Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 239 561

Astra Linux Special Edition 1.8.1.6


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС Linux
Автор Сообщение
riorao ®
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 12
Ratio: 69.276
Поблагодарили: 355
100%
Откуда: Russia
russia.gif
Astra Linux Special Edition 1.8.1.6 [amd64]
Название: Astra Linux Special Edition
Версия: 1.8.1.6
Официальный сайт: https://astragroup.ru/
Архитектура: amd64

Лечение: не требуется

Системные требования:
Минимальные системные требования:
процессор с архитектурой x86-64 (AMD, Intel);
оперативная память — не менее 1.5 ГБ;
объем свободного дискового пространства — не менее 4 ГБ;

Рекомендуемые системные требования:
процессор с архитектурой x86-64 (AMD, Intel);
оперативная память — не менее 4 ГБ;
объем свободного дискового пространства — не менее 16 ГБ;

Описание:
Astra Linux Special Edition 1.8.1.6 (основана на новой пакетной базе Debian 12).
Cертифицированная ОС со встроенными средствами защиты информации для стабильной и безопасной работы ИТ-инфраструктур любого масштаба и обработки информации различной степени конфиденциальности.

- Три разных уровня защищённости («Орел», «Воронеж» и «Смоленск»).
- Новое оформление UI и дневная, ночная и администраторская темы
- Базируется на ядрах 6.1 и 6.6
- возможно подключение репозитория Debian 12 bookworm
- полностью переработанный графический инсталлятор ОС с дружественным интерфейсом

Состав:
devel-1.8.1.6-27.06.2024_14.12.iso - репозиторий для разработчиков
documentation-1.8.iso - документация
extended-1.8.1.6-27.06.2024_14.12.iso - расширенный репозиторий
installation-1.8.1.6-27.06.2024_14.12-di.iso - технологический установочный диск старого типа
installation-1.8.1.6-27.06.2024_14.12.iso - технологический установочный диск
Подключения репозиториев:
Для подключения репозиториев на оптических дисках необходимо установить диск в привод и выполнить команды:
sudo apt-cdrom add
sudo apt update
Указанную процедуру повторить для каждого используемого диска (образа iso). В дальнейшем для установки пакетов
нужно будет устанавливать (заменять в приводе) зарегистрированные диски по мере необходимости.

так же можно подключить онлайн-репозитории Astra Linux 1.8 stable информация доступна на официальной wiki:
https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=302043111
- - - - - - - - - -
# Основной репозиторий, включающий актуальное оперативное или срочное обновление
deb https://dl.astralinux.ru/astra/stable/1.8_x86-64/main-repository/ 1.8_x86-64 main contrib non-free non-free-firmware
# Расширенный репозиторий, соответствующий актуальному оперативному обновлению
deb https://dl.astralinux.ru/astra/stable/1.8_x86-64/extended-repository/ 1.8_x86-64 main contrib non-free non-free-firmware
- - - - - - - - - -

и можно подключить дополнительно deb репозиторий debian 12 bookworm
(на свой страх и риск, так как могут дестабилизировать компоненты ОС):
- - - - - - - - - -
deb http://deb.debian.org/debian bookworm main non-free-firmware
deb-src http://deb.debian.org/debian bookworm main non-free-firmware

deb http://deb.debian.org/debian-security/ bookworm-security main non-free-firmware
deb-src http://deb.debian.org/debian-security/ bookworm-security main non-free-firmware

deb http://deb.debian.org/debian bookworm-updates main non-free-firmware
deb-src http://deb.debian.org/debian bookworm-updates main non-free-firmware
- - - - - - - - - -

если возникают ошибки при загрузке образа в момент установки, то попробуйте записывать образ на флешку через rufus в режиме DD.
Контрольные суммы md5:
2d64a15a91ca3c05eac9eaffa3a0b200 *devel-1.8.1.6-27.06.2024_14.12.iso
00f1e7c69ccfef6cfae73ab3d5b62a78 *documentation-1.8.iso
2b54e0e3e1efd601f23d501086673640 *extended-1.8.1.6-27.06.2024_14.12.iso
56eadb3e65df37d5443200eb6638e728 *installation-1.8.1.6-27.06.2024_14.12-di.iso
ebcb7ce6d3d071177fe2488eac7a0f98 *installation-1.8.1.6-27.06.2024_14.12.iso
Скриншоты:


Время раздачи: 24/7 (мультитрекерная раздача) (минимум до появления первых 3-5 скачавших)
[NNMClub.to]_Astra Linux Special Edition 1.8.1.6.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   04 Авг 2024 07:51:53
 Размер:   47.8 GB  (
 Рейтинг:   4.8 (Голосов: 104)
 Поблагодарили:   253
 Проверка:   Оформление проверено модератором 04 Авг 2024 13:57:53
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Dexter2018
Стаж: 6 лет 7 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 1.043
100%
Простите пожалуйста.а у меня одного висит на 37% установки?флешка руфусом в режиме dd создана,как все везде и советуют!
KPzero
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 50
Ratio: 42.224
100%
russia.gif
Dexter2018 писал(а): Перейти к сообщению
Простите пожалуйста.а у меня одного висит на 37% установки?флешка руфусом в режиме dd создана,как все везде и советуют!


