Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 240 070

Astra Linux Special Edition 1.8.1.UU1 [amd64]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС Linux
Автор Сообщение
riorao ®
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 70.43
Поблагодарили: 374
100%
Откуда: Russia
russia.gif
Astra Linux Special Edition 1.8.1.UU1 [amd64] 1xDVD
Название: Astra Linux Special Edition
Версия: 1.8.1.UU1
Официальный сайт: https://astragroup.ru/
Архитектура: amd64

Лечение: не требуется

Системные требования:
Минимальные системные требования:
процессор с архитектурой x86-64 (AMD, Intel);
оперативная память — не менее 1.5 ГБ;
объем свободного дискового пространства — не менее 4 ГБ;

Рекомендуемые системные требования:
процессор с архитектурой x86-64 (AMD, Intel);
оперативная память — не менее 4 ГБ;
объем свободного дискового пространства — не менее 16 ГБ;


Описание:
Astra Linux Special Edition 1.8.1.UU1 (основана на новой пакетной базе Debian 12).
Cертифицированная ОС со встроенными средствами защиты информации для стабильной и безопасной работы ИТ-инфраструктур любого масштаба и обработки информации различной степени конфиденциальности.

- Три разных уровня защищённости («Орел», «Воронеж» и «Смоленск»).
- Новое оформление UI и дневная, ночная и администраторская темы
- Базируется на ядрах 6.1 и 6.6
- возможно подключение репозитория Debian 12 bookworm
- полностью переработанный графический инсталлятор ОС с дружественным интерфейсом

Состав:
разработка:
devel-1.8.1.12-29.08.24_15.37.iso - репозиторий для разработчиков

Расширенный репозиторий:
extended-1.8.1.12-29.08.24_15.37.iso - расширенный репозиторий

Технологический установочный диск:
installation-1.8.1.12-29.08.24_15.37.iso - технологический установочный диск
installation-1.8.1.12-29.08.24_15.37-di.iso - технологический установочный диск старого типа

Сведения об обновлении:
БЮЛЛЕТЕНЬ_№2024-0905SE18MD_1.8.1.UU.1_tech.pdf - документация
Подключения репозиториев:
Для подключения репозиториев на оптических дисках необходимо установить диск в привод и выполнить команды:
sudo apt-cdrom add
sudo apt update
Указанную процедуру повторить для каждого используемого диска (образа iso). В дальнейшем для установки пакетов
нужно будет устанавливать (заменять в приводе) зарегистрированные диски по мере необходимости.

так же можно подключить онлайн-репозитории Astra Linux 1.8 stable информация доступна на официальной wiki:
https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=302043111
- - - - - - - - - -
# Основной репозиторий, включающий актуальное оперативное или срочное обновление
deb https://dl.astralinux.ru/astra/stable/1.8_x86-64/main-repository/ 1.8_x86-64 main contrib non-free non-free-firmware
# Расширенный репозиторий, соответствующий актуальному оперативному обновлению
deb https://dl.astralinux.ru/astra/stable/1.8_x86-64/extended-repository/ 1.8_x86-64 main contrib non-free non-free-firmware
- - - - - - - - - -

и можно подключить дополнительно deb репозиторий debian 12 bookworm
(на свой страх и риск, так как могут дестабилизировать компоненты ОС):
- - - - - - - - - -
deb http://deb.debian.org/debian bookworm main non-free-firmware
deb-src http://deb.debian.org/debian bookworm main non-free-firmware

deb http://deb.debian.org/debian-security/ bookworm-security main non-free-firmware
deb-src http://deb.debian.org/debian-security/ bookworm-security main non-free-firmware

deb http://deb.debian.org/debian bookworm-updates main non-free-firmware
deb-src http://deb.debian.org/debian bookworm-updates main non-free-firmware
- - - - - - - - - -

если возникают ошибки при загрузке образа в момент установки, то попробуйте записывать образ на флешку через rufus в режиме DD.
Перечень значимых улучшений функциональности
- Закрыт ряд уязвимостей в различных программных компонентах. Перечень
уязвимостей, закрываемых обновлением, доступен в личном кабинете пользователя.
Дополнительно, может быть предоставлен по обращению в службу технической
поддержки.

В программном обеспечении среды виртуализации реализованы следующие
улучшения:

- расширен перечень регистрируемых событий;
- расширен перечень регистрируемой информации для событий, связанных с
контролем целостности в среде виртуализации;
- реализована возможность создавать файлы образов дисков формата Qcow2 на
логических томах (LV). Это позволит формировать снимки состояний
виртуальных машин, для которых в качестве образа диска используется
логический том;
- улучшен механизм удаленной TLS-аутентификации с использованием
сертификатов при подключении к графическому серверу VNC;
- в программе «Менеджер виртуальных машин» (пакет virt-manager )
реализовано визуальное оповещение пользователя об осуществлении
контроля целостности в среде виртуализации.
- Улучшен механизм установки пакета apt-mirror .

