| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6468
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13434
100%
|
Законопроект о регулировании криптовалют в России планируется внести в Госдуму в ближайшее время. Согласно документу, рядовым инвесторам разрешат торговать в контуре РФ под контролем Центробанка не более чем на 300 000 рублей в год. Нынешние способы торговли USDT или биткоином — «через криптобиржи или обменники — будут запрещены».
«Ожидается белый список из пяти-десяти крупнейших криптовалют — с высокой степенью вероятности это Bitcoin, Ethereum, возможно Solana и TON. 300 000 рублей по текущему курсу — это примерно $3700. На эти деньги можно купить около 0,04 BTC», — рассказал партнёр Digital & Analogue Partners Юрий Брисов.
При этом профессиональные инвесторы продолжат торговать почти любыми валютами.
«А рядовым инвесторам разрешат покупать только валюты из определённого списка, основанного на ликвидности и капитализации, и не более чем на 300 000 рублей в год через одного посредника», — напоминает Forbes.
Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что «после введения в силу закона вся инфраструктура, которая будет предоставлять криптовалюты россиянам, с большей степенью вероятности попадёт под санкции».
Поэтому криптовалюта в РФ будет маркироваться как высокорискованная. Код | Forbes |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
SbnxxK
Стаж: 8 мес. 25 дней
Сообщений: 15
Ratio: 10.588
0%
|
не более чем на 300 000 рублей в год - депутатов, это тоже касается? |
|
|
 |
fbslim
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 323
Ratio: 304.302
Поблагодарили: 5944
100%
|
Понятно что если нельзя хранить дома - будут хранить вне дома. Будет ли от этого плюс дому? Клиника... |
|
|
 |
StarRay
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 197
Ratio: 3.853
6.05%
|
Новые запреты подъехали, ожидаемо |
|
|
 |
Getter88
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 152
Ratio: 137.403
100%
|
StarRay Они другого не умеют. |
|
|
 |
StarRay
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 197
Ratio: 3.853
6.05%
|
Интересно откуда они взяли цифру 300к в год |
|
|
 |
biaka012
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 209
Ratio: 5.372
66.93%
|
У кого то там кукуха от белого цвета едет ))) Пора отменять государство. |
|
|
 |
MOZGOHI
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 917
Ratio: 31.664
Раздал: 19.4 TB
24.35%
|
Ну хоть стреляться не будут, и из окон выпрыгивать, как многие на Западе уже делали, когда рынок рушился. А рынок крипты рано или поздно рухнет - так как это 100% мошенническая схема, да ещё и используемая в настоящее время криминалом и террористами, в том числе - государствами террористами, для расчётов (понятно каких) с исполнителями. Не надо забывать что ИИ дата-центры на подходе, и, какой бы не был "мыльный пузырь" ИИ-бума, что-то наверняка останется. И то и то ( майнинг и ИИ-датацентры) требует просто прорву энергии, так что век майнинга заканчивается просто физически. А значит - в течение пары максимум лет, криптовалюты и биткоин в частности, ждёт закономерный итог - обвал, как "пирамиды МММ". Вся эта мошенническая схема затянулась только из-за криминала, террористов и их расчётов в крипте, но и этому настаёт конец. Так лучше потерять 300000 рублей, чем всё. Ну и гос.контроль в этой области необходим. Кто считает что крипторынок не контролируется на Западе, тот наверное и Илона Маска так же наивно считал частным предпринимателем  . Добавлено спустя 7 минут 31 секунду: StarRay писал(а):  | Интересно откуда они взяли цифру 300к в год | «Лимит 300 тысяч рублей в год на покупку наиболее ликвидных коинов для неквалифицированных инвесторов — это мера, направленная на минимизацию рисков для менее опытных участников рынка. Лимит достаточен для того, чтобы человек мог протестировать рынок, понять риски и получить базовый опыт, но не разориться в случае ошибок», — уверен председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. |
|
|
 |
StarRay
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 197
Ratio: 3.853
6.05%
|
| Цитата: | Ну хоть стреляться не будут, и из окон выпрыгивать, как многие на Западе уже делали, когда рынок рушился. |
Согласен, у нас стеляются и выпрыгивают из окон по другим причинам. А насчет "пузырь лопнет", я это слышу каждые 4 года, уже не производит должного эффекта. Фильтр какой-то нужен, но требования для статуса "квалифиципованного инвестора" сейчас просто заоблачные. 24 млн на счетах чтобы нормально торговать криптой, серьезно? Обычного теста было бы достаточно |
|
|
 |
Rocky Balboa
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 1845
Ratio: 25.576
Поблагодарили: 309731
100%
|
StarRay писал(а):  | Интересно откуда они взяли цифру 300к в год |
Лимит на ЦФА 600 тысяч, на крипту 300 тысяч для неквалифицированных инвесторов. Квалифицированным инвестором не так сложно стать кстати. Мера больше направлена на защиту граждан от всяких инфоцыган на вложения в "доходную" крипту, а именно "Альткоин ВасиПупкина". Люди видимо быстро забывают 2010..15 года, когда активно вовлекали людей торговать например бинарными опционами: на демо-счёте стабильный плюс, люди брали кредиты и дальше человек остаётся с кредитом и без денег. Время идёт, схемы меняются, но суть одна и та же: взять деньги чужого человека и освоить их в собственных интересах так сказать. Прочие инструменты по типу как раз ЦФА, где вроде и прозрачности больше, требования жёстче, регулируются ЦБ, но видимо тоже есть возможность "освоить деньги неквалифицированных инвесторов на собственные нужды". |
|
|
 |
fibi768
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 2228
Ratio: 1.649
100%
Откуда: Союз нерушимый
|
StarRay писал(а):  | Новые запреты подъехали, ожидаемо |
Запрет это когда что-то было разрешено, а потом запретили. Данный закон - разрешение. Подразумевает разрешение торговать официально ограниченными инструментами в рамках суммы. |
|
|
 |
reg244
Стаж: 2 года 3 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 3.99
0%
|
Никаких законопроектов принято не будет. Скриньте. Максимум - полный запрет на оборот внутри страны. |
|
|
 |
нарцис
Стаж: 13 лет
Сообщений: 388
Ratio: 1.064
17.86%
|
Если есть список, значит есть и исключения из него. И вовсе необязательно информировать "общество" о непечатной части принятого документа.  |
|
|
 |
fjbfjb
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 986
Ratio: 38.525
100%
|
Хорошее "белый список" - не включат.  Если не могут обеспечить финансовую (и не только) безопасность от слов "совсем" и "нигде", то как обеспечат здесь, тем более, что это тоже враждебная разработка, как и практически всех продуктов. |
|
|
 |
mishuck
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 73
Ratio: 2.733
27.89%
|
|
 |
|
|