| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6490
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
|
Мобильные операторы введут плату за использование VPN-сервисов, а цифровые платформы не будут пускать пользователей, заходящих через средства обхода блокировок. Об этом в субботу попросил представителей бизнеса глава Минцифры Максут Шадаев, сообщили несколько источников. Все собеседники сходятся в предположении, что инициатива Минцифры исходит из закрытого поручения президента.
Как рассказали Forbes три источника, в субботу, 28 марта, глава Минцифры Максут Шадаев провел два совещания с бизнесом. На первом присутствовали представители крупных операторов связи, на втором — цифровых платформ (таких как VK, Ozon, «Авито», Wildberries, «Яндекс») и интернет-ретейла.
Максут Шадаев попросил принять меры против использования их клиентами средств обхода блокировок. В частности, операторов связи глава Минцифры попросил ввести плату за использование более 15 Гб международного трафика в месяц на мобильных сетях, сообщил источник, знакомый с ходом обсуждения. Еще один собеседник в телекоммуникационной отрасли подтвердил это, добавив, что такая опция должна заработать до 1 мая.
Самый типовой тарифный пакет у сотовых операторов включает 5 Гб интернет-трафика в месяц. Поэтому 15 Гб — огромный лимит, которого с лихвой хватит и на Telegram, и на иные заблокированные сервисы, разве что смотреть YouTube с утра до вечера не получится, отметил партнер Comnews Research Леонид Коник.
Владелец сайта или платформы не может увидеть факт использования VPN-сервиса с абсолютной достоверностью, основываясь только на одном параметре, пояснил бизнес-консультант по ИБ Positive Technologies Алексей Лукацкий. По его словам, обычно используются скоринговые системы, которые анализируют сразу комбинацию параметров: репутация IP-адреса, данные WebRTC (технология, которую используют приложения и сайты, позволяющая пользователям общаться в реальном времени), отпечаток браузера, геолокационные несоответствия и TTL (time to live, время жизни пакета).
«На основе этой информации и формируется предположение об использовании VPN. Например, если у пользователя установлен часовой пояс на смартфоне +3, язык — русский, а подключается он из Голландии, то это странно и, скорее всего, он заходит через VPN. Однако даже совокупность параметров не дает 100%-го результата, например, в ситуациях, когда пользователь находится в отпуске или заграничной командировке», — отметил Алексей Лукацкий.
И операторы связи, и крупные интернет-платформы обладают техническими возможностями определить, что их клиент использует VPN, отметил технический эксперт RKS Global. «Операторы видят, что весь трафик с устройства уходит на один и тот же зарубежный IP-адрес, который, возможно, уже числится в базах как узел VPN. Также они видят специфический цифровой след (сигнатуру) трафика. Популярные протоколы имеют характерные «рукопожатия» при установке соединения. Оборудование легко распознает: «Ага, этот пакет данных типичен для WireGuard», - пояснил он.
По словам технического эксперта RKS Global, в теории, если оператор связи будет понимать, что человек использует VPN, он может наложить на него какие-то ограничения. «При этом операторы не могут расшифровать сам трафик. То есть оператор не знает, какие именно видео просматриваются, какие страницы открываются или какие пароли указываются на сайтах внутри VPN-туннеля», - подчеркнул он. Forbes | Kommersant |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
Timofejj
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 1084
Ratio: 0.873
100%
|
Последние конвульсивные писки немощи ? |
|
|
 |
barmen
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 1685
Ratio: 18.084
0%
|
А никого не смущает, что авторы новости американские форбс и би би си?
глава Минцифры Максут Шадаев провел два совещания и пригласил на них только американских журналистов?
Ранее американцы тоже сообщали, что Кабаева выходит замуж... |
_________________ Освобожденные граждане обязаны носить кастрюлю на голове
|
|
 |
Eldamar79
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 75
Ratio: 109.546
Раздал: 140.1 TB
100%
Откуда: Порт-Ройал
|
Возврат в девяностые. Децифровизация полным ходом ! |
|
|
 |
Getter88
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 152
Ratio: 137.403
100%
|
Eldamar79 Скорее желание загнать всех в стоило. |
|
|
 |
strranik
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 61
Ratio: 70.055
Поблагодарили: 1384
100%
Откуда: СССР
|
Maximus писал(а):  | Мобильные операторы введут плату за использование VPN-сервисов |
Вот прям умиляет уверенность автора статьи, что данные ограничения будут введены и уже преподносит как факт. Автор, часом, не зам Шадаева по пиару его инициатив и хотелок? Что так активно пытается выдавать желаемое за действительное и рекламирует свои орг хотелки. Уже и ответы были от МТС и Билайна, что им ничего не известно о планируемых ограничениях |
_________________ Лишь как-то странно про себя он улыбался, найдя ответ на не поставленный вопрос...
|
|
 |
Andryuha
Стаж: 19 лет 1 мес.
