| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6500
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
|
Ночью главным компасом служит Полярная звезда, которая всегда указывает на север. Вопреки стереотипу, эта звезда далеко не самая яркая на нашем небе, и ее сложно увидеть невооруженным глазом в условиях городской засветки. Зато хорошо виден известный астеризм из семи ярких звезд – Большой ковш (часть Большой медведицы). Мысленно проведите линию через две крайние звезды – «стенки» ковша (Дубхе и Мерак) – и продолжите ее вверх на пять таких же отрезков. Тогда вы упретесь в тусклую звезду в Малой медведице. Это и есть Полярная звезда. Таким образом, даже если сама цель не видна, направление на север будет найдено точно.
Рост спроса на атласы автомобильных дорог отмечают в службах продаж российских маркетплейсов. «За период с 6 по 10 марта по сравнению с 6-10 февраля в Москве значительно выросли продажи товаров, которые позволяют оставаться на связи даже в условиях нестабильного мобильного интернета. Например, оборот бытовых радиостанций (раций) вырос на 27%, пейджеров для связи с клиентами и персоналом - на 73%, стационарных телефонов - на четверть», - сообщили в компании.
Статистика видеохостингов показывает также интерес к курсам по умению читать карты автомобильных дорог, эти навыки отсутствуют у современных водителей и вызывает затруднения у неподготовленных пользователей.
Неделя без интернета, итоги. Kod | Mir24 |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
Red-White 77
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 2590
Ratio: 98.498
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
|
А если день и пасмурно можно ориентироваться по деревьям, мхам и лишайникам  Главное в этом увлекательном деле не сойти за закладчика  |
_________________ Делай что должен и будь что будет.
|
|
 |
MixailXMM
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 244
Ratio: 1.432
Поблагодарили: 1
0.02%
|
Red-White 77 Но это в лесу. А в городе это будет сделать сложнее. А в некоторых городах вообще не реально без компаса. |
|
|
 |
Inbowich
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 440
Ratio: 5.093
100%
Откуда: В сарае живу
|
Когда там у шамана спрашивать погоду и зубы лечить? Когда вместо антибиотиков молитву читать у постели больного? Когда заточенным камнем разделывать тушу свежепойманной лани? Когда вместо бронепластин амулетик-оберег на шею вешать? |
|
|
 |
Acihone
Стаж: 5 мес. 8 дней
Сообщений: 86
Ratio: 70.723
100%
|
Интерес понятен ввиду нового закона: "В феврале президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий операторов связи отключать связь по требованию Федеральной службы безопасности. Документ также освобождает провайдеров от ответственности перед абонентами, если ограничение связи происходит по запросу спецслужбы".
Эта тема еще раньше всплывала и народ в крупных городах потихоньку обзаводиться гаджетами типа Meshtastic LoRa. В принципе оно и так собирается за копейки практически. Связь без интернета, бьет в городе до 10км, на открытой местности до 80км, автономность высокая (2-4 недели на батарее без подзаряда). Текст + координаты, но пока что без голоса. Если просто общаться в компании/на природе - вообще тема. Тут карта, если что есть. |
|
|
 |
Qawer20
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 1635
Ratio: 5.267
Поблагодарили: 1731
100%
|
Осенью птицы летят на Юг  тоже ориентир |
_________________
|
|
 |
ccb501
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 625
Ratio: 1.578
8.4%
Откуда: Belgorod
|
компас надо иметь. Небо может быть закрыто облаками. ваще это актуально. тырнеты обрубят. а максе есть компас? |
|
|
 |
nnmclub0112
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 4103
Ratio: 19.453
Поблагодарили: 270072
100%
|
Не понял, а что скачать на смартфон офлайн карты типа 2gis, Navitel и т.д. и пользоваться ими для навигации по незнакомой территории кто-то запретил или религия не позволяет ??? |
|
|
 |
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3151
Ratio: 1819.84
100%
|
| Цитата: | Рост спроса на атласы автомобильных дорог отмечают в службах продаж российских маркетплейсов. |
Атласы автодорог может кто-то и покупает, но сомнительно, что резко возрос спрос; зачем ориентироваться по звёздам и по Солнцу, когда есть офлайн карты, например, хорошее, экономичное и без рекламы приложение Organic Maps; в городе всегда можно ориентироваться по расположению и форме зданий, а в сельской местности уже и GPS заработает, которая в городе работала нестабильно по тем же причинам, что и LTE, хотя можно и без спутниковой навигации при желании, ориентиры всегда можно найти; в общем, если есть смартфон, в который можно всё заранее загрузить, в том числе и компас, то атлас не особо нужен, и уж тем более не нужно определять север и юг по звёздам или Солнцу ) |
|
|
 |
akbear
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 218
Ratio: 8.866
Поблагодарили: 5
0.39%
|
я когда в 99м впервые самостоятельно попал в совершенно незнакомую мне тогда москву, где был только в детстве с родителями, ориентировался по схеме метро и солнцу (было в районе полудня, а значит солнце было примерно на юге), ну а схема в наследство от карт взяла то, что север вверху, а юг - внизу )))
плюс центр (внутри садового) имеет ярко выраженную центрально-радиальную структуру. так что все дороги рано или поздно выходят к Кремлю. |
|
|
 |
drkobrin
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 496
Ratio: 4.659
100%
|
Юг надо определять по деревьям: где пальмы, там юг. Радует возрождение старых технологий в XXI веке. |
|
|
 |
dedSerduk
Uploader 500+
Стаж: 19 лет 2 мес.
Сообщений: 399
Ratio: 97.099
Раздал: 739.8 TB
Поблагодарили: 527
100%
|
А чистый навигатор навител с глонассом тоже не работают? |
_________________ Bandiera rossa
|
|
 |
Kirill_Mirolub94
Стаж: 3 года 5 мес.
Сообщений: 123
Ratio: 9.729
92.63%
|
Кора вкусна и питательна. |
|
|
 |
заяц - попрыгаец
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 528
Ratio: 29.402
Раздал: 19.21 TB
Поблагодарили: 1058
100%
Откуда: Родина слонов
|
Спасибо за информацию. Теперь я не заблужусь в лесу!  |
|
|
 |
Moonsoldier
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 425
Ratio: 19.095
Раздал: 103.2 TB
100%
|
смешно.. в Москве.. по звёздам. 1. днём не видно - солнце/пасмурно 2. ночью не видно - всё светится/пасмурно А так офлайн карты наше фсьё. Тот же навител/2гис спокойно работает офлайн. Как не туда попасть когда есть работающий смартфон, где есть минимум сканы обычных карт - загадка. Вот когда долбанёт ЭМИ по всей планете, вот тогда бумажки и компас. Главное чтобы магнитные отклонения были понятны где  и не использовать обычный компас в машине  И да.. чтобы по солнцу ориентироваться, нужны часы... СТРЕЛОЧНЫЕ  ну или цифровые но хотя бы представлять куда показывали стрелки в данное время. |
|
|
 |
|
|