Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 265 578


Устойчивый к блокировкам VPN с высоким уровнем приватности

ИИ позволили творить, и он создал робота-терминатора — неказистого, но неубиваемого


Страницы:  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6470
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13434
100%
nnm-club.gif
    Учёные из Северо-Западного университета (Northwestern University) в США провели уникальное исследование в робототехнике, применив искусственный интеллект для дизайна роботов на основе алгоритмов эволюционного развития. Вместо традиционного инженерного подхода — подготовки ТЗ и проектирования — они использовали алгоритмы, которые быстро перебрали миллионы вариантов, отобрав наиболее успешные с позиции естественного отбора. И это сработало.


    ИИ в симуляторе тестировал варианты конструкций в сложных условиях: с препятствиями, получением увечий и в процессе случайного перебора среды для передвижения. В итоге появлялись необычные, часто неочевидные для человека сборки и варианты передвижения, которые обеспечивали конструкциям максимальную подвижность и выживаемость.


    В итоге алгоритм представил модульные «метамашины с ногами» (legged metamachines) — роботов, собранных из автономных блоков, каждый из которых сам по себе являлся полноценным мини-роботом с мотором, батареей и компьютером. Утверждается, что эта работа стала первым случаем, когда эволюционировавший исключительно в виртуальной среде робот успешно шагнул в реальный мир и показал не имеющую себе равных способность подстраиваться к различным условиям.

    Каждый модуль такого робота имеет простую конструкцию: центральный шар с двумя вращающимися «ногами-руками», что позволяет ему самостоятельно катиться, прыгать или вращаться. При соединении нескольких модулей (подобно деталям детского конструктора) можно создать сложные конфигурации — от четвероногих форм до пресмыкающихся или таких структур, которым нет описания в реальном мире.


    Самое впечатляющее свойство эволюционировавших роботов — это невероятная сложность уничтожить их. Механизмы продолжают двигаться даже после серьёзных повреждений: потери одной или нескольких «ног», разрезания пополам или даже на множество частей. В таких случаях оставшиеся модули мгновенно перестраиваются, меняют походку или продолжают путь как отдельные «особи». Они продолжают двигаться как расчленённый Терминатор из одноимённой франшизы — медленно, неказисто, но неотвратимо. И это довольно жуткое зрелище.


    Как видно на видео, робот способен переворачиваться со спины на ноги, преодолевать траву, неровности и грязь. По сравнению с обычными роботами, которые выходят из строя при потере даже одной детали, спроектированные ИИ метамашины демонстрируют принципиально иной уровень живучести и отказоустойчивости.

    Хотя скорость и изящество движений разработки пока остаются невысокими, исследование открывает перспективы для создания автономных систем будущего. Такие модульные и неубиваемые роботы могут найти применение в спасательных операциях, исследовании экстремальных сред (космос, глубины океана, зоны катастроф), особенно при выполнении задачи роем. Пока они слепы и не видят окружение, но учёные пообещали исправить эту недоработку и снабдить их датчиками, чтобы они понимали и обнаруживали свою цель. Пустить сотню таких по ночному лесу и отдать управление ИИ… Страшно даже представить.
NewAtlas

_________________
Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
everyone
Стаж: 18 лет 7 мес.
Сообщений: 111
Ratio: 24.875
Поблагодарили: 4
100%
nnm-club.gif
Мне нужна твоя одежда и мотоцикл.
Acihone
Стаж: 4 мес. 25 дней
Сообщений: 75
Ratio: 173.534
100%
Лошарик уже совсем не тот :смех:
bablzz
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2393
Ratio: 8.501
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Искривлённое пространство
ussr.gif
Жуткое конечно зрелище. Что-то по типу существа из фильма "Нечто" бьётся в конвульсиях.
IcedEarth
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 783
Ratio: 1.367
Раздал: 3.071 TB
17.14%
russia.gif
Как в том анекдоте: "пойдем в психическую атаку - верхом на зебрах и в тельняшках".
А что насчет боеспособности, даже без частично оторванных "конечностей" ?
Потому как если это не робот-солдат, а робот, например, "доставщик", то ну его нафиг такого паралимпийца :огорчение:
paramedik1
Uploader 1000+
 
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 5390
Ratio: 136.52
Поблагодарили: 2910
100%
ussr.gif
Как наглядно показал Станислав Лем в своём романе "Непобедимый", это тупиковый путь развития.
Flopster5
Стаж: 16 лет
Сообщений: 37
Ratio: 3.934
100%
russia.gif
T.A.R.S. из Интерстеллара, бетта версия
UpNowInvest
Стаж: 11 лет
Сообщений: 100
Ratio: 26.943
Раздал: 22.29 TB
Поблагодарили: 1001
19.9%
Откуда: Одесса
ussr.gif
именно в спасательных операциях - а не конечно же для свержения неугодных режимов, а потом и собственно неугодных для самих ИИ
vitorserenity
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 743
Ratio: 13.256
86.55%
Нет никакого ИИ, и быть не может. Империалисты агрессивно навязывают и переформатируют бытие больших масс населения, ничем хорошим это не закончится ни для империалистов, ни для населения, ни для псевдо-ИИ.
Айван красивый
Стаж: 5 лет 10 мес.
Сообщений: 472
Ratio: 43.551
100%
Откуда: Из .... на лыжах
По моему детская поделка, а шуму то ...

_________________
Вот по тому что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не говорите , в клетках и сидите ! (с)
Alone_Kedr
Куратор Сериалов
Зам. Куратора Видео, Модератор Талантов, Uploader 500+,
DJ Настроения
Стаж: 12 лет
Сообщений: 22149
Ratio: 15K
Поблагодарили: 787841
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif
Задолбал этот ИИ... Куда ни плюнь, везде ИИ, скоро народ совсем отупеет, прям вконец, своей башкой разве что безусловные рефлексы отрабатывать будут, да есть в неё, в башку.

Идиотизм...
vitorre
 
Стаж: 15 лет
Сообщений: 1728
Ratio: 0.483
Поблагодарили: 571
100%
witch.png
ох доиграемся....

_________________
HexaCore Intel Core i7-8750H, 4000 MHz Asus ROG Strix GL503GE
tolianych
Стаж: 3 года
Сообщений: 305
Ratio: 22
Поблагодарили: 205
100%
Собака - друг человека!
и робот-собака (классический) пока один из ходячих роботов удачный
maxad
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1557
Ratio: 48.902
Поблагодарили: 206
100%
Если его ускорить до уровня этого мячика, знаете, для кошек, который носится в разные стороны, то можно при срочном разминировании использовать, они ж, поди, недорогие совсем. Высыпал из бомболюков штук 100 таких, зашил им в мозги, что нужно передвигаться в таком-то направлении и не дальше, чем на X метров в стороны и пусть там танцуют свой брэйк данс. Ему, похоже, пересеченная местность по барабану, будет шарахаться туда-сюда, пока батарейки не сядут. Клешню оторвало - в ней своё управление, продолжает прыгать как может.
IcedEarth
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 783
Ratio: 1.367
Раздал: 3.071 TB
17.14%
russia.gif
maxad
Уже с полвека производится пепелац "Змей-Горыныч", выстреливающий два детонационных шнура по 90м длиной.
Делов на минуту, коридор через минное поле шириной 6 метров и минимум затрат.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4