Сообщений: 149
Ratio: 69.714
Поблагодарили: 206
100%
Откуда: Россия
|
За VPN будут расстреливать сразу за углом, инфа 146%. |
_________________ Беру в долг, уничтожаю продукты, всех ненавижу.
|
|
 |
strranik
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 61
Ratio: 70.055
Поблагодарили: 1384
100%
Откуда: СССР
|
Andryuha писал(а):  | За VPN будут расстреливать сразу за углом, инфа 146% |
Ага. Публично из рогатки и показывать всем каналам  |
_________________ Лишь как-то странно про себя он улыбался, найдя ответ на не поставленный вопрос...
|
|
 |
Brinnis
Стаж: 4 года 1 мес.
Сообщений: 435
Ratio: 1.592
100%
|
Скорее всего, это делают для нашей безопасности  Обычному человеку скрывать нечего. Но, возможно, это как-то связано с дефицитом бюджета и инфа ниже, в пользу этого. | Цитата: | Минцифры предложило ввести обязательную и платную электронную почту для бизнеса |
Надо больше золота, Милорд Stronghold: Crusader II (2014) [Ru/Multi] (1.0.22714) License GOG [Special Edition] |
|
|
 |
Casper
Куратор Программ
Доброе привидение Меценат
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 18196
Ratio: 234.219
Поблагодарили: 168661
100%
Откуда: Потусторонний мир
|
Ага. От меня рутуб постоянно требует отключить VPN. Ну да, по их версии, видимо, посещать сею обитель иностранцы не могут. |
_________________ Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
|
|
 |
sergey67
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 179
Ratio: 19.799
100%
|
Власти придумали, как бороться с VPN
Российские власти переходят от блокировок к прямому давлению на пользователей VPN. Глава Минцифры Максут Шадаев провёл закрытые встречи с операторами связи и интернет-платформами и потребовал от них конкретных мер, которые должны быть введены уже до 1 мая. Операторам мобильной связи предложили ввести плату за международный трафик сверх 15 Гбайт в месяц. VPN-трафик почти всегда проходит через зарубежные серверы, поэтому мера фактически бьёт именно по обходу блокировок, хотя формально коснётся любого внешнего трафика. По подсчётам Минцифры, в среднем обычный пользователь тратит примерно 10 Гбайт международного трафика — именно отсюда взят лимит в 15 Гбайт. Выход за него будет стоить около 150 руб. за каждый лишний гигабайт — такие цифры приводит BBC со ссылкой на «Ростелеком». Интернет-платформы, включая VK, Ozon, «Авито», Wildberries и «Яндекс», обяжут ограничивать доступ для пользователей с иностранных IP-адресов, то есть через VPN. Отказ может привести к исключению сервисов из «белых списков», поэтому распоряжение, вероятно, будет исполнено. Отдельная косвенная мера — отключение с 1 апреля пополнения баланса Apple ID с мобильного счета, поскольку многие оплачивают с него подписки на VPN. «Билайн» и МТС уже предупредили об изменении, призвав абонентов пополнить баланс впрок. Не исключается и более жёсткий сценарий — административная ответственность для пользователей VPN. Это не первоочередная мера, но к ней могут прибегнуть, если текущие инициативы не сработают. Новые меры по противодействию VPN преподносятся, как спущенные «с самого верха». Ставка делается не на техническое, а на экономическое и сервисное давление: пользователям увеличат стоимость обхода блокировок и сделают использование VPN максимально неудобным. |
|
|
 |
strranik
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 61
Ratio: 70.055
Поблагодарили: 1384
100%
Откуда: СССР
|
sergey67 писал(а):  | Операторам мобильной связи предложили |
Тут ключевое слово "предложили", а не обязали. Ограничат - да, это и сейчас происходит. А там, будем посмотреть по факту как все будет реализовано. Да и сам Шадаев потом прокомментировал этот новостной опус "Министр добавил, что в вопросе использования VPN в России есть много нюансов: доступы разработчиков, встроенная оплата и другое. Минцифры готово искать по ним решения «с учетом общего курса», заявил Шадаев." |
_________________ Лишь как-то странно про себя он улыбался, найдя ответ на не поставленный вопрос...
|
|
 |
Getter88
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 152
Ratio: 137.403
100%
|
sergey67 писал(а):  | Операторам мобильной связи предложили. Тут ключевое слово "предложили"" |
Ну да, ну да. Оно ведь как: меры, "спущенные сверху", совершенно не обязательны к исполнению. А подобные антинародные инициативы разваливаются в первых чтениях, а не проходят весь конвейер за пару недель. Удивляюсь, что есть те, кто верят в это. Буквально весь опыт последних лет 15 говорит строго об обратном |
|
|
 |
StarRay
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 201
Ratio: 3.853
6.05%
|
Непонятно, с кого будут брать плату за vpn, если тут кроме белых списков ничего не работает |
|
|
 |
jg71
Только чтение
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1786
Ratio: 3.449
100%
Откуда: Из счастливого прошлого
|
Когда народ устает затягивать себе пояс, он затягивает властям галстук.. |
_________________ Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение.
|
|
 |
|
|
|