Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 032

В РФ начали ограничивать домашний интернет. Речь не про белые списки ...


Страницы:   1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Rommirus ®
Uploader 2500+
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 765
Ratio: 78K
Раздал: 2.5427 PB
100%
russia.gif
Провайдер «Дом.ру» начал тестировать замедление проводного интернета у пользователей с избыточным расходом трафика.
Это не первый подобный случай и, вероятно, не последний.




Что случилось?
Провайдер, входящий в структуры компании «ЭР-Телеком», рассказал о тестировании механизма ограничения скорости для клиентов-физлиц, которые потребляют свыше 3 ТБ интернет-трафика в месяц. Пока система работает в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре.

Если абонент превышает этот порог, скорость снижают до 50 Мбит/с, причём до начала следующего месяца, когда счётчик обнулится. Изначальный тариф роли не играет: ограничение может затронуть даже пользователей с подключением на 1 Гбит/с. Лимит можно снять за дополнительную плату, но её размер не раскрывается.

В пресс-службе «Дом.ру» заявили, что ограничения затронут менее 1% пользователей, ведь 85% их клиентов ежемесячно потребляют до 500 ГБ трафика.

По нашим оценкам, сверхпотребление трафика прежде всего связано с тем, что домашний интернет используется не в личных, а в коммерческих целях. (Пресс-служба «Дом.ру»)

«Стабилизация работы интернета»
Летом 2025 года абонент «Ростелекома» из Новосибирска рассказал, что после скачивания около 6 ТБ данных скорость его домашнего онлайна снизили с 500 до 20 Мбит/с. В компании подтвердили введение лимита. В 2017-м в сети обсуждали новость об ограничении скорости передачи данных в сетях «Ростелекома» до 64 Кбит/с при потреблении свыше 1 ТБ трафика в месяц — тогда оператор подчёркивал, что его тарифы безлимитные.

Комментируя нынешнюю ситуацию с «Дом.ру», представители «Ростелекома» объяснили, что сверхпотребление трафика может привести к деградации сервиса у соседей, поэтому «вполне корректно задействовать механизм, защищающий интересы большинства потребителей».

Источник «Российской газеты» на телеком-рынке говорит, что 99% домохозяйств в РФ потребляют меньше 500 ГБ в месяц, хотя есть и пользователи с объёмами в 10 ТБ и выше. По его словам, ограничения для таких абонентов выглядят логично: если строить сеть с расчётом на подобные нагрузки, связь подорожает для всех.

Эксперты не исключают, что другие провайдеры тоже могут пойти по пути «Дом.ру» — хотя бы потому, что самые активные пользователи «Эр-Телекома» могут начать мигрировать к конкурентам. Но есть и сдерживающий фактор: ФАС уже заявила, что проверит действия «Дом.ру» на предмет экономической и технологической обоснованности.

Как оценить потребление трафика
Обычно статистика доступна в личном кабинете провайдера — такая функция точно доступна у «Дом.ру» и «Ростелекома». Ориентироваться лучше именно на данные оператора: его подсчёты могут отличаться от статистики в интерфейсе роутера.
В веб-интерфейсе роутеров TP-Link необходимая информация находится в разделе «Системные инструменты», откуда нужно перейти в «Статистику». Для пользователей маршрутизаторов Keenetic или Netcraze данные за месяц доступны на главной странице мобильного приложения.

4PDA
Ar0visTM
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 616
Ratio: 17.39
17.41%
roody.gif
Помянем кто раздаёт торренты
Ar0visTM
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 616
Ratio: 17.39
17.41%
roody.gif
А ведь люди ещё торренты раздают фильмы, сериалы, игры и т.д
anatm
Uploader 2500+
 

Online
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 964
Ratio: 3374.76
Раздал: 2.5611 PB
100%
ussr.gif
Цитата:
свыше 3 Тбайт в месяц

