| Автор |
Сообщение |
Romanukjr ®
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1868
Ratio: 1761.825
Раздал: 429.3 TB
Поблагодарили: 16710
69.52%
Откуда: Москва
|
Microsoft уберет из «Проводника» как минимум восемь нужных функций. Менеджер разучится отображать буквы дисков, отображать системные файлы, отображать значки вместо эскизов и пр. Microsoft считает эти функции устаревшими и ненужными, но продвинутые пользователи с этим категорически не согласны.
Microsoft все сломает Корпорация Microsoft собирается ухудшить «Проводник» – штатный файловый менеджер в ОС Windows, лишив его значительной части нужных и полезных функций, пишет Tom’s Hardware. Все они существенно облегчают работу с файлами на компьютере, и все они есть в альтернативных менеджерах, например, во всемирно известном Total Commander – в прошлом Windows Commander.
После установки одного из следующих обновлений Windows пользователи обнаружат сильно сократившийся список опций во вкладке «Вид» в меню «Параметры папок». Например, у них больше не получится снять или установить галку напротив пункта «Скрывать защищенные системные файлы», поскольку он – один из многих, от которых Microsoft решила избавиться.
Для многих пользователей нововведение едва ли ухудшит опыт взаимодействия с компьютером. Однако, как пишет Tom’s Hardware, опытным пользователям новая инициатива софтверного гиганта едва ли придется по нраву.
Сама Microsoft называет параметры, от которых она собирается избавиться, устаревшими. «Мы удаляем несколько старых настроек в разделе «Параметры папки» в проводнике в рамках усилий по очистке количества настроек для «Проводника», – говорится в заявлении Microsoft. Объясняет она все это тем, что многие настройки присутствуют в составе Windows, переходят из версии в версию, но при этом почти никем не используются.
Полный список лишений Из «Параметров папок» в скором времени исчезнут, по меньшей мере, восемь пунктов, если Microsoft не пожелает добавить к ним еще несколько. В дополнение к упомянутому «Скрывать защищенные системные файлы» в нем числятся: «Всегда отображать значки, а не экскизы», «Отображать буквы дисков», «Отображать значки файлов на эскизах» и «Скрывать конфликты слияния папок».
Дополнительно из «Проводника» будут вырезаны следующие настройки: «Отображать сведения о размере файлов в подсказках папок», «Отображать описание папок и элементов для рабочего стола» и «Отображать сжатые или зашифрованные файлы NTFS другим цветом».
Все вышеперечисленное касается исключительно Windows 11 – в предшествующей ей Windows 10 все останется без изменений. Связано это с тем, что с весны 2023 г. Windows 10 получает исключительно патчи безопасности и будет делать это до октября 2025 г. – на этот месяц назначено окончательное прекращение ее технической поддержки. Более ранние системы Microsoft уже не получают апдейты.
Как решить проблему В своем заявлении Microsoft подчеркивает, что ко всем готовящимся к удалению настройкам по-прежнему можно получить доступ, но только через реестр. Другими словами, функции сохраняются, вот только воспользоваться ими будет значительно сложнее, да и опаснее – правки реестра могут сломать всю операционную систему.
Вариантов решения проблемы два. Первый – отключить автоматические обновления в Windows 11 при помощи стороннего ПО, так как по умолчанию такая возможность в системе отсутствует. Второй вариант – перейти на использование альтернативных файловых менеджеров, разработчики которых не спешат отключать нужные функции.
Также, вероятно, в будущем появятся программы, возвращающие в «Проводник» утраченные по вине Microsoft возможности. Подобный софт существует – Microsoft регулярно пытается сделать Windows менее удобной, особенно в плане меню «Пуск», но разработчики оперативно борются со всеми ее сомнительными нововведениями
Мнение экспертов Разработчики программного обеспечения, как крупные, так и малоизвестные, как правило, добавляют функции в свои программы, но иногда, чтобы сделать свои пользовательские интерфейсы немного менее громоздкими и прекратить тестирование функций, которые мало кто использует, они удаляют определенные возможности. Для большинства людей это действительно не такая уж большая проблема, считают эксперты Tom’s Hardware, ввиду того, что одни функции программ устаревают, а некоторые дублируются.
Но, к примеру, настройки «Отображать буквы дисков» и «Отображать значки файлов на эскизах» не являются элементами, которые, по мнению Microsoft, используются редко. Более невозможность увидеть иконки файлов на эскизах – это еще и потенциальный риск заражения ПК вредоносным ПО, поскольку пользователь не будет видеть истинный формат файла, чем и попытаются воспользоваться злоумышленники.