В программе установки Astra Linux (пакет astra-installer ) реализованы
следующие улучшения:

- улучшен механизм вывода краткой информации по действиям в главном меню
программы установки;
- улучшен механизм настройки часового пояса;
- улучшен механизм назначения имен сетевых интерфейсов;
- устранена ошибка, возникающая при установке загрузчика операционной
системы (GRUB) на программный RAID-массив или том LVM.

В защищенном комплексе программ печати и маркировки документов CUPS
реализованы следующие улучшения:

- пакет cups обновлен до версии 2.4.10;
- улучшен механизм маркировки при печати отдельных листов документа.
- Устранена ошибка, возникающая при запуске службы filebeat .

В службах, обеспечивающих графический вход в систему (пакеты fly-dm и fly-qdm )
, реализованы следующие улучшения:

- в окне графического входа улучшен механизм ввода имени доменного
пользователя;
- в окне графического входа улучшен механизм выбора домена.
- В программном обеспечении strongSwan, реализующем поддержку технологии
виртуальной частной сети (VPN) на основе IPSec, улучшен механизм отображения
уведомлений при использовании двухфакторной аутентификации.

В программном обеспечении сервера графических приложений xorg-server и
оконном менеджере fly-wm реализованы следующие улучшения:

- улучшен механизм переименования значков на рабочем столе;
- улучшен механизм отображения значка почтового клиента RuPost Desktop в
области уведомлений панели задач;
- улучшен механизм настройки внешнего вида графических элементов рабочего
стола.
- В основной репозиторий (main) добавлен пакет tpm2-abrmd , реализующий службу
брокера доступа TPM2 (TAB – TPM2 Access Broker) и диспетчера ресурсов (RM –
Resource Manager) в соответствии со спецификацией, разработанной
международным органом по стандартизации Trusted Computing Group.
Скриншоты:


Время раздачи: 24/7 (круглосуточно) (минимум до появления первых 3-5 скачавших)
[NNMClub.to]_ASTRA-1.8.1.UU1.torrent
 Торрент:   Зарегистрирован
 
Зарегистрируйтесь и скачайте торрент!
127 KB

Примагнититься
 Зарегистрирован:   13 Сен 2024 18:03:40
 Размер:   50 GB  (
 Рейтинг:   4.8 (Голосов: 48)
 Поблагодарили:   119
 Проверка:   Оформление проверено модератором 13 Сен 2024 22:42:42
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
nnmclublol
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 450
Ratio: 13.108
22.97%
Не запускается в лайв режиме, пробовал на двух компах, не хотит. Обычный Дебчик запуск на ок, этот капризный какой-то.
doodoos
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 67
Ratio: 1.471
27.03%
albania.gif
ничего не исправили, те же проблемы, что у 1,8,0...что лайв, что установщик нежизнеспособны. С помощью костылей установить то можно, но лишь затем чтобы снести побыстрее. Ветка 1,7 была намного стабильнее.
Spam-BK
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 109
Ratio: 0.017
0%
russia.gif
Предыдущая версия 1.8.1.6 у меня застревала на 37%, и никак не хотела устанавливаться. А эта 1.8.1. 12 установилась нормально на тот же компьютер. Live-режим тоже работал нормально. Из него и устанавливал, костыли не понадобились.
Если говорить обобщенно, система не плохая. Знакомлюсь с этой астрой с 9 сентября 2024 года. Попались на глаза несколько внутренних косяков, но не критично. Работать можно. Для общегражданского применения не годится. Так что широкого распространения ждать не стоит.
mxii
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 2.376
1.79%
Spam-BK писал(а): Перейти к сообщению
Предыдущая версия 1.8.1.6 у меня застревала на 37%, и никак не хотела устанавливаться. А эта 1.8.1. 12 установилась нормально на тот же компьютер. Live-режим тоже работал нормально. Из него и устанавливал, костыли не понадобились.
Если говорить обобщенно, система не плохая. Знакомлюсь с этой астрой с 9 сентября 2024 года. Попались на глаза несколько внутренних косяков, но не критично. Работать можно. Для общегражданского применения не годится. Так что широкого распространения ждать не стоит.