Мне на i5 14500 пришлось убрать UEFI режим и выставить CSM – Compatibility Support Module и все заработало.
Записал rufus-4.5 в режиме DD
riorao ®
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 12
Ratio: 69.276
Поблагодарили: 355
100%
Откуда: Russia
russia.gif
Dexter2018 писал(а): Перейти к сообщению
Простите пожалуйста.а у меня одного висит на 37% установки?флешка руфусом в режиме dd создана,как все везде и советуют!

я когда ставил, то тоже долгое время было 37% но потом быстро полоска пробежала. Пишут что глюк инсталлятора.
MrNoki
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 71
Ratio: 2.518
15.13%
krevedko.png
Dexter2018 писал(а): Перейти к сообщению
Простите пожалуйста.а у меня одного висит на 37% установки?флешка руфусом в режиме dd создана,как все везде и советуют!

В составе сборки есть несколько установочных дистрибутивов. Возьми di - установочный диск старого образца, запили на флешку Rufus-ом, Vento-ем, Etcher-ом или иным софтом для создания загрузочных флешек. При запуске выбери обычный режим установки (не графический) - это решит твою проблему. "Глюк" в инсталляторе остался со времен закрытой беты. То что имеется тут - это тоже не финальный релиз, а "открытый" тест по заявке или подписке, ориентированный на популярные конфигурации железа из реестра гос.закупок.
Spam-BK
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 107
Ratio: 0.017
0%
russia.gif
У меня в процессе установки Astra Linux 1.8.1.6 тоже долго установщик "стоял" на 37%. Я пошел пить кофий. А когда пришел - смотрю уже к 60% подходит. И далее при 99% также долгая пауза была. Но слава Богу все установилось. После первой загрузки посмотрел в диспетчере занимаемую оперативную память - оказалось 580 Мб. Неплохо для начала!
Stig710
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 13.151
13.11%
Оф.репы еще не появились?
Seregar
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 3.18
0%
russia.gif
Stig710 писал(а): Перейти к сообщению
Оф.репы еще не появились?


Они там как бы и есть. Только закомментированы.
А теперь они просто работают.
Информация о интернет репозиториях: https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=302043111
alelvl
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 0.33
0%
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как установить и поподробнее пожалуйста если возможно по шагам Астру на диск вместе с виндовс 10. А то я обрезаю диск, ставлю Астру в неразмеченное пространство, загрузчик по умолчанию ставится. Главное при установке сообщается, что у меня обнаружена виндовс виста, хотя десятка стоит. После установки в списке загрузочномго меню Виндовс десять появляется, я его выбираю, астра запрашивает логин и пароль, я ввожу и вылетает черный экран с буквами, дальше не грузится. Помогите пожалуйста очень прошу, раз сто уже пробовал разные варианты в процессе установки. все равно не получается.
Spam-BK
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 107
Ratio: 0.017
0%
russia.gif
alelvl писал(а): Перейти к сообщению
все равно не получается.


Не мучайся. Эта астра еще не созрела для того, чтобы быть установленной на твоем компьютере. Неужели так трудно понять эту простую истину? Если хочешь астру - жди следующего релиза. Разработчики обещают в нем решить текущие проблемы с установкой.
Мой опыт установки показывает, что астра еще недоведена до ума. Этот факт признают и разработчики, о чем написано у них в wiki. Там у них целый раздел, в котором они предлагают решение проблем с установкой. Но там не все услучаи указаны. Проблем гораздо больше, и не только с установкой.
И потом, опять же на основе своего драматического опыта скажу, что астра 1.8.1.6, похоже не дружит с процессорами AMD. У тебя какой процессор? Я на двух разных по аппаратной конфигурации десктопах не смог установить эту астру. Оба компьютера на процессорах AMD. Даже с учетом тех рекомендаций, которые дают разработчики в wiki. На этих же самых компьютерах астра 1.7.5 установливалась без проблем. А вот на ноутбуке с процессором Celeron N4000 эта астра 1.8.1.6 установилась. Но пользоваться ею полноценно невозможно. Так что посмотрел и удалил.
Вывод простой: это релиз выпустили в спешке к обозначенной в планах дате. Теперь надо ждать когда исправят хотя бы часть проблем.
Crazy Maxs
Uploader 100+
Стаж: 9 лет 11 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 79.401
100%
russia.gif
Spam-BK писал(а): Перейти к сообщению
alelvl писал(а): Перейти к сообщению
все равно не получается.


