Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 227

В прошивке накопителя Kingston нашли текст песни Coldplay


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Romanukjr ®
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1713
Ratio: 1400.464
Раздал: 336.9 TB
Поблагодарили: 14670
70.03%
Откуда: Москва
nnm-club.gif
Казалось бы, твердотельный накопитель — это просто вещь, с помощью которой люди хранят данные на ПК. Однако даже в них есть пасхалки, которые удивляют пользователей.

SSD-накопитель Kingston KC2000.

В каждом твердотельном накопителе есть контроллер, он отвечает за чтение и запись данных. Этот чип работает на особой ОС, которая представляет собой набор алгоритмов. В одной из таких прошивок эксперт по компьютерной безопасности Николас Старке обнаружил довольно неожиданные данные.

Что удалось найти
Николас изучал прошивку контроллера накопителя Kingston KC2000. В коде прошивки оказалась не только функциональная информация, но и целая загадка. Энтузиасту удалось разгадать шифр. Результат: в прошивке накопителя спрятался полный текст популярной песни The Scientist от британской группы Coldplay.


Текст песни Coldplay в прошивке SSD-накопителя Kingston.

Николас Старке заявил, что за все долгие годы работы исследователем он ни разу с таким не сталкивался. Пасхалки оставляют где угодно: в ОС, в играх, на сайтах, в приложениях, но никак не в прошивке твердотельного накопителя. Эксперт сообщил, что через его руки прошло сотни SSD, но только в Kingston KC2000 есть скрытое послание.

Зарубежные СМИ попросили пресс-службу Kingston дать комментарий по этому поводу. На момент написания публикации, компания не ответила на запрос журналистов. Неясно, как текст песни попал в прошивку SSD.

Есть два предположения. Первое: текст трека попал в прошивку в качестве пробных данных для тестирования. Второе: среди разработчиков Kingston нашелся фанат Coldplay, который забавы ради добавил слова из песни. Пользователи считают, что компаниям не стоит добавлять лишний «мусор» в такие вещи — SSD должен работать стабильно, а в прошивке не должно быть ничего лишнего, что влияло бы на оптимизацию.
Источник
imix2000
Стаж: 1 год 11 мес.
Сообщений: 51
Ratio: 4.133
100%
не люблю ни Kingston ни coldplay.
Странно что новость на сайте не видна и ее шплучают только те кто получает телеграм рассылку.
oringin555
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 2.58
Раздал: 3.239 TB
2.35%
это даже не масонские штучки, а просто шизофрения.
vikonrob
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 321
Ratio: 11.045
6.44%
nnm-club.gif
Тот самый случай, когда прошивка - ну просто песня!
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 1282
Ratio: 510.537
Раздал: 241 TB
0%
Кому то было нефиг делать. Хотя странно что не проверяют прошивки перед запуском в массы.

_________________
armydrummer
Только чтение
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 1069
Ratio: 1.955
Раздал: 6.647 TB
8.66%
Откуда: от верблюда
А программёр-то романтик!👍🤘
смолинеро
Только чтение
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 2868
Ratio: 4.281
100%
Откуда: Ниамея
niger.gif
Romanukjr писал(а): Перейти к сообщению
Есть два предположения. Первое: текст трека попал в прошивку в качестве пробных данных для тестирования. Второе: среди разработчиков Kingston нашелся фанат Coldplay, который забавы ради добавил слова из песни. Пользователи считают, что компаниям не стоит добавлять лишний «мусор» в такие вещи — SSD должен работать стабильно, а в прошивке не должно быть ничего лишнего, что влияло бы на оптимизацию.


И третий вариант - это рекламный трюк. ))

_________________
Толпы обугленных тел, Бегущих, ползущих на четвереньках. «Пить!.. Пить!.. Пить!..» - Стонут в огненном море
Мустангер
Только чтение
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 614
Ratio: 115.25
100%
Откуда: Вселенная...
pirates.png
imix2000 писал(а): Перейти к сообщению
Странно что новость на сайте не видна и ее шплучают только те кто получает телеграм рассылку.

Вообще то, нормально отображается... Отключите блокировщик/ки рекламы, перезагрузите страницу и всё увидите.
MOZGOHI
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 578
Ratio: 21.289
Раздал: 12.25 TB
17.08%
russia.gif
armydrummer писал(а): Перейти к сообщению
А программёр-то романтик!👍🤘

Ладно хоть, песня без "повесточки", и клип был снят с женским персонажем. Но вот ведь незадача - начал искать перевод и наткнулся на один перевод с женским полом и три перевода про любовь к мужику! :шок: .
А так то конечно - безобразие, тот кто это сделал, лучше бы себе текст на заднице татуировал, или на лбу... Но на лбу бы это не было "пасхалкой" :смех: .
Герберт
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 288
Ratio: 21.373
0.84%
Ага, прогрсс требует все больших емкостей, гигагерц и нанометров... чтобы хранить такой вот мусор.
Nickalay
Стаж: 3 года 9 мес.
Сообщений: 773
Ratio: 0.012
26.09%
Есть у меня ещё предположенье...что кока съели из большого уваженья

Когда-то программерам платили за байты их турда....к примеру Galaga занимала на картридже 16кб....но когда ее перенесли на комп - нашелся умелец сокративший код до 7кб.

Может программист просто увеличил значимость своей работы - добавил байтов.

_________________
То, что ты ищешь, тоже ищет тебя.
gke
Стаж: 17 лет
Сообщений: 57
Ratio: 0.406
1.25%
russia.gif
зачем нашли?
MrBAD
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 106
Ratio: 16.82
33.82%
Новость в которой комментарии удивляют больше...

Пользователи которых волнует что записано в ПЗУ? Кто-то должен проверять рабочий код который массово зашивают на производстве? Вас волнует что записано в неиспользуемых участках памяти? Да же в голову не пришло, что данный участок кода может использоваться как ключ для шифрования?

Чтоб понять нужен этот участок ии нет, надо как минимум дезасемблировать весь код и разобраться в нем. А так это просто Хайп.
LiLOF
Только чтение
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 1305
Ratio: 0.744
Поблагодарили: 9
0.08%
belarus.gif
Я пришёл тебя увидеть, сказать прости,
Ты не представляешь, как ты сейчас мила.

Я должен был найти тебя, сказать, что ты мне нужна,
Сказать, что ты для меня особенная.
Расскажи мне свои секреты и задай мне свои вопросы,
О, давай вернёмся к началу,
Бежать по кругу, плетясь в хвосте,
Ломая голову над наукой.

Никто не говорил, что будет легко,
О, такая досада, что мы расстались.
Никто не говорил, что будет легко,
Никто никогда не говорил, что будет так тяжело,
О, верни меня к началу!

Я просто разгадывал числа и цифры,
Взламывал головоломки.
Вопросы науки, науки и прогресса
Звучат не так громко, как моё сердце.
Скажи мне, что любишь, вернись и навести меня.
О, когда же я помчусь к началу!
Бежим по кругу, гонясь за собственными хвостами,

И возвращаемся такими, как мы есть.
Никто не говорил, что будет легко,
О, такая досада, что мы расстались.
Никто не говорил, что будет легко,
Никто никогда не говорил, что будет так тяжело,
Я возвращаюсь к началу.
HrundelRUS
Стаж: 1 год 11 мес.
Сообщений: 90
Ratio: 33.146
Поблагодарили: 9
50.92%
pirates.png
vikonrob писал(а): Перейти к сообщению
Тот самый случай, когда прошивка - ну просто песня!
:D :D :D
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3