Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 003

Лицензионных Windows больше не будет? Microsoft готовится не продавать свою ОС, а постоянно тянуть с пользователей деньги за аренду


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Romanukjr ®
Uploader 100+
 
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1868
Ratio: 1761.825
Раздал: 429.3 TB
Поблагодарили: 16710
69.52%
Откуда: Москва
nnm-club.gif
Microsoft может перейти к распространению Windows 12 по подписке, чтобы каждый пользователь регулярно платил ей деньги. Сейчас им доступна возможность единоразовой покупки лицензии на Windows 11 – как в составе ПК или ноутбука, так отдельно от компьютера.

Абонентская плата за Windows
Новая настольная ОС корпорации Microsoft с предварительным названием Windows 12, вероятно, будет распространяться по новой для этой системы схеме. Как пишет портал Neowin, вместо единоразовой покупки лицензии пользователям придется на регулярной основе нести Microsoft деньги, потому что купить они смогут только подписку на новую ОС.

Изменение модели распространения Windows в случае Windows 12 сама Microsoft пока не подтверждает. Впрочем, история современного и востребованного программного обеспечения уже знает подобный случай – ушедшая из России Adobe с 2013 г. предлагает всем желающим свой софт в аренду в обмен на абонентскую плату. Впрочем, это никак не мешает любителям пиратского ПО, коих из-за американских санкций в России становится все больше, работать в «бесплатных» версиях Photoshop, Premiere, Ligthroom и пр.

Косвенные доказательства
Намеки на то, что Windows 12 превратится из операционной системы в программу-сервис и будет сдаваться в аренду, были обнаружены в системных файлах Windows 11 экспертами немецкого сетевого издания Deskmodder. Они нашли косвенные доказательства этого в INI-файлах в предварительной версии сборки 23Н2, доступной только бета-тестерам и разработчикам.

На это также указывает и то, что постепенно в составе Windows появляется все больше сервисов, работающих только при постоянном подключении к интернету, чего не было еще во времена Window 7 и 8, когда ОС могла работать полностью автономно. Начиналось все с голосового помощника Cortana, который, в итоге оказался настолько никому не нужным, что Microsoft стыдливо вырезала его из системы в одном из недавних обновлений.


Намеки на подписку в файлах Windows 11

С релизом сборки 23Н2 для Windows 11 в октябре 2023 г. в системе Microsot появилась новая интеграция искусственного интеллекта – Cortana был заменен на голосовой помощник Copilot, первоначально появившийся летом 2021 г. в принадлежащем Microsoft сервисе GitHub и представлявший собой ассистента программиста.

В Windows 11 Copilot стал полноценным сервисом, разбирающимся не только в программном коде. Вот только без интернета он работать не умеет – он привязан к нейросети ChatGPT.

Система есть, но ее как бы нет
Впервые о том, что Microsoft работает над Windows 12, стало известно в начале марта 2023 г, спустя около полутора лет с момента выпуска Windows 11. С того дня о информации о будущей системе стало ненамного больше – например, выяснилось, что панель задач, она же таскбар, полностью изменится и превратится в клон док-панели в Apple macOS.

Релиз системы предварительно запланирован на 2024 г., но этот год все ближе, а Microsoft по-прежнему не подтверждает, что работает над ней и даже, наоборот, отрицает это. Как пишет профильный ресурс Windows Latest, в начале октября 2023 г. один из сотрудников корпорации опубликовал в заблокированной в России соцсети Х (ранее Twitter) пост, в котором заявил, что никакой Windows 12 на деле не существует, и что это всего лишь слухи и разговоры в интернете.

Другие пользователи Х начали задавать автору поста вопросы, но вместо того, чтобы дать ответ всем интересующимся, он просто удалил свою публикацию. Что побудило его к этому, неизвестно.

Пожизненная лицензия выгоднее
Перевод Windows 12 на подписочную модель распространения может не понравиться многим пользователям. Если раньше они покупали ПК, ноутбук или просто коробку с Windows и знали, что приобретают ОС в вечное пользование, то с переходом на подписку они лишатся этого.

Теоретических выходов из этой ситуации три. Первый – как можно дольше оставаться на Windows 11 или Windows 10, за которые можно заплатить единоразово (поддержка Windows 10 истекает в октябре 2025 г.). Второй – это переход на macOS, которая приобретается один раз в комплекте с iMac, MacBook, Mac mini или Mac Pro и затем на протяжении нескольких лет регулярно получает обновления до новых версий. Третий выход – это переход на Linux, подавляющее большинство дистрибутивов которого распространяются на полностью безвозмездной основе.

Microsoft на опыте
Технически, у Microsoft уже есть опыт перевода Windows на рельсы подписки. Летом 2021 г. начал работу сервис Windows 365, который позволяет устанавливать нужное количество операционных систем в облаке и подключаться к ним, например, с тонких клиентов, которые стоят в разы дешевле полноценных ПК.

