Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 234 616

АНО «Ветер» | Балистика (репринт Пономарев П. - Прикладная балистика для стрелка - 1938) (2021) [PDF]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Научная и техническая литература -> Учебники
Автор Сообщение
ermac ®
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 463
Ratio: 83.67
Поблагодарили: 17604
100%
ussr.gif
АНО «Ветер» | Балистика (2021) [PDF]
(репринт Пономарев П. - Прикладная балистика для стрелка - 1938)

Автор: П. Пономарев
Издательство: ООО «Митра»
Жанр: Военное дело

Формат: PDF
Качество: Обработанный скан
Иллюстрации: Черно-белые

Описание:
Автономная некоммерческая организация «Ветер»представляет репринтовое издание книги-легенды! Пономарев П. - Прикладная балистика для стрелка. 1938г.

Да, да, уважаемые читатели – это та самая книга с одной буквой «Л» в слове «баллистика», в названии. Это легенда. Во время своего существования она переиздавалась несколько раз (по-моему, четыре раза). Сегодня эта книга библиографическая редкость, и ее цена в сети спокойно переваливает за восемь-десять тысяч рублей, если книга в нормальном состоянии.

Для работы над переизданием, одну книгу мне прислал из Хабаровска – Чунихин Сергей (бессменный участник проекта «Ветер») – издание 1939 года, и одну я обнаружил в библиотеке своего подразделения – четвертое издание. Достаточно потрепанный экземпляр, с разрушенным блоком, который попал в отряд в ходе снабжения литературой. На внутреннем развороте книги оттиск библиотеки технического училища НКВД (г. Бабушкин) – «1939 год». Это училище окончил мой дед после войны. Он мог брать ее в руки. Спустя восемьдесят лет в руки ее взял я. Решение было принято быстро и однозначно.

Я бы в любом случае ее переиздал – вот что я хочу сказать. Переиздал бы только потому, что написанное Пономаревым, я до сих пор встречаю в советах, наставлениях, документах, а иногда, даже и байках. Настолько просто и содержательно о стрельбе написал только он. По сути дела – это современный учебник, что-то типа модного сегодня активного и интерактивного общения преподавателя с обучаемым, но только написанным девяносто лет назад.

Прочитав ее, даже один раз, но вдумчиво, вы останетесь образованным, грамотным стрелком. Это одна из лучших книг по вопросам стрельбы и оружия, которую я вообще читал. Книга, которая снимает все вопросы и проблемы.
Второе. Если вы, все же, решите найти оригинал, то, купив его, я уверяю вас, вы не станете мучать книгу каждодневным чтением и тревожить ее. Репринтовое издание в данном случае как нельзя кстати.

Приятного Вам чтения и полезных знаний!

Скриншоты:


Время раздачи: 24/7 (минимум до появления первых 3-5 скачавших)
[NNMClub.to]_VETER - Balistika (reprint Ponomarev P. - Prikladnaya balistika dlya strelka - 1938) [2021].pdf.torrent
 Торрент:   Зарегистрирован
 
Зарегистрируйтесь и скачайте торрент!
11 KB

Примагнититься
 Зарегистрирован:   18 Июн 2024 04:21:32
 Размер:   8.43 MB  (
 Рейтинг:   4.8 (Голосов: 53)
 Поблагодарили:   247
 Проверка:   Оформление проверено модератором 18 Июн 2024 07:06:22
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  

_________________
Wer Gutes tut dem wird vergeben....
BQZ
Стаж: 7 лет 6 мес.
Сообщений: 695
Ratio: 171.956
82.62%
ussr.gif
И в чём прикол - переиздавать книгу с дикой ошибкой в названии?
ermac ®
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 463
Ratio: 83.67
Поблагодарили: 17604
100%
ussr.gif
BQZ писал(а): Перейти к сообщению
И в чём прикол - переиздавать книгу с дикой ошибкой в названии?

А вы уверены , что в 1938 году балистика писалась с двумя буквами "л" ?

_________________
Wer Gutes tut dem wird vergeben....
Hauenstein
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 623
Ratio: 16.222
100%
ussr.gif
В тексте книги "баллистика" пишется с двумя "л". Ну будем считать это ошибкой наборщика.
volkov888
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 1671
Ratio: 822.875
Поблагодарили: 87270
100%
BQZ писал(а): Перейти к сообщению
И в чём прикол - переиздавать книгу с дикой ошибкой в названии?

https://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz/3870
https://xviii.iling.spb.ru/node/125811
BQZ
Стаж: 7 лет 6 мес.
Сообщений: 695
Ratio: 171.956
82.62%
ussr.gif
volkov888
Это какой год, коллега? ))


// см. Ушаков Д.Н. (ред.), "Толковый словарь русского языка", т. I, М., 1935, стлб. 83. Именно этим лексическим нормам должна соответствовать книга, а не тем архаичным, которые вы привели.
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 1264
Ratio: 410.852
Поблагодарили: 24929
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
Все ваши споры по поводу названия, уважаемые коллеги, ничуть не уменьшают ценности самой книги. И актуальности ее в настоящее время. А это главное

Больше спасибо за релиз, давно ее искал

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
samlowry
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 1.128
0.84%
ну это не огромная уж проблема - одна "л". Писали при царизме (лет 18 до книги) "Аттака" с двумя "т" и подобное.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Научная и техническая литература -> Учебники Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1