Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 574

Стол заказов Ethnic, Folk и World музыки.


Страницы:  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Other Styles -> Folk
Автор Сообщение
Fall Into The Sky ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 8073
Ratio: 42.457
Раздал: 18.62 TB
Поблагодарили: 32481
100%
ImageДоброго времени суток. Уверен, среди гостей Клуба есть любители или даже профессионалы Фолковой, Акустической и Этнической музыки. Насколько я способен, я и сам привношу в данный раздел релизы, в первую очередь, касающиеся Dark Folk & Neo-Folk жанров. Поскольку данные музыкальные ориентиры весьма специфичны, предлагаю вести их обсуждение здесь, в дружеской и уютной атмосфере.
А кроме того здесь любой из Вас может высказать свои пожелания по поводу будущих релизов. По мере сил, буду помогать с поисками интересного материала для нашего с Вами общего блага и процветания.

_________________
In Excelsis.
Fall Into The Sky ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 8073
Ratio: 42.457
Раздал: 18.62 TB
Поблагодарили: 32481
100%
Six Organs of Admittance - Luminous Night
Image

Label: Drag City
Format: CD, Album
Country: USA & Canada
Released: 2009
Style: Folk Rock, Psychedelic Rock, Experimental

Альбом, который мог бы всем на радость записать Дэвид Тибет (но вместо этого непомерно увлекся звуками «дж-дж-дж»); записал его гитарист и по совместительству соучастник психометаллической группы Comets On Fire, Бен Часны — впрочем, и под именем Six Organs of Admittance это у него примерно 25-й альбом. И чуть ли не лучший. Томительный, мистический дарк-фолк — с отсылками к восточным культурам, с шумовыми интерлюдиями, со звучащими откуда-то из чащи виолончелями и флейтами, со стоическим вокалом, с гипнотическими мелодиями; ну и на гитарах Часны очень здорово играет, причем на гитарах всех типов. Местами (в конце песни «Bar-Nasha», допустим) похоже на «Аквариум» начала 80-х — ну так это неплохо, да и Current 93 на него местами был похож.
afisha.ru (C)

MP3/320
discogs

_________________
In Excelsis.
Fall Into The Sky ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 8073
Ratio: 42.457
Раздал: 18.62 TB
Поблагодарили: 32481
100%
Имел надысь удовольствие лицезреть сей проект вживую, приезжали они к нам. :)
Нахожусь под впечатлением и настоятельно советую. Между прочим, насколько известно, пишут третий студийник.

_________________
In Excelsis.
pris_v_v
Реставратор Клуба
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 4194
Ratio: 909.39
Поблагодарили: 110435
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
А можно ли заказать описание классификации этих 3-х музыкальных стилей?
В смысле: их общее и различия, историю их появления и развития, ярких исполнителей ("классиков"),...
Понятно, что это можно "нарыть" в инете....но кажется, было бы удобно в клубе иметь это...
Да даже специалисту по музыке, мне кажется, порой трудно определить по некоторым произведениям, к какому стилю их отнести - к этнике, народной или мировой. Я - не специалист, поэтому прошу простить, если что-то сказал (и скажу далее) неправильно....

Попробую задать начальный эскиз.
Мне кажется, начинать надо с того, что земной мир человеческий состоит из стран, населяют которые люди разных национальностей. В отдельной стране можно выделить обычно одну основную национальность (немцы в Германии, поляки в Польше, и т. д.) - базовую национального государства. Проживают в стране также и люди других национальностей - больших и маленьких.
Также в отдельных местностях стран компакно проживают люди, имеющие какие-то исторически сложившие особенности (одной или нескольких национальностей) - я бы их назвал "этническими общностями". Я это к тому, что из этой "базы", делаю вывод по поднятым стилям музыки:
Этническая - музыка этнических групп людей,
Фолк (народная) - музыка людей одной национальности,
Мировая - наверное( =) ) музыка, в которой присутствуют общие особенностей нескольких фолк-направлений (видов).

Буду рад аргументированному "разоблачению" моих суждений!
Fall Into The Sky ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 8073
Ratio: 42.457
Раздал: 18.62 TB
Поблагодарили: 32481
100%
pris_v_v
Очень приятно Вас приветствовать как человека, интересующегося данной тематикой)

Знаете, для клуба можно и написать о данных стилях, о под-стилях, и так далее, но... Если мы берем за аксиому Ваши определения, то мы неизбежно столкнемся с противоречиями, которые будут обусловлены различиями в уже устоявшихся терминах - "Folk", "World", "Ethnic"...

Дело в том, что если брать за основу морфологию всех этих терминов, то их значение будет примерно одинаковым за разницей, разве что, в масштабе. А именно: традиционная музыка, созданная в течение значительного промежутка времени, без конкретного автора и принадлежащая той или иной этнической группе. Однако в современном социуме, и в том числе, интернет сообществе, данные термины понимаются по-разному. В частности, Folk - самый обширный термин. Корни свои действительно имеет в Традиционной музыке, то есть музыке народов мира, однако сам Folk уже не представляет из себя таковую.

