Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 300

Китайский план «ИИ + образование»


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6502
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
nnm-club.gif
    В России мало кто анализирует подобные документы, а уж тем более осмысливает их как стратегический вызов.

    Китайский план «ИИ + образование» — не пилотный проект и не расплывчатая цель. Он устанавливает жесткий срок: к 2030 году Китай намерен создать всеобъемлющую систему образования в области ИИ, охватывающую начальные школы, средние учебные заведения, университеты и государственные программы обучения взрослых.


    Подход Китая отличается амбициозностью, спецификой и готовностью к полной реструктуризации. План действий охватывает одновременно три направления: учебная программа, педагогика и сертификация.

    В рамках учебной программы изучение ИИ теперь станет обязательным с первого года начальной школы и охватит детей в возрасте от шести лет.

    Структура обучения построена по возрастным категориям. В первом и втором классах основное внимание будет уделено повседневным приложениям ИИ и защите данных. В третьем и четвертом классах учащиеся будут создавать простые проекты, включающие обработку текста, изображений и аудио. В пятом и шестом классах будут изучаться базовые модели, такие как деревья решений и нейронные сети. В средней школе учащиеся будут работать с полными рабочими процессами ИИ, а старшеклассники сосредоточатся на интеллектуальных агентах и прикладных инновациях.

    В педагогическом плане ИИ рассматривается не просто как предмет, а как инструмент, преобразующий сам процесс обучения. Интеллектуальные системы обучения будут помогать в подготовке к занятиям, проведении уроков и оценке результатов после них. Заявленная цель — снизить рабочую нагрузку преподавателей при одновременном повышении качества обучения.

    Наиболее важным элементом может стать изменение системы сертификации. Китай включит ИИ в национальные квалификационные экзамены и процессы сертификации учителей. Это не предложение или рекомендация, а структурное требование. Каждый новый учитель, начинающий свою карьеру, должен будет продемонстрировать компетентность в области ИИ. На университетском уровне ИИ должен стать частью базовой учебной программы для всех студентов, независимо от их специальности, и учебным заведениям настоятельно рекомендуется разрабатывать междисциплинарные курсы, сочетающие ИИ с другими областями знаний.

    Расчеты Пекина просты: если ИИ собирается изменить экономику, то каждому гражданину необходимо его базовое знание, и это знание должно формироваться с раннего возраста.

    На данный момент никто в мире не пытается внедрить что-либо столь же всеобъемлющее и централизованное. Масштаб китайской системы образования, охватывающей более 200 миллионов школьников и студентов, означает, что даже постепенные изменения в учебной программе могут оказать огромное влияние на формирование будущего кадрового резерва.
Gov.cn
      Искусственный интеллект (ИИ) в России необходимо подвергнуть цензуре, ограничивающей «на входе и на выходе» определенные запросы и вопросы от пользователей, заявил на полях форума «ИИ: режим доверия» замглавы Минцифры Александр Шойтов.

      «Я считаю, что искусственный интеллект должен быть подвержен цензуре в отличие от гражданина. Людей у нас цензурировать нельзя, у них есть права», — сказал замминистра
РБК

_________________
Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
Minor748
 
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 520
Ratio: 1446.83
Раздал: 339 TB
95.19%
Откуда: Из роддома по талонам
russia.gif
Китай молодцы! А В Минцифре одни шалапаи, которые не осилили 😔
IcedEarth
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 788
Ratio: 1.32
Раздал: 3.095 TB
17.49%
russia.gif
Тут вопрос даже не конкретно в ИИ, а в общем подходе к вопросам государственной безопасности: в одной стране проворовавшимся чиновникам ставят свинцовую пломбу, а в другой - запрещают запрещать вывозить наворованное чиновниками во вражеские страны, да еще и находящиеся в состоянии войны с РФ. Ведь во вражеские же, правда, и воюющие с РФ ? По-крайне мере об этом трещат из каждого рукомойника.
sail1
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 464
Ratio: 3.392
90.91%
Derbent200000
Только чтение
Стаж: 2 мес. 21 день
Сообщений: 4
Ratio: 4.071
0%
russia.gif
Зачем публиковать подобные новости? Это ведь очередное руководство нашим ....*** у власти попилить бабки. В России нужно публиковать сколько и как (желательно в формате видео) проворовавшихся чиновников казнят в Китае.😎😎
Demid0FF
Стаж: 16 лет
Сообщений: 141
Ratio: 134.819
Раздал: 50.95 TB
100%
Откуда: Омск
russia.gif
Ленин победил безграмотность... И хватит...
V_i_S
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 1831
Ratio: 18.771
Поблагодарили: 11958
100%
Откуда: планета Земля
russia.gif
Что касается ИИ в школьном образовании - это неизбежность.
Если выбирать между учителем, который не учит потому, что не может, зарплата маленькая, ученики неуправляемые, нагрузка большая, и т.д. Или ИИ, который уже сейчас дает стабильный результат, адаптируется под способности каждого ученика, качественно тестирует знания, не устанет повторять и пересказывать одно и тоже, (при этом не требует зарплаты) - здесь выбор для чиновника очевиден.
То, что при этом, многие знания у умения будут утеряны для молодого поколения - это допустимые издержки. Ну не будут уметь писать руками, только клавиатура - ну и что? Утратятся многие навыки коммуникации между людьми, навыки общения с живым руководителем - и это не проблема, "потом научим". Главное - красивые отчёты будут, "средняя успеваемость" повысится. Что вам ещё надо? Главное - а зачем?
sail1
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 464
Ratio: 3.392
90.91%
Управлять будущим — задача человека. А помочь ему в этом — дело техники!

