Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 183

США отменили запрет на гражданский сверхзвук


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6477
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13434
100%
nnm-club.gif
    Палата представителей США единогласно проголосовала за отмену запрета на сверхзвуковые пассажирские полёты над территорией страны — запрета, который действовал более полувека, с 1973 года. Законопроект обязывает FAA в течение года разработать новые нормы, разрешающие полёты быстрее звука при условии, что звуковой удар не достигает земли.


    Главным аргументом в пользу принятия закона стал не комфорт пассажиров и не экология, а конкуренция с «иностранными противниками». Конгрессмен Нелс заявил: США не должны отстать от соперников в авиационных инновациях.

    Частная компания Boom Supersonic из Денвера уже собрала 130 предзаказов от United, American Airlines и Japan Airlines на свой самолёт Overture, а первые пассажирские рейсы обещает запустить к 2029 году. Компания доказала, что её демонстратор XB-1 способен преодолевать звуковой барьер без громкого хлопка.


    © Boom Supersonic / NASA

    Сенат пока молчит — за красивыми словами об инновациях скрываются вполне реальные вопросы. Экологический след сверхзвуковых двигателей огромен, билеты будут доступны единицам, а выгоду получат прежде всего крупные корпорации и состоятельные пассажиры. Полвека назад запрет ввели не случайно: в 1964 году FAA и ВВС США на протяжении шести месяцев намеренно обрушивали на Оклахома-Сити по восемь звуковых ударов в день — без согласия жителей. Итог эксперимента: более 15 000 жалоб и тысячи исков за треснувшие стёкла и нервные расстройства.

    Теперь технологии обещают эту проблему решить — но обещания ещё предстоит проверить на практике.
Секреты DARPA

_________________
Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
bubasa
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 218
Ratio: 63.984
100%
russia.gif
ну теперь заживут и без гиперзвука ;)
Малико
Стаж: 3 мес. 1 день
Сообщений: 36
100%
Кто-то отменяет запреты, а кто-то наоборот, посвящает запретам всю жизнь.. и сам не живёт и другим не даёт.
SbnxxK
Стаж: 9 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 6.906
0%
для экологии лучше всего - ядерные реакторы, все остальное, это не экологично.
funkmixer
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 127
Ratio: 8.975
39%
ussr.gif
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
    ...без согласия жителей...Экологический след...

Ключевые слова о сверхзвуке и самолётостроении.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3121
Ratio: 1822.088
100%
russia.gif
Цитата:
Законопроект обязывает FAA в течение года разработать новые нормы, разрешающие полёты быстрее звука при условии, что звуковой удар не достигает земли... Частная компания Boom Supersonic ... доказала, что её демонстратор XB-1 способен преодолевать звуковой барьер без громкого хлопка.

Звуковая волна всё равно будет, но её можно ослабить, и тому пример экспериментальный сверхзвуковой самолёт X-59 от NASA с игольчатой формой носа, который вытягивает скачки давления вдоль фюзеляжа, и в результате вместо мощного удара получается серия ослабленных колебаний, но полностью избавиться от звуковой волны невозможно, конечно в пределах до мезосферы;
касательно XB-1, то построенный на его базе Overture, это обычный бизнес-проект для получения прибыли, и X-59 существенно его превосходит в плане тишины
rex4537
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 202
Ratio: 0.981
0.17%
Без нефти и керосина Трампу скоро на воздушном шаре летать придется О нет лучше бы дирижабли строил
Mr-Shturman
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 6.315
Поблагодарили: 1
31.41%
"...билеты будут доступны единицам, а выгоду получат прежде всего крупные корпорации и состоятельные пассажиры."
Так за чем же вопрос то встал, как известно, что выгодно корпорациям и богатеньким буржуям, то и хорошо для простых пролетариев. Или сенат просто как барышня "поломаться" решил для виду?
tolianych
Стаж: 3 года
Сообщений: 309
Ratio: 22.161
Поблагодарили: 205
100%
rex4537 писал(а): Перейти к сообщению
Без нефти и керосина Трампу скоро на воздушном шаре летать придется О нет лучше бы дирижабли строил

Вот для этого и нужна Венесуэла и Иран ... :-)
DoBroKot64
Стаж: 1 год
Сообщений: 77
Ratio: 68.639
Раздал: 2.509 TB
100%
nnm-club.gif
rex4537
Воздушный шар летает не на дровах...
fibi768
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 2240
Ratio: 1.649
100%
Откуда: Союз нерушимый
vietnam.gif
С этими ценами на топливо от коалиции эпштейна все эти идеи растворятся в воздухе.
Profit 007
Стаж: 2 мес. 30 дней
Сообщений: 20
100%
tolianych писал(а): Перейти к сообщению
rex4537 писал(а): Перейти к сообщению
Без нефти и керосина Трампу скоро на воздушном шаре летать придется О нет лучше бы дирижабли строил

Вот для этого и нужна Венесуэла и Иран ... :-)


Страны по добыче нефти, по убывания.

1. США абсолютный лидер.
2. Саудовская Аравия
3, Россия
4.Канада
5.Китай
6.Иран
21.Венесуэла
7Trex
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 948
Ratio: 3.791
100%
Profit 007
Они в школе, до географии еще не дошли :)
Kchtolhoo
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 168
Ratio: 1.197
2.16%
russia.gif
товарищи рептилоиды, какие ваши аргументы? святой маск помоги им и принеси немного демократии (´⌣`ʃƪ)
Iprit_HD
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 193
Ratio: 354.609
Раздал: 409.1 TB
100%
ussr.gif
rex4537 писал(а): Перейти к сообщению
Без нефти и керосина Трампу скоро на воздушном шаре летать придется О нет лучше бы дирижабли строил

В США литр бензина уже дешевле чем у нас. Но ты продолжай бредить.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2