Главным отличием, по моему мнению является появление авторства в большинстве песен, в результате начиная с 60-х годов прошлого века под началом таких людей как Боб Дилан данное направление начинает набирать популярность и становиться коммерчески успешным. По сути, это еще не фолк-музыка в ее нынешнем понимании, но "авторская песня", которая была широко распространена в то время не только на западе, но и у нас.

Постепенно данное направление эволюционировало, дав корни многочисленным жанрам, и к сегодняшнему дню мы имеем положение, когда Folk-музыкой принято обозначать определенную авторскую стилизацию под народную музыку, в то время как "Ethnic" и "World" представляют собой практически синонимичные понятия о воспроизведении народной музыки, однако в современных условиях, современными артистами и с незначительным отходом от традиционного построения музыкального полотна.

_________________
In Excelsis.
pris_v_v
Реставратор Клуба
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 4194
Ratio: 909.39
Поблагодарили: 110435
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Придется все-таки почитать "учебники" по этим музыкальным стилям! =) (википедию, наверное скорее всего). То, что отдельные исполнители НАЧИНАЛИ новые стили, я как-бы знаком, ... читал...
Но то, что схема: FOLK -> World -> Ethnic (сужаются же по "объему" ? т.е. по количеству исполнителей и произведений) работает не ПО ЛОГИКЕ, а исключительно из-за АВТОРОВ, для меня удивительно...
Ладно, займемся самообразованием...
Иначе мне трудно будет, например, сделать заказ(!), если я не могу "угадать" по новым автору/песне СТИЛЬ, принятый по-современному, и т.д.
Спасибо за нормальный ответ любителю-непрофессионалу! =)
Fall Into The Sky ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 8073
Ratio: 42.457
Раздал: 18.62 TB
Поблагодарили: 32481
100%
Ни в коем случае не позиционирую свое мнение как экспертное, я в этом смысле не более профессионал, чем Вы, и моя точка зрения основана целиком и полностью на опыте и наблюдении.

Однако если Вам захочется послушать что-то конкретное, то Вы вправе оперировать теми обозначениями, которые являются приемлемыми для большинства, в этом смысле wikipedia, last.fm и discogs - отличные помощники. Также можете руководствоваться характеристикой "похожее на...", чтобы более наглядно определить Ваши музыкальные предпочтения. Кроме того, если интересует дискография конкретного исполнителя, то, полагаю, ее вполне можно будет написать, здесь в разделе, исключительно из моих потребностей в таком вот "миссионерстве". Дерзайте. :)

_________________
In Excelsis.
pris_v_v
Реставратор Клуба
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 4194
Ratio: 909.39
Поблагодарили: 110435
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Да, почитал кое-что из русской википедии. Фолк, фолк-рок (очень скупо написано) и метал-фолк.
Пока "пережевываю"... И хочется попросить порекомендовать пару альбомов по нео-фолку...
по-качественнее что-нибудь (я не металлист! =) ) из имеющегося в клубе.
Fall Into The Sky ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 8073
Ratio: 42.457
Раздал: 18.62 TB
Поблагодарили: 32481
100%
Из самого что ни на есть нео-фолка, как наиболее классические в этом жанре, очень рекомендую альбомы "Hazel Steps Through A Weathered Home" (2002), скажем, "Serpents In The Dawn" (2008) и "The Rule of Thirds" (2008).
А также небесполезным будет обзорный альбом вроде этого.

Однако, естественно, здесь речь и о моих личных предпочтениях, так что пробуйте, в последнее время у нас такой музыки становится больше, найдется и что-то, что подходит именно Вам. :)

_________________
In Excelsis.
pris_v_v
Реставратор Клуба
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 4194
Ratio: 909.39
Поблагодарили: 110435
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Спасибо. Качаю последний из предложенных обзорный сборник.
Будем пробовать на вкус! =)
Fall Into The Sky ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 8073
Ratio: 42.457
Раздал: 18.62 TB
Поблагодарили: 32481
100%
ImageRome - Flowers From Exile
Label: [Trisol] Music Group GmbH
Format: CD, Album
Country: Germany
Released: 26 Jun 2009
Style: Modern Classical, Neofolk

Думаю, вы не удивитесь, если я скажу, что новая работа Джерома оказалась вполне предсказуемой. И это хорошо. Наш любимец не стал шокировать своих поклонников и в очередной раз предложил именно то, чего от него ждут. Уверен, большинство почитателей ROME такое решение поддержит. Пластинка дорабатывает идеи, обозначенные еще на Confessions d’Un Voleur d’Ames и Masse Mensch Material: в песнях Джерома все меньше DI6 и все больше ROME, все меньше милитаризма и пафоса, и все больше философских размышлений и меланхолии.

