт, стардокс и чорт знает сколько еще всего... Про спец. проги я вообще молчу: трейдинг, медицина и т.д. и т.д.
В сухом остатке получаем печатную машинку с серфом, работой с кодом, админками и пр
Alex Shakurov
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 371
Ratio: 16.848
11.87%
Откуда: Kiev
ukraine.gif
Давно уже существует Windows Server Core без рабочего стола с визуализацией и звуком и прочими плюшками ненужными на серваке спрятанном где-то далеко в шкафу хрен знает на какой стойке. Хотел как-то попробовать, но руки не доходили и зачастую сервак отчасти использовался как моя рабочая машина. Ну не привыкло у нас начальство выделять деньги на отдельные эксперименты даже банальную офисную машинку... Скорее удавятся от жадности. Под *NIX'ами подобное разделение изначально практиковалась как для серверного решения. Нужен доступ - лезь удаленно с рабочей станции и настраивай что душа пожелает. Вот на счет модульности - это уже совсем другой разговор и об этом не первый десяток лет судачат, но даже на никсах так и не сделали. Собираются различные сборки заточенные под узкие решения. У мелкомягких такое никогда не выйдет в силу раздутия непомерно кода и впихнуть невпихуемое в самые тривиальные задачи. Посмотрите сколько кб займет простенький код скомпилированный на том же си без всяких подключаемых библиотек лет 10-20 назад и сейчас монстр в гигабайтах и требований как минимум проц предпоследнего поколения, ОЗУ от 4-х ГБ и последней игровой видяхи выше пары ГБ. Любая пиксельная игрушка с простеньким сюжетом после 2020-года у меня уже не подходит по ресурсам... Что уже говорить про модульную винду от 8 гиг для слабенького планшета 10-ти летней давности или любой умной вещи, которые исключительно все работают под джавой.
araick
Стаж: 15 лет
Сообщений: 981
Ratio: 2.648
99.53%
armenia.gif
Мастдай
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3