Можно поподробнее почему не подходит для общегражданского? Если даже подключить репы от deb 12 то же ни как?
Действительно интересно, сам сижу на mint-е. Но учитывая что mint все таки заграничный все может быть в будущем. Поэтому рассматриваю отечественные дистрибутивы как возможный переход.
doodoos
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 67
Ratio: 1.471
27.03%
albania.gif
репы от debian официально не одобряются, могут ломать систему, да и к чему это все, если первая же строчка при запуске сообщает, что ядро типа под данный процессор то и не сильно компилировалось (ryzen 7 5700x) и дальше одни глюки. Я такой дичи на линуксе лет 25 не видел)). Пробовал на работе на интеле, работает, с установкой нужного софта проблем хватает, но вывод я сделал для себя.
Spam-BK
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 109
Ratio: 0.017
0%
russia.gif
mxii писал(а): Перейти к сообщению
Можно поподробнее

На каждое изменение в системе надо вводить пароль. Замучаешься. Даже на базовом уровне защищенности.
В системе много пакетов для спец. применения. Для простого юзера это хлам.
Репы 12-го дебиана прописать можно, но можно и огрести по-полной.
В родных репах мало софта.
Для эксплуатации системы нужна высокая квалификация.
Система собирает статистику буквально по каждому действию юзера и отправляет на корпоративный сервер.
Установка стороннего софта может привести к сбоям. Например, у меня Double Commander при каждом запуске роняет систему Xorg. А повторный запуск после восстановления происходит нормально.
Не на любой аппаратной конфигурации будет работать стабильно.
И прочее, и прочее, и прочее...
Очень специфичная система.
mxii
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 2.376
1.79%
to: @doodoos, @Spam-BK
Спасибо за информацию.
MrNoki
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 73
Ratio: 2.521
15.69%
krevedko.png
Spam-BK писал(а): Перейти к сообщению
На каждое изменение в системе надо вводить пароль. Замучаешься. Даже на базовом уровне защищенности.
По умолчанию используется шаблон управления политиками безопасности и единого пространства пользователя в котором включена данная опция. В "мануале" администратора описаны способы настройки и внедрения своих шаблонов при первичной подготовки дистрибутива. К сожалению на данную инструкцию забивает повальное большинство и тупо кликают "далее... далее... далее". В Вашем же случае достаточно просто войти в УПБ и выбрать нужный шаблон.
Spam-BK писал(а): Перейти к сообщению
В системе много пакетов для спец. применения. Для простого юзера это хлам.
Вы абсолютно правы. В дистрибутиве SE ориентированном на корпоративные решения очень много "хлама" для рядового пользователя. Я вам даже больше скажу, что и для корпоративного пользователя наличие многих пакетов бессмысленно без интеграции с их экосистемой (Ald Pro, VM, DCI и т.д. вплоть до RuPost). Для "Дома" стоит ожидать релиз CE версии дистрибутива.
Spam-BK писал(а): Перейти к сообщению
Репы 12-го дебиана прописать можно, но можно и огрести по-полной. В родных репах мало софта.
Зачем ставить Astra SE и пытаться превратить ее в Debian? Поставьте себе сразу Debian и не делайте себе и окружающим мозг. На самый крайний случай - есть несколько компаний (по типу Lab50, Эмиральд и других), которые предлагают "перелапаченное ПО" и репозитории совместимые с Астрой на платной и бесплатной основе.
Spam-BK писал(а): Перейти к сообщению
Для эксплуатации системы нужна высокая квалификация.
Рядовому пользователю? "Ха" и еще раз "ха".
Spam-BK писал(а): Перейти к сообщению
Система собирает статистику буквально по каждому действию юзера и отправляет на корпоративный сервер.
Можно ли уточнить какую конкретно информацию собирает система и на какой конкретно "корпоративный" сервер отсылает информацию? Я не оспариваю данную возможность, но хотелось бы немного конкретики для последующей проверки.
Spam-BK писал(а): Перейти к сообщению
Установка стороннего софта может привести к сбоям.
Вы повторяетесь. Это проблема аналогична с "Репами 12-го дебиана".
Spam-BK писал(а): Перейти к сообщению
Не на любой аппаратной конфигурации будет работать стабильно.
Есть спецификация, перечень официально совместимого оборудования - естественно что не на любой конфигурации будет работать. Тот же упомянутый Debian 12 стабильно работает не на всем железе.
mxii
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 2.376
1.79%
MrNoki писал(а): Перейти к сообщению
Для "Дома" стоит ожидать релиз CE версии дистрибутива.