Если сравнивать новые песни Джерома с материалом прошлогоднего альбома Masse Mensch Material, то они стали “богаче” по своей структуре – многочисленные сэмплы перестали быть инородными “вставками” и превратились в одноутробных братьев гитары и барабанов, составляющих неделимый скелет каждой песни. Кроме того, на пластинке появились новые инструменты – например, скрипка на To Die Among Strangers и труба на The Secret Sons Of Europe. Там же можно услышать и замечательный хор, очень гармонично вписавшийся в формат ROME.

Еще одно замечание – если судить по песне A Legacy Of Unrest, на которой слышна грубая электрогитара, то Джерому не чужд и рок. Так что не удивляйтесь, если со временем ROME пойдет по дороге DER BLUTHARSCH и соседей по лейблу OSTARA, променявших неофолк и мартиал на рок-н-ролл. Впрочем, даже если до этого дело дойдет, то я уверен – это будет отличный рок-н-ролл, который я буду слушать с не меньшим удовольствием, чем нынешний неофолк.
stigmata.name (C)
FLAC/Lossless
discogs

_________________
In Excelsis.
pris_v_v
Реставратор Клуба
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 4194
Ratio: 909.39
Поблагодарили: 110435
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Попробовал на вкус предложенній сборник из 4-х СД.

Вот что предварительно отобрал...понравившееся...из приблизительно 60-ти песен:

1. Blood Axis - The Ride (5:45)
2. Changes - Fire of Life (unreleased version) (3:54)
3. Magnet - Willow's Song (Wicker Man Soundtrack) (4:43)
4. Scott Walker - The Angels of Ashes (4:20)
5. T.A.C. - The End of Day (4:09)
6. Death In June - Runes & Men (3:03)
7. Ordo Equitum Solis - Playing with the Fire (3:48)
8. Paul Roland - Wyndham Hill (4:05)
9. Darkwood - Der Falken Flug (unreleased version) (3:03)
10. Forseti - Der Graue Konig (4:44)
11. Orplid - Stille (3:57)
12. Argine - Lucente Anima (2:51)
13. Of The Wand And The Moon - My Devotion Will Never Fade (4:10)
14. Sonne Hagal - The Black Rune (Previously Unreleased) (5:49)
15. Werkraum & Lady Morphia - Ornament (Previously Unreleased) (4:31)
16. Various Artists - Fire + Ice / Dragons In The Sunset (3:59)
17. Various Artists - Lux Interna / Horizon (6:23)
18. Various Artists - Neun Welten / Valg (5:50)

Чем предложите дальше пробоваться? =) =)
Кстати, у меня есть условно полные (без непонравившегося) дискографии Мельницы и
Blackmore's Night (очень многое нравится!)
Fall Into The Sky ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 8073
Ratio: 42.457
Раздал: 18.62 TB
Поблагодарили: 32481
100%
pris_v_v
Во-первых, часть из обозначенного уже присутствует на Трекере, попробуйте поискать по названиям понравившихся коллективов. Кроме того, есть и другие сборники, с той или иной стороны раскрывающие суть этого стиля: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Пробуйте. Если нужна будет помощь с определением стиля или поисками отсутствующего здесь аналогичного материала - я всегда к Вашим услугам.

pris_v_v писал(а):
Кстати

не мое немного :) кроме того и на Трекере имеются.

Также, полагаю, этот альбом может Вам понравиться.

_________________
In Excelsis.
pris_v_v
Реставратор Клуба
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 4194
Ratio: 909.39
Поблагодарили: 110435
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Из-за сбоев на трекере, мое сообщение предыдущее пропало.
Я продолжаю "копать" в этом новом для меня стиле... Спасибо за помощь.
Да, мне кажется, что у Мельницы, кое-что близкое к неофолку имеется все-таки...
Fall Into The Sky ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 8073
Ratio: 42.457
Раздал: 18.62 TB
Поблагодарили: 32481
100%
Мое также пропало.
pris_v_v
Имеется, однако Хелависа черпает вдохновение, в основном, в ирландской и других кельтских культурах, в то время как в нео-фолке и близких жанрах (dark folk, martial industrial) больше затрагиваются милитаристские и апокалиптические темы. Это находит свое проявление в текстах. Естественно, переводить зарубежных исполнителей - не так уж и просто, но есть и русско-язычные аналоги, например Рязанская группа Majdanek Waltz. Рекомендую Вам обратить на них внимание, особенно на альбом "Детство Гамлета" и трилогию, изданную в конце 2009. Это поможет разобраться, о чем же они, нео-фолкеры, поют. =)

_________________
In Excelsis.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Other Styles -> Folk Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4