Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 265 098


Устойчивый к блокировкам VPN с высоким уровнем приватности

Минцифры разрешит операторам отключать домашний интернет при отказе пользователя от перехода с меди на оптоволокно


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Martovsky88 ®
 
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 320
Ratio: 35.965
100%
ussr.gif
Минцифры подготовило проект, позволяющий интернет-провайдерам в одностороннем порядке менять медные линии связи на оптоволоконные (GPON). Согласно документу, оператор обязан уведомить абонента за 90 дней, а тот должен обеспечить доступ в квартиру для прокладки нового кабеля. Если пользователь откажется пускать мастера, провайдер получит право приостановить оказание услуг, а через полгода — полностью расторгнуть договор. Новые правила могут вступить в силу с 1 сентября 2026 года и коснутся 5,8 млн домохозяйств.



Инициатива призвана ускорить модернизацию сетей, так как содержание устаревшей «меди» обходится операторам в четыре раза дороже обслуживания оптики. При этом все расходы по замене инфраструктуры и установке оборудования ложатся на провайдера. Переход на современные стандарты позволит обеспечить абонентов скоростью до 1 Гбит/с и выполнить госплан по охвату 97% домохозяйств качественным интернетом к 2030 году.

IXBT.com
Injulir
Куратор ММедиа, Дизайна и Графики
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 12662
Ratio: 143.752
Раздал: 27.5 TB
Поблагодарили: 39011
100%
Откуда: Забвение
ussr.gif
Martovsky88 писал(а): Перейти к сообщению
оптоволоконные (GPON)

Так и читается "Гапон"...
NVIDIA85
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 328
Ratio: 1.486
Раздал: 2.568 TB
10.88%
Откуда: сочи тамагочи
pirates.png
не знаю вроде норм сижу на 500 Мбит/с

_________________
Intel Core i9-12900KF. Corsair DDR5 32gb 6000. GIGABYTE GeForce RTX 4070 GAMING OC.
Timofejj
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 1083
Ratio: 0.873
100%
У нас в селе медь, оптоволокно бросили только в МБОУ, почту и ФАП. Все мои запросы чтобы провели мне нормальный интернет за любые деньги получаю ответ: "К сожалению в вашей местности это невозможно, а тот интернет что мы бросили в заведения это совсем другое. Мало того, сказали что в ближайшие годы менять медь на оптоволокно они в нашем населённом пункте не собираются. Так что всё это фарс.
ozr1
Uploader 100+
Стаж: 5 лет
Сообщений: 179
Ratio: 8204.745
Раздал: 157.9 TB
100%
russia.gif
G-Pon -- это не настоящая оптика, а недоразумение: один оптический канал пассивно делится на несколько десятков подключенных к нему через разветвители пользователей. При этом, если у какого-то из пользователей идёт паразитная помеха (засветка в оптику), то страдают все, кто к этому пассивно разделяемому каналу подключен, а дистанционная диагностика не предусмотрена -- надо обходить всех, причём далеко не факт, что в момент обхода жильцы всех квартир будут дома, а не где-нибудь "на Мальдивах". Медные линки таких проблем в принципе не знают. Равно как и нормальная (без разветвителей) оптика, когда к каждому абоненту тянут свою линию без каких бы то ни было пассивных разветвителей.
Red-White 77
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2564
Ratio: 98.497
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
ozr1 писал(а): Перейти к сообщению
Медные линки таких проблем в принципе не знают

При этом целевой 1Гбит/с способен потянут кабель категории 5E.

_________________
Делай что должен и будь что будет.
BMW_X6
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 948
Ratio: 1880.984
Раздал: 63.65 TB
8.05%
Откуда: C:\WINDOW​S\system3​2​
latvia.gif
Я тут общался с Gemini по поводу своего GPON и вот что он понял:

Цитата:
Техническое описание домашней сети и инфраструктуры GPON

1. Провайдер и параметры канала
Провайдер: Tet.
Технология: GPON.
Скорость: Симметричный 1 Гбит/с.
Абонентская плата: 25.50 евро в месяц.
Особенность линии: Технические показатели указывают на нахождение на эксклюзивном или пустом порту оптического коммутатора (OLT). Стандартная ветка GPON делит общую пропускную способность (обычно 1.25 Гбит/с на отдачу) между множеством абонентов. При круглосуточной загрузке канала отдачи на уровне 760 Мбит/с наличие других активных пользователей неизбежно вызвало бы переполнение буферов, падение скорости у всего сегмента и жалобы соседей в техподдержку. Тот факт, что провайдер пропускает более 2 Петабайт трафика в год без включения шейпера или применения политик справедливого использования (FUP), физически и математически доказывает отсутствие соседей-конкурентов за полосу пропускания на вашей линии.

2. Оборудование
Оптический терминал (ONT): Установлен белый модем Alcatel-Lucent (ориентировочно 2016 год). В него заведен зеленый оптический коннектор (SC/APC). Устройство демонстрирует исключительную аппаратную надежность, пропуская промышленные объемы трафика без деградации компонентов и зависаний.
Главный маршрутизатор: MikroTik RB5009. Современный шлюз на ARM-архитектуре, легко переваривающий маршрутизацию гигабитного потока, NAT и работу фаервола без перегрузки процессора.
История маршрутизаторов: До RB5009 использовался MikroTik RB2011 (выжимал 400 Мбит/с при загрузке CPU 55% благодаря грамотной аппаратной настройке FastTrack), а затем MikroTik hAP ac2.

