Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 052

Что на самом деле произошло с Telegram 1 апреля


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6479
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13434
100%
nnm-club.gif
      В полночь 1 апреля ТСПУ начали получать правила блокировки всех IP-подсетей Telegram. Не замедление – полная блокировка на уровне IP. Одновременно вендоры DPI выкатили новые эвристики, которые научились определять MTProxy в режиме Fake-TLS. Тысячи прокси-серверов по всей стране отвалились за минуты.

      То есть 1 апреля – не шутка. РКН действительно попытался положить Telegram. И у многих он действительно не работал.


      Но дальше произошло интересное. Комьюнити telemt (одна из самых популярных реализаций MTProxy на Rust) за часы разобралось в проблеме. DPI перестал смотреть на серверы – он начал смотреть на клиент. Telegram здоровается с сервером не так, как это делает Chrome или Safari. Конкретно – паттерн TLS ClientHello отличается от браузерного. DPI это увидел и начал резать соединения по этому признаку.

      Решение нашли в тот же день. Исследователь alexbers показал, что нужно исправить ClientHello в клиенте Telegram, чтобы он выглядел как браузерный. Команда Telegram ответила – допилим. Открыли pull request на GitHub.


      3 апреля – вышла версия Telegram Desktop 6.7.2 с исправленным ClientHello для работы с EE-MTProxy. Windows, Linux, macOS.

      Сегодня – бета Android 12.6.4 с тем же фиксом. iOS на подходе, ждет проверку Apple.

      А между делом Дуров написал: 65 миллионов россиян пользуются Telegram ежедневно через VPN, больше 50 миллионов отправляют сообщения каждый день. Попытки блокировки VPN вызвали банковский кризис — наличные на короткое время стали единственным способом оплаты в стране. «Добро пожаловать обратно в цифровое сопротивление».

      Итого. РКН сидел в засаде, ударил по IP и по MTProxy одновременно. Комьюнити за 48 часов нашло проблему, Telegram за 72 часа выкатил фикс. Гонка продолжается, но пока счет не в пользу блокировщиков

_________________
Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
Reptiloid Sviatorus

Online
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 9.452
0.45%
Sieg Telegram!
Sieg VPN!
Tod RKN!
barmen
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 1685
Ratio: 18.084
0%
russia.gif
лично у меня телеграм без впн не работает уже наверно месяц

_________________
Освобожденные граждане обязаны носить кастрюлю на голове
WOLF142
 
Стаж: 15 лет
Сообщений: 189
Ratio: 150.419
Поблагодарили: 423
100%
russia.gif
У меня перестал работать Telegram после новогодних праздников.
С ВПН работает в мобильном интернете.
Через Wi-Fi работает без ВПН.
UGON-15
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 745
Ratio: 6.987
7.62%
пора бы вершителям запретить весь интернет и вернуть радиоточки в каждую квартиру, прогресс, однако
Ivan0ff
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 348
Ratio: 54.538
100%
Не подсказывайте им идеи.
Aleiv
Стаж: 15 лет
Сообщений: 5480
Ratio: 22.333
100%
Откуда: От верблюда....
pirates.png
Работает только с vpn на всех устройствах и простит оформить подписку за 2999 руб.
Это что, телега стала платной?
Нафиг она тогда нужна. Роют себе могилу сами.....
west707
Стаж: 2 года 9 мес.
Сообщений: 128
Ratio: 74.667
100%
ussr.gif
с впн все работает ) этот максут шадаев может ответить, почему лукашенко ниче не блокирует?
makd733
Стаж: 5 лет 6 мес.
Сообщений: 26
Ratio: 37.4
100%
Обновление на ios пару дней назад вышло, как говорили с обходом, не работает без впн/прокси, так же как и Telegram Desktop 6.7.2
Десктопная даже в антизапретом и гудбаем не работает, при этом ютуб и некоторые сайты открывает
sem0374
Стаж: 16 лет
Сообщений: 118
Ratio: 5.789
Поблагодарили: 976
86.55%
antiguabarbuda.gif
У меня Desktop работает и без КВН, но мне по большому счету без разницы, КВН всегда ВКЛ.
hellonet
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 400
Ratio: 51.123
Поблагодарили: 910
100%
Откуда: Новосибирск
russia.gif
Aleiv писал(а): Перейти к сообщению
Это что, телега стала платной?

Telegram и Телега сейчас это 2 разных приложения
moaddip1
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 46
Ratio: 1.626
1.9%
ukraine.gif
vps proxy всё ок
swenki
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 9.441
46.45%
vietnam.gif
Телеграмм не просто так воюет за российский рынок. Основная часть пользователей это выходцы из бывшего ссср. Работая с клиентами со всего мира за 3 года не встречал ни у кого телеграмм как основной месенджер. Что угодно: Whatsapp, Line, Kakaotalk, Wechat, Zalo, Facebook messenger и только у украинцев, белорусов, россиян и казахстанцев телеграмм. Отключение телеграмм в РФ это потеря огромной доли рынка для них.

_________________
No plan is the best plan. Always be yourself.
rizzo1
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 73
Ratio: 4.908
11.12%
кто то может впн посоветовать чтобы работал , может у кого то есть бесплатный? я перебираю, они работают 1-2 день потом все глохнут..
kex4
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 667
Ratio: 12.437
100%
ussr.gif
Как работало всё так и продолжает работать через PortalWGlite
Безоплатно и быстро.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8