| Автор |
Сообщение |
Martovsky88 ®
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 367
Ratio: 31.937
100%
|
Проект Российской орбитальной станции (РОС) предусматривает глубокое внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в ее работу. Об этом заявил директор департамента цифровой трансформации Роскосмоса Дмитрий Горшков на международной конференции Data fusio
"Мы готовим нашу новую Российскую орбитальную станцию, где искусственный интеллект станет не просто каким-то помощником, а это полноценное, глубокое внедрение. То есть мы изначально ее проектируем с таким уклоном", - сказал он. Как сообщал в интервью ТАСС генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов, первый модуль РОС будет развернут в 2028 году. Баканов указывал также на важность синхронизации сроков завершения работы на МКС и развертывания РОС. Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров в декабре 2025 года сообщал, что Россия утвердила угол наклонения для РОС в 51,6 градуса - на этой же орбите находится МКС. ТАСС |
|
|
 |
name002
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 167
Ratio: 11.29
Поблагодарили: 6
100%
|
|
 |
Brinnis
Стаж: 4 года 1 мес.
Сообщений: 439
Ratio: 1.624
100%
|
Как-то не сходится, не похоже на прорывы и большие успехи: | Цитата: | Роскосмос официально приземлился. В отрасли признали: Россия выбыла из числа ведущих космических держав. Академик Лев Зелёный заявил, что в ближайшие 10 лет не будет ни полётов на Луну, ни серьёзных прорывов - максимум новая орбитальная станция. |
НО | Цитата: | «Роскосмос» планирует вернуть позиции через 3–4 года, развивая многоразовые ракеты |
|
|
|
 |
zz13
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 3017
Ratio: 3.892
30.15%
|
Brinnis спросить бы у этого академика сколько ему заплатили за обсирание России ) если он считает Россию выбывшей, то что насчёт остальных стран, у которых вообще ничего нет в космической отрасли? ) по сути полноценная космическая отрасль с полным циклом производства от начальных исследований до вывода на орбиту есть только у США и России, с недавних пор и у Китая, при помощи России. всё, все остальные страны в пролёте. |
|
|
 |
Mutuhan
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 24
Ratio: 16.696
0.55%
|
При Рогозине смеялись над Маском, теперь будем его догонять. Космические батуты - они такие |
|
|
 |
dzhumas
Стаж: 18 лет 4 мес.
Сообщений: 139
Ratio: 10.889
0.7%
|
чтобы внедрять искусственный интеллект, надо сперва своим обзавестись! (с) кто-то |
|
|
 |
mishuck
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 73
Ratio: 2.73
27.97%
|
Роскосмос количество сотрудников 165 500 человек. число сотрудников NASA 17 960 человек. Не чего не будет в космосе у Роскосмоса. Всё уйдёт на распил. |
|
|
 |
2dand3d
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 36
Ratio: 2.646
11.67%
Откуда: Барнаул
|
забудем о космосе, помолиться надо, да барщину отрабатывать идти |
|
|
 |
eroha
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 542
Ratio: 4.363
Поблагодарили: 22
10.2%
|
Маск будет запускать в космос солнечные панели и GPU, к 2030 году ракета будет взлетать каждый час. ЦОДы в космосе говорит, выгоднее. |
_________________ Истинная красота человека лежит в его душе!
|
|
 |
weter
Меценат
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 2.526
100%
Откуда: Ниоткуда
|
| Цитата: | Роскосмос количество сотрудников 165 500 человек. число сотрудников NASA 17 960 человек. Не чего не будет в космосе у Роскосмоса. Всё уйдёт на распил. |
Вы у НАСА посчитайте всех подрядчиков, обеспечивающих мериканские миссии, там получается больше 200 тыс.ч., на сегодня возможно уже и 300 тыс. |
|
|
 |
sail1
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 464
Ratio: 3.392
90.91%
|
mishuck писал(а):  | Роскосмос количество сотрудников 165 500 человек. число сотрудников NASA 17 960 человек. |
Прямое сравнение этих цифр не совсем корректно из-за разной структуры учета: у NASA учтены только "госслужащие" (civil servants), тогда как у Роскосмоса — все работники предприятий. Во-вторых, зачем NASA много народа - за них Голливуд работает))) |
|
|
 |
Steex2
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 48
Ratio: 137.776
100%
|
sail1 писал(а):  | зачем NASA много народа - за них Голливуд работает))) |
Ну так за этим и Роскомсосу ИИ нужон. Вон, НАСА нагенерила картинок про "облет Луны", и Роскосмос нагенерит про "станцию". |
|
|
 |
Getter88
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 152
Ratio: 137.403
100%
|
Пусть "федору" чат ГПТ прикрутят. И на станцию отправят катапультой. Будет первый НейроКосмоГопник :D |
|
|
 |
paramedik1
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 5400
Ratio: 136.997
Поблагодарили: 2910
100%
|
Станцию в итоге построят. Уж в чём, а в этом вопросе у нас компетенций больше всех. Какой там будет ИИ и будет-ли вообще - другой вопрос. 2dand3d писал(а):  | забудем о космосе, помолиться надо, да барщину отрабатывать идти |
Чьих будете? |
|
|
 |
sail1
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 464
Ratio: 3.392
90.91%
|
Большинство москвичей не верит в высадку американских астронавтов на Луну в 1969 году, согласно результатам Мосопроса.
В успех программы «Аполлон» не верят 73% опрошенных, верят 26% |
|
|
 |
|
|