Получить новую специальность в сфере робототехники, беспилотных технологий и искусственного интеллекта можно бесплатно по программам федерального проекта «Кадры для БАС» и нацпроекта «Молодёжь и дети».
Demid0FF
Стаж: 16 лет
Сообщений: 141
Ratio: 134.819
Раздал: 50.95 TB
100%
Откуда: Омск
russia.gif
sail1
Уж отфутболил, как послал... Может обратимся еще к "майским указам" ???
vitorserenity
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 750
Ratio: 13.3
86.49%
Пока у "кажного муравья" есть миска риса со вкусом мяса, можно строить планы, писать программы обучения, пудрить населению мозги, что все будет хорошо - надо только внедрить псевдо-ИИ в каждый утюг. Есть маленькая проблемка, техно-феодальный фашистский концлагерь, который готовят всему населению нашей "нещастной планетки" будет работать только, пока, существуют "даца-центры", как только, так сразу, все будет уничтожено до основания, Иран не даст соврать.
vitorre
 
Стаж: 15 лет
Сообщений: 1737
Ratio: 0.481
Поблагодарили: 571
100%
witch.png
Да ну! не интересно! Вот позапрещаем всё, скрепы поднимем - ууух заживём! :мегашок: (сарказм)

_________________
HexaCore Intel Core i7-8750H, 4000 MHz Asus ROG Strix GL503GE
UGON-15
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 747
Ratio: 6.988
7.64%
Derbent200000 писал(а): Перейти к сообщению
В России нужно публиковать сколько и как (желательно в формате видео) проворовавшихся чиновников казнят в Китае.😎😎

Но у нас то их повышают, так что бесполезно публиковать.
Будет новый лозунг, ПОПЫТАТЬСЯ ДОГНАТЬ КИТАЙ и не стать его придатком

и вы правы, так что как не крутись кругом живопись-пИсь

vitorserenity писал(а): Перейти к сообщению
техно-феодальный фашистский концлагерь, который готовят всему населению нашей "нещастной планетки" будет работать только, пока, существуют "даца-центры", как только, так сразу, все будет уничтожено до основания
paini
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 501
Ratio: 6.558
0.59%
ukraine.gif
Demid0FF писал(а): Перейти к сообщению
Уж отфутболил, как послал... Может обратимся еще к "майским указам" ???

....уж лучше к "Апрельским тезисам" :D :D :D
EDevil
Только чтение
Стаж: 11 мес. 3 дня
Сообщений: 194
Ratio: 1.648
1.49%
ussr.gif
Компартия Китая серьезно относится к технологическому прорыву и промышленности. Да и дисциплина у них на высоком уровне. Не выводят миллиарды по заграницам в личное пользование

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

sail1 писал(а): Перейти к сообщению
Получить новую специальность в сфере робототехники, беспилотных технологий и искусственного интеллекта ...

Я то это дело знаю не по наслышке. Одна трескотня. А сколько по школам и др. учебным заведениям разослано откровенной рухляди и брака, полного не соответствия, тех же, батарей и дронов, это что то!!! Ноутбуки и системы с программами, которые стоят безумных денег и которые проще выбросить. В общем, тот еще прорыв
host410
Стаж: 1 год 3 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 0.172
0%
Скуфоновость. Ну введут обучение и что, какой предмет то обучения: ии не существует, это маркетинговая обманка для гоев за 30+. Им надо военку поднимать а то опять приплывут 200 англичан и захватят милиардный китай
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3