| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6490
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
|
В сети появилось сообщение, направленное Transcend своим клиентам, в котором компания сообщает о решении приостановить поставки SSD-накопителей.
Согласно письму, Transcend с октября не получала NAND Flash-память от своих ключевых поставщиков: Samsung и SanDisk. Всё дело в том, что на данный момент оба производителя направили все свои усилия на выполнение заказов для ИИ-сектора.
«Ситуация ухудшилась из-за возросшего спроса со стороны [ИИ-сферы]. Все основные производители чипов отдают приоритет поставкам для этих клиентов, что привело к росту цен и крайне ограниченной доступности. Только на прошлой неделе мы получили уведомление о росте цен на 50–100%», — гласит один из фрагментов письма Transcend. Поставки были заморожены 7 ноября, и в компании опасаются, что проблема может сохраниться на протяжении ещё 3-5 месяцев. ИсточникMicron закрыла бренд Crucial и свернула производство потребительских SSD и ОЗУ, направив все силы на ИИ |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
anlelika_mori
Стаж: 1 год 7 мес.
Сообщений: 410
Ratio: 25.768
100%
|
ИИ-сферы, все силы бла бла бла... Вот каким образом ИИ-сфера сделают нашу, вашу, мою... жизнь лучше? Пузырь надувают и деньги пока горячо считают. В итоге пострадают покупатели этих товаров, но всем пиииииииии. |
|
|
 |
Baba_Yaga
Стаж: 7 мес. 24 дня
Сообщений: 5
100%
|
Ой, сколько уже этих "кризисов" прожили...
В этот раз катастрофа какая-то странная, ажиотаж разгоняется заранее, тем самым показывая свою наигранность.
Если бы бытовые потребители не были бы истериками, то можно было бы производителей посадить на место спросом,
всё равно у большинства адекватные конфигурации ПК для сегодняшних задач (играть из нового всё равно нечего,
все жалуются на "игровую импотенцию") |
|
|
 |
kaahunt
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 15.79
100%
|
В принципе место сами освобождают для конкурентов. Как бы не пожалели потом со своим ИИ. |
|
|
 |
Serik Bekov
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 1914
Ratio: 13.203
100%
Откуда: Алматы (из Темиртау)
|
kaahunt писал(а):  | В принципе место сами освобождают для конкурентов. Как бы не пожалели потом со своим ИИ. |
Мелкие китайские фирмы поднабьют руку и производство с технологиями, заодно немного капитала поднимут. Ну и потеснят тяжеловесов, наверное. Природа не терпит пустоты и свято место пусто не бывает. Мне так как-то видится.  |
|
|
 |
Darklight
Стаж: 19 лет 6 мес.
Сообщений: 1267
Ratio: 34.15
Поблагодарили: 705
83.33%
|
kaahunt писал(а):  | В принципе место сами освобождают для конкурентов. Как бы не пожалели потом со своим ИИ. |
А давайте подумаем - а кто их конкуренты A-Data, Kingston, Сorsair ... так у них, скорее те же проблемы, просто не афишируют пока. Micron, Samsung, SandDisk, Toshiba - так они как раз и бросили все производственные силы на ИИ заказчиков, да и не конкуренты они были -ту уровень выше. Всякие NoName производители - но тут либо те же проблемы, либо они тоже не особо куну ренты из-за более низкого качества - но у них есть шанс да - завалить рынок такой низкопробной продукцией - что у Вас просто не останется другого выбора... |
|
|
 |
Qawer20
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 1634
Ratio: 5.267
Поблагодарили: 1731
100%
|
Просто искусственно решили поднять ценники, эти нам не поставляют, эти ушли в ИИ, все нас кинули, а потом все всюду вернуться а цену скидывать не будут. Надо антимонополистов на них направить и проверки на сговор всякие. |
_________________
|
|
 |
cyberkot
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 158
Ratio: 111.552
Раздал: 156.8 TB
Поблагодарили: 3
100%
|
Baba_Yaga писал(а):  | В этот раз катастрофа какая-то странная, ажиотаж разгоняется заранее, тем самым показывая свою наигранность. |
