| Цитата: |
В каких дворах теперь запрещено кататься на велосипеде? |
Ответ прост, для детей до 7 лет "только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения
пешеходов), а также в пределах пешеходных зон", во дворовых территориях тротуаров нет (поскольку нет дороги, хотя есть проезжая часть для транспорта), велопешеходных дорожек обычно тоже нет, остаются только пешеходные дорожки, если они есть.
А если пешеходных дорожек нет (любопытно, где тогда ходят пешеходы, только проезжая часть и газоны есть?), то до 14 лет - нигде. Вести велосипед в сопровождении родителя до тротуара или пешеходной дорожки.
От 7 до 14 лет также "только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон", то есть во дворовых территориях только по пешеходным дорожкам.
Вот старше 14 лет допускается движение на велосипеде по пешеходным дорожкам и по правому краю проезжей части, поскольку "отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов".
В передаче сбитому велосипедисту семь лет, только пошел в школу. И он двигался по проезжей части, выехал из-за поворота и врезался в двигающийся с допустимой скоростью автомобиль. И эксперт после компьютерного моделирования сделал вывод, что водитель тоже виноват, поскольку по компьютерной модели у него были доли секунды на остановку ТС. Хотя ребенок с таким же результатом врезался бы что в движущуюся, что в остановившуюся машину, он в борт врезался и получил шрамик на лбу.