А как будет 5 Тбайт в день? :шок:
anatm
Uploader 2500+
 

Online
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 964
Ratio: 3374.76
Раздал: 2.5611 PB
100%
ussr.gif
Ar0visTM
Помянем прибыль провайдеров.
Timofejj
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 1084
Ratio: 0.873
100%
Бабло закончилось. Ну ну, те ещё фантазии посетят их, как кровные отнять у населения.
Timofejj
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 1084
Ratio: 0.873
100%
Помню в 2009 году у меня был телефон SonyEricsson K310i и он у меня работал в тандеме с внешней самодельной антенной, правда связь была ёмкостной, пиноута не было. Подключалось это всё к десктопному "писюку" как USB-модем. На GPRS при лимитном трафике много не "разыграешься", но 100-200 рублей хватало чтобы посмотреть ряд страниц и форумов. Вес страниц очень редко превышали 1-2 Мб. Сейчас страницы меньше 5 Мб это редкость.
Видимо современная инженерная "физика" столкнулась с невыполнимостью равенства "хочу-могу". Поэтому крайним звеном будут как всегда пользователи интернета.
FreeMarksman
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 1731
Ratio: 8.689
Поблагодарили: 509
55.01%
ussr.gif
Маразм крепчал!!! Безлимитка, ага!!! Ну, честно - бесит! Я плачу за что? За интернет! За безлимит! А сколько потребляю - не их дело!! Давайте безлимит без приколов и собачек, или пойду к тому провайдеру, кто даст нормальный безлимит. Но нет... Получается придется двух провайдеров иметь? Половина на одном, половина на другом сидеть... шляпа конечно

_________________
Загружая нелегальный софт вы загружаете коммунизм
mooc
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 30.259
Поблагодарили: 2488
1%
ussr.gif
Rommirus писал(а): Перейти к сообщению
Комментируя нынешнюю ситуацию с «Дом.ру», представители «Ростелекома» объяснили, что сверхпотребление трафика может привести к деградации сервиса у соседей, поэтому «вполне корректно задействовать механизм, защищающий интересы большинства потребителей».


До этого нормально все было, а тут здрасте. Резко озаботились. Чушь. Просто не вывозят нынешние реалии. Либо тарифы надо повышать раза в два, либо шейпить скорость. Из двух зол выбрали второе.
Casper
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 18199
Ratio: 234.23
Поблагодарили: 168697
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Панорама опять дошутилась...

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
EDV64
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 287
Ratio: 689.703
Раздал: 354.6 TB
100%
russia.gif
mooc писал(а): Перейти к сообщению
ибо тарифы надо повышать раза в два, либо шейпить скорость. Из двух зол выбрали второе.

Да деньги просто пацанам нужны, что вы все пристали. Новый, в смысле хорошо забытый старый, схематос. Сейчас под эту лавочку остальные проводные провайдеры подтянутся, как обезьяны на одной ветке

P.S. И что с Эр-Телекома началось - тоже закономерно, он всегда в политике вздутия цен нес флаг во главе этой ЛГБТ-колонны
DSA51
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 224
Ratio: 9.127
Раздал: 36.54 TB
100%
pirates.png
Деньги нужны...
Война не закончилась.
Люди новая нефть.
Brinnis
Стаж: 4 года 1 мес.
Сообщений: 435
Ratio: 1.593
100%
russia.gif
Чем интернет медленнее, тем мы в большей безопасности. Что тут непонятного? :подмигивание: Для нас все делают и стараются, а вы недовольны.
Давайте вспомним заокеанских партнеров: у них там тоже какой-то медленный интернет и живут же, не жалуются.
UGON-15
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 746
Ratio: 6.987
7.65%
Casper писал(а): Перейти к сообщению
Панорама опять дошутилась...


к сожалению действительность гораздо
шутливее
"панорамы"
yarcev20071
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 458
Ratio: 32.272
Поблагодарили: 295
100%
afghanistan.gif
....."в том числе с использованием протоколов peer-to-peer". Вот такая вот хитрая борьба с "незаконным" контентом.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12