Если я не ошибаюсь, CE умер. Он не интересен компании как рынок. Так что фраза ждать релиз CE - звучит несколько странно.
По крайне мере с 2023 года он не поддерживается и не развивается.
MrNoki
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 73
Ratio: 2.521
15.69%
krevedko.png
mxii писал(а): Перейти к сообщению
Если я не ошибаюсь, CE умер. Он не интересен компании как рынок. Так что фраза ждать релиз CE - звучит несколько странно. По крайне мере с 2023 года он не поддерживается и не развивается.
О каком рынке идет речь если CE и все его компоненты распространялись по абсолютно бесплатной схеме? СЕ 2.x тупиковая ветвь, которую изначально не планировали поддерживать. Вы абсолютно правы. О чем же тогда идет речь? В телеграмме есть группа каналов Astra Linux Chat и Impotrozames, где официальные представители Astra Group иногда постят весьма интересную информацию По мимо подобного, менеджер комьюнити группы на вопрос о дистрибутивах для физических лиц в том же чате пишет, что нечто подобное готовится в 4 квартале 2024 или 1 квартале 2025 года. Последний подобный ответ датируется 10 сентября 2024 года. Если это не прямой намек на CE (или ALSE с новым минимальным уровнем "защищённости") - то я хз что это. Предупреждаю сразу - это лишь мои догадки и открытая информацию, которую каждый может проверить самостоятельно.
mxii
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 2.376
1.79%
MrNoki писал(а): Перейти к сообщению
О каком рынке идет речь если CE и все его компоненты распространялись по абсолютно бесплатной схеме?

Рынок - это сфера услуг где работают разные компании. Это не значит что оно продается. Рынок различается по секторам - домашние пользователи - это сфера действия компании. Корпоративные - это тоже сфера действия компании. Это все Рынок услуг.
По поводу CE ну если появиться посмотрим. Как бы с ней не получилась та же история что с 2.0 - поматросили и бросили.
AVGVI
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 3.755
70.47%
mxii писал(а): Перейти к сообщению
Поэтому рассматриваю отечественные дистрибутивы как возможный переход.
В названии дистрибутива есть "Special Edition", это означает, что эта система не для всех, в смысле не всем подходит. Она требуется там, где повышенные требования к безопасности. И да, очень странно на систему, где ИБ во главе угла, ставить что-то из сторонних репозиториев и из исходников, взятых неизвестно откуда, неизвестно кем и для каких целей написанных.
я для личного использования выбрал Alt. Дома можно Alt Workstation K. На работе, если нужна, грубо говоря, печатающая машинка, плюс интернет/почта, или рабочий софт в web-интерфейсе, так Simply Linux (тоже дистр от Базальт) вполне подходит, причем ей пользоваться можно вполне легально.
Spam-BK
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 109
Ratio: 0.017
0%
russia.gif
AVGVI писал(а): Перейти к сообщению
я для личного использования выбрал Alt. Дома можно Alt Workstation K. На работе, если нужна, грубо говоря, печатающая машинка, плюс интернет/почта, или рабочий софт в web-интерфейсе, так Simply Linux (тоже дистр от Базальт) вполне подходит, причем ей пользоваться можно вполне легально.


"Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу..."
Я выбирал для себя много операционных систем. И продолжаю выбирать. На этот раз, в связи с выходом Astra Linux SE 1.8.1.12, выбрал ее. Поставил на домашний desktop. Смотрю и вижу: очень неудобная в использовании. Стал я думать и гадать, как мне с астрой поживать. Не мудрствуя лукаво удалил всю их дремучую безопасность, а также ненужные мне программы и пакеты. Где-то порядка 200 пакетов. А может и больше, я не считал. Подключил репы 12-го дебиана. И нафаршировал систему теми программами, которые мне требуются для домашнего использования. Все работает, но не все так, как хочется. Получилась вполне себе система для общего пользования, типа Common Edition. Но все равно как-то не очень. Мелкие косяки досаждают. Линукс Минт смотрится заметно лучше по качеству, удобству, дружелюбности и универсальности. Минт я использую на постоянной основе. Так что долго Астра у меня не задержится. Не знаю, что будет следующим выбором, но точно что-то будет. Всем добра.
mxii
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 2.376
1.79%
AVGVI писал(а): Перейти к сообщению

я для личного использования выбрал Alt. Дома можно Alt Workstation K. На работе, если нужна, грубо говоря, печатающая машинка, плюс интернет/почта, или рабочий софт в web-интерфейсе, так Simply Linux (тоже дистр от Базальт) вполне подходит, причем ей пользоваться можно вполне легально.

С Альтами я игрался. Но тут возник вопрос с поддержкой графического планшета. Производитель умудрился дать драйвера только в формате deb. Можно конечно попробовать конвертнуть из deb в rpm, но не факт что встанет.
Так что не мой случай.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС Linux Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1