Не мучайся. Эта астра еще не созрела для того, чтобы быть установленной на твоем компьютере. Неужели так трудно понять эту простую истину? Если хочешь астру - жди следующего релиза. Разработчики обещают в нем решить текущие проблемы с установкой.
Мой опыт установки показывает, что астра еще недоведена до ума. Этот факт признают и разработчики, о чем написано у них в wiki. Там у них целый раздел, в котором они предлагают решение проблем с установкой. Но там не все услучаи указаны. Проблем гораздо больше, и не только с установкой.
И потом, опять же на основе своего драматического опыта скажу, что астра 1.8.1.6, похоже не дружит с процессорами AMD. У тебя какой процессор? Я на двух разных по аппаратной конфигурации десктопах не смог установить эту астру. Оба компьютера на процессорах AMD. Даже с учетом тех рекомендаций, которые дают разработчики в wiki. На этих же самых компьютерах астра 1.7.5 установливалась без проблем. А вот на ноутбуке с процессором Celeron N4000 эта астра 1.8.1.6 установилась. Но пользоваться ею полноценно невозможно. Так что посмотрел и удалил.
Вывод простой: это релиз выпустили в спешке к обозначенной в планах дате. Теперь надо ждать когда исправят хотя бы часть проблем.
ryzen 5 3600, RX 580, Модель материнской платы: MSI X470 GAMING PLUS MAX
все нормально встала Астра. Правда долго ставилась.

_________________
Ювентус - это вера которая сидит внутри меня. Мне жаль тех, кто болеют за другие цвета, потому что они выбрали вечное страдание
MrNoki
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 71
Ratio: 2.518
15.13%
krevedko.png
Spam-BK писал(а): Перейти к сообщению

Какая милая и наивная чушь. Единственный способ получить "созревшую" операционную систему (речь о Астре) ориентированную под требования корпоративного сегмента - это приобрести подписку. Ждать новых релизов SE или народную СЕ в надежде на исправление багов - не стоит (в первую очередь исправление коснуться популярных вариантов железа и по с площади госзакупок). РусБИТех продает не модернизированный и кастомизированный вариант Debian-а, а доступ к технической поддержке, к набору готовых шаблонов решений под те или иные задачи, и полноценной документации. Не нужно сравнивать ASE с операционными система для "дома". Если Вам нужна ОС на базе Линукса именно для дома то смотрите в сторону Ubuntu, Mint, Elementary OS и т.д.
Что же касается "драматического" опыта установки Астры и умением пользоваться документацией - то я Вам хочу сказать - "Не верю"! Начнем с того, что на wiki астры нет рекомендаций по установки ОС на процессоры AMD. Есть материалы с решением проблемы установки драйверов GPU AMD под SE 1.6, 1.7 и CE 2.12. Под 1.8 информация есть только в личном кабинете по подписке. Тут у меня есть два варианта - 1) У Вас куплена подписка и Вы по какой-то причине не можете решить Вашу проблемму с техподдержкой. 2) Вы, как опытный установщик Линукса, решили применить способ описанный для выпуска Debian 9 под выпуск Debian 12. Хз, почему ничего не получилось.
Говоря про процессоры AMD Вы не уточнили о каких моделях идет речь. Хотелось бы услышать название моделей. На R5-4600G и R3-3200G полет нормальный. Древний А8-7680 в режиме графической установки ставил разрешение экрана 640x480, в обычнолм режиме с dl образа проблем не было.
fatal-cs
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 320
Ratio: 19.34
Поблагодарили: 2448
100%
russia.gif
Что значит "технологический установочный диск старого типа"? Это типа без UEFI или что?
MrNoki
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 71
Ratio: 2.518
15.13%
krevedko.png
fatal-cs писал(а): Перейти к сообщению
Что значит "технологический установочный диск старого типа"? Это типа без UEFI или что?
Это означает что используется старый установщик от 1.7\1.6 без поддержки Live режима. Совместим с большим количеством старого железа и менее требователен к ресурсам в процессе установки.
asdfghjk1
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 27
Ratio: 15.777
7.53%
ussr.gif
Неожиданно большой размер получился :)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС Linux Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2