Ну это вам не история с видеокартами, которых было выпущено примерно то же количество, что и обычно, но их молча сметали майнеры с полок. И не внезапное наводнение, которое угробило фабрики по производству хдд. Про грядущий дефицит чипов предупреждали давно, потому что есть контракты, а есть производственные мощности, которые эти контракты обеспечивают. Это не "наигранный ажиотаж", а закономерное следствие. Имеющие уши - услышали и закупились заранее. |
|
|
 |
Cheldan
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 303
Ratio: 0.652
96.85%
Откуда: Москва
|
есть какая нибудь разница между ИИ и резиновой бабой? |
|
|
 |
LORDTLT
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 6.218
89.4%
|
anlelika_mori писал(а):  | Вот каким образом ИИ-сфера сделают нашу, вашу, мою... жизнь лучше? |
Как минимум в IT-сфере ИИ уже во всю применяется в работе и позволяет неплохо так сэкономить время. Да те же Алисы, Маруси, Сберы и т.п., работающие на том же ИИ, уже почти что в каждом доме. Не думаю, что мне нужно перечислять здесь, что они умеют и как могут улучшить жизнь. Телефоны с ИИ уже позволяют на лету редактировать реальные фото, например, убирать лишние детали. Но понятно, что всем этим лично вас никто пользоваться не заставляет. |
|
|
 |
Cheldan
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 303
Ratio: 0.652
96.85%
Откуда: Москва
|
LORDTLT писал(а):  | anlelika_mori писал(а):  | Вот каким образом ИИ-сфера сделают нашу, вашу, мою... жизнь лучше? |
Как минимум в IT-сфере ИИ уже во всю применяется в работе и позволяет неплохо так сэкономить время. Да те же Алисы, Маруси, Сберы и т.п., работающие на том же ИИ, уже почти что в каждом доме. Не думаю, что мне нужно перечислять здесь, что они умеют и как могут улучшить жизнь. Телефоны с ИИ уже позволяют на лету редактировать реальные фото, например, убирать лишние детали. Но понятно, что всем этим лично вас никто пользоваться не заставляет. |
- Переключи на оператора! Переключи на оператора! Переключи на оператора!  |
|
|
 |
Minor748
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 503
Ratio: 1429.727
Раздал: 335.2 TB
95.25%
Откуда: Из роддома по талонам
|
Cheldan писал(а):  | есть какая нибудь разница между ИИ и резиновой бабой? |
Бабу можно потрогать. Если наполнить горячей водой, то спать будет теплее, особенно, приближающейся зимой. 😝 |
|
|
 |
IMHOTAK
Стаж: 9 лет 11 мес.
Сообщений: 1410
Ratio: 53.066
100%
|
Minor748 писал(а):  | Cheldan писал(а):  | есть какая нибудь разница между ИИ и резиновой бабой? |
Бабу можно потрогать. Если наполнить горячей водой, то спать будет теплее, особенно, приближающейся зимой. 😝 |
А если эта баба наполненная горячей водой остынет к утру? Это всё равно что с трупом рядом проснутся. Нужен ИИ-подогрев.  |
|
|
 |
paini
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 501
Ratio: 6.558
0.59%
|
Serik Bekov писал(а):  | kaahunt писал(а):  | В принципе место сами освобождают для конкурентов. Как бы не пожалели потом со своим ИИ. |
Мелкие китайские фирмы поднабьют руку и производство с технологиями, заодно немного капитала поднимут. Ну и потеснят тяжеловесов, наверное. Природа не терпит пустоты и свято место пусто не бывает. Мне так как-то видится.  |
ага...купил я ссд планкой на 512 от такого *производителя* на алике...только через какоето время при заполнении инфой, начало все глючить , видимо файлы начали перезаписываться и дошло до того , что и система не грузилась. перекинул себе нормальный винт, с другого девайса...и от этого китаяса избавился))) и кста, мелкий ты произодитель или не - это пофиг , там вложения капитальные просто колосальные, расчитывать при этом что и дальше будет хороший спрос , так это бабушка на двое сказала...ни кто сейчас не будет вкладываться бабками , просто все будет дорожать и дорожать, пока не насытится рынок ИИ, а увеличение производства точно ждать не следует. Так что покупайте , если срочно что надо сейчас, дальше будет только дороже...в 26ом году точно не будет дешевле |
|
|
 |
kvazitron
Стаж: 3 года 5 мес.
Сообщений: 12
Ratio: 1333.836
0%
|
Вот с... продолжают наращивать этот искусственный дефицит! Поскорей бы пузырь ИИ лопнул! |
|
|
 |
|
|