Поначалу Windows 365 позволял работать только в Windows 10, но в конце 2021 г. в нем появилась и Windows 11. Сервис актуален для компаний, не делающих тратить деньги на обновление парка ПК – с ним современную ОС можно запустить даже на «машине» 15-летней давности. Единственное условие – необходимо постоянное, стабильное и быстрое подключение к интернету. Весной 2023 г. Microsoft начала активно рекламировать Windows 365 в бизнес-среде, рассказывая компаниям, что им больше не нужно покупать не только сами компьютеры, но и лицензионную ОС для каждого из них – достаточно просто платить Microsoft абонентскую плату за Windows 365 и пользоваться нужным количеством виртуальных ОС.
Arsss
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 827
Ratio: 31.337
100%
russia.gif
Перефразирую.. Зачем учить ловить рыбу, если можно постоянно её продавать.
kxSven
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 301
Ratio: 5.525
68.63%
ussr.gif
Вполне логичный шаг, учитыая, что ничего особо нового не впихнули со времён хp. Крупные корпорации и практически весь бизнес будет платить абонплату, раз в годи или 2-3. Ну а домашних пользователей особо никто гонять не будет, как и сейчас
Prodif
 
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 447
Ratio: 87.119
Поблагодарили: 433
100%
qatar.gif
До лампочки, они ушли из России сами.
LuxFerre
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 45
Ratio: 92.925
Раздал: 91.86 TB
100%
Откуда: на попе волосы растут?
ussr.gif
>>Microsoft готовится не продавать свою ОС, а постоянно тянуть с пользователей деньги за аренду.
Пользователи в свою очередь будут с той же периодичностью посылать Microsoft и Windows 12 в частности в долгое эротическое путешествие.

_________________
gkrasnyi
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 649
Ratio: 49.423
Раздал: 46.85 TB
100%
Во первых пофиг - придумают таблетку , во вторых это чьёто ИМХО на основе каких то косвенных ПРИЗНАКОВ ! )))) Я не говорю что это не возможно , просто новость основана на том , что кто то там , на косвенных признаках заподозрил что-то .... Ниочём на данный момент ....
Kentatsu
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 784
Ratio: 17.369
Раздал: 47.32 TB
100%
russia.gif
Ну это как с 11й, сразу ТРМ, и прочие ограничения, а теперь...
Вчера ставил последнюю версию на старый комп, как к себе домой.

_________________
Чем больше узнаю людей,
Тем больше нравятся собаки.
Homo homini lupus est
ishutinow
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 15767
Ratio: 2.746
Раздал: 629.4 TB
Поблагодарили: 435109
6.18%
Откуда: Tehran
iraq.gif
Да и хрен с ним, когда есть nnmclub :смех:
ZondArt
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 129
Ratio: 21.475
Раздал: 7.597 TB
Поблагодарили: 12
100%
Откуда: 2la
witch.png
Классическая схема. Большинство больших приложений для художников и дизайнеров уже давно перешло на такие рельсы.

Радует то, что в противовес такой политики — появляются и развиваются опенсорсные варианты. Хотя, конечно, они не всегда превосходят своих жадных коллег в функционале и удобстве, но есть и исключения.
rayden95
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 561
Ratio: 8.006
100%
Объясните мне, что же это выходит, если не будет оплачена эта подписка Windows, то другими словами и никакой компьютер получается не включится и не войдешь в саму систему, будет надпись на мониторе "Нет доступа к операционной системе" оплатите подписку для входа в систему, ну типа как блокировка с интернетом да?, так что-ли получается или я что то не то говорю?
Другими словами "Вход в операционную систему " будет платным, да?...Круто, замечательно... И тут стричь денюжки будут по полной программе.
Gokudo-kun
 
Стаж: 14 лет
Сообщений: 234
Ratio: 63.326
Раздал: 38.82 TB
Поблагодарили: 7038
100%
nnm-club.gif
Ну опять "учёный изнасиловал журналиста". В оригинальной статье говорится. что датамайнеры нашли ссылку на вероятный выход одной из редакций Windows 12 с лицензированием по подписке. То есть просто добавиться новая редакция к существующим. Мелкомягкие, конечно часто дичь творят, но похоронить свою операционку наглухо вряд ли готовы. Скорее всего, если и выйдет версия по подписке, то только в целях эксперемента, да и вообще не факт.

Текст из оригинальной статьи : "Wir hatten im Juni schon darüber berichtet. Danach kamen auch gleich Gerüchte auf, dass Microsoft Windows “12” (oder wie auch immer es dann genannt wird) auch für normale Nutzer als Abo, neben den üblichen Versionen von Microsoft angeboten werden kann."

Перевод для ленивых: (Мы уже сообщали об этом в июне. После этого появились слухи о том, что Microsoft Windows «12» (или как она там называется) может быть предложена и обычным пользователям в качестве подписки, в дополнение к обычным версиям Microsoft.)

Ссылка на источник: https://www.deskmodder.de/blog/2023/10/04/windows-11-12-auch-als-abo-version-fuer-normale-nutzer/?
Marchcat2008
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 3578.784
Раздал: 1.7596 PB
100%
Откуда: Україна
ukraine.gif
А может давайте дождёмся появления этой винды?! А то только и делаем, что бла-бла-бла... до того, как продукт появляется на свет :-) Или это как по принципу: А поговорить?!... :-)
Romanukjr ®
Uploader 100+
 
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1868
Ratio: 1761.825
Раздал: 429.3 TB
Поблагодарили: 16710
69.52%
Откуда: Москва
nnm-club.gif
Marchcat2008 писал(а): Перейти к сообщению
А поговорить?!...


_________________

HackBlack
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 140
Ratio: 1.379
100%
АХАХХАХА, а я говорил!!! Говорил!!! На ВСЕХ форумах писал!!! Сохраняйте БИЛДЫ СТАРЫХ Windows (Сборщиков Топовых) !!!! Халявы не будет!!!!
миллионный россиянин
Стаж: 3 года 10 мес.
Сообщений: 397
Ratio: 29.638
100%
russia.gif
Пока есть Ratiborus, Microsoft нам не страшен)))
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6