| Автор |
Сообщение |
Martovsky88 ®
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 329
Ratio: 36.1
100%
|
Financial Times сообщает о развороте в глобальном движении кадров в IT-индустрии: за последний год в Китай вернулась новая волна инженеров и исследователей, работавших в США. Речь идет о специалистах, которые усиливают ИИ-направления в ByteDance, Tencent, Alibaba и собственных стартапах в Шэньчжэне и других техноцентрах страны.
Среди наиболее заметных примеров — исследователи, ранее занимавшие позиции в Google DeepMind и OpenAI, а также инженеры, которые открывают собственные компании в Китае после работы в американских лабораториях. По данным HR-специалистов, за 12 месяцев они помогли переместить в Китай из США более 30 работников, занятых в сфере ИИ — при том что раньше такие случаи были единичными. Эксперты связывают этот тренд сразу с несколькими факторами. Во-первых, Китай стал гораздо активнее внедрять ИИ в реальную экономику: от автономного транспорта до финтеха и робототехники. Во-вторых, в технологических хабах вроде Шэньчжэня и Шанхая усилилась аппаратная и производственная база, а также вырос спрос на инженеров, работающих на стыке софта и железа. В-третьих, зарплаты для топовых специалистов в Китае в сфере ИИ, с учетом налогов и стоимости жизни, стали вполне сопоставимы, а местами и выгоднее, чем в Кремниевой долине. Еще один важный фактор: на фоне геополитической напряженности и более жесткой иммиграционной политики путь от учебы к работе в Америке стал для многих китайских специалистов менее предсказуемым. При этом FT подчеркивает, что речь не идет о полном исходе талантов из США: Кремниевая долина по-прежнему остается сильнейшей экосистемой для стартапов и технологической коммерциализации, а поток кадров идет в обе стороны. Но сам факт роста числа возвращений показывает, что технологический баланс между США и Китаем постепенно меняется, а Китай все чаще становится не только потребителем, но и создателем передовых ИИ-решений. iXBT.com | Financial Times |
|
|
 |
DrEn0r
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 708
Ratio: 555.278
100%
|
Если возвращаются на родину, то родине им есть что предложить. Хорошо же! |
_________________ Ryzen 7 5800X3D, ASRock x470 Taichi, 8x4 3733CL16 DDR4, 7900XTX Nitro+ VaporX
|
|
 |
maunthant
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 189
Ratio: 1.964
Поблагодарили: 1
0%
|
Трындёшь. У меня друзья и знакомые в США. Никто никуда перебираться в страну с заблокированным инетом не собирается.... |
|
|
 |
Brinnis
Стаж: 4 года
Сообщений: 425
Ratio: 1.59
100%
|
Так вот по какой причине у Китая экспорт снизился почти в 10 раз , а импорт увеличился к ним люди стали импортироваться  И эти же люди стали потреблять то, что экспортировали. |
|
|
 |
Demid0FF
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 128
Ratio: 134.578
Раздал: 50.85 TB
100%
Откуда: Омск
|
Если бы в Россию потянулись все уехавшие специалисты, вот это была бы новость!!! |
|
|
 |
Aleiv
Стаж: 15 лет
Сообщений: 5475
Ratio: 22.607
100%
Откуда: От верблюда....
|
Demid0FF писал(а):  | Если бы в Россию потянулись все уехавшие специалисты, вот это была бы новость!!! |
У меня знакомые там живут, хотели бы, да не могут. Им ещё долго кредиты выплачивать, хотя за 60 уже. |
|
|
 |
monterfgup
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 263
Ratio: 12.957
Раздал: 5.761 TB
0%
Откуда: ШЛИССЕЛЬБУРГ
|
обычное дело! люди всегда куда-то уезжают-приезжают! |
|
|
 |
zz13
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 3.885
30.26%
|
китайцы никогда и не работали на сша, всё что они делают - делают лишь ради своего китая. туда они ездили на обучение и теперь перетаскивают все полученные знания на родину в китай, это их стандартная тактика во всех областях. они все патриоты своей страны до мозга костей и нашим стоило бы у них поучиться в этом. |
|
|
 |
Kchtolhoo
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 1.197
2.16%
|
а как там программисты поживают в эмиратах? все так же?! |
|
|
 |
dmitrius_true
Стаж: 1 год 7 мес.
Сообщений: 17
0%
|
Aleiv писал(а):  | Demid0FF писал(а):  | Если бы в Россию потянулись все уехавшие специалисты, вот это была бы новость!!! |
У меня знакомые там живут, хотели бы, да не могут. Им ещё долго кредиты выплачивать, хотя за 60 уже. |
Да в 60 уже поздно, пусть сидят там. Бросать всё и ехать кудато, в таком возрасте уже невозможный и глупый путь. |
|
|
 |
reg244
Стаж: 2 года 3 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 3.99
0%
|
DrEn0r писал(а):  | Если возвращаются на родину, то родине им есть что предложить. Хорошо же! |
Просто операция по промышленному шпионажу закончилась. Теперь все китайские спецы, профинансированные американскими корпорациями, вернутся на родину со всеми секретами и наработками. А Китай станет лидером в данной сфере в ближайшие 5 лет. |
|
|
 |
loenovik
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 175
Ratio: 0.921
Поблагодарили: 202
25.82%
|
| Цитата: | Топовые специалисты по ИИ |
Топовые специалисты по набору промтов в ИИ. Действительно топ-спецы. В Шедевруме тоже сидят топовые специалисты по ИИ - ежедневно генерируют "милый ежик с сердечком в платье с котиками и цветками". |
_________________ Башенку строит кола, Ряженка строит школу, строит пакет кефира план по захвату мира.
|
|
 |
fbslim
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 323
Ratio: 303.92
Поблагодарили: 5944
100%
|
antilinuxВ Гонконге два официальных языка: китайский (кантонский диалект) и английский. Большинство населения использует в повседневной жизни кантонский язык, а английский широко распространен в сфере бизнеса, образования и среди туристов. Ну вдруг ты не знал  |
|
|
 |
fontan16
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 1775
Ratio: 4.66
30.89%
Откуда: Бостон
|
Китайцы просто возвращаются домой. Вряд ли не азиат переедет на ПМЖ в Китай - слишком уж разные культуры, да и в Америке совсем ещё не так плохо.
Я работал со множеством китайцев среди которых были те кто прожил более 20 лет в США. Из общения с ними я вынес то, что все они остаются лояльными своей Родине и с уважением относятся к китайскому руководству. При этом они никогда не критикуют Америку. США для них - это просто комфортное место проживания.
И если у них появляется возможность вернуться назад в свою страну, где они тоже чувствуют комфортно, то почему бы и не вернуться. |
|
|
 |
fontan16
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 1775
Ratio: 4.66
30.89%
Откуда: Бостон
|
Zlozelo: | Цитата: | ... предлагают двузначное повышение заработной платы |
Что такое "двузначное повышение заработной платы"? Возьмём цифру 100. И "двузначно" её увеличим. Что мы получим в результате? |
|
|
 |
|
|