Еще один аспект, касающийся некоторых возможностей, которыми пользуется 1% продвинутых пользователей, заключается в том, что их удаление не приведет к упрощению операционной системы или значительному уменьшению ее размера на системном накопителе. Между тем, это усложнит жизнь небольшой части продвинутых пользователей, которые ценят сохранение контроля над операционной системой, пишет Tom’s Hardware.
|
|
|
 |
Georgiiy
RG Soft
Реставратор, Uploader 300+
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 13646
Ratio: 4633.756
Раздал: 377.6 TB
Поблагодарили: 962631
100%
Откуда: Київ
|
Ничего личного, просто бизнес. | Цитата: | Второй вариант – перейти на использование альтернативных файловых менеджеров, разработчики которых не спешат отключать нужные функции. |
Майкрософт теперь как "добрый дядя" даст заработать копеечку и др. компаниям...  |
_________________ Мы прорвёмся сквозь бури наших дней!
|
|
 |
Eastoop
Сталкер
Экс-Куратор
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 30075
Ratio: 554.752
Поблагодарили: 274676
100%
|
Процессу совершенствования нет предела. Смысл не в цели, смысл в процессе. Если не получается совершенствование в сторону улучшения, начинается совершенствование в сторону ухудшения, чтобы потом можно было опять начинать улучшение. IMHO, проводник и раньше был не самой удобной и информативной оболочкой, ну а после кастрации станут более популярными сторонние shell оболочки. Пользователям Тотал коммандеров и аналогичных альтернативных оболочек от этих усовершенствований будет ни холодно, ни жарко. |
|
|
 |
astmir
Стаж: 6 лет 4 мес.
Сообщений: 40
Ratio: 0.431
0%
|
Выбор должен существовать, Astra Linux |
|
|
 |
igor96738
Стаж: 13 лет
Сообщений: 446
Ratio: 0.428
100%
|
Ничего страшного,наши чудосборщики добавят,что нужно и вырежут,что не нужно и выйдет замечательная и надежная сборочка Windows для нормальной работы. |
|
|
 |
Viliuis
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 1220
Ratio: 5.72
Поблагодарили: 1123
36.03%
Откуда: KRSK
|
Как хорошо, что я вовремя отключил обновлению через локал.политику. |
|
|
 |
vasiliynew
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 94
Ratio: 5.348
56.61%
|
давно уже использую Total comander с портативными программами. А проводник совсем не использую |
|
|
 |
sir.Adler
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 2460
Ratio: 472.594
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Луганск
|
Да пусть проводник вообще с винды випилят. Это же неюзабельное недоразумение, которое практически не изменилось еще со времен Windows 3.11. P.S. И Блокнот туда же в след за ним... |
_________________ У кого есть наука, тот не нуждается в религии. © Иоганн Вольфганг фон Гёте
|
|
 |
bablzz
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2394
Ratio: 8.477
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Искривлённое пространство
|
| Цитата: | Microsoft уберет из «Проводника» как минимум восемь нужных функций. | |
|
|
 |
CWLROS
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 204
Ratio: 4.802
25.82%
|
Они ща попугают, напихают туда жучков, паучков, а потом всех отвлекут тем что ничего не убрали. И схавает юзер кучу новой слежки с новым патчем "Безопасности" |
|
|
 |
wat902h
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 226
Ratio: 4.963
Поблагодарили: 255
100%
|
|
 |
danrecords
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 6478
Ratio: 8.612
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: Беларусь, Минск
|
igor96738 писал(а):  | Ничего страшного,наши чудосборщики добавят,что нужно и вырежут,что не нужно и выйдет замечательная и надежная сборочка Windows для нормальной работы. |
Совершенно верно! Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд: sir.Adler писал(а):  | Да пусть проводник вообще с винды випилят. Это же неюзабельное недоразумение, которое практически не изменилось еще со времен Windows 3.11. P.S. И Блокнот туда же в след за ним... |
И последнюю саму Винду вдогонку  . |
_________________ Слушать попсу нельзя!
|
|
 |
Aleksandriks
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 105
Ratio: 1.969
0%
|
не пользуюсь проводником лет восемь , лучше чем " Directory Opus " нет. |
|
|
 |
idenis86
Стаж: 4 года 6 мес.
Сообщений: 286
Ratio: 39.399
1.08%
|
| Код: выделить все C:\>regedit
Недостаточно прав для открытия этого ресурса
C:\>sudo regedit
Так. Я вызываю полицию |
|
|
|
 |
ladvv
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 88
Ratio: 2.8
89.62%
|
Сложнее всего конечно поддерживать отображение букв дисков. Хотя обычного пользователя возможно и путает. |
|
|
 |
|
|
|