| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6470
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13434
100%
|
В России утвердили новый ГОСТ на бананы одного из сортов. Он вступит в силу с 1 марта 2026 года, следует из документа, опубликованного на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. ГОСТ на бананы в России вводится впервые, указано в документе.
Стандарт предусматривает классификацию бананов Musa по качеству на три класса — экстра, первый и второй, отдельно регулируются требования к плодам.
Кисть бананов должна будет иметь не более одного вырезанного плода с остатком плодоножки. Фрукты должны слегка пахнуть огурцом, а при разрезании выделять млечный сок. Длина бананов экстра-класса должна составлять не менее 20 см, первого класса — не менее 19 см, а второго — не менее 14 см.
Количество бананов экстра-класса в одной кисти должно составлять не менее четырех штук, так же, как и число бананов первого класса. Количество бананов второго класса должно составлять не менее трех штук.
Позднее Росстандарт пояснил РБК, ГОСТ 35258-2025 «Бананы свежие. Технические условия» распространяется на свежие бананы сортов Musa группы ААА и не устанавливает запрета на ввоз продукции длиной менее 14 см, напомнив, что ГОСТ не считается строго обязательным для соблюдения, он носит рекомендательный характер и служит ориентиром для производителей. В особых случаях ГОСТы могут носить обязательный характер, если на них ссылаются в законах, контрактах или технических регламентах.
Требования к качеству бананов, сообщили в ведомстве, не являются принципиально новыми для российского рынка, национальный стандарт на них действует в России с 2000 года и уже давно используется участниками рынка. Новый ГОСТ в значительной степени повторяет положения действующего документа. «По сути, речь идет о распространении уже применяемых требований на уровень государств СНГ — и их закреплении в качестве общих правил», — сообщили в Росстандарте.
Документ, сказано в разъяснениях, «прямо запрещает реализацию плодов с серьезными дефектами — гнилью, повреждениями мякоти, признаками заболеваний, сильным переохлаждением или перегревом, а также перезревших бананов». РБК |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
Timofejj
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 1083
Ratio: 0.873
100%
|
Шиза какая-то. А то что они привозят их зелёными ГОСТ что-нибудь прописывает? Это совсем другой вкус. Плюс дозревание производят в атмосфере газа который может вызвать аллергическую реакцию у некоторых людей. |
|
|
 |
Casper
Куратор Программ
Доброе привидение Меценат
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 18108
Ratio: 233.899
Поблагодарили: 167973
100%
Откуда: Потусторонний мир
|
На фото-иллюстрации она неправильно его измеряет. Дилетант! |
_________________ Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
|
|
 |
voin_sveta_nikolay
Стаж: 6 лет 11 мес.
Сообщений: 71
Ratio: 1.743
71.06%
|
Капец как важно, что об этой новости из каждого утюга вещают. Моя жизнь не будет прежней. |
|
|
 |
UGON-15
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 744
Ratio: 6.987
7.62%
|
половина продуктов эрзац, но озаботились бананами |
|
|
 |
Baba_Yaga
Стаж: 7 мес. 13 дней
Сообщений: 5
100%
|
Casper писал(а):  | На фото-иллюстрации она неправильно его измеряет. Дилетант! |
Конечно неправильно! Судя по ехидной ухмылке, это не её размер, вот и иронизирует  |
|
|
 |
Aleiv
Стаж: 15 лет
Сообщений: 5477
Ratio: 22.571
100%
Откуда: От верблюда....
|
При СССР помню, средний размер считался 16.5 см....  |
|
|
 |
gsv329
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 33
Ratio: 9.798
Поблагодарили: 32
99.2%
|
Очень серьезная информация. Хорош скатываться NNM. |
|
|
 |
delta1500
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 378
Ratio: 1.317
0.48%
|
да идут они лесом, у меня свой гост, 19 см, будут еще указывать |
|
|
 |
Oill
Только чтение
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 235
Ratio: 2.994
14.52%
|
Хм, думал опять Панорама, но нет.... |
|
|
 |
Brinnis
Стаж: 4 года
Сообщений: 428
Ratio: 1.574
100%
|
Позже мы узнаем, кто продвинул такой вариант и заключил контракты на поставку, отодвинув конкурентов. Как в сериале Золотое дно (2025) WEBRip [H.264/1080p] (сезон 2, серии 1-10 из 10) про стандарты на малогабаритные квартиры  Кстати, во многих странах большие бананы считаются кормовыми. |
|
|
 |
maldoror666
Стаж: 16 лет
Сообщений: 5703
Ratio: 18.89
100%
|
Простите, и как теперь моим очам развидеть эту новость?...
Из года в год ученые умы заявляли, что стандартный размер банана 18 см. Откуда вдруг взялось 14? И как теперь быть тем же девушкам из Иваново (мотальщицам, прядильщицам и славным работницам прочих услуг) в свое личное свободное от этих прочих услуг время с этим ГОСТом? Новость явная провокация к грядущему прекрасному дню 8 марта...
Я считаю, если этой важной и полезной темой для граждан и государства, особенно в свете последних постановлений о рождаемости, занимается Федеральное агентство по метрологии, так и работать оно должно чтобы эти самые размеры довести до метров, иначе название агентства себя не оправдывает от слова совсем. "Банан в России больше чем банан!", как сказал великий поэт. Верните прежние 18-ть! и точка.
... и вообще мериться бананами, это от лукавого. |
|
|
 |
jazzman
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 38
Ratio: 4.164
79.82%
|
Ну слава богу, дождался, а то ел бананы непонятно какие. |
|
|
 |
bugor70
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 106
Ratio: 2.369
1.68%
|
В Советское время, помню считалось, что маленькие бананы ( сорта ) для людей, а длинные сорта кормовые ( для скотины ). Вот как хотите так и понимайте данную новость. |
|
|
 |
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3117
Ratio: 1832.756
100%
|
Casper писал(а):  | На фото-иллюстрации она неправильно его измеряет. Дилетант! |
да вы профи по бананам, действительно, если измерять не прямой линейкой, а эластичной рулеткой по внешней стороне кривого банана, то замер покажет существенно большую длину )) bugor70 писал(а):  | В Советское время, помню считалось, что маленькие бананы ( сорта ) для людей, а длинные сорта кормовые ( для скотины ). Вот как хотите так и понимайте данную новость. |
Чушь написали, не было в СССР кормовых бананов, бананы были в дефиците и при Хрущёве, и при Брежневе; даже в Москве в 60-80-х годах за ними выстраивались очереди, помню, как продавали вьетнамские зелёные бананы, потом их нужно было держать в тёмном месте, чтобы они пожелтели, видимо, тогда ещё не было технологии дозревания |
|
|
 |
|
|