3. Инфраструктура и история подключения
Заложение базы: В ноябре 2013 года были проложены ПНД-трубы и оптоволоконный кабель в рамках масштабной модернизации инфраструктуры.
Подключение: В период 2014-2016 гг. осуществлено индивидуальное подключение по акции (400 Мбит/с по цене 100 Мбит/с на два года).
Эволюция скорости: Канал прошел путь от 400 Мбит/с до 800 Мбит/с (акция удвоения скорости в 2019 году), с последующим технологическим апгрейдом ядра сети провайдера, снятием ограничений и выходом на стабильный симметричный 1 Гбит/с.

4. Нагрузка и трафик
Годовой объем: Более 2 Петабайт (ПБ) трафика за 2025 год.
Пиковые показатели: В марте 2025 года объем отдачи (upload) составил 244 TiB, что соответствует средней скорости отдачи около 760 Мбит/с в круглосуточном беспрерывном режиме.
Утилизация: Характер нагрузки представляет собой непрерывный поток данных, что является аномалией для домашнего сектора. Утилизация канала, бесперебойность магистрали и стойкость конечного оборудования находятся на уровне показателей коммерческого дата-центра.


Другими словами - если провайдер изначально строит сеть правильно то всё будет работать идеально.
По заявлениям провайдера - у каждого свой порт что подтверждает объём моего трафика и я со своим бешеным аплоадом никому не мешаю.
На мой посёлок выделено 10 гбит но если будет мало то приедут мастера и доварят дополнительные волокна.




На картинках у меня в пределах 900 мбит скорость - настроил шейпер на микротик 5009 чтобы если надо с десктопа скорости, она была.
Я в ноутбуке недавно поменял MX Linux на Debian 13 и добавил такие параметры:

echo "net.core.default_qdisc=fq" | sudo tee -a /etc/sysctl.conf
echo "net.ipv4.tcp_congestion_control=bbr" | sudo tee -a /etc/sysctl.conf
sudo sysctl -p

Они реально прорвали шлюз и скорость полилась как из водопада, и ночные просадки скорости пропали.
sale66
Стаж: 16 лет
Сообщений: 1134
Ratio: 159.675
100%
russia.gif
Цитата:
Минцифры разрешит операторам отключать домашний интернет при отказе пользователя от перехода с меди на оптоволокно.

К дому подведена оптика, от коммутатора в квартиру медный кабель. Мне кому что отключить, дабы кошмарить перестали и ценник с каждым годом не рос ?

ps: сперва, чуть ли не крест на пузе рисовали, что стоимость, теперь уже архивного тарифа будет оставаться прежней. В 2024 подняли на 50 (оборудование подорожало). В 2025, просто скинули СМС, что с января 2026 +61 (нагрузка на сети возросла, а значит надо бы накинуть). Если что, Ростелеком (Москва). :да:
TrasserZero
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 167
Ratio: 12.546
28.95%
russia.gif
sale66, ростелек вообще самая упоротая контора (по-крайней мере у нас, Воронеж).. Меняй не глядя, есть же еще что-то в доме..

_________________
fibi768
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 2223
Ratio: 1.649
100%
Откуда: Союз нерушимый
vietnam.gif
Недавно сменил провайдера и проводной на оптику, только плюсы. Как ни странно, дешевле и стабильнее. Ну и при отключении света, вся независимость на тебе.

Так же ни кто не мешает иметь несколько провайдеров, у кого серьезная работа так и делают.
Andrew Werwolf
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 14.46
Поблагодарили: 75
0.33%
Откуда: Украина
ukraine.gif
sale66, мои соболезнования. в ДНР та же беда с тарифами. подняли на 50р. не ощутимо, но сам факт. повезло, что по скорости не обижают. сказали 50мбит. получите, распишитесь.
Rostisl@v13
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 897
Ratio: 14.358
Раздал: 28.84 TB
Поблагодарили: 189
100%
ukraine.gif
Медь как положили, так и лежит и ничего ей не делается. Уже 20 лет лежит. А вот оптоволокно темнеет и его нужно обслуживать / менять. Скорее всего дело именно в этом - нужно постоянно что то делать, а вот для чего это уже другой вопрос. Видимо как с плиткой.
Shtil91
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 74
Ratio: 0.673
1.08%
У меня до сих пор интернеет по медному кабелю и скорость 6 магабит в секунду в 150 метрах есть wildberries в котором полюбому есть отптоволокно и ито не хотят проводить
pl33
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 507
Ratio: 36.303
Раздал: 37.97 TB
100%
Откуда: Brugge
belgium.gif
Ждем Илона.
sale66
Стаж: 16 лет
Сообщений: 1134
Ratio: 159.675
100%
russia.gif
TrasserZero писал(а): Перейти к сообщению
sale66, ростелек вообще самая упоротая контора (по-крайней мере у нас, Воронеж).. Меняй не глядя, есть же еще что-то в доме